Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 224 ]  Страница 8 из 12  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чаевые
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 4466
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 212 раз
grinyas писал(а):
Почему бы и не отблагодарить? Они же тоже эти 45 зарабатывают , а не с неба им падает

ну мне, допустим, тоже не падает и получаю я гораздо меньше 45, но что-то ни о каких чаевых речь не идет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чаевые
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 16 авг 2007
Сообщений: 1346
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 26 раз
Fox писал(а):
grinyas

ну если оказана услуга и человек подстраивается и т п .. то отблагодарить уместно, но это уже знак благодарности , а не чаевые в обычном смысле.. и при чем тут падают или не падают...бабушка которая ходит в парикмахерскую тоже обязана платить чаевые? по сути ходить или нет в ресторан выбор каждого, но вот парикмахерская не роскошь уж точно :)))) это так же как и врач в поликлинике, как кто то тут написал :)))

Я врачу постоянно, если не успею вкусняшку купить, то денежку запихаю. Так же как и всем мастерам, кто меня обслуживает. Я от 100 рубелй не обеднею, а человеку приятно будет купить себе незапланированную шоколадку :smile: . И вообще по жизни, стараюсь отблагодарить людей за ХОРОШО проделанную работу!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чаевые
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2011
Сообщений: 2278
Откуда: из жаровни, из печи, где пекутся калачи
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 197 раз
в столовых оставляю сдачу до 100 рублей...остальным даже как-то не догадывалась давать...
Закрываем границу и объявляем о начале феодального строя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чаевые
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 2200
Откуда: Владивосток=>Краснодар
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 152 раза
Zernyhko писал(а):
Зарплата от 10 до 15 тысяч максимум ,в зависимости от заведения и оплаты в час от 50 до (о-о-о-чень редко )100 рублей.График либо 3/3,2/2 и т.д.15 рабочих дней в месяц стабильно.Часов много приходится работать ,сами знаете со скольки и до скольки работают многие заведения(от 12 до 16 часов)

Знакомая работает в магазине, з/п примерно 15 тыс. Рабочий день 14 часов. Больничный не оплачивается, если болеет, то просто теряет деньги. Поэтому часто з/п даже меньше 15 тыс., если пропускал дни. Почему бы в таком случае продавцу чаевые не оставлять, если хорошо обслужили? ИМХО, маленькая з/п и тяжелая работа не повод ожидать чаевых.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чаевые
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 21 фев 2011
Сообщений: 822
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 172 раза
Честно, никогда не задумывалась над оставлением чаевых мастерам по маникюру, педикюру и парикмахерам. В ресторанах/кафе официантам всегда оставляю, если, конечно, не обслужили плохо. Оставляю всегда 10% от счета или чуть больше. Таксистам оставляю. А вот другим предствителям профессий из сферы обслуживания - не задумывалась даже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чаевые
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 29 май 2010
Сообщений: 6332
Откуда: 100-летие
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 431 раз
недавно сходили в шишу бар или как он там называется ( кальянная), ...первое заведение мне попалось, где чаевые включены в счет во Владивостоке.. под каждым блюдом и напитком был подписан процент и сумма. :smile:
Изображение
Изображение[/url] elegirl_mun
Свадебные мальдивы Свадебные мальдивы в Centara Ras Fushi resort&spa


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чаевые
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 фев 2009
Сообщений: 2797
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 118 раз
Рита002 писал(а):
Знакомая работает в магазине, з/п примерно 15 тыс. Рабочий день 14 часов. Больничный не оплачивается, если болеет, то просто теряет деньги. Поэтому часто з/п даже меньше 15 тыс., если пропускал дни. Почему бы в таком случае продавцу чаевые не оставлять, если хорошо обслужили? ИМХО, маленькая з/п и тяжелая работа не повод ожидать чаевых.


А тогда согласно этой логике - в офисе уборщица хорошо убрала в комнате - ей тоже чаевые надо оставлять - она старалась, а зарплата у нее обычно еще меньше :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чаевые
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 3968
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 174 раза
Это желание отблагодарить—право каждого,а не какое-то обязательство :smile: я доктору дарю сертификат в летуаль,когда дочь лежала в больнице, благодорилаи деньгами и подарками, в барах оставляю на чай в 99% ,учителей и воспитателей поздравляю конфетами и цветами :nez-nayu: это мое личное желание ,а не обязанность! И мне это делать приятно :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чаевые
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 окт 2007
Сообщений: 4208
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 88 раз
пойду наверное в сферу услуг работать :ps_ih:
а то руководство чаевых и премий не платит, не смотря на качество проделанной работы :-)
Возлюби салат и обезжиренный творог как саму себя. Возрадуйся сырой моркови, ибо в ней истинная Диета!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чаевые
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Get the party started!
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2009
Сообщений: 5448
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 34 раза
Elegirl писал(а):
недавно сходили в шишу бар или как он там называется ( кальянная), ...первое заведение мне попалось, где чаевые включены в счет во Владивостоке.. под каждым блюдом и напитком был подписан процент и сумма. :smile:

Меня вот это тоже удивило.
При всем при том, у меня туда карта 10% скидки... И получается, либо я не оставляю чаевые при оплате счета, либо мою карту не берут в расчет :ne_vi_del:
Недавно вообще там случай был. Приехали с подружкой кальян покурить, пока ждали, сделали заказ: я коктейльчик, она пироженку с кофе. По кальяну нас консультировала администратор, наше пожелание было - кальян на молоке с мятой и лесными ягодами. Когда его принесли, то ни мяты, ни ягод мы не прочувствовали вообще. По факту, как будто пар от прачечной вдыхаешь. Мы об этом спросили кальянщика, он попробовал, подтвердил что никакого вкуса нет, и ответил, что НАВЕРНОЕ молоко забрало весь вкус и поэтому мы ниче не чувствуем.. :ps_ih: и что так, типа, и должно быть, это ведь на МОЛОКЕ кальян.. :-) Мы объяснили, что вообще-то не первый раз курим, и что он нам просто нагло трёт. В итоге, администратор предложила заменить кальян, но мы решили не ждать снова 30 минут пока его приготовят, и настояли на том, чтобы не включать его в счет.
В общем, так и не покурили мы в тот день, обидно было. Когда счет принесли, то кальян был вычеркнут, но 10% чаевых все таки были. Вот и вопрос: а за что, собсна? за то что стаканы на стол расставили? офигенно. А то что кальян оказался *овном и кальянщик до последнего чесал, что это так и должно быть, а официантка не шибко хотела звать администратора, разбираться,настаивала чтобы мы заказали другой кальян, и в итоге админ пришла минут через 10 только - это они в расчет не взяли.
Короче, я считаю, что чаевые должны оставляться за ВСЁ впечатление от заведения, и от блюд и от качества обслуживания, а не за факт расстановки 2х кружек на столе. И естественно, не в принудительном порядке, а по желанию клиента.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чаевые
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 июл 2011
Сообщений: 5298
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 505 раз
Девочки, а я вот с обратной стороны медали, так сказать)))
Одно время работала администратором в супермаркете... мои девочки-продавцы без сладкого в день не обходились вообще))) Постоянно кому-то клиенты дарили шоколадки, конфетки и прочие вкусности за хорошее обслуживание. И им это было очень приятно, они сияли и старались каждого клиента обслужить по полной программе... это как доп.стимул к работе. И, по-моему, очень вежливо со стороны клиента. И по карману не бъет.
В опчем, я за всякого рода стимулирования. В кафе, понятное дело, небольшими чаевыми, где-то в другом месте - мелкими подарочками. Потому что осознаю, что человеку будет приятно, он будет рад увидеть тебя снова, будет стараться сделать в следующий раз лучше, чем в предыдущий...
Нужно на добро отвечать добром))) И дело абсолютно не в том, включено это в счет платы или нет... Это так, лично от себя))) ИМХО)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чаевые
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 29 май 2010
Сообщений: 6332
Откуда: 100-летие
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 431 раз
Jewelly писал(а):
Когда его принесли, то ни мяты, ни ягод мы не прочувствовали вообще. По факту, как будто пар от прачечной вдыхаешь. Мы об этом спросили кальянщика, он попробовал, подтвердил что никакого вкуса нет, и ответил, что НАВЕРНОЕ молоко забрало весь вкус и поэтому мы ниче не чувствуем.. :ps_ih: и что так, типа, и должно быть, это ведь на МОЛОКЕ кальян.. :-)



:sh_ok: Вот это жесть......
нам конечно тогда кальян нормальный сделали, но чай с него....

