Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 815 ]  Страница 2 из 41  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 41След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
Нася
А как вы узнаёте какая ангина? у нас просто с этой ангиной как слабое место, чуть что сразу горло и температура
Подпись временно отключена за нарушение правил.



За это сообщение автора Saprano поблагодарил: жизель
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Saprano
Я так понимаю, что должен анализ крови показывать - бактериальная это инфекция или вирусная.
Но у нас не доходило (т.к. врач отказывалась почему-то давать направление на анализ, а про платный Юнилаб в нашем городе узнала не так давно).
У меня несколько признаков, но насколько они верны для других детей и вообще верны ли с точки зрения медицины - не знаю. Видимо какое-то наитие все же есть, чувствую детей.
Бактериальная ангина у нас начиналась с очень высокой темпы. И пока не залезешь в рот, никаких других симптомов нет (ни соплей, ни кашля, ни заложенности носа). Моя девочка плохо переносит такую высокую темпу, поэтому сбивала. Так вот, парацетамол если и сбивает темпу при бактериальной инфекции, то на малое количество делений и ненадолго (час, два, а потом опять потолок). При вирусных инфекциях темпа сбивается парацетамолом на большее число делений и на более длинный срок. И вирусные как правило сопровождаются соплями, слезами, чихами помимо сильной боли в горле и темпы.
Еще мне врач-физиотерапевт говорила, что миндалины выглядят по разному при вирусных и бактериальных воспалениях, а также при аллергических реакциях. Но наша педя не в курсе таких тонкостей (ну а я тем более)
Если я в сомнениях, то жду. День, два обычно все ставит на свои места (при вирусных темпа сама начинает спадать, вылезают другие симптомы или пропадают старые, а бактериальная темпа сама не уйдет без АБ, а горло еще и гноем обложит).

Есть еще один признак. При вирусной инфекции при принятии АБ темпа сама вниз не полезет, причем быстро и сама по себе. Т.е. я дала АБ ребенку, а темпа как была высоченной, так и остается - значит зря дала, это вирус. А если после принятия АБ ребенку легче, значит большая вероятность бактериальной ангины

Но еще раз повторю, это так все индивидуально. Я знаю своих детей и их реакции, почитала Комаровского, слушаю свою чуйку (страхи и панику стараюсь держать на контроле)
Но есть другие дети, с другой иммункой, с другими реакциями - поэтому все же логичнее сдать анализ крови и научиться самим его читать (моя подруга пыталась меня научить, но у меня ступор в этом месте)

Есть мнение, что причиной частых рецидивов одного заболевания у ребенка может быть психосоматика. Т.е. психологическое состояние ребенка.
Мне это течение позволило посмотреть на болезни сына другими глазами. Пришлось правда потрудиться над собой, признать за собой кое-какие перегибы в воспитании что было очень неприятно признавать и весьма непросто корректировать. Однако результат :co_ol: Уже через год сына сняла с учета один узкий специалист, а два других отметили положительную динамику. И заплатку ЧБР (часто-болеющий ребенок) сняли с медкарты.
Если Вам это интересно, попробуйте проанализировать воспитание - нет ли чрезмерной заботы над ребенком, так что многие его шаги поправляют - направляют-контролируют-ограничивают "Туда не ходи - упадешь, Приличные девочки так не поступают, а делают только так и так....". Частая ангина возникает у детей из-за того, что им не дают самовыразиться, они хотят протестовать, слова рвутся наружу, но застревают в горле - вот горло и страдает.
Возможно это не Ваш случай, но имейте в виду, что частые рецидивы одного и того же заболевания - это звоночек от психики ребенка.
Здоровье Вашей детке :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 05 сен 2009
Сообщений: 2399
Изображений: 2
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 294 раза
при ангине, я считаю - противовирусные нафиг не нужны, лишнее, т.к. уже дается антибиотик. противовирусные нужны, когда мы хотим побороться с болезнью БЕЗ антибиотика!

