Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1995 ]  Страница 13 из 100  Пред.1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 100След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Все об анализах на патологии - II
Сообщение Добавлено:  
Продолжаем обсуждать все вопросы и сомнения, касающиеся скринингов.
Начало здесь Все об анализах на патологии
Прежде чем задать вопрос - изучите информацию, изложенную ниже, возможно там уже есть ответ.
Данную информацию предоставила Хасина Мария Юрьевна, к.м.н., каф. биохимии ВГМУ (Apsara на ВМ).


Что такое пренатальная диагностика, пренатальный скрининг, группы риска?
Слово «пренатальный» означает «дородовый». Поэтому термин «пренатальная диагностика» означает любые исследования (ультразвуковые, кардиотокография, биохимические) позволяющие уточнить состояние внутриутробного плода. Они могут быть прямые, т.е. такие, при которых исследуют сам плод (УЗИ, кордоцентез) и косвенные – когда исследуют изменения в организме матери. Понятно, что методы пренатальной диагностики, сопряженные с риском осложнений беременности, должны применяться только в том случае, когда для их использования имеются веские показания. Для того, чтобы максимально сузить круг пациенток, нуждающихся в инвазивных (т. е. связанных с вмешательством в организм) методах пренатальной диагностики, используется выделение групп риска развития тех или иных проблем у внутриутробного плода.
Группами риска называется совокупность беременных, среди которых вероятность обнаружения той или иной патологии беременности выше, чем у всех. Существуют группы риска по развитию невынашивания беременности, гестоза (позднего токсикоза), различных осложнений в родах и т. д. Если женщина в результате обследования оказывается в группе риска по той или иной патологии, это не означает, что данная патология обязательно разовьется. Это означает только то, что у данной пациентки тот или иной вид патологии может возникнуть с большей вероятностью, чем у остальных женщин и врач должен относиться к ней бале внимательно. Таким образом, группа риска не тождественна диагнозу. Один из способов сформировать группы риска – провести скрининг.
Слово скрининг означает «просеивание». В медицине под скринингом понимают проведение простых и безопасных исследований большим группам населения с целью выделения групп риска развития той или иной патологии. Пренатальным скринингом называются исследования, проводимые беременным женщинам с целью выявления групп риска осложнений беременности. Частным случаем пренатального скрининга является скрининг по выявлению групп риска развития врожденных пороков у плода. Скрининг не позволяет выявить всех женщин, у которых может быть та или иная проблема, но дает возможность выделить относительно небольшую группу пациенток, внутри которой будет сосредоточена бо́льшая часть лиц с данным видом патологии.

На какие заболевания проводится скрининг?
В настоящее время рекомендуется проведение скрининга на следующие виды хромосомных болезней (ХБ) и врожденных пороков у плода:
• Синдром Дауна (трисомия по двадцать первой паре хромосом)
• Синдром Эдвардса (трисомия по восемнадцатой паре)
• Дефекты нервной трубки (spina bifida и анэнцефалия)
Это одни из самых частых врожденных инвалидизирующих заболеваний. Следует понимать, что эти заболевания являются основными. В ходе проведения УЗИ могут быть выявлены и другие врожденные пороги развития, а при проведении инвазивной ПД другие варианты ХБ. Во время инвазивной пренатальной диагностики определяют КАРИОТИП (количество и структуру хромосом) плода. Это позволяет диагностировать только ХРОМОСОМНЫЕ БОЛЕЗНИ, а отнюдь не исключают все возможные генетические заболевания.
Генетические заболевания могут быть моногенными - т.е. заболевание, связанные с мутацией в конкретном гене (фенилкетонурия, некоторые гемофилии, адреногенитальный синдром и т.п.) и мультифакторными - в которых гены создают только фон предрасположенности (атеросклероз, гипертоническая болезнь, болезнь Альцгеймера и т.п.). В роддоме новорожденный ребенок в нашей стране проходит скрининг еще на несколько генетических заболеваний: фенилкетонурия, муковисцедоз, галактоземия, адреногенитальный синдром и врожденный гипотирез (это не генетическое, но тоже очень опасное состояние).
Если в роду есть факт рождения детей с моногенным заболеванием, то помощь семье в рождении здорового ребенка это комплекс сложных медицинских мероприятий. Проводится медико-генетическое консультирование до зачатия, определяется % рождения больного ребенка (вспомните школьные задачки по генетике), потом проводится пренатальная диагностика (получение материала то же, а анализ другой - не кариотип, а исследование генов) для исключения заболевания.
Таким образом (я писала об этом не раз) ИПД исключает ТОЛЬКО патологию хромосом, ну и точно устанавливает пол плода (что также важно при диагностике болезней, сцепленных с полом). Полностью исключить любую генетическую патологию она не может (и нет такой задачи).


