Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 65 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Наткнулась п поиску на статью http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/08/06/society/304630/ о детках, рожденных ВИЧ-положительными мамами...
Комментарии конечно к той статье, впечатляют…
Ответьте честно, как вы на самом деле относитесь к ВИЧ-положительным и больным СПИДом?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Для экономии трафика, помещу статью здесь:
ВИЧеркнутые дети
Не так страшен СПИД, как человеческая жестокость
20 лет назад, в августе 1987-го, у нас в стране был выявлен первый случай ВИЧ-инфекции — “чумы XX века”. Сегодня, спустя два десятилетия, количество инфицированных только среди москвичей перевалило за 27 тысяч. Большинство этих людей молоды, а значит, влюбляются, создают семьи, рожают детей…

Детей, чья жизнь начинается со слова “ВИЧ”. Их тоже с каждым годом становится все больше. Кто они: изгои, несчастные жертвы или полноценные члены общества? Об этом — наш разговор с заведующей детским отделением Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Юлией ВЛАЦКОЙ.

ИЗ ЖИЗНИ. Шестилетней Полине и ее родителям пришлось уехать из родного города, когда стало известно, что девочка заражена ВИЧ. С этого момента жизнь семьи превратилась в кошмар. Соседи сторонились девочки, демонстративно вытирали руки, случайно коснувшись ее. Дети во дворе показывали на Полину пальцами и перешептывались, а когда она пыталась подойти к ним, разбегались. Директор детского сада потребовала забрать девочку, заявив, что не потерпит у себя в учреждении “всякую заразу”. Сейчас семья Полины живет в постоянном страхе — как бы правда не открылась на новом месте.

— Юлия Федоровна, когда в Москве появились первые ВИЧ-положительные дети?

— Самому старшему из детей, которых мы наблюдаем, уже 11 лет. Он родился от инфицированной матери в 1996 году. Сейчас у нас на учете состоят 153 ВИЧ-положительных ребенка в возрасте до 14 лет, рожденных носительницами вируса. При этом с начала года мы выявили всего 11 ВИЧ-положительных детей. Это хороший показатель, подтверждающий, что при полноценной профилактике риск рождения больного ребенка очень мал.

— То есть инфицированная женщина рожает здорового ребенка?

— Вообще вероятность рождения такой матерью ВИЧ-инфицированного ребенка составляет примерно 30—40%. Однако если во время беременности провести все необходимые профилактические мероприятия, то риск рождения ВИЧ-положительного ребенка снижается до 2%.

Часто в крови новорожденных обнаруживаются антитела к ВИЧ, переданные им матерью. Когда малыш взрослеет, материнские антитела чаще всего разрушаются и ВИЧ-инфекция не подтверждается. Но это становится ясно только в возрасте около двух лет. До этого дети и их родители живут под дамокловым мечом диагноза “неокончательный тест на ВИЧ”.

ИЗ ЖИЗНИ. Одна из немногих, кто публично рассказал о своем диагнозе, — Светлана Изамбаева из Чебоксар. Она стала победительницей российского конкурса красоты для ВИЧ-инфицированных девушек “Мисс Позитив” и единственная из конкурсанток не стала скрывать свое имя. А 28 марта 2007 года у Светланы и ее супруга (он тоже ВИЧ-инфицирован) родилась дочка. Курс антиретровирусной терапии, который проходила во время беременности Светлана, дает 98%, что малышка будет здорова.

— Насколько чаще ВИЧ-положительные матери отказываются от своих детей, чем здоровые женщины?

— С 1996 года было 270 таких отказов. Но тут дело не в инфекции. Эти матери отказываются от детей по тем же причинам, что и обычные женщины: отсутствие жилья, работы, денег, семьи, пристрастие к наркотикам и алкоголю… За все время наших наблюдений было всего 2—3 случая, когда матери отказывались от детей именно из страха, что дети окажутся инфицированными.

Первый отказной ВИЧ-положительный ребенок попал к нам в центр в начале 90-х. А уже в 93-м году его усыновили. Потом был долгий перерыв в таких усыновлениях. Следующей стала девочка 1998 года рождения.

Она была усыновлена — в возрасте 2—3 лет, когда у нее сняли диагноз “неокончательный тест на ВИЧ”, то есть стало точно известно, что малышка здорова.

Удивительно и отрадно, что сейчас люди готовы принимать в свои семьи совсем маленьких детей, двух-трехмесячных, когда мы еще не можем точно сказать, будет ребенок здоров или он окажется ВИЧ-положительным. Эти люди осознают, что может так получиться, что ребенок окажется ВИЧ-инфицированным. И тем не менее в этом году уже забрали нескольких малышей в возрасте до полугода.