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
изопринозин - нам помогает всегда, только он очень сильный. и его даю когда действительно вижу вирусное на лицо - это высокая темпа через каждые 4-5 часов, горло красное (помогает действительно в течение 5 дней, уже на седьмой день мы идем в сад, т.к. все норм)
А если так легкое вирусное - тогда своими силами


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
annamai писал(а) 19 янв 2015, 23:44:
при ангине, я считаю - противовирусные нафиг не нужны, лишнее, т.к. уже дается антибиотик. противовирусные нужны, когда мы хотим побороться с болезнью БЕЗ антибиотика!

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
изопринозин - нам помогает всегда, только он очень сильный. и его даю когда действительно вижу вирусное на лицо - это высокая темпа через каждые 4-5 часов, горло красное (помогает действительно в течение 5 дней, уже на седьмой день мы идем в сад, т.к. все норм)
А если так легкое вирусное - тогда своими силами

что касается именно ангины - она бывает и бактериальная и вирусная.
лечение совершенно разное.
бактериальная только антибиотиками, вирусная - не антибиотиками.

п.с. девочки, иногда врачей лучше не подменять ни своим опытом, ни интернетом.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 05 сен 2009
Сообщений: 2399
Изображений: 2
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 294 раза
Верса писал(а) 19 янв 2015, 23:48:
вирусная

да ее не застанешь во время, сколько раз была - всегда переходила в бактериальную, только время теряешь..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Анна
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 13444
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 794 раза
Я своим не даю противовирусные. Стараюсь, чтобы дети сами переболели. Нос лечим орошением и на ночь сосудосуживающим. Горло лазобактом, тантумом и мирамистином.
Если уж дело идет с температурой, которая держится больше 3-4 дней, то сдаем анализ и решаем вопрос с антибиотиком. Раз в год бывает и такое. А то и реже.

Добавлено спустя 34 секунды:
Если ангина сильная стараюсь анализ сдать. Чтобы знать какая.
Прямолинейность-это когда ты честно высказываешь свое мнение, когда тебя об этом попросили. А не когда ты говоришь человеку всякую обидную хрень, потому что тебе плевать на его чувства.
Давайте не путать это понятие с бестактностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Saprano писал(а) 19 янв 2015, 22:56:
А как вы узнаёте какая ангина?

Самое доступное - клинический анализ крови
При вирусных инфекциях количество лейкоцитов в крови обычно остается в пределах нормы или немного ниже нормы, хотя иногда может наблюдаться небольшое увеличение количества лейкоцитов. Изменения в лейкоцитарной формуле происходят за счет увеличения содержания лимфоцитов и/или моноцитов, и соответственно понижения количества нейтрофилов. СОЭ может незначительно повышаться, хотя при тяжело протекающих ОРВИ скорость оседания эритроцитов может быть довольно высокой.

При бактериальных инфекциях обычно наблюдается повышение количества лейкоцитов в крови, которое происходит преимущественно за счет увеличения количества нейтрофилов. Наблюдается так называемый сдвиг лейкоцитарной формулы влево, то есть увеличивается количество палочкоядерных нейтрофилов, и могут появиться молодые формы – метамиелоциты (юные) и миелоциты. Вследствие этого может снижаться относительное (процентное) содержание лимфоцитов. СОЭ (скорость оседания эритроцитов) обычно довольно высокая.
Все ОРВИ характеризуются очень коротким инкубационным периодом – от 1 до 5 дней. Это то время, за которое попавший в организм вирус успевает размножиться до того количества, когда начинают проявляться первые симптомы заболевания.

После инкубационного периода наступает продромальный период (продрома) – это период заболевания, когда вирус уже успел распространиться по всему организму, а иммунная система еще не успела среагировать на него. Начинают появляться первые симптомы: вялость, капризность, ринит, фарингит, характерный блеск в глазах. В этот период противовирусные препараты наиболее эффективны.

Следующим этапом является начало болезни. ОРВИ, как правило, начинаются остро – температура поднимается до 38-39 °С, могут появиться головная боль, озноб, насморк, кашель, боль в горле. Желательно вспомнить, когда могло произойти заражение, то есть когда был контакт с носителем вируса, так как если с этого момента до начала болезни прошло не более пяти суток, то это аргумент в пользу вирусной природы заболевания.

