Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 224 ]  Страница 4 из 12  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эльф
Аватара пользователя
С нами с: 30 ноя 2007
Сообщений: 4007
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 61 раз
Олулу писал(а):
НО это немного из другой "оперы".

Я это всё к тому, что труд работников сферы обслуживания не считаю каким-то особенно трудным, не хуже и не лучше, чем у других :?
Чаевые я оставляю в ресторанах, сриглась я в "Розовом фламинго" и чаевые никогда не оставляла, сейчас моя парикмахер работает на себя и цены не отличаются от фламинговских, так и я не отличаюсь разнообразием- продолжаю не оставлять чаевых. А вот поздравить с праздником и подарить подарочки-я только ЗА!
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
...вообще, чаевые - американская традиция и я бы не стала говорить о том, что нам надо ее в обязательном порядке перенимать и начинать здесь всем вокруг платить чаевые. Есть страны, где обслуживание не включается в счет (США, Канада) и чаевые обязательны. Есть страны, где обслуживание, в основном, включается в счет, НО чаевые приветсвуются. Сюда относится Европейский союз и Россия. Чаевые платятся, если, действительно, понравилось обслуживания или, чтобы подчеркнуть свой высокий достаток.
И, наконец, есть страны, где чаевые не приняты или почти не приняты, например, Япония и Китай.

В общем, что касается нашей страны, если обслуживание включено в счет, заведение не требует обязательных чаевых, вы не считаете, что вас обслужили по высшему классу и не относите себя к лицам с высоким уровнем достатка - вы вправе не платить чаевые.

Что касается "чаевых" врачам - то это, вообще, нонсенс, нигде в мире чаевых врачам не платят. Мне кажется, что тут уже идет путанница между чаевыми, небольшими подарками и взятками. У нас принято благодарить хороших врачей цветами, спиртным и конфетами, но такая практика сформировалась в советское время и не от хорошей жизни ИМХО. Тогда спиртное и хорошие конфеты были подчас дефицитными товарами и их подносили в качестве жеста особого внимания людям, чьи услуги казались особенно значимыми. Сейчас кофеты и спиртное - далеко не дефицит, но традиция осталась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
После своей поездки в Штаты, где чаевые буквально вырывают из рук все кому не лень, за работу и просто так, здесь в России их платить не собираюсь и не буду, очень редко оставляю сдачу в кафешках и ресторанах. Мастерам давать на чай не собираюсь, мало денег - не работай. Пусть думают, что хотят. :roll:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эльф
Аватара пользователя
С нами с: 30 ноя 2007
Сообщений: 4007
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 61 раз
Anastasya писал(а):
вообще, чаевые - американская традиция и я бы не стала говорить о том, что нам надо ее в обязательном порядке перенимать и начинать здесь всем вокруг платить чаевые. Есть страны, где обслуживание не включается в счет (США, Канада) и чаевые обязательны. Есть страны, где обслуживание, в основном, включается в счет, НО чаевые приветсвуются. Сюда относится Европейский союз и Россия. Чаевые платятся, если, действительно, понравилось обслуживания или, чтобы подчеркнуть свой высокий достаток.
И, наконец, есть страны, где чаевые не приняты или почти не приняты, например, Япония и Китай.

В общем, что касается нашей страны, если обслуживание включено в счет, заведение не требует обязательных чаевых, вы не считаете, что вас обслужили по высшему классу и не относите себя к лицам с высоким уровнем достатка - вы вправе не платить чаевые.

полностью согласна
Anastasya писал(а):
Что касается "чаевых" врачам - то это, вообще, нонсенс, нигде в мире чаевых врачам не платят.

Я не о чаевых врачам говорила, а от том что здесь ранее было озвучено, что у парикмахеров и др. какой-то особенный адский труд, каковым я его не считаю, но это всего лишь моё мнение и не более.При этом я полностью согласна что работа у них тяжёлая, сложно работать с людми, на ногах и дышать всякой дрянью.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Aliapusia
так это не вы про чаевые врачам писали... а в обсуждении к сфере сервиса были добавлены еще врачи. Вообще, во всем мире в сферу чаевых попадают - рестораны, отели, такси (да и то не во всех странах), экскурсии. Медицинские услуги, услуги косметолога и парикмахера традиционно не попадают в сферу чаевых, даже в США, хотя, может, кто-то и там дает... И, мне кажется, вообще, по отношению к этим профессиям термин "чаевые" не уместен.

В подарках врачам, мастерам в салонах скрыт совершенно иной семантический и социальный смысл, чем в чаевых. Чаевые даются тем, кто находится в самом низу социальной лестинцы, а подарки делаются равным или тем, кто выше нас по социальной лестнице, в знак особой признательности. Поэтому термин "чаевые" в данном случае не совсем корректен, хотя бы из-за его происхождения.

В России термин чаевые возник по отношению к тем, к кому хочется выразить признательность, но с кем не будешь в силу более низкого социального положения пить чай.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Anastasya
это я писала:)
но я не то имела ввиду. я про то, что раз у парикмахеров и в салонах адцкий труд и им надо за это платить. может мы тода начнем платить и врачам и учителям, странная логика. раз тяжелый труд, то надо доплатить. можно и продавцам доплачивать:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
haeng**
так в том то и суть, что дело не в тяжести труда, а в сложившихся традициях...