— Как часто усыновляют детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями?

— В 1998 году впервые в семьи были устроены 4 отказных ребенка, из которых одна девочка была ВИЧ-положительная, а остальным трем диагноз был снят. В 99-м году и в последующие рождалось все больше таких детей, а соответственно, стало больше и отказов, и усыновлений. Всего мам и пап нашли около 180 детей. Среди них есть как ВИЧ-инфицированные, так и дети со снятым диагнозом. Еще у нас был случай, когда мать сначала отказалась от своего ребенка, а потом одумалась и забрала обратно, хотя ей пришлось проходить всю стандартную процедуру усыновления.

— Может ли ВИЧ-инфицированный ребенок во время игр заразить других детей, ведь бывает, что дети разбивают в кровь носы, кусаются, получают какие-то травмы?

— Это исключено, ведь вирус не стоек во внешней среде, он очень быстро погибает. Достаточно соблюдать обычные правила гигиены, которые необходимы при общении с абсолютно любым человеком. Мы наблюдаем довольно много семей, где ребенок здоров, а родители заражены, и еще не было случаев инфицирования даже при таком тесном бытовом контакте.

— Стало ли наше общество относиться к людям, зараженным ВИЧ, более лояльно?

— Сейчас люди уже начинают понимать, что, хотим мы этого или нет, но ВИЧ-инфицированные люди живут среди нас, и мы с ними постоянно контактируем, не зная об их болезни, — и в школе, и на работе, и просто на улице. Мы не можем знать, с кем рядом ехали в метро и держались за один поручень или кто до нас в ресторане ел из этой же посуды… Мне кажется, что в свое время тема ВИЧ была слишком раздута, и это привело к тому, что ВИЧ стал ассоциироваться с тотальным заражением, неминуемой смертью, чем-то ужасным и непристойным. Хотя среди ВИЧ-инфицированных сейчас все больше встречается добропорядочных людей из обычных, благополучных семей. Никто не застрахован от этой беды.


Родители для “плюсика”


Если еще год назад усыновление зараженных ВИЧ ребятишек казалось чем-то из ряда вон выходящим, то сейчас семей, в которых воспитываются приемные ВИЧ-инфицированные ребятишки, становится все больше. И раз есть люди, которые берут таких детей, значит, наше общество еще не потеряно.

У 4-летнего Коли — особенная потребность в ласке. На детской площадке посреди игры он вдруг срывается с места, подбегает к высокой светловолосой женщине, прижимается к ней крепко-крепко и шепчет: “Мамочка, я тебя очень-очень люблю…”

— У нас есть кровная дочка, но несколько лет назад мы с мужем решили, что следующий ребенок, который появится в нашей семье, будет приемным, — рассказывает Татьяна, Колина мама. — Когда я увидела Колю в доме ребенка, сердце дрогнуло — забираю! Но тут выяснилось, что у мальчика неокончательный тест на ВИЧ…

Было страшно, даже очень страшно, но все-таки мы решились и взяли его. Через полгода диагноз сняли. Это был самый счастливый день в моей жизни!

Тем не менее никто вокруг, кроме самых близких родственников, не знает, что Колю родила ВИЧ-инфицированная женщина. Татьяна уверена — доказать окружающим, что сам мальчик абсолютно здоров, будет невозможно, и сын станет изгоем.

— Даже специалисты, работающие с детьми, обнаруживают полное невежество, — говорит она. — Моя знакомая, усыновившая мальчика с уже снятым диагнозом “неокончательный тест на ВИЧ”, привезла в опеку документы. Так сотрудница этого учреждения принялась орать на нее как сумасшедшая: “Вы вообще в курсе, что взяли больного СПИДом ребенка?!”


* * *


Ирина Н. удочерила Леночку, когда малышке было всего три месяца и диагноз “неокончательный тест на ВИЧ” у девочки был еще не снят. Никто не мог сказать, будет ли ее дочка здоровой или случится беда и ВИЧ подтвердится.

Леночку Ира увидела случайно — в инфекционном отделении больницы, где тогда проходила практику. Сейчас она считает, что сама судьба привела ее туда. К дочке…

— Я помню этот стеклянный бокс и кроватку, в которой лежала малышка. Она так горько плакала, совсем как взрослая. А рядом никого не было, никто к ней не подходил! Я хотела войти и взять ее на ручки, но медсестра отделения покрутила пальцем у виска и сказала, что это — ребенок ВИЧ-инфицированной женщины и лучше ее не трогать…

Ирина начала собирать документы на удочерение Лены. Ее отговаривали все, кто только мог. Родственники пришли в ужас и заявили, что если Ира принесет в свой дом “заразу”, то они перестанут с ней общаться.