Вирусные инфекции, как правило, лечатся симптоматически, то есть жаропонижающими препаратами, отхаркивающими и т.д. Антибиотики на вирусы не действуют.

Наиболее известными вирусными инфекциями являются грипп, ОРВИ, герпетические инфекции, вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, корь, краснуха, паротит, ветряная оспа, клещевой энцефалит, геморрагические лихорадки, полиомиелит, и др.

Бактериальные инфекции могут возникать как сами по себе, так и присоединяться к вирусной инфекции, так как вирусы подавляют иммунитет.

Основным отличием бактериальных инфекций от вирусных является более длительный инкубационный период, который составляет от 2 до 14 суток. В отличие от вирусных инфекций, в данном случае следует обратить внимание не только на предполагаемое время контакта с носителем инфекции, но и учесть, были ли в последнее время стрессы, переохлаждения. Так как некоторые бактерии способны годами обитать в организме человека никак не проявляя себя и активизироваться в случае общего ослабления организма.

Продромальный период при бактериальных инфекциях часто отсутствует, например инфекция может начаться как осложнение ОРВИ. И если вирусные инфекции часто начинаются с общего ухудшения состояния, то бактериальные инфекции обычно имеют четкое локальное проявление (ангина, отит, синусит). Температура часто не поднимается выше 38 градусов.

Бактериальные инфекции лечат с помощью антибиотиков. Чтобы не допустить возможных осложнений болезни важно вовремя начать лечение. Использование антибиотиков без соответствующих показаний может привести к формированию устойчивых бактерий. Поэтому правильно подбирать и назначать антибиотики должен только врач.

Наиболее часто бактериальные инфекции проявляются гайморитами, отитами, пневмонией или менингитом (хотя пневмония и менингит могут также иметь и вирусную природу). Наиболее известными бактериальными инфекциями являются коклюш, дифтерия, столбняк, туберкулез, большинство кишечных инфекций, сифилис, гонорея и т.д.

Отсюда - http://testresult.org/opisanie-analizov ... -bakteriya


Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Не самое доступное (по цене) - сдать мазок из зева и носоглотки - для определения возбудителя. И если это бактериальная инфекция, сразу сделают анализ на чувствительность к антибиотику (т.е. какой именно антиб нужен для подавления конкретной инфекции у конкретного человека). По срокам - около 5ти дней высевается.



За это сообщение автора Аспен поблагодарил: Нася
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 дек 2010
Сообщений: 2565
Изображений: 12
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 213 раз
annamai писал(а) 19 янв 2015, 23:44:
изопринозин - нам помогает всегда, только он очень сильный. и его даю когда действительно вижу вирусное на лицо - это высокая темпа через каждые 4-5 часов, горло красное (помогает действительно в течение 5 дней, уже на седьмой день мы идем в сад, т.к. все норм)

Вообще он изначально направлен на лечение рецедивирующих герпес вирусов. Им не стоит лечить банальные простуды...для детсадовского ребенка я б 10 раз подумала его дать. Грипп и орви в инструкции появились, кстати, недавно...раньше их там не было...зато были инфекции, вызываемые вирусом Herpes simplex 1, 2, 3 и 4-го типов: генитальный и лабиальный герпес, герпетический кератит, опоясывающий лишай, ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барр;цитомегаловирусная инфекция;папилломавирусная инфекция: папилломы гортани/голосовых связок (фиброзного типа), папилломавирусная инфекция гениталий у мужчин и женщин, бородавки.
Это иммуностимулятор, как тут уже писали...Эта вещь очень сильно может навредить, хоть и вылечит болезнь. В последнее время некоторые, неграмотные, к сожалению, педиатры стали назначать. Сама свидетель, как наш районный педиатр, когда узнал, чем мы лечимся - стал распрашивать меня про этот препарат, а буквально через месяц назначал его другим детям во дворе... Мягко говоря, я была в шоке...
Однажды я очень обожглась на иммуностимуляторах... Мне терапевт назначил препарат "лавомакс" от орви. Меня тогда жутко прихватило, поэтому пропила. А потом начались странные сбои...и анализы такие, что меня по 20 раз гоняли сдавать на гепатит... Только и слышала - "а не гепатит?"...анализы были отрицательные, диагноз поставить не могли. И только главный наш гепатолог спросил: "А часом что-то типа лавомакса и ему подобных не пили?" :sh_ok: Препарат был разработан так же не для орви, а для поднятия иммунитета у больных гепатитом...а у здоровых он вызывает ИНОГДА, кому как везет, ненужную активность печеночных показателей...Вот такая ерундень бывает... Так что аккуратнее...
У сына Эпштейн Барр рецидивирующий, поэтому нам показан изопринозин...но мы стараемся так же его избегать...только если совсем вирус активируется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
pobasenok26
pobasenok26 писал(а) 20 янв 2015, 00:09:
У сына Эпштейн Барр рецидивирующий

