Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 38 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 апр 2011
Сообщений: 2374
Изображений: 0
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 202 раза
lara croft
Поддерживаю :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Строптивая плутовка писал(а):
Я считаю,что учебы много не бывает

а я вот проработав 10 лет в школе, точно знаю, что бывает
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
Интересный вопрос затронули...мне расскказывали про "обратную сторону медали" детей, которые много занимались до школы.
Дети приходят, умеют читать, считать, усидчивые и прочее...так вот именно из-за этого им становится неинтересно учиться, потому что ничего нового для них нет. И эти дети не научаются учиться (извините за масло масляное :nez-nayu: ), они привыкают, что все легко, а когда начинается нагрузка, они потихоньку скатываются, поскольку не получили навык к обучению, и нужно прилагать еще и усилия, к чему они не привыкли.

Я еще не знаю как я отношусь к этому вопросу, еще есть время подумать :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Мой сын в прошлом году пошел в школу в возрасте 7 лет и 1 месяца.
В саду у нас отличная подготовка и я решила в школу на подготовку его не водить. В сентябре я сильно об этом пожалела. Начались жалобы от учителя, на неусидчивость, невнимание...ребенку тяжело было 45 минут усидеть на месте... концентрировать внимание. :-( Хотя в саду его хвалили очень и очень. Я видела, что деткам, которые уже ходили в школу на подготовку немножко легче. Они привыкли, что главное сидеть смирно и смотреть на учителя. :hi_hi_hi: К середине года дети с подготовки и мой ребенок сравнялись. Сын научился и сидеть, и смотреть, и делать вид что слушает, ну и слушать! А к концу года мы пришли с очень неплохими показателями. Во всяком случае итоговую контрольную, общую он написал на 85%. Это отлично.

На следующий год в школу идет уже моя дочь. В возрасте 6 лет и 10 месяцев. думаю мы обойдемся без подготовки.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
косик писал(а):
В сентябре я сильно об этом пожалела. Начались жалобы от учителя, на неусидчивость, невнимание...ребенку тяжело было 45 минут усидеть на месте... концентрировать внимание

учитель странная, мягко говоря... а что она хотела в 1 четверть от первоклашки??? :-) они ещё игрушки с собой носят на уроки :-) наша к этому спокойно относилась.
Моё мнение - не стоит ребенка насиловать конкретными занятиями заранее, если только просто научить считать, читать... просто хорошо развить речь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 12 мар 2012
Сообщений: 73
Поблагодарили: 5 раз
Мне кажется подготовка включает в себя не только готовность ребенка к школе, его развитие, но и простые знания о школе. Кто -то скажет, что это неважно и все быстро привыкают, но я по своей дочери знаю, что нам надо и дорогу в школу выучить и лестницы какие куда в школе ведут, и где туалет и столовая и медпункт. У учителя их будет 30 человек и не будет возможности каждого персонально отвести. Моя не знает в незнакомом туалете как краном пользоваться, поэтому для нас подготовка к школе это повышение "реальности" школьной жизни :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
alabs

вы знаете, лестницам и туалетам их учат весь первый месяц в школе. У нас огромная школа, так вот детей каждый день водили на экскурсии. Сначала по стратегически важным обьектам :hi_hi_hi: ( туалет, столовая, библиотека ) потом по всей школе. Дети рисовали планы, каждый день сын приносил листочки с рисунками и мне рассказывал " прямо-прямо, напрво-столовая. Влево и вниз-туалет" :-) Учитель прямо рассказывала девочкам как на унитаз садиться, ведь это общественный туалет, как воду включать-выключать. Так что я за это бы не переживала совершенно.
.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лена
С нами с: 20 мар 2011
Сообщений: 2219
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 143 раза
Йева писал(а):
они привыкают, что все легко, а когда начинается нагрузка, они потихоньку скатываются

далеко ходить не буду - скажу про себя. я пошла в школу хорошо подготовленной для того времени - бегло читала, решала задачи в два действия, табл умножения и азы английского... это не заставило меня сидеть на уроке безучастной. окончила школу с медалью.
подготовленному ребенку легче! но не скучно я вас уверяю. учительница видя как я быстро справляюсь с заданиями просто давала мне постоянно дополнительные чтоб я про так не сидела пока остальные задачу решают... ну и когда нагрузка существенно увеличивается проще втягиваться в процесс. тк многим предметам уже не приходится уделять много внимания. иначе мне кажется уж очень большая загруженность будет у ребенка...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: ИРИНКА
С нами с: 24 авг 2012
Сообщений: 65
ПОДСКАЖИТЕ ХОРОШЕГО ПЕДАГОГА , ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ МАЛЬЧИКА 6,5 ЛЕТ. 89146673453


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 29 дек 2013
Сообщений: 1
Подготовка к школе обязательна. Лучше, если в той школе куда учиться пойдете. Ребенок привыкнет, ему будет легче учиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
забираю свои слова обратно. придумала пообидней
Аватара пользователя
Имя: Алена
С нами с: 02 авг 2010
Сообщений: 9981
Благодарил (а): 997 раз
Поблагодарили: 2443 раза
мы за пол года до школы нанимали ребенку репетитора. она научилась хоть сидеть спокойно по пол часа :-) но все равно руки по всему телу бегали во время занятий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
celica писал(а):
табл умножения

