Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1988 ]  Страница 34 из 100  Пред.1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 100След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим!!! -2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2008
Сообщений: 3730
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 221 раз
Викусик10

Да, мы тоже в вашем возрасте на Жигуре на учете стояли, да только толку было мало, разве что тесты на задержку развития там делала два раза и однократно в неделю ходили к логопеду-дефектологу Юлии Александровне. Девочка очень хорошая, грамотная, ищет к деткам подход, даже к нам нашла, мои парни с удовольствием ходили к ней, но опыта конечно ей надо набираться, я так говорю сейчас потому что есть с кем сравнивать.От психологов местных я в тихом ужасе была. Я все таки упор на неврологов делала, активно искали причину проблем и лечение невролог назначал.
Попробуйте обратиться в Коррекцию городскую на Толстого, там есть и психолог и логопеды-дефектологи. Проситесь на консультационный прием к логопеду-дефектологу Стальмаковой Алене Ивановне, очень замечательный педагог, нам здорово помогла.

И потом вы причину ваших бед знаете? Мы к 4 годам только выяснили, и то относительно. Чем раньше вы найдете причину, скорректируйте ее, и развитие быстрее будет. А вообще, я вас понимаю, у меня в 3 с копейками тоже очень сложно было с ребятами, практически неуправляемые были.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим!!! -2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июн 2011
Сообщений: 1046
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 128 раз
Туся2008
А у меня вообще до 7 неуправляемая была. Самостийная... :men:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим!!! -2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 апр 2008
Сообщений: 1162
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 34 раза
Мари-На
Спасибо большое за совет! Убедили, приедем от бабушки, сразу поедем на Жигура. У нас просто билеты уже куплены, да и вообще меня свекровь не поймет, если я ей внука не привезу хотя бы на три недельки.
Только не знаю к кому попадем, направление, которое выписал психотерапевт, к зав. отделению.
У нас сейчас главная проблема в том, что Тима отказывается учиться чему-либо новому. Я же вижу, что он все может. Но не хочет.
Месяца два отказывался играть сортером и собирать пазлы. Сегодня достала - он все собрал правильно, потом сделал каменное лицо, запел песенку и пошел машины катать, башни из кубиков строить... На меня ноль внимания. Я пытаюсь его разговорить, кричит "Тихо!" или вообще выпроваживает меня "спать".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим!!! -2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 03 июн 2010
Сообщений: 45
Изображений: 0
Откуда: Вторая речка
Земляника, здравствуйте!
Как мне объяснил врач,это особенность их характера. Нужно искать подходящий момент для занятия. У меня тоже самое. Мой не будет делать то,что ему не интересно.Только любовь и ласка. Попробуйте заниматься сами в его присутствии,чтобы он видел,потихоньку и он втянется. Когда купается ре,сидите рядышком и читайте, с выражением .Я раньше сидела за шторкой, и читала, если ему не нравился стих начинала читать другой. Сейчас вместе читаем,то что ему нравится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим!!! -2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Земляника писал(а):
нас сейчас главная проблема в том, что Тима отказывается учиться чему-либо новому

