Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Изображение

Голландский подход к воспитанию отличается от российского: полная свобода в гранях дозволенного, никаких насильственных занятий и погони за отличными оценками. А ещё голландские родители никогда не кричат, далеки от гендерных предрассудков, с малых лет закаляют детей и могут накормить картошкой фри. О голландских детях и методах воспитания рассказывает Виктория, которая переехала в Нидерланды пять лет назад, успела выучить голландский, найти работу, стать женой и мамой.

Иногда мне кажется, что голландских детей производят на фабрике, где-нибудь в местечке с непроизносимым названием типа Nieuwegein. Штампуют, присыпают душистым тальком и отправляют счастливым родителям на дом в оригинальной упаковке. Таких абсолютно мультяшных кучерявых и голубоглазых ангелочков. Стандартная картина — голландский папа заводит стайку погодок в магазин игрушек, где они тихо-мирно урчат как голуби, выбирая каждый по одной приглянувшейся вещи.

Меня вот жизнь не готовила к тому, что едва научившийся ходить ребёнок внезапно превратится из щекастого пупсика-лепетуна в торнадо, которое сеет повсюду панику и разрушение. Я была уверена, что после пелёночного дерматита, коликов и зубов мы с Коринн сразу наденем модное пальто швами наружу от Zara Kids и красиво побежим на камеру, держась за ручки. Фоном — амстердамские каналы, средиземноморское побережье или, возможно, Центральный парк. Наш папа купит нам лавандовое мороженое и винтажного тедди пудрового цвета. А потом мне позвонят из школы и поздравят с тем, что дочка написала гениальное эссе по Уильяму Фолкнеру.

«Мама, — устало говорю я — Коринн опять ела собачий корм и спустила носки Адри в унитаз». Мама в скайпе смеётся. Можно подумать, ей сообщили, что внучка только что получила Нобелевскую премию мира. Она считает, что Коринн своими поступками демонстрирует, как пишут в резюме, «оригинальный подход к решению задач», а также «настойчивость и упорство в достижении поставленных целей». А может, отважно бунтует против жестокости и несправедливости, творящихся в этом мире. Мой папа маминого энтузиазма не разделяет: он сдержанно предлагает отправить Коринн к нему в Новгородскую область на перевоспитание, пасти козу и свирепого индюка Филимона. Наш же голландский папа слишком занят поиском чистых носков, чтобы давать комментарии.

Реальность расплющила в лепёшку сладкие мечты о лавандовом мороженом: оказалось что до того, как превратиться из лысого пупса в прелестную девочку, Коринн запланировала ещё один пункт программы — погрузить мир в состояние первобытного хаоса. Задуманное мною показательное сидение в детском стульчике («Нам, пожалуйста, детскую вегетарианскую пасту с узорами из цуккини и органический морковный сок») она предпочитает более захватывающим занятиям. Типа надеть подгузник себе на голову и отправиться крушить дом ёршиком для унитаза («О боже, Коринн, нет, прекрати, прекрати, прекрати это!»). Я предлагаю мужу записать устрашающее торнадо в действии и пристыдить Коринн в будущем, поведав ей, какое ангельское терпение демонстрировала её идеальная мать. Помолчав, Адри всё же спрашивает, расскажу ли я дочери о том, как я однажды упаковала в путешествие собачьи подгузники вместо детских. Чёрные такие, с дыркой для хвоста. И что забыла в этой же поездке вписать собственного ребёнка в билет. Ну и ещё о паре тысяч мелких косяков типа развести смесь газированной водой Сан-Пелегрино.

Обманчиво ласковым голосом напевая «Я выносливее многих, и верблюда и коня, подогните ваши ноги и садитесь на меня», я хитростью выманиваю у крошки туалетный ёршик и успокаиваю плачущего бордосского дога Джино, у которого от перенесённого шока начинает дёргаться морщинистый шерстяной глаз. После чего мы идём гулять на улицу, причём я надеваю пуховик швами наружу. По дороге мы встречаем выводок фабричных голландских ангелов и я всё время пытаюсь понять, в чём же их секрет.

Где вопли? Где хрестоматийное катание по полу, унылое завывание и сопровождающее его осуждающее шипение окружающих? И до сих пор не поняла

Могу лишь поделиться своими наблюдениями и замечаниями других русскоязычных мам, которые живут здесь.

Воспитание по-голландски


Голландцы очень любят подходить к чужим деткам, рассматривать их, причём возраст значения не имеет: могут к новорождённому в коляску заглянуть и даже отодвинуть одеяльце, чтобы посмотреть поближе. Меня это не напрягало, так как я видела, что делается это от чистого сердца, ну и культура такая, не переучивать же. К счастью, Коринн у меня от такого внимания просто расцветает, но я знаю не одну русскую маму, которую такая навязчивость раздражает.

В Нидерландах практически никогда не увидишь и не услышишь как родители кричат на ребёнка

Здесь это даже представить трудно. Ещё интересный для меня момент — тут вспоминается довлатовский Колька и его кол по химии — голландские родители как бы и не требуют многого от своих детей.