А мне кажется, что в 1 классе навыки самообслуживания куда более важны, чем таблица умножения
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 30 ноя 2013
Сообщений: 34
Откуда: Москва
Мы не отдавали ребенка своего ни на какие курсы, дома книжки читали, в игры развивающие играли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 сен 2011
Сообщений: 101
Поблагодарили: 4 раза
Мы на подготовку специально не водили, но то что ребенку желательно к школе уметь читать поняли сразу. Бабушка научила за пару вечеров :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 17 июл 2008
Сообщений: 152
Поблагодарили: 4 раза
Поделитесь секретом как научить ребенка читать до школы? Мальчику 6,5 лет, в этом году идет в школу, не получается научить читать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Наталья Дубровина
Вы ждете конкретную методику?
Если не получается самим - отдайте репетитору, у них опыт, должны найти подход.
Я учила сама, но я своих детей знаю и чувствую, так что на тот момент могла дать намного больше всех репетиторов и подготовок.
Своих учила по разному. Старший с 2,5 читал. Что, несмотря на крики "а что же дитятко будет делать в школе" дало ооочень много. Ребенок грамотно пишет даже на слух, даже если у произносящего проблемы с этим самым произношением, он просто знает КАК это должно писаться и звучать.
Младший только начал читать, до этого развивал другие таланты, но у него и до школы еще много времени.

1. Сначала учим ЗВУКИ. Не буквы. Буквами вы никогда ничего не прочитаете. Их ребенок благополучно выучит в первом классе и через неделю забудет. Если совсем тяжело или ребенок маленький, то можно учить ассоциациями. "Т" тук-тук молоток, "м" мама, и т.д., ассоциации нужны для подсказки.
2. Учимся складывать слоги. Для начала простые 1согл+1гласн. Опять же в игре. Нарисовали слоги на листочках бумаги или построили из кубиков - это дома, дали ребенку машинку, ну а теперь: надо срочно прислать такси или потушить пожар по адресу "ра", а теперь летим к дому "ми". Научились? Добавляем по одной букве справа или слева слога и предлагаем прочитать ребенку. Счастью не будет предела - ведь это уже не слоги, а целые слова: дом, душ, мяч, ква и т.д.
2. Переходим на слова, сначала читаем слог, потом второй и проговариваем вместе с первым, потом третий и проговариваем вместе с предыдущими. В этом очень помогают рекламу и афиши на улице - на улице то читать интереснее.
3.первые книжки. Не берите длинные и знакомые сказки. Т.е. репка и колобок не подойдут. Уж лучше придумайте и распечатайте свою собственную. Пусть для начала в ней будет всего 10 слов, потом 14, 18 и так по нарастающей. Мне понравились книжки для обучения чтению по домену, сначала предложение большими буквами, следующая страница картинка к только прочитанному, следующая опять предложение. Ну и опять же ограничение по количеству слов от 12 до 80 в разных книжках. Покупала их оочень давно, где и как уже не помню.
4. Дальше можно переходить к комиксам или книжкам с заданиями. Прочитай-отгадай, дополни и т.д. Сейчас очень много интересной развивающей литературы. Причем все это можно найти и скачать с интернета.
5. Играйте в слова, разбивайте слова на слоги (устно), определяете ударение. Старший очень любил игры в омонимы, синонимы, антонимы. Малой пока не дошел до этого.
Вот у нас как-то так, с вариациями - разные игры, разная скорость обучения, разные интересы. Малой захотел научиться читать после нового года. Знал только звуки. Сейчас уже прошел все пункты. Т.е. 2-3 месяца. Читает медленно и по слогам, не всегда правильно. Но на чтении пока никто и не настаивает, все в игре. Старший в пять лет уже бегло читал. К чтению относится спокойно, без фанатизма. Но если нечем заняться или сидит дома один, то спокойно может завалиться с электронной книгой и читать, картинки ему уже не сильно важны.

Но это, так сказать, мои собственные методы и наработки, готовые методики не понравились, пришлось выдергивать из них куски и фантазировать. Профессиональные репетиторы наверняка научат читать быстрее.



За это сообщение автора Дикарка поблагодарил: Ксюля**
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июл 2012
Сообщений: 215
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 82 раза
Наталья Дубровина
Вы пробовали букварь Жуковой? Старшую учила по Жуковой,сначала букварь потом другие книги этого же автора ( еще в 5 лет). С младшей начали так же заниматься с 3,5.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Евгения
С нами с: 11 янв 2014
Сообщений: 785
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза
Наталья Дубровина ,я из тех самых торопыг, которые сначала научили по плохому, а теперь переучиваемси. :smu:sche_nie: учила по буквам с трех лет и за два года мы мало сдвинулись в плане чтения. :po_zor: мне , педагог по чтению из меня не получился. И вроде бы же помню, что читала, как правильно учить и один фиг напортачила и выдала эту буквенную систему своему детю.. Вообщем, разбив лоб о невозможность научить ребенка в 4-5 лет чтению по буквам, я две недели назад открыла для себя слоговую таблицу. :-) эту методу прекрасно знала, у нас таблица уже год без дела пылится, а вот что-то как-то ума мне не хватало начать ее применять.
Итак, вытащив на свет божий таблицу со слогами, за 3-4 подхода в течении двух недель мы ее вызубрили ( для каждого слога нужно было подобрать слово, в котором он есть) и чудо произошло. Мы начали читать по слогам :ya_hoo_oo: Готовим к нашему пятилетию , который наступит через месяц, сюрприз для бабушки с дедушкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 38 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]