Какие вы анализы сдавали? :smu:sche_nie: У нас мазок из зева "показал" ЭБ. Пропили тогда изоприназин. Вот думаю, идти сдаваться иммунологу, обследоваться дальше? Или "забить" на это дело? Вирус, как я понимаю, если есть, то уже не лечится? А рецидивы - все равно тот же изоприназин/гронприносин назначают?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Верса писал(а) 19 янв 2015, 23:48:
девочки, иногда врачей лучше не подменять ни своим опытом, ни интернетом.

Это само собой.
Но что делать, если врача нет? А в белом халате сидит чиновник, который тупо следует инструкциям минздрава, или бизнесвумен, которая заинтересована в том, чтобы лечить пациента, а не вылечить.
Наша педя при любом чихе выписывает стандартный список лекарств при первом же посещении (не важно, есть темпа или нет) - парацетамол, антибиотик, противовирусное, противоаллергическое, брызгалка в нос, брызгалка в горло, от кашля, иногда капли в уши.
Хошь - не хошь, а приходится разбираться. А когда еще и лаборатория недоступна (как это было у нас), приходится полагаться на внутреннее чутье, наблюдение и бдение...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Кристина
С нами с: 11 июл 2012
Сообщений: 8040
Изображений: 0
Откуда: Котельникова
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 1012 раз
У нас вот очень хороший педиатр. Наталья Константиновна работает на скорой. Она вот против разного рода противовирусных препаратов. Иногда может назначить афлубин , и то во время болезни в совокупе с другими лекарствами .НО !!! Она категорически против любого рода феронов.И я с ней полностью согласна. Не зачем травить ребенка этими препаратами .Эффект будет один - это посаженная способность организма бороться с вирусами, естественный энтерферон перестает вырабатываться самостоятельно организмом и как следствие , частые болезни ребенка.Я как-то больше за народные средства , как уже писали морсы , компоты , делаю орехово- медовую смесь с лимоном и сухофруктами :co_ol: перетираю лимон с медом , часто гуляем , проветриваем квартиру ну и конечно же полноценное питание.Овощи, фрукты, мясо , рыба обязательно , творог и другого рода молочка и кисломолочка. Тогда у организма будут силы бороться с вирусами ну и не подхватывать их :smile:

Добавлено спустя 2 минуты:
pobasenok26 писал(а) 20 янв 2015, 00:09:
Эпштейн Барр

Девочки , это сейчас такой вирус распространенный :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: у знакомых детки болели им недано



Больше счастья, чем приносит ребенок, могут принести только два ребенка!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Нася писал(а) 20 янв 2015, 00:25:
Наша педя при любом чихе выписывает стандартный список лекарств при первом же посещении (не важно, есть темпа или нет) - антибиотик,

мне педиатр когда-то внушила, что а/б начинаем только после анализа крови. ну или параллельно.
или это только моему ребенку было актуально :nez-nayu:
лучше бы уточнить.
не буду утверждать, что в каждом городке есть хорошие, умные, опытные и неравнодушные врачи, но...
в этой теме большинство же из Владивостока?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Верса писал(а) 20 янв 2015, 01:03:
мне педиатр когда-то внушила, что а/б начинаем только после анализа крови.