— Они думали, что смогут меня удержать! Но я все равно забрала свою Ленку. Было очень страшно ждать, когда же прояснится будущее девочки. Понимаете, это же моя дочь! Вы не представляете, что я ощутила в тот день, когда диагноз “неокончательный тест на ВИЧ” с нас сняли! Я пела, танцевала, рыдала от счастья — моя дочь здорова! Здорова! Здорова!!!


* * *


У четырехлетнего Алеши — ВИЧ. Это уже окончательно подтверждено лабораторными исследованиями, и от диагноза никуда не деться. И все же нашлись люди, не побоявшиеся шокирующего диагноза. Сергей и Надежда, приемные мама и папа Алеши.

— Всю жизнь я лез из кожи вон, зарабатывая деньги, — говорит Сергей. — Но в какой-то момент перестал видеть в этом смысл. Стало как-то не по себе: я наслаждаюсь жизнью, потому что судьба ко мне благоволит, а многим в это время очень плохо. Стал думать, а кому сейчас хуже всех? Наверное, больным. Особенно детям.

Стал ездить в дом ребенка, где находятся малыши со СПИДом, возить им памперсы и канцтовары. Однажды моя жена поехала вместе со мной. Там она и увидела Алешу…

Решение об усыновлении больного мальчика далось им непросто, но оно было принято.

— На сегодня сохранить здоровье и нормальную, полноценную, ТАКУЮ ЖЕ, КАК У ВСЕХ, ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ жизнь вполне возможно, — делится своими знаниями Сергей. — Просто нужно принимать препараты и регулярно сдавать кровь для контроля.

Сергей и Надя не скрывают диагноз сына только от близких друзей и родственников. Ни воспитатели в детском саду, ни соседи во дворе не знают, что у этого активного, шустрого, спортивного мальчишки — ВИЧ.

— Зачем сообщать об этом всем подряд? — удивленно пожимает плечами Сергей. — Алешка не представляет для окружающих никакой опасности. А в детский сад Алешка ходит с удовольствием. Он вообще очень общительный, любит, когда вокруг много детишек.

Напоследок я спросила — известно ли что-нибудь о биологических родителях Алеши?

— Очень мало, — ответил Сергей. — Нам удалось только выяснить, что Алешкина мама умерла в тюрьме. Она была красивой молодой женщиной, которая однажды оступилась и уже не смогла наладить свою жизнь. Ее прахом так никто и не заинтересовался. Поэтому мы его забрали и похоронили в могилу моих родных. Пусть покоится с миром.