а по теме: мне кажется так как у нас в городе не распространены чаевые в счете.. об этот надо предупреждать чтоли... как за границей вывешанное меню на входе в ценником.... а то мы в тот раз просто выперлись погулять возле дома в хорошую погоду, денег с собой по карманам распиханы... вдруг бы не оказалось у нас этих лишних 200 рублей и че тогда делать....неудобная ситуация.....
Изображение
Изображение[/url] elegirl_mun
Свадебные мальдивы Свадебные мальдивы в Centara Ras Fushi resort&spa


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чаевые
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 ноя 2009
Сообщений: 1415
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 125 раз
Птица щщастья писал(а):
это как доп.стимул к работе

имхо, стимулом к работе должна быть достойная зарплата, премиальные, а не подачки клиентов :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чаевые
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 май 2008
Сообщений: 5645
Откуда: Находка
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 350 раз
Птица щщастья писал(а):
администратором в супермаркете... мои девочки-продавцы без сладкого в день не обходились вообще))) Постоянно кому-то клиенты дарили шоколадки, конфетки и прочие вкусности за хорошее обслуживание. И им это было очень приятно, они сияли и старались каждого клиента обслужить по полной программе... это как доп.стимул к работе. И, по-моему, очень вежливо со стороны клиента. И по карману не бъет.

чет не поняла :du_ma_et: кашаладки в магазине продавцу надо покупать? стимулировать? японамама


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чаевые
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зажигательная BABY
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2007
Сообщений: 5811
Откуда: Town of speed and passion
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 100 раз
Zigma
Поддержу полностью!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чаевые
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 июл 2011
Сообщений: 5298
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 505 раз
Zigma
GT-girl

Это в каких магазинах получают продавцы и кассиры достойную зп? Я работала в ночную смену и девченки почти все были студентки, или те, кто работал на двух работах, и днем, и ночью... Люди не по огромному желанию там работают, а большей частью по необходимости... И не вижу ничего плохого в том, чтобы отблагодарить таким образом за хорошее обслуживание.

Helenka
Я не говорю, что НАДО, это личное дело каждого, благодарить или нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чаевые
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 ноя 2009
Сообщений: 1415
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 125 раз
Птица щщастья писал(а):
Это в каких магазинах получают продавцы и кассиры достойную зп?

ну так это не к вам претензия, а к директору магазина или ресторана. Хорошая зарплата у кассира(официанта)-> у него хорошее настроение->хорошо обслуживает->клиентов много-> выручка больше.
Птица щщастья писал(а):
И не вижу ничего плохого в том, чтобы отблагодарить таким образом за хорошее обслуживание.

я тоже не вижу ничего в этом плохого :smile: но когда основной доход - это чаевые, как-то неправильно что ли это, по крайней мере для меня :smile: Обслуживание должно быть уже включено в стоимость товара.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чаевые
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Elegirl писал(а):
друг бы не оказалось у нас этих лишних 200 рублей и че тогда делать....неудобная ситуация.....

а у меня была подобная ситуация...
Давно это было :hi_hi_hi:
нигде не было написано, что еще накидывают чаевых...Мы с подружкой подсчитали последние деньги (уж ночь была все прогуляли в разных местах) просмотрели меню и заказали по коктейлю впритык по сумме...
А в конце нам счет принесли с +10%.. а откуда их взять-то... :nez-nayu: ?
ну, я не сколько пьяная была, сколько спать хотела.. а там такие чудные подушечки на диванах были.. :hi_hi_hi: пока подруга с администратором ругалась (она это дело любит.. порядки наводить) я там и уснула еще...
И ничего они сделать не могли, только аргументы у них были, типа «официантов без з.п. оставляете» и «придется мне из своего кармана платить»... И в след пожелали, чтоб мы не приходили больше.
Правда после этого на первой странице меню громадными буквами написали про чаевые… хотя, может, не одни мы такие были..
По мне так ИМХО, что это за добровольно принудительный порядок? чаевые на то и чаевые, чтоб по усмотрению платить.. а иначе включайте сразу в цену и пишите 110р вместо 100р


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чаевые
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 29 май 2010
Сообщений: 6332
Откуда: 100-летие
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 431 раз
Gefestia

Вот и мне кажется,что пусть большими буквами где то пишут про свой добровольно-принудительный чай.... и калькулятор кладут на стол для подсчета процентов :hi_hi_hi:
если б у меня этих денег не оказалось - пошла бы со спокойной совестью домой...и пусть в догонку орут сколько хотят что я чего то там не доплатила :-) сами виноваты...
Изображение
Изображение[/url] elegirl_mun
Свадебные мальдивы Свадебные мальдивы в Centara Ras Fushi resort&spa


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чаевые
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 4466
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 212 раз
Gefestia писал(а):
По мне так ИМХО, что это за добровольно принудительный порядок? чаевые на то и чаевые, чтоб по усмотрению платить.. а иначе включайте сразу в цену и пишите 110р вместо 100р

да, тоже соглашусь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 224 ]  Страница 8 из 12  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]