По-хорошему, как минимум после анализа крови, а то еще и дополнительные исследования нужны, чтобы правильную группу АБ определить. Только по полису не допросишься не то, чтоб посев сдать, а и просто клинический анализ крови или мочи :-( Чаще назначают в слепую или методом "тыка". Хожу уже со своим списком: это пили месяц назад, это "прокололи" в октябре, на это чувствительности нет и т.п.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Юлия
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 8372
Откуда: "Город - сказка, город - мечта..."
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 916 раз
Недавно посетили с младшим иммунолога, вирус ЭБ сказала сейчас чуть ли не эпидемия в садах и школах, - он подрывает иммунитет... вот сейчас анализ сдадим, проверим, не со школы ли старшего еще это...
Мальчики 2006, 2013 г.р.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28790
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
lara croft писал(а) 20 янв 2015, 01:30:
вирус ЭБ сказала сейчас чуть ли не эпидемия в садах и школах, - он подрывает иммунитет...

скорее всего - дело в том, что исследования просто активнее проводятся
про разного рода иммуностимуляторы - согласна
это "увлечение" ни к чему хорошему не приведет
иммунная система должна сама работать
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Алена
С нами с: 31 дек 2014
Сообщений: 24
Поблагодарили: 2 раза
Настена777 писал(а) 19 янв 2015, 16:20:
Сейчас столько всего, но уже не знаю, что давать. Педиатр советует Анаферон, Кагоцел, Арбидол... но, как-то я до этого не увидела особого эффекта от этих препаратов.Что даете вы?

Да, и правда, выбор сейчас велик, а когда до дела доходит, то начинаешь теряться, что же лучше взять. Мы и сами не так давно были в подобной ситуации. Я остановилась на кагоцеле и не пожалела об этом, нам он быстро помог выздороветь. А сейчас даю его для профилактики. Насколько я поняла, там главное четко придерживаться инструкции и результат будет. Удачи вам, поправляйтесь!

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Я вообще хочу своих начинать закалять летом. Потому что эти болячки так цепляются. К старшему не так , а младшенькая потерпает. Я и на работу не могу выйти. У меня ужу в запасе, можно так сказать, есть все для лечения простуд. Начиная с медикаментом заканчивая травами.



За это сообщение автора alena.vorobeyy поблагодарил: Настена777
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 22 май 2013
Сообщений: 79
Поблагодарили: 5 раз
По поводу ангины, да она бывает двух видов, вирусная или бактериальная, естественно при вирусной (последнее время часто герпетической ангине) назначают противовирусные препараты, при бактериальной, естественно антибиотики, такая ангина вообще опасна осложнениями, поэтому тут нужно реагировать быстро. Самый эффективный способ для определения, конечно общий анализ крови, но, можно определить и при осмотре, все таки горло разное, но это без врача никак и с анализами спокойней. По поводу противовирусных, мы болеем крайне редко, но если болеем, наш врач смотрит по состоянию ребенка, простуда, ведь тоже разная бывает. Но, последние разы, когда болели, мне кажется вирусы суровее стали( Педиатр прописывала противовирусное Виферон, за счет того, что оно в свечах, уменьшается нагрузка на желудок, что важно, ведь во время простуды, лекарств ребенку дается много, а у нас желудок слабоват, поэтому свечи, для нас выход. По поводу противовирусных еще, тут самое опасное, наверное, не допустить присоединения бактериальной инфекции, что сейчас тоже часто бывает, поэтому, я считаю, что комплексное лечение, не повредит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
Мы не применяем никаких противовирусных :ti_pa:
Если вирусная инфекция - сам выздоравливает. Если подозрение на бактериальную, то сдаем анализ крови, если все совсем плохо, то тогда а/б.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Даю своей дочери изопринозин при вирусной инфекции. Но, только после тщательного обследования у иммунолога, прохождения всех анализов крови и взятия всех мазков из горла. Нам он реально помогает, с ним дочь болезнь переносит гораздо легче.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 21740
Изображений: 9
Откуда: Находка
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1930 раз
anglo
это вы при каждой вирусной проходите такое обследование у иммунолога?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 815 ]  Страница 2 из 41  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 41След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]