Алгоритм пренатальной диагностики врожденных заболеваний плода и новорожденного
1. Ультразвуковое исследование:
Первое в 10-13 недель беременности (по дате менструации). Ультразвуковой скрининг, используемый для математической обработки рисков аномалий плода, проводится только 1 раз: в конце первого триместра беременности. В этом сроке в основном оценивается толщина воротникового пространства – еще один важный маркер хромосомной патологии у плода.

Второе в 20-24 недели (оптимально 22-23) и в 32-34 недели. В этот срок достигается максимальная эффективность УЗИ в выявлении врожденных пороков развития разной природы – до 80-85%. Помимо них оценивают наличие эхогенных маркеров хромосомных и внутриутробных болезней: мало- и многоводие, внутриутробная задержка развития, фетоплацентарная недостаточность и т.п.

Третье в 32-34 недели проводят с целью выявления врожденных пороков развития с поздним проявлением и функциональной оценки состояния плода. На этом этапе принимается тактика предстоящего родоразрешения.
Согласно одному из приказов в Приморском крае обязательным считается еще одно УЗИ на малом сроке – при постановке на учет.

2. Двойной биохимический скрининг I триместра беременности
Проводится в сроки беременности 10-13 недель, и проверяются следующие показатели:
• свободная β-субъединица хорионического гормона человека (св. β-ХГЧ)
• PAPP-A (pregnancy associated plasma protein A), связанный с беременностью плазменный протеинA
С помощью двойного теста в I триместре рассчитываются риск обнаружения у плода синдрома Дауна (T21) и синдрома Эдвардса (T18).

3. Тройной биохимический скрининг II триместра беременности
В сроки беременности 16 - 20 недель по последней менструации (рекомендуемые сроки: 16-18 недель) определяются следующие биохимические показатели:
• Общий ХГЧ или свободная β-субъединица ХГЧ
• α-фетопротеин (АФП)
• свободный (неконъюгированный) эстриол
По этим показателям рассчитываются риск обнаружения у плода синдрома Дауна (трисомии 21), синдрома Эдвардса (трисомии 18), дефектов нервной трубки (незаращение спиномозгового канала (spina bifida) и анэнцефалия).
Расширенным вариантом теста является так называемый квадро тест второго триместра, включающий в себя 4 показателя: ХГЧ или свободная β-субъединица ХГЧ, АФП, свободный эстриол и Ингибин А. Понятно, что точность квадро-теста II триместра выше, чем точность тройного теста II триместра.


Интерпретация данных и расчет риска
Самым ответственным этапом является интерпретация полученных данных и расчет риска рождения больного ребенка. Для вычисления рисков используется специальное программное обеспечение . Простое определение уровня показателей в крови недостаточно для того, чтобы решить, повышен риск аномалий развития, или нет. На первом этапе компьютерного обсчета цифры показателей, полученные при лабораторной диагностике, переводятся в так называемые MoM (multiple of median, кратное медианы), характеризующие степень отклонения того или иного показателя от медианы. На следующем этапе расчета производится поправка MoM на различные факторы (масса тела женщины, расовая принадлежность, наличие некоторых заболеваний, курение, многоплодная беременность, прием лекарственных препаратов и т. д.). В результате получаются так называемые скорректированные MoM. На третьем этапе расчета скорректированные MoM используются для расчета рисков. Программное обеспечение специальным образом настраивается под используемые в лаборатории методы определения показателей и реактивы. Наиболее точным расчет рисков аномалий плода бывает при использовании данных ультразвукового исследования, выполненного в 10-13 недель беременности.