это он отказывается повторять за вами или выпонять требуемое именно сейчас :smile: у меня сын вообще на просьбу что-то сделать или сказать отвечал тупо - умно молчанием..... потом через месяц брал и делал это САМ :ps_ih: Я была в ужасе "как он в школе будет?"... ну, вот дозрел - в школе все хорошо :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим!!! -2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 апр 2008
Сообщений: 1162
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 34 раза
Викусик10
Здравствуйте. Да я в общем-то интуитивно до этого и дошла. Книги мы читаем, подолгу и с удовольствием, он очень редко отказывается почитать, но любит рифму. Просто текст вообще почти не воспринимает. Уже даже начинает показывать пальчиком когда прошу, раньше ни в какую просто, а теперь показывает.
Рисовал он с сестренкой, она садится и он тут как тут, хотя сам рисовать не любитель.
Я частенько беру что-нибудь например пазлы посложнее и сажусь к нему поближе на пол и меееедленно собираю... Иногда подсаживается, смотрит, помогает (крайне редко, если я прошу).
НаталюсикЮС
Он именно что не хочет новому учиться. Вот даже одеваться. Он превращался в резиновую куклу, я брала его ручки, ими брала шортики и натягивала. Пару дней он пассивно сопротивлялся, а потом просто взял и одел штаны. Так же и с носками. У сынульки мелкая моторика плохо развита наверное они ему ну никак не давались. Но прошло какое-то время и вот сам одевает...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим!!! -2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июн 2011
Сообщений: 1046
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 128 раз
Земляника
На Жигур есть Олег Игоревич. Туриченко сейчас там не работает. Его "свежие" координаты есть на ветке "ЗПР или УО: ошибка в диагнозе". Найдите. может, кто из девочек знает, где его найти. Мы теперь не ходим к врачам почти. К Туриченко тоже.

Последний раз кололи церебролизин 2 раза осенью. Олег Игоревич назначал.

Инвалидность не оформляли пока. Вроде, все ничего. На Сафонова мне говорят, что "Маринка...умная". :cry_ing:

Я им ОЧЕНЬ доверяю. :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим!!! -2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 апр 2008
Сообщений: 1162
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 34 раза
Мари-На
А как же вы тогда в школу коррекционную попали? Я думала туда только с инвалидностью берут, после комиссии...
Мы пойдем, а там к кому попадем наверное. Меня вообще-то к заведующей отправили, и т.к. телефона у них нет, не запишешься заранее...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим!!! -2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июн 2011
Сообщений: 1046
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 128 раз
Земляника
Насчет школы и как попали -отдельная песня... :)-(:

Справка туда о форме 70 хотя бы ( легкая УО) нужна обязательно, без нее не берут.

У нас к 8 годам не было вообще ясного диагноза. Этот спектр аутичный и еще Бог знает что: то слезы, то крики, то хохот...Туриченко не знал, что это.

Он тогда был ответствен за мед. часть ПМПК(тогда на Светланской-205). Он , собственно, и подписывал направление. (Сейчас, по слухам, тоже он...сама не интересовалась, они переехали на Толстого)

Вячеслав Филлипович сказал, что "не видать вам Сафонова, хитрые какие(дословно). планируют инвалидность, а думают, нам??? не понятно" (В. Ф.горяч на слова!)

Я поревела-поревела и пошла опять к Туриченко просить липовую справку, вернее, дать справку ребенку об УО, у которого пока не было диагноза.

Пришли на комиссию последнюю, Туриченко все написал.( В.Ф. молчал на этот раз.) Он и советовал мне начать обучать и социализировать нашего аутенка снизу, с легкой программы и "доброй школы"(какой школа для дочери и оказалась в итоге).

Так мы попали сразу на Сафонова: без диагноза. Но зато со справкой.

Там сразу была комисиия, УО не подтвердили, написали ЗПР, форма 83(все , связанное с речью). Там же вот я и узнала наш диагноз. Аутичный спктр свойствен , оказывается, форме 83. Страдает и невербальное понимание сигналов социума. (Смешки, намерения других, "сплетни", перешептывания , вхождение в суть игры итп). Это (и еще зацикленность , ритуалы) и дает основание говорить, что такие ЗПРики похожи на аутистов.) Они, на самом деле Не аутисты.

Это все поняли только к 10 годам.

Что самое печальное , в подростковом периоде они, как правило, остаются такими же. Только уже сильнее вырисовывается непохожесть, отставание от детей.

У нас в об.школе таких детей несколько...

Один мальчик закончил 11 класс. ЕГЭ не сдал по математике и русскому. Аттестата не будет, только за 9 класс.