P.S. Имена героев изменены.
источник МК


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
комментсы просто отпад - безграмотность, хамство.... :( Еще раз убеждаюсь в высокой духовности русского народа, о которой так любят говорить с экранов ТВ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Anastasya
Настя, а ты сама как?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Что косается меня, то вполне спокойно.
Вирус , оказавшийся на воздухе моментально погибает, заразиться просто рядом стоя невозможно. НАверное надо поместить информацию для всех, что такое ВИЧ и чего следует боятся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
мдя........ убивает судейство невежественных людей. Основная беда - в неграмотности населения по вопросу ВИЧ. А отказных деток с ВИЧ -положительными тестами жаль. им вдвойне трудно найти родителей. Лично я отношусь к таким деткам спокойно, хотя нет. Мне не спокойно от того, что к ним так относятся люди ничего не знающие о ВИЧ. Я-то в свое время отучилась в мединституте и знаю, что например вирусными гепатитами в,с,д гораздо больше шансов заразиться в быту нежели ВИЧ. Надо серьезно заниматься повышением грамотности населения в этих вопросах. Ведь вся эта боязнь - от незнания.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Milesya***
я не боюсь вич-инфицированных и прекрасно знаю, что с таким диагнозом при соотвествующей терапии можно прожить хоть всю жизнь, а заражение возможно только тогда, когда есть прямой контакт биологических жидкостей и когда достаточно много крови инфицированного попадает в организм. По-сути, в быту это возможно только при инекциях, при татуировках. При лечении зубов - ооочень маловероятно. Даже половой контакт не обязательно приводит к заражению, при чем женщины - более уязвимы.
В свое время была программа молодежная по профилактике ВИЧ некоторые наши студенты туда входили, как волонтеры. Ребята ходили по школам, рассказывали о ВИЧ. Руководила этой волнотерской программой замечательная женщина, врач с центра СПИД на Борисенко. Я тогда была психологом студ-городка и организовывала небольшой семинар по профилактике ВИЧ по долгу службы. Так вот она рассказывала, что даже врачи, которые анализируют биологические жидкости, бывало кололи себе случайно пальцы - и все нормально, никто ВИЧ не заболел, потому что даже если на коже будет царапина и туда попадет частица крови ВИЧ инфицированного - это недостаточно для заражения
Сама узнала много нового и интересного о СПИДЕ, хотя думала, что знаю о СПИДе и так достаточно много. Жаль только, что мало наших студентов с общежития тогда собралось... Вообще, я думаю, что корень всех бед - невежество и, если бы больше было бы таких просветительских программ, было бы более лояльное отношение... Люди просто не знают о СПИДЕ, да и такое слово как ТОЛЕРАНТНОСТЬ, к сожалению, совершенно чуждо для многих наших соотечественников... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
♥однажды мама♥всегда мама♥
Аватара пользователя
Имя: что в имени?
С нами с: 26 ноя 2006
Сообщений: 16074
Откуда: Я там, где мне нужно быть...
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 686 раз
Я к этому отношусь спокойно, ведь вообще у людей на лице не написано, болен он чем-то или нет, соблюдаю элементарные правила гигиены- пришел с улицы- помыл руки с мылом - (это не к тому что ВИЧ через рукопожатие передается) ведь есть и другие не оч приятные заболевания у людей - туберкулез , сифилис, краснуха (правда не знаю , мб и есть какие-то симптомы ее на человеке..) и еще куча болезней- птичий грипп . тоже ...
И вообще - инфицированные мамы сейчас рожают здоровых детей, короче отношусь - нормально , ибо каждый может быть заражен и не только по своей вине - наркоманы например... короче шарахатся от человека не буду с каким бы он заболеванием не был -ВИЧ ли, РАк ли (кста , слышали о том что ученые поговаривают что рак передается ка инфекция ...)
Из положительных качеств у меня только "резус-фактор".(с)
Изображение

— Вы мне жутко нравитесь.
— Ничего, это пройдёт.
Сначала я практически всем жутко нравлюсь.
Потом не всем… Потом не жутко…
Потом просто не нравлюсь… Потом жутко не нравлюсь…


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 06 окт 2007
Сообщений: 186
Поблагодарили: 1 раз
Anastasya писал(а):
Milesya***
я не боюсь вич-инфицированных и прекрасно знаю, что с таким диагнозом при соотвествующей терапии можно прожить хоть всю жизнь, а заражение возможно только тогда, когда есть прямой контакт биологических жидкостей и когда достаточно много крови инфицированного попадает в организм. По-сути, в быту это возможно только при инекциях, при татуировках. При лечении зубов - ооочень маловероятно. Даже половой контакт не обязательно приводит к заражению, при чем женщины - более уязвимы.
В свое время была программа молодежная по профилактике ВИЧ некоторые наши студенты туда входили, как волонтеры. Ребята ходили по школам, рассказывали о ВИЧ. Руководила этой волнотерской программой замечательная женщина, врач с центра СПИД на Борисенко. Я тогда была психологом студ-городка и организовывала небольшой семинар по профилактике ВИЧ по долгу службы. Так вот она рассказывала, что даже врачи, которые анализируют биологические жидкости, бывало кололи себе случайно пальцы - и все нормально, никто ВИЧ не заболел, потому что даже если на коже будет царапина и туда попадет частица крови ВИЧ инфицированного - это недостаточно для заражения
Сама узнала много нового и интересного о СПИДЕ, хотя думала, что знаю о СПИДе и так достаточно много. Жаль только, что мало наших студентов с общежития тогда собралось... Вообще, я думаю, что корень всех бед - невежество и, если бы больше было бы таких просветительских программ, было бы более лояльное отношение... Люди просто не знают о СПИДЕ, да и такое слово как ТОЛЕРАНТНОСТЬ, к сожалению, совершенно чуждо для многих наших соотечественников... :(