Алгоритм поведения при выявлении изменений в репзультатах биохимического скрининга:

1. Уточнить срок беременности по УЗИ. В связи с тем, что расчет МоМ и риска сильно зависит от правильности выбранной неделе расчета, то эта задача стоит первостепенной. В разных медицинских учреждениях качество и стандартизированность выполнения УЗИ сильно колеблется. Особенно это касается определения срока беременности по КТР плода. В общем и целом в России рекомендуют использовать нормограммы Медведева М.В. (2001г). КТР является единственным объективным способом оценки срока беременности. Причем тут тоже необходимо правильно понимать понятие «срок». Для правильной оценки риска концентрация маркеров должна соотноситься именно с размером плода, а не с календарным сроком наступления беременности, даже если он известен до минуты (как в случае ЭКО).
2. Рассчитать риск рождения ребенка с патологией с учетом корректирующих факторов. Этот пункт стал самым сложным, т.к. лаборатории ЛПУ, которые выполняют «бесплатные» (по тарифам ФОМС и родовым сертификатам) анализы не могут что либо качественно рассчитать, т.к. это не предусмотрено используемыми реактивами. Из этого следует вывод, что если есть основания, то сдавать надо сразу в «хороших» местах платно, где возможность правильной оценки результатов гарантирована.
3. Если риск оказался высоким, то следующим этапом идет консультация генетика и обсуждение вариантов дальнейшей диагностики.
4. После генетика, даже при исключении хромосомных болезней, необходима консультация лечащего доктора (акушер-гинеколога), т.к. изменение маркеров указывает не только на генетическую, но и на акушерскую патологию, поэтому дальнейшее наблюдение должно быть более тщательным и внимательным.


Наиболее часто задаваемые вопросы:
1. Влияет ли диета, прием лекарств и витаминов на результаты скрининга?
Нет никаких литературных данных о том, что диета или прием витаминов может влиять на результаты данных исследований. Путаница пошла от устаревшего теста 17-ОКС мочи, на который сильно влияли продукты, способные даже незначительно изменять цвет мочи. На анализы пренатального скрининга это никак не распространяется. Кровь желательно сдавать натощак (жиры в крови могут немного завысить результат в некоторых аналитических методиках, но не занизить).
Лекарственные препараты (особенно гормональные) значительно изменяют результаты исследований, поэтому информацию об их приеме необходимо указывать при сдачи и делать перерасчет риска с учетом данного факта. Это возможно только в программе Prisca. Отменять препараты за 3 дня НЕ НАДО. В день сдачи крови они пьются после забора крови.
2. Влияет ли простуда, угроза. токсикоз на результаты скрининга? Да, влияют. Что касается инфекционных заболеваний, то если плод (плацента) тоже пострадали в результате вирусной инфекции, то это изменит результат и будет свидетельством внутриутробной инфекции. Если вирус к ним не попал, то ОРВИ не влияет на результат. Угроза и токсикоз являются патологией беременности, поэтому изменения уровней гормонов будет адекватно отражать состояние плода и иметь клиническое значение.
3. Надо ли пересдавать измененные показатели, если позволяет срок? Вообще по литературным данным – не надо, но если Вы сдавали «бесплатные» анализы и лаборатория не может их интерпретировать (рассчитать риск правильно с учетом всех данных), то можно и пересдать в хорошей лаборатории.
4. Можно ли исключить необходимость консультации генетика и ИПД у женщин старше 35 лет с помощью анализов? Нет, нельзя. По приказам МЗ РФ и ДЗ ПК у женщин этого возраста ИПД должна выполняться обязательно.
5. Как влияет многоплодная беременность на результаты скрининга? Само многоплодие значимо изменяет все показатели, кроме того, искомая патология может быть только у одного из плодов. Поэтому многоплодие является относительным противопоказанием к скринингу, а если он проводится то расчет риска обязателен, причес в такой программе, где заложены данные коррекции относительно многоплодной беременности.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 02 сен 2009
Сообщений: 2448
Откуда: Владивосток, Камская
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 324 раза
Elen4ik писал(а):
Правильно сдедали. Я тоже сдала и там и там. Но у меня во втором скрининге было все нормально и в ЖК и в Юнилабе, но в Юнилабе сделала квадратест - это более точный анализ для расчета рисков по СД. Очень жалею, что первый не сдала в Юнилабе - не успела просто по срокам. Может не пришлось бы к генетику идти и столько переживать.