9 -классник пересдавал русский. Есть в восьмом, шестом парни. Девочек нет. (Пока не вижу). Для таких детей самое главное-это социализация,идентификация себя как "человека" ТАКОГО ЖЕ "сорта"(а не второго!!!, как думают другие дети) учеба "наукам"-это на второй план. Благо, облегченная программа нам сильно кровь не сворачивает.

Надо всеми детьми сильно издеваются. (Вплоть до 11 класса.)

Это ГЛАВНАЯ причина, почему Туриченко (и я) решили начать с Сафонова.

ЭТОГО ужаса там нет. :)-(:

Насчет справки не убивалась долго. :cry_ing: Главнее то, что ребенок мой счастлив АБСОЛЮТНО! :ki_ss:
Да, душили ее в первом классе... :-)

Но где та девочка и где мы. Мы уже вот замуж "скоро пойдем" и детей у нас будет двое, а от мамы вообще "к ним уйти" грозится... :men: ;;-)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим!!! -2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 апр 2008
Сообщений: 1162
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 34 раза
Мари-На
Это замечательно. Вот что терпение любовь и вера делают)))) Вы молодцы))))



За это сообщение автора Земляника поблагодарил: Мари-На
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим!!! -2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 03 июн 2010
Сообщений: 45
Изображений: 0
Откуда: Вторая речка
Туся2008, спасибо за совет. Мы обследовались, причину наших бед знаем.Многих врачей обошла, пока остановилась на одном. Сначала так запуталась,у кого лечится,что прям до слез. Один врач хает другого. Дозвонилась в Партизанск, там интернат для аутистов. Они мне там мозги на место поставили. Поняла ,что нужно время и терпение. Единственное ,что тяжело привыкнуть к истерикам на улице,они прям выбивают из колеи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим!!! -2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июн 2011
Сообщений: 1046
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 128 раз
Викусик10
Насчет интерната...тоже с Туриченко разговаривала...

Долго плакала...от ужаса...

Истерики-об. дело для нас было. Сейчас , уже 2 года, вообще нет.

Все пристойно!

В самолете, к примеру(мы скоро едем далеко в отпуск)моя Курочка готовится:

1. Есть "их" еду...(Уточнила, сколько раз дадут. Удивилась...)

2. Играть с куколками, кторые "поместятся в рюкзак"(У нас их около 20...)

3. Читать с папой...(Мама обычно спит)

4.Не мешать папе спать. (Он же большой, ему много надо спать...Потом с тервогой:"Мама, а он поместится на ИХ лавке?" У папы 100 кг.....)

5. Проверить список, что купить в отпуске...

И так всю ее жизнь: ПЛАН точный и непреклонный...

:-) :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим!!! -2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2008
Сообщений: 3730
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 221 раз
Викусик10 писал(а):
Единственное ,что тяжело привыкнуть к истерикам на улице,они прям выбивают из колеи.


А к двойным истерикам слабо? :-) Правда это редко было, все таки дрессура помогла :hi_hi_hi:

Земляника писал(а):
Я частенько беру что-нибудь например пазлы посложнее и сажусь к нему поближе на пол и меееедленно собираю... Иногда подсаживается, смотрит, помогает (крайне редко, если я прошу).

У меня так практически не получается. времени на это катастрофически не хватает, да и они будут друг другу мешать, забирать, делить, поэтому приходиться организовывать каждого по очереди и заставлять что-то делать. Правда режим меня здорово выручает, они уже приучены.

Мари-На

Как я люблю читать ваши посты про ЗПРиков :co_ol: Немного легче становиться когда вас читаешь

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Радостью поделюсь, сами (полностью! без моего курирования) кушать стали, тарелки мне приносят пустые, когда покушают. Теперь я могу есть одновременно с ними или что-то делать.Так здорово :smile: !!!!