+1000
Хотя, мне кажется, что в современном мире каждый находится под угрозой, потому как уровень распространения вирусов слишком велик. можно знать о них все, можно вести правильный образ жизни, но человек не может контролировать свою жизнь на 100%. В ней есть место случайностям, несчастным случаям и т.д.
Вспомните случай, когда из зараженной крови делали лекарство и выпускали в свет или донорская кровь, да мало ли....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
девочки, ну саглоситесь, что если к вам подойдет ВИЧполож человеки захочет просто общения, вы все равно будете чувствовать какое то напряжение и неуверенность!!
лично я нормально от ношусь , спокойно к таким людям.Сталкивалась с такими людьми.Все равно что то было не так в общении, может поначалу брезгливость даже...А потом это все ухлдило.Но я ни когда не показываю боязнь или неприязнь к больному человеку ( не только СПИДом) Ведь на самом деле люди живут с этим диагнозом дольше, чем например с гепС.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лена
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 1370
Откуда: НаходкаВладивосток
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз
Я с такими людьми не сталкивалась, или не знаю, что сталкивалась. Материал порадовал, если честно. А хочу сказать о другом в тему, вернее, спросить:
Вот недавно услышала такое мнение: "нафига рожать детей ВИЧ-инфицированным родителям, раз они сами через 10 лет помрут." Как вам? Я была в шоке... Даже возразить ничего не смогла. Такое отношение у нас к подобным людям. Может, отчасти они и правы, но мне кажется, это СЛИШКОМ ЖЕСТОКО.
Изображение
Изображение

Она же Пух, она же БрюнеткаИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Пух
жестоко, конечно!!!Но правда здесь есть.....


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2315
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 320 раз
МАЛИ* писал(а):
девочки, ну саглоситесь, что если к вам подойдет ВИЧполож человеки захочет просто общения, вы все равно будете чувствовать какое то напряжение и неуверенность!!
лично я нормально от ношусь , спокойно к таким людям.Сталкивалась с такими людьми.Все равно что то было не так в общении, может поначалу брезгливость даже...А потом это все ухлдило.Но я ни когда не показываю боязнь или неприязнь к больному человеку ( не только СПИДом) Ведь на самом деле люди живут с этим диагнозом дольше, чем например с гепС.


+1
Когда рассуждаешь абстрактно, то да, конечно, все спокойно. Но избежать внутреннего напряжения при первом контакте сложно. Я лично уже сталкивалась и отношусь действительно спокойно к инфецированным людям. Так же как и гепатиты. Кажется, что все это далеко, а сейчас я не знаю ни одной семьи, в которой бы хоть один человек не был инфецирован. Довольно часто консультирую первичных пациентов с положительными результатами на гепатит (иногда беременных) и знаю насколько важен этот первый разговор, чтобы человек вышел из твоего кабинета с желанием жить дальше...

Я думаю, что все это (негативное отношение) от незнания вопроса. Заметьте, что все, кто высказался в силу разных обстоятельств знакомы с вопросом, а следовательно рассуждают трезво.
Так что, главное пропаганда.

Более того, мне кажется, что в ближайшие годы будут существенно пересмотрены подходы в отношении вирусных инфекций. И грозные прогнозы в отношении значительного ограничения продолжительности жизни отойдут в прошлое. Более того, уже сейчас ведутся споры относительно правомерности диагноза ВИЧ.
Вот статья на эту, кто не сталкивался - почитайте, очень интересно.
http://www.rg.ru/2004/03/03/spid.html
Задать вопрос мне можно здесь
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2315
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 320 раз
Текст статьи:

А был ли ВИЧ?
Мария Соколова

"Российская газета" - Федеральный выпуск №3419 от 3 марта 2004 г.

Закончится ли когда-нибудь самая крупная пиар-кампания, начавшаяся двадцать лет назад?

Каждый день информационные агентства приносят новости на тему "Столько-то ВИЧ-инфицированных обнаружено там-то"... В ООН представлен доклад "Россия заняла одно из первых мест по темпам роста числа носителей ВИЧ-инфекции". Те, кому положено паниковать по должности, паникуют, остальные живут немного осторожнее, но не более. Похоже, мы постепенно привыкаем к тому, что угроза развития ВИЧ и эпидемии СПИДа становится частью нашей повседневности. На страницах "Российской газеты" мы представляем достаточно спорную точку зрения, за которую готовы биться множество ученых во всем мире. За эту точку зрения нобелевские лауреаты и другие уважаемые ученые получили прозвище СПИД-диссиденты.

Однако удивительно: нас двадцать лет так усиленно пугают пандемией СПИДа, что странно, как еще не вымерла половина человечества. Оценки количества умерших от синдрома приобретенного иммунодефицита очень разнятся и демонстрируют только одно: среди ученых до сих пор так и нет единого мнения о том, что же такое СПИД и ВИЧ.