Я вот тоже очень переживаю, но надеюсь что с моим маленьким малышом всё в порядке, а еще мне генетик Сергей Воронин написал
"Добрый день. Изолированное повышение ХГЧ, при молодом возрасте и нормальном УЗИ отнюдь не критично для плода. Риск хромосомной патологии, хотя и есть, он достаточно небольшой, не превышающий 5%. Конкретную степень риска рождения ребенка с хромосомной патологией Вы можете произвести в той лаборатории, где проводилось исследование"
Немного меня отпустило), а вы перед сдачей анализа диету соблюдали? Просто я не смогла отказаться на три дня от овощных салатов, теперь думаю повлияет ли это на анализ!!! Очень хорошо, что у Вас хороший результат, хоть спокойнее теперь беременность будет проходит)!!!!!!!!А риск хоть и минимальный есть всегда и у всех.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2011
Сообщений: 4735
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 454 раза
Касатик
Я читаю ту темку - видела ответ :smile:
Никаких диет я не соблюдала, сами врачи не могут прийти к однозначному мнению. Кто-то говорит соблюдать, кто-то нет. Не думаю, что диета может кардинально изменить показатели в анализе. Вот прием препаратов - это серьезно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 02 сен 2009
Сообщений: 2448
Откуда: Владивосток, Камская
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 324 раза
Elen4ik
Понятно, будем ждать)



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
сдавала первый скрининг, результаты ХГЧ сильно завышены, результаты РАРР в норме, вот не знаю, что теперь думать, у кого-нибудь было такое?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 сен 2010
Сообщений: 2646
Откуда: красное знамя
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 158 раз
оба скрининга у меня были плохие. Второй так вообще был капец плохой.Пугали дауном и всякими другими ужасами. Отправляли на прокол. Первый раз сдавала в ЖК, но после такого плохого результата, пересдала квадротест в Юнилабе, ангализ был лучше, почти в норме. Но все равно допускали вероятность отклонений у ребенка. Слез пролила столько,что не описать словами. Нервов было потрачено уйма. В результате родился абсолютно нормальный, здоровый ребенок. Так что эти анализы не достоверны бывают. Если плохой аанализ, то это не факт,что с ребенком что-то не так. Я не призываю не сдавать их, не обращать внимание на плохой результат, но с другой стороны они отнимают нервы и здоровье




Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17291
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1997 раз
ВечноСонная писал(а):
результаты ХГЧ сильно завышены, результаты РАРР в норме, вот не знаю, что теперь думать, у кого-нибудь было такое?

было. Угрозу ставили, лежала на сохранении, потом кольцо. На втором скриннинге тоже что-то было повышено (уже не ХГЧ, что-то другое, не помню), сказали пофигу, лишь бы не понижено :nez-nayu:
Ребенок родился с пороком сердца (не сильно "страшным"), но скриннинги эту патологию не показывают. Даже если бы показывали, прерывать бы не стала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
tigra
да мне вроде никакую угрозу не ставят


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 дек 2009
Сообщений: 555
Изображений: 3
Откуда: г.Владивосток Первая речка
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 32 раза
ВечноСонная
Попробуйте задать ваш вопрос в он-лайн консультациях в разделе медицина - генетику Воронину С.В., там надо подробно все в цифрах прописать Генетик - Сергей Владимирович Воронин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Саванна
спасибо, но я уже там прочитала кое что, и потом все равно он посоветует обратиться к генетику