За это сообщение автора Туся2008 поблагодарил: Мари-На
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим!!! -2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июн 2011
Сообщений: 1046
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 128 раз
Туся2008
:ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:

ЗАВЕТНОЕ СЛОВО РЕЖИМ. :de_vil: Он КЛЮЧЕВОЕ В НАШИХ СЛУЧАЯХ!!!

Насчет легче...

Муж мне часто говорит:"Тебе бы пастором...родиться". :-)(А я и не раскаиваюсь...)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим!!! -2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Мари-На писал(а):
ЗАВЕТНОЕ СЛОВО РЕЖИМ. Он КЛЮЧЕВОЕ В НАШИХ СЛУЧАЯХ!!!

всегда важен :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим!!! -2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 апр 2008
Сообщений: 1162
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 34 раза
НаталюсикЮС
Мари-На
Туся2008
А вот у нас с режимом туго... Он сложился только на период с утра и до обеда. Потом вариации.
Может если соблюдать режим получится учиться новому быстрее :du_ma_et: Но как? Он же на каждом повороте сопротивляется... :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим!!! -2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2008
Сообщений: 3730
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 221 раз
Земляника писал(а):
Но как? Он же на каждом повороте сопротивляется..


ООО! А как мои сопротивляются иногда! Вот сегодня вся в ранах от одного сына, сопротивляется и маму кусь-кусь от гнева и брат пощипанный ходит :smile: Я через не хочу, уговоры, поощрения, понемногу с начала, но каждый день, стабильно. Это мне в саду сказали, мол, покажите кто дома хозяин. Терпения конечно много уходит, порой на пустырнике сижу, ну а как иначе. Зато если вспомнить какие пару лет назад были :ps_ih: конечно есть прогресс, ну и растут, конечно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим!!! -2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Наташа
С нами с: 08 июл 2012
Сообщений: 79
Поблагодарили: 4 раза
Мамочки,всем привет. Хотела бы присоединиться к вам,т.к. нуждаюсь в советах и поддержке людей,которые знают что-то об аутизме. Я мама Ярослава,ему 3г3мес. Про аутизм раньше слышала,но вот по отношению к моему ребенку услышала в мае этого года,вот уж как 2 месяца реву,успокоюсь и опять глаза на мокром месте. Мы с прошлого года уже начали бегать по врачам,т.к. ребенок не говорил в 2 года ну и поведение его нас настораживало. Но мы ходили-то по неврологам,они назначали лекарства,мы добросовестно все пропивали,прокалывали,но воз и ныне там. В мае поехали на прием к неврологу и заодно к мануальному терапевту в институт вертеброневрологии и мануальной медицины,кот. нах-ся на Пологой. Мануальщик-остеопат нас помяла,а невролог направила к рефлексотерапевту. Та нам поведала про чудо аппарат Дэнос терапии-Диаденс ПКМ,сказала,что после него ребенок уж точно заговорит,всем помогал практически. Купили мы этот не совсем дешевый аппарат,результата после курса ноль. А потом мы поехали в отпуск в Казань,где и находимся в настоящее время. Через интернет,еще находясь в Приморье,я узнала о чудо-центрах РеаМед,которые есть в Казани и которые тоже проводят рефлексотерапию,но,по их словам,намного успешнее,чем Дэнос.Каждый хвалит себя. Заплатили им за 10-дневный курс еще больше,чем за аппарат Диадэнс. Но они и намека не дали на аутизм,я даже спрашивала про этот недуг. На что мне ведущий в этой клинике невролог заявил - ребенок смотрит мне в глаза,значит нет. Я и успокоилась на пару недель. А наш местный логопед посоветовала проверить слух у сурдолога и вот мы,находясь в Казани,решили его там и посетить,коль уж там очутились.сурдолог после обследования и протянула нам листочек с телефоном дефектолога,которая и сказала,что у нас РДА.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим!!! -2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Наташа
С нами с: 08 июл 2012
Сообщений: 79
Поблагодарили: 4 раза