В течение последних двадцати лет, с тех пор, как в 1981 году американский врач ввел термин "синдром приобретенного иммунодефицита" (заметьте, понятие "синдром" не означает "заболевание", а лишь "набор признаков"), миру так и не были представлены научные доказательства того, что СПИД заразен и передается через ВИЧ.

Интересно, кстати, что ВИЧ обнаруживают в крови лишь примерно у 40 процентов людей с синдромом приобретенного иммунодефицита. Более того, спустя несколько лет после того, как ВИЧ был "открыт", его первооткрыватель Роберт Галло был вынужден признать, что открытия не было. За что и был объявлен виновным в научных проступках комиссией честных исследований Национального института здоровья США. Случилось это в 1992 году. Галло признался, что у него нет доказательств не только того, что ВИЧ вызывает СПИД, но и того, что ВИЧ вообще является вирусом.

Можно также процитировать признание одного из открывателей вируса иммунодефицита Люка Монтанье из Института Пастера, которое он сделал 23 декабря 1990 года в печатном издании "Майами Геральд": "Имеется слишком много недостатков в теории, которая говорит, что ВИЧ вызывает СПИД. Мы видим ВИЧ-положительных людей в течение 9-12 лет или больше и они находятся в хорошем состоянии, их иммунная система все еще в порядке. Маловероятно, что эти люди позже окажутся больными СПИДом".

Биохимик Кэри Мюллис, лауреат Нобелевской премии, утверждает, что не существует никаких фактов, подтверждающих существование ВИЧ. Но статистика ВИЧ-инфицированных растет сумасшедшими темпами. Американский микробиолог Родни Саймс, исследующий СПИД более десяти лет, комментирует это так: если бы в какой-то момент мы начали вести статистику людей с зелеными глазами, цифры росли бы с каждым днем, хотя зеленоглазых не становится больше.

Знаменитые фотографии "ретровируса" были признаны фальшивками, изготовленными с помощью компьютерных технологий. Но машинка пиар-кампании заработала. Выражение "угроза ХХ века" стало синонимом эпидемии СПИДа, и, несмотря на все разоблачения, ВИЧ остается главной страшилкой для человечества. До сих пор заголовки в новостных лентах создают впечатление наступающего конца света, например: "Распространение СПИДа в России может достичь катастрофического уровня, если не будут предприняты срочные меры. Только в октябре этого года выявлено семь тысяч случаев носительства ВИЧ". Или: "Эксперты Всемирной организации здравоохранения отметили, что действительное число носителей ВИЧ и больных СПИДом в России намного больше, чем официально зарегистрировано".

Однако официальные данные, представленные теми же организациями, которые так активно нагнетают панику, не выглядят столь устрашающими: по информации, представленной российским Центром по борьбе со СПИДом, в нашей стране за полтора десятка лет (с 1987 года) зарегистрировано около 300 тысяч ВИЧ-инфицированных людей. За те же пятнадцать лет умерли две с половиной тысячи носителей ВИЧ (данные на 2002 год). Между тем в год на дорогах России гибнет около 40 тысяч человек.

Но тот же самый Российский федеральный центр по борьбе со СПИДом, а именно - его руководитель академик РАМН Вадим Покровский утверждает, что реальное количество ВИЧ-инфицированных в России приближается к 780 тысячам человек. Возникают логичные вопросы: откуда появилась такая цифра, где катастрофические последствия эпидемии при таких "реальных" цифрах... и, в конце концов, кому выгодно эти цифры увеличивать, ведь в нашей стране и так достаточно стрессовых факторов, которые могут повергнуть в депрессию весь народ.

Адвокаты всегда требуют задавать вопрос: "Кому выгодно?"

Зададим и мы. Достаточно посмотреть на некоторые цифры, которые мелькают все на тех же лентах новостей тематических сайтов: "Глобальный фонд выделит грант в размере 89 млн. долл. российским неправительственным организациям на профилактику ВИЧ-СПИДа, - сообщил сегодня на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в РФ Крис Уестдалл. Кроме того, отметил он, в рамках канадско-российского проекта борьбы с СПИДом в 2004 г. будет увеличено его финансирование с 2 до 2,3 млн. долл".

"На образовательную работу и профилактику ВИЧ-СПИДа из госбюджета будет выделено около 1 млн. долл., Всемирным банком и правительством Великобритании предоставлены кредиты (по 50 млн. долл.) сроком на 10 лет".

"Правительство РФ намерено в 2004 г. увеличить бюджетное финансирование программы по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции и СПИДа на 396 млн. руб.", - сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отдела профилактики ВИЧ-СПИД Минздрава РФ Александр Голиусов".