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 02 сен 2009
Сообщений: 2448
Откуда: Владивосток, Камская
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 324 раза
Ходила сегодня к генетику Пустовит Е.В. в центр охраны материнства и детства по направлению от жк № 3, очень приятная женщина, не запугивала, а наоборот даже преободрила, сказала, что все эти тесты всё это условно, если на узи отклонений нет, то тогда всё будет хорошо!! Даже при хороших анализах есть риск 5 % родить такого ребеночка, у меня ХГЧ завышен, она сказала, что риск выше чем у всех, но не намного сказала что 6%, сказала чтобы вообще близко к сердцу не принимала результаты этого теста, он очень молод и не изучен до конца, но прокол она предложила, я написала отказ. Это только моё решение, короче говоря на узи 28 ноября, я очень надеюсь, что наше маленькое счастье родится здоровеньким!!! Короче впечатление от врача очень хорошее!



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 13
ВечноСонная писал(а):
сдавала первый скрининг, результаты ХГЧ сильно завышены, результаты РАРР в норме, вот не знаю, что теперь думать, у кого-нибудь было такое?


Мой двойной скриннинг показал ХГЧ 4, ПАп в норме.
УЗИ делала недели через две, результаты УЗИ хорошие - и ТВП и кости носа.
Но мой гинеколог уверила, что анализы плохие и несмотря на результаты УЗИ, она обязана отправить меня к генетику. Дала мне направление, записалась на бесплатный прием через две недели.
Так же консультировалась у Воронина на сайте ВМ, он ответил, что риск есть и поэтому надо идти к генетику. Т.е. ничего определенного.
Я так же, как Вы переживала, достала всех вокруг, перерыла интернет и ничего обнадеживающего не вычитала.
Врач-генетик сильно не пугала. По поводу ХГЧ объяснил следующее, что это самый чувствительный показатель, но него влияет очень многое (не только угроза выкидыша). Но сдают его потому, что выявили, что у всех матерей, родивших детей с хромосомной патологией, ХГЧ повышен. И что за её 5-летнюю практику ни у одной женщины только с высоким ХГЧ не подтвердился синдром Дауна. А вот хорошие результаты УЗИ - это 99% здорового ребенка.
Я думаю только из-за повышенного ХГЧ Вам рано волноваться, сами генетики считают, что это не такой весомый повод, чтобы настаивать на проколе. На проколе настаивают, когда несколько причин. Если не готовы сделать прокол только из-за повышенного ХГЧ, можете к генетику не ходить. Дождитесь первого УЗИ, и если там все будет хорошо, то можно расслабиться до второго скриннинга, а потом до второго УЗИ в 22 недели.
Я пересдавала второй скриннинг с охране материнства и детства, ХГЧ опять повышен, но хотя бы 2,2, а не 4 как в первом скринниге. Остальные показатели в норме. Генетик мне сказал, что анализы хорошие, то, что ХГЧ немного повышен - ничего страшного. И отпустила меня с миром до второго УЗИ.
Но с другой стороны, Вы должны понимать, что риск ребенка с хромосомной патологией всегда есть, и если вы готовы сделать прокол, то это Ваш выбор, но серьезных оснований на это на данный момент нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Kosandra
:ro_za:
узи я сделала еще до скрининга, там все ок


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 13
ВечноСонная писал(а):
Kosandra
:ro_za:
узи я сделала еще до скрининга, там все ок


Вот и отлично. Рада за Вас и Вашего малыша. Так что сильно не переживайте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 788
Изображений: 3
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 31 раз
Ой сколько было переживаний по поводу этих анализов! Что то завышено, что то занижено, походы к генетику и слёзы...потом всё выкинула из головы и дай Бог у меня родился здоровый малыш! :ya_hoo_oo: Люблю его безумно! :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 02 сен 2009
Сообщений: 2448
Откуда: Владивосток, Камская
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 324 раза
Laski писал(а):
Ой сколько было переживаний по поводу этих анализов! Что то завышено, что то занижено, походы к генетику и слёзы...потом всё выкинула из головы и дай Бог у меня родился здоровый малыш! :ya_hoo_oo: Люблю его безумно! :smu:sche_nie:

Здоровья Вам и Вашему малышу :ro_za: , мы тоже сейчас в стадии переживания из-за повышенного хгч, но что то глубоко в глубине души подсказывает что всё будет хорошо!!!Ждем второе узи!!!