Вот у меня ребёнок впервые вытер себе сопли салфеткой и меня переполнила материнская гордость. Через секунду Коринн эту салфетку благополучно засунула себе в рот — всё, русская мать опять погрузилась в пучину мрачного уныния. Потому что нормальные дети свои сопли не едят, об этом я читала на форуме для мам. Ну и дальше по нарастающей. Вопросы соплей перетекают, так сказать, в более животрепещущие сферы, будь то развитие, способности или успеваемость.


Голландцы другие. Они не будут всеми правдами и неправдами «поступать» ребёнка в престижный вуз, если он этот вуз явно не тянет. Обязательно привьют любовь к спорту — без этого в Нидерландах никак.

Не станут мучить по семь лет в музыкальной школе, если у ребёнка нет способностей и желания. Не будут требовать пятёрок, вернее десяток (здесь 10-балльная система) в дневнике

Меня воспитывали иначе и потому в таком подходе я вижу некоторую опасность вырастить безынициативную амёбу. Лишить ребёнка шанса на хоть какие-то амбиции. Хотя признаю, что не всем навязанные родителями цели по плечу… Короче, с этим ещё разбираемся.


Про голландских подростков вообще говорить надо отдельно. Одна знакомая девочка-тусовщица, которая из-за своей сумасшедшей лени провалила свой выпускной экзамен, а затем и поступление в университет. Когда родители об этом узнали, они проплакали с ней, обнявшись два дня, после чего заняли у знакомых денег и купили ей тур в Таиланд, чтобы пережить стресс. Ведь провалить экзамен — это её решение и осознанный выбор. А задача мудрых родителей — уважить и поддержать. Если бы я выкатила такую новость своим маме с папой, меня бы, пожалуй, отправляли в Таиланд по частям.

Я стараюсь не думать о том, как же стану воспитывать свою дочь-подростка. Ей ведь всего 14 месяцев, и мне страшно представить, что однажды я вдруг перестану быть центром её мира. Но точно расскажу ей про собачьи подгузники с дыркой для хвоста. А ещё вчера я купила Коринн новое весеннее пальто и записалась на фотосессию у амстердамского канала.

Русскоязычные мамы в Нидерландах:

Violetta Asadchaya

«На детей не орут, не бьют за малейшие шалости или грязные штаны, к примеру. Многое можно, но именно то, что никакой опасности или неудобства окружающим не несёт. Например, в лужах прыгать можно, по полу ползать можно, забирать чужие игрушки или драться нельзя, но это из моего опыта. Здесь родители проще относятся к первому прикорму и вообще к еде в целом, никто не кормит ребёнка до двух лет одними отварными овощами и не впадает в шок, если ребёнок раз в полгода съест картошки фри! Никто не боится бактерий, сквозняков и других напастей. Сопли за болезнь не считают, к простудам отношение философское. Паники нет, и никто скорую не вызывает при температуре 38».

Ekaterina Kremleva

«Из хороших сторон: на детей никогда не кричат и не поднимают руку, никогда не унижают и не сравнивают с другими. С детьми пытаются вести себя как со взрослыми, спокойно объясняют, почему надо поступать не так, а по-другому. Девочек не наряжают с пелёнок как кукол, и не внушают, что самое главное — хорошо выйти замуж, а готовят к самостоятельной жизни и ответственности. А мальчиков учат самих себя обслуживать, стирать, гладить, готовить».

Irina Anva

«Дети бегают с голыми ногами при температуре +10-12(притом что мама или папа в сапогах), многие родителя не кормят детей завтраком, а вести ребёнка на велосипеде в дождь — это нормально. Нормально, что ребёнок ползает по полу в баре который залит пивом и засыпан мусором (сама видела!). И это никого не удивляет».

Katja Alexandrova

«Мне очень нравится как голландцы чувствуют границы дозволенного для детей: дают им столько свободы в действиях, сколько требуется, чтобы было безопасно. Нравится, что они в детях видят самостоятельную личность: ребёнок методом проб и ошибок учится, развивается и приучается к самостоятельности и ответственности за свои действия. Ещё нравится, что они сразу не бегут успокаивать плачущего ребёнка, а дают ему время и спрашивают причину, чтобы ребёнок озвучил и осознал, что и как. Но не нравится еда, которой они детей кормят. А ещё дети часто не считаются с желаниями и потребностями других детей и взрослых, лезут без очереди, как бы не замечая, что другие тоже ждут».

Natalia Sunny

«Абсолютная отрешённость от воспитания собственного ребёнка и полное безразличие к здоровью и питанию ребёнка (не говоря уже о собственном)».

Olga Chumakova

«Ну и самое главное — минимизация гендерных стереотипов при воспитании. У нас на родине такого уже меньше, но все равно хватает. А в Нидерландах гораздо ниже процент этих "мальчики не плачут" и "тыжедевочка"».


источник



За это сообщение автора Чеширский Кот поблагодарил: @gurami
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 26 июл 2014
Сообщений: 1684
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 379 раз
Чеширский Кот,Очень интересно, спасибо :ro_za:



За это сообщение автора Жена Максима поблагодарил: Чеширский Кот
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]