Если я вас не утомила,то продолжу. Дефектолог,видя мой ужас на лице после сообщения про РДА,успокоила,что не все так плохо,если заниматься с ребенком,то можно добиться хороших результатов. Она мне поведала о гениальности подобных деток,что у нее уже есть воспитанники,окончившие институт,поступившие в этом году. С моим ребенком лично она не занимается,она приходит на дом и учит меня, как я должна развивать своего сына. Немного о сыне:как я уже писала,он не говорит,не слушается меня,проблемы с горшком,хотя просится. Но если я не отведу его в туалет сразу же,то он сделает свое дело там,где хочет. Однажды залез на письменный стол дочери и написял на него. Проблемы с кишечником,какает раз в 3 дня. А еще у него ИСТЕРИКИ по любому поводу с паданием на пол,ревом каждый день без перерывов на праздники и выходные. И требует,чтобы я его носила на руках всегда и везде,я уже сама стала посещать мануолога из-за болей в спине. Я уже стала опасаться за свое психическое состояние,я готова его пристукнуть порой,хотя до безумия люблю его. У сына очень сильная привязанность ко мне,когда я нахожусь в поле его зрения,он попросту виснет на мне,но он охотно остается у чужих людей,в садик пошел без каприз. Он меня бьет,говорю,что маме больно,а ему весело.Каждый день сейчас с ним занимаемся,есть кое-какие сдвиги- стал отбивать футбольный мяч ногой,а до этого брал его в руки и бежал выкидывать в ближайшую канаву,вчера взял мыльные пузыри и у него получилось их подуть,я была в шоке,т.к. дула вместе с ним одуванчики безрезультатно с весны этого года.Перебираем вместе фасоль,горох,рис,но стоит мне отвлечься,как все это оказывается разбросанным по полу. А еще он все прячет:игрушки,пульты,разные мелкие предметы под диван,за кресло,под холодильник,всюду,где есть щель,дома у нас постоянно хаос,открывает шкафы и прочь оттуда одежду. Он меня понимает,когда прошу что-то принести,показывает на себе части тела. Если ему что-то требуется,а он не может достать,то берет меня за руку и ведет к желаемому. Вот такие мы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Аутизм излечим!!! -2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Настя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 1663
Откуда: Владивосток, Никифорова
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз
Девочки, Земляника и Викусик10, по поводу инвалидности: нам дали инвалидность в 4 года, так что это миф, что раньше 5-ти диагноз не выставляют. Мы стоим на учёте у психиатра, но НИКАКИХ лекарств, прописанных психиатром не принимаем. Опять же, всё индивидуально, психиатр может выписать нейролептики (это и есть корректоры поведения), а может просто ноотропы, которые может и невролог прописать. Никто насильно вас лекарствами пичкать не будет.
По поводу улицы: всё это у нас пройденный этап (к слову сказать период с 3 до 6-ти лет считается у аутистов самым критическим, т.е. аутистические черты проявляются в эти годы максимально ярко). Так вот, проблемы с гулянием у нас решились, как только мы сели на диету, со сном и режимом тоже более менее всё наладилось в период сидения на диете. После того как мы с диеты "слезли" эти проблемы к нам больше не возвращались, хотя мы побыли на диете всего 4 месяца. Я это к тому, что если кто-то считает, что не сможет, не осилит и т.д. БИОМЕД, то стоит хотя бы на время сесть на диету, авось хоть какие-то проблемки уйдут.
Далее о садике: для того, чтобы попасть в сад, не нужна инвалидность. Звоните на ПМПК, записываетесь, там вас смотрят и если считают, что вам сад показан, то дают путёвку.
Земляника, все у вас не так плохо. я считаю, что если есть речь, даже по типу эхолалии, это огромный +, всё остальные навыки со временем приобретутся (естественно при ежедневных занятиях), а поведение тоже с возрастом скорректируется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1988 ]  Страница 34 из 100  Пред.1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 100След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]