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 788
Изображений: 3
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 31 раз
Цитата:
мы тоже сейчас в стадии переживания из-за повышенного хгч, но что то глубоко в глубине души подсказывает что всё будет хорошо!!!Ждем второе узи!!!

У меня тоже был повышен ХГЧ, генетик предположила, что это из-за низкого расположении плаценты...В 34 недели она у меня стала стареть, гинеколог сказала, что это грозит лишь родами не в 40 нед, а раньше! так оно и получилось. :a_g_a: Не переживайте, всё ОБЯЗАТЕЛЬНО будет хорошо, :co_ol: а малыши там всё всё чувствуют и им не очень комфортно, что мамуля на нервах. В след.раз (если так случится) я эти анализы сдавать не пойду для себя решила..смысла не вижу. :no: Здоровья ВАМ!!! Берегите себя и маленького!!! :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Касатик, спасибо за поздравления :p_a-r_t_y: :cool_cool:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 02 сен 2009
Сообщений: 2448
Откуда: Владивосток, Камская
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 324 раза
Laski писал(а):
В след.раз (если так случится) я эти анализы сдавать не пойду для себя решила..смысла не вижу. Здоровья ВАМ!!! Берегите себя и маленького!!!

Я тоже не пойду)!!
Спасибо большое!!!! :smile:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2010
Сообщений: 4463
Откуда: город, где осталось мое сердце...
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 388 раз
Кто знает, надо ли отменять дюфастон за 3 дня до сдачи? Г сказала, витамины отменить, а его можно, но это же гормональный препарат?
Миллионы глаз смотрят на нас,
Делят на Венеру и на Марс,
Мы наденем солнцезащитные,
Мы с тобой - внеорбитные)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2011
Сообщений: 1165
Откуда: Находка
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 158 раз
Мне год назад сказали исключить в еде красное, и ограничить белок. Витамины, дюфастон, но-шпу пила. Анализы были нормальные. В этот момент лежала в больнице. Соседка по палате ничего не исключала( ее не предупредили), с утра съела булку, анализы нормальные.
Спокойствие, только спокойствие


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 5
Расскажу свою историю.... Так получилось, что в 1 бер я этих анализов не сдавала(ну вот как то прошли они мимо ::yaz-yk: ) А во вторую на момент сдачи болела ОРВИ, и на мой вопрос врачу, можно ли мне сдать 1 скрининг был получен ответ- да ... Хорошо-с.. Пошла, сдала в Юнилабе. Прихожу за результатом- РАРР снижен в 2 раза :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: !!! Кароч что со мной было -это просто ... Пришла, сидю, рыдаю муж перепуганный чо такое???? Все рассказала ему- а для тех, кто не в курсе -риск рождения ребенка с сдм -ом Дауна . В этот же день мы побежали пересдать эти анализы в др лабораторию .(Еще было не поздно) Приходит результат -все в норме. НО!!! Во время беременности я была немного чекнутая, и меня эт не успокоило . Сходила я на прокол . Время ожидания результатов анализов (2 недели хе хе) до сих пор самый жуткий период в моей жизни (кто это проходит тот меня поймет) ТАК ВОТ!!! Моему "дауненку" уже полгодика !!!! И все у нас ОК! Мораль сей басни такова- лично я ка-те -го-ри- чес- ки против этих скринингов!!! Они недостоверны! А мне это стоило месяца слез беременной жизни ...
Да вот еще- для статистики- 2й скрининг я тоже сдавала на положенном сроке, исключительно ради любопытства- так тоже он был не в порядке, что то там было выше, что то ниже, уже толком не помню :nez-nayu: но в этот раз меня это уже скорее расссмешило, ИМХО- выброшенные деньги!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1995 ]  Страница 13 из 100  Пред.1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 100След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]