Вокруг СПИДа крутятся огромные деньги. И большая политика.

Эта скверная тенденция была задана еще тогда, когда СПИД был только описан. Тогда, в 1984 году, Америке нужна была новая идеология. На пороге выборов администрация Рейгана делает СПИД лидером газетных заголовков: выражением сочувствия к болезни, по утверждению медиков, поражающей преимущественно сексуальные меньшинства, Рейган привлекает на свою сторону Ассоциацию больных СПИДом. Ассоциация является координирующим центром движения в защиту прав гомосексуалистов и становится еще одним "избирательным участком". После выполнения политической функции болезнь-символ становится одной из важнейших статей финансирования ВОЗ.

На Токийской конференции по СПИДу представители Всемирной организации здравоохранения жаловались, что ассигнования на СПИД снизились с 90 до 70 миллионов. Немецкий журнал Raum & Zeit обвинил ВОЗ в распространении СПИД-истерии с корыстной целью, заявив, что из бюджета ВОЗ 80 процентов средств получили представители этой организации, а 20 процентов ушло в помощь бедным странам. Опровержения не последовало.

Недавно Кофи Аннан отметил, что в 2005 г. мировому сообществу понадобится не менее 10 миллиардов долларов для проведения всех мероприятий по профилактике и лечению больных СПИДом.

Это логично, потому что есть еще один аспект финансирования пиар-кампании - фармацевтика. И производство противозачаточных средств, в нашей стране фигурирующих под популярным названием "Изделие N 2". Рост объемов производства презервативов с появлением СПИДа вырос в сотни раз. Нищенствующие африканские страны регулярно получают гуманитарную помощь в виде презервативов. Платят за эту гуманитарную помощь налогоплательщики всего мира, чьи страны делают отчисления в ВОЗ, закупающую продукцию. Хотя то, что теперь считается симптомом СПИДа, несколько веков называлось просто "болезни нищеты" (включающие ослабление организма, потерю веса, диарею и т.д.). По данным, представленным в английском медицинском журнале The Lancet, работающими в Гане независимыми японскими врачами среди 227 человек, признанных больными СПИДом на основании вышеуказанных трех симптомов и других исследований, у 50 процентов ВИЧ не обнаружен.

Фармацевтические компании в свою очередь снимают сливки со СПИД-истерии, то и дело объявляя, что найдено новое лекарство. Стоимость месячного курса лечения доходит до 5000 долларов, но, по некоторым данным, лекарства от СПИДа убивают быстрее, чем сам СПИД.

Мотивы, которые заставляют людей не предавать такие факты огласке, конечно, разумны. Иначе ситуация напомнит тот концлагерь из анекдота, в котором заключенных выстраивают в ряд: "Война закончилась, всем спасибо, все свободны". То есть двадцать лет мир жил в страхе, а теперь оказывается - зря боялись? В лучшем случае люди не хотят выглядеть непоследовательными. В худшем - не хотят предавать огласке свои преступления.

Плохо лишь одно: не видно не только конца СПИД-истерии, но и появляются новые пиар-кампании, работающие по тем же принципам. История с SARS чуть не подорвала экономику всего Юго-Востока и прекратилась так же быстро, как и началась. На очереди - "птичий грипп". Кто управляет этими пиар-кампаниями? Ищите, "кому выгодно".

SARS в России

Хотя в инфекционных отделениях в течение всего прошлого года готовили койки под больных атипичной пневмонией, в России был зарегистрирован единственный случай, когда человеку поставили такой диагноз. Денис Сойников из Благовещенска оказался под прицелом телекамеры и стал знаменит на всю страну как больной SARS. Между тем диагноз не подтвердился, и, когда вполне типичная пневмония Сойникова прошла, он подал в суд на Государственную телерадиокомпанию "Амур" за разглашение корреспондентом этой компании Еленой Дибиной врачебной тайны. Судебный процесс еще идет. По последним данным ВОЗ, от атипичной пневмонии в мире скончались 745 человек. Всего же зарегистрировано 8240 случаев заболевания SARS.

В то же время в России около 2 с половиной миллиона человек болеют туберкулезом. В год от туберкулеза умирают около 30 тысяч.
Задать вопрос мне можно здесь
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
МАЛИ*
МАЛИ* писал(а):
девочки, ну саглоситесь, что если к вам подойдет ВИЧполож человеки захочет просто общения, вы все равно будете чувствовать какое то напряжение и неуверенность!!