В Японии, например, вообще, чаевыми можно оскорбить человека, так как считается, что любую работу нужно выполнять хорошо без всяких чаевых


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Anastasya
+10:)

ой, нам бы надо было из Японии эту традицию перенимать, а не из Америки:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 4757
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 405 раз
Anastasya писал(а):
haeng**
так в том то и суть, что дело не в тяжести труда, а в сложившихся традициях...

В Японии, например, вообще, чаевыми можно оскорбить человека, так как считается, что любую работу нужно выполнять хорошо без всяких чаевых


Ну так там в счете 15 % отдельной строкой и прописаны. Носильщики в отелях - не оскорбляются :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 мар 2007
Сообщений: 549
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Олулу писал(а):
Носильщики в отелях - не оскорбляются

Подтверждаю!
И даже иногда официанты!


Я всегда оставляю чаевые в салоне - 50руб. маникюрше, педикюрше; мастеру - 100 руб. Таксисту оставляю 20-30 руб. В ресторане - сумма по настроению - зависит, прежде всего от обслуживания.


Последний раз редактировалось Коломбина** 29 дек 2007, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 29 авг 2007
Сообщений: 7266
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 356 раз
Anastasya писал(а):
В России термин чаевые возник по отношению к тем, к кому хочется выразить признательность, но с кем не будешь в силу более низкого социального положения пить чай

:shock:
А я пью чай и с продавцами,и парикмахерами,и маникюршами.Более того,среди моих друзей и подруг есть представители самых разных профессий. Я же дружу с человеком,а не с его профессией.Какая-то я не россиянка что ли?Или просто понтов и снобизма лишена начисто.Никого не расставляю по ступенькам социальной лестницы.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Nadenka*
:) Настя говорила о традиции и от чего она пошла. она же непро Россию говорила, где не пьют чай с парикмахерами:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 29 авг 2007
Сообщений: 7266
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 356 раз
haeng**
Ну,может я и неправильно истолковала.Просто мне вот эта фраза:[но с кем не будешь в силу более низкого социального положения пить чай. [/quote] очень слух(или глаз,если быть точнее) резанула.Только из-за того,что я не делю никого по социальному положению.ИМХО.


Последний раз редактировалось Эсти* 29 дек 2007, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Nadenka*
ни чего:) это Настя для общего развития написала и я думаю, что ни чем ни кого не хотела обидить:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 29 авг 2007
Сообщений: 7266
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 356 раз
haeng**
Да,я и не думала обижаться :)
haeng** писал(а):
для общего развития
Именно,для общего развития,очень много полезной информации,почерпнула и постов автораAnastasya.За что ей,кстати,спасибо. :)
Просто,подискутировать тоже ж надо :lol:
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 13 апр 2007
Сообщений: 777
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 31 раз
Anastasya
+1000

Кстати, мне никогда не приходила мысль давать чаевые мастерам в салоне красоты, мне кажется таким образом я могу их оскорбить :roll: Другое дело подарочки - к 8 Марта, к НГ и пр. Могу и просто принести коробку конфет в салон на ресепшен, и лично мастера отблагодарить.

Когда бываем в ресторане почти всегда оставляем чаевые, сумма регулируется качеством обслуживания.

Заграницей давали чаевые носильщикам, официантам, оставляли мелочь горничной. Гиду никогда, даже не знала что гидам и экскурсоводам тоже положены чаевые...
Человек всегда и обо всем судит по себе, ибо о том, чего в нем совсем нет, он судить не в состоянии.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Nadenka*
я написала просто о происхождении слова "чаевые", почему они так называются, так как это слово возникло, когда в обществе было строгое разделение на сословия. ТО есть в изначальном своем значении - это небольшое денежное поощение тем сотрудникам сервиса, которые находятся в самом низу карьерной лестницы и получают самую маленькую зарплату. Насколько я понимаю, в США и Канаде и по сей день чаевые выплачиваются именно по такому принципу, труд официантки, таксиста, носильщика, швейцара не требует образования или высокой квалификации, это самый низовой сегмент сервиса, который часто занимают иммигранты или студенты.

И, на мой взгляд, не совсем правильно называть "чаевыми" подарки, которые приподносятся врачам или мастерам в салонах. У них не тот уровень, чтобы претендовать на чаевые.


Последний раз редактировалось Anastasya 29 дек 2007, 20:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Олулу писал(а):
Anastasya писал(а):
haeng**
так в том то и суть, что дело не в тяжести труда, а в сложившихся традициях...

В Японии, например, вообще, чаевыми можно оскорбить человека, так как считается, что любую работу нужно выполнять хорошо без всяких чаевых


Ну так там в счете 15 % отдельной строкой и прописаны. Носильщики в отелях - не оскорбляются :)


Я бы все-таки не стала путать плату за обслуживание, включенную в счет и чаевые... В США чаевые обязательны как раз потому, что в счет не включается плата за обслуживание


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 17 янв 2007
Сообщений: 171
Откуда: Владивосток-Петербург
Anastasya,умничка, так хорошо всё объяснила.
С удовольствием прочитала всю темку. Сама чаевых не даю, а подарки - случается. При этом НЕ считаю себя невоспитанной жмоткой :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 ноя 2006
Сообщений: 5490
Поблагодарили: 11 раз
[quote="*Ella*"]Anastasya,умничка, так хорошо всё объяснила.
С удовольствием прочитала всю темку.

+100, спасибо за небольшую лекцию, очень интересно было почитать :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 224 ]  Страница 4 из 12  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]