Я периодически посещаю отделение вич инфицированных отказничков. У меня не возникало никаких барьеров в общении с детьми, так как я четко знаю - что это не предоставляет опастности.
У многих деток к 1.5 годам снимается этот диагноз, так как они рождаются с антителами матерей, что еще не означает ВИЧ инфицированность. Но к 1.5 годам эти антитела исчезают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Milesya*** писал(а):
Ни воспитатели в детском саду, ни соседи во дворе не знают, что у этого активного, шустрого, спортивного мальчишки — ВИЧ.

— Зачем сообщать об этом всем подряд? — удивленно пожимает плечами Сергей. — Алешка не представляет для окружающих никакой опасности. А в детский сад Алешка ходит с удовольствием. Он вообще очень общительный, любит, когда вокруг много детишек.

Как бы отнеслись к тому, что в вашей группе в садике, где дети активно бегают, дерутся порой, царапаются, появился бы такой активный мальчик?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лена
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 1370
Откуда: НаходкаВладивосток
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз
Вот, честно говоря, и мне интересно. Разве, простите, этот пунктик не отмечается в той же карте ребёнка?
Изображение
Изображение

Она же Пух, она же БрюнеткаИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Парентеральный путь — заражение ВИЧ-инфекцией через кровь. Это может произойти при попадании в организм инфицированной крови непосредственно в кровоток, при нарушении кожных покровов и слизистой, при контакте с кровью, другими жидкостями организма, которые могут содержать кровь (рвотные массы, слюна с видимыми следами крови), тканями и органами другого человека.
Наиболее высокий риск заражения при попадании вируса непосредственно в кровоток. Такие ситуации могут возникнуть при переливании инфицированной донорской крови и препаратов из нее, а также пересадке тканей и органов инфицированного человека. Несмотря на тщательную проверку доноров крови и органов, повлиять на существование периода «окна» медицина не в состоянии. Поэтому забота о своем здоровье, профилактика травм и аварийных ситуаций, соблюдение правил техники безопасности также представляет собой профилактику заражения ВИЧ парентеральным путем.
Высокий риск заражения ВИЧ при использовании общих инструментов (шприцев, игл, фильтров, раствора) при внутривенном введении наркотических средств. Заражение возможно через остатки инфицированной крови на общих инструментах, в растворе и т. д. Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков заключается в стратегии снижения вреда.
Опасны медицинские манипуляции и косметические процедуры (пирсинг, татуаж, маникюр, педикюр, бритье) с нарушением кожных покровов и слизистых оболочек общими или не стерильными инструментами, которые перед этим кем-то использовались. На не продезинфицированных инструментах могут остаться следы крови, содержащей вирус. Необходимо помнить, что нельзя использовать не стерильные инструменты как медицинского, так и немедицинского назначения для процедур, сопровождаемых нарушением целостности кожи или слизистой. Лучше пользоваться личными или одноразовыми инструментами и по всем медицинским и косметическим проблемам обращаться в специализированные учреждения, где соблюдаются все нормы и требования санитарно-эпидемиологического режима.
Незначительный риск заражения возможен также в случае травматических и аварийных ситуаций, когда происходит вынужденный контакт с кровью, другими жидкостями организма, которые могут содержать кровь (рвотные массы, слюна с видимыми следами крови), тканями и органами другого человека (случайные или умышленные уколы, порезы, драки, автомобильные аварии, оказание медицинской помощи и т. д.). Это так называемый гемоконтактный путь — инфицированная кровь может попасть через ранки, ссадины, порезы или слизистую оболочку здорового человека и вызвать заражение ВИЧ-инфекцией. Вероятность заражения ВИЧ в таких ситуациях оценивается специалистами как незначительная (0,03–0,3%), но она существует.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Пух
Пух писал(а):
Вот, честно говоря, и мне интересно. Разве, простите, этот пунктик не отмечается в той же карте ребёнка?

Вообще то должны. Ведь в карте все описывается и прививки и все перенесенные болезни и т.д.
Риск заражения через царапину меньше процента При этом надо, чтоб кровь хлестала у обоих сторон . При чем если вичинфицированный ребенок поранит здорового, то выброс крови (кровотечение) будет выносить случайно попавшую кровь инфицированного ребенка.
Через маникюр больше шансов подхватить ВИЧ, чем через царапину.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Мне параллельно, какой процент риска заражения, но пока он есть, лично я не жажду, чтоб этот фактор риска был в одной группе с моим ребенком.
Рассуждать о толерантности можно умозрительно, но когда ребенок общается и может получить травму в садике, я не хотела бы, чтоб вот так скрывали информацию. ИМХО, это непорядочно.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 65 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]