Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 224 ]  Страница 5 из 12  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2007
Сообщений: 1817
Откуда: Владивосток->Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Ну я на чай оставлять стала совсем недавно и то только в ресторанах да кафе в которые постоянно одим с мужем, и то когда обслуживание нравится. Маникюршу и парикмахершу толлько поздравляю с праздниками, в токой день обычно коробку конфет дарю.

А одна моя подруга ходит в Шпильку к мальчику стричься, не помню как зовут, толи Паша, то ли Андрей, и оставляет ему вобще по штуке, т.к. говорит что он мало получает (было 20000, счас наверное больше), но я например, не считаю такую зп мальенькой

хотя не помню в какой точно стране, официанты работают без зарплаты, только на чаевые, но там-то так сложилось издавна


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 сен 2006
Сообщений: 7279
Изображений: 31
Откуда: Vladivostok city
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 507 раз
Petra писал(а):
оставляет ему вобще по штуке, т.к. говорит что он мало получает (было 20000, счас наверное больше

круто...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2007
Сообщений: 1817
Откуда: Владивосток->Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Ayla
не то слово, я чуть со стула не упала, когда услышала


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 20 июл 2007
Сообщений: 1167
Изображений: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Мы в ресторане всегда чаевые оставляем. Кто-то писал, что 10% нужно оставлять. Ну извините. Недавно День рождения свой отмечала, 25000 отдала. Это мне 2500 еще на чай дать :shock: . Я думаю 500 максимум. Хотя обслуживание отличное, ходим только в этот ресторан.
Насчет парикмахера в голову не приходило давать ей на чай и думаю, что для нее это будут оскорбительно.Может, конечно, я так думаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 сен 2007
Сообщений: 4183
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 194 раза
vikusya30 писал(а):
Кто-то писал, что 10% нужно оставлять

никто не писал, что НУЖНО...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зажигательная BABY
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2007
Сообщений: 5811
Откуда: Town of speed and passion
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 100 раз
Есди и даю чаевые, то только лишь в рестаране и подобных заведениях, а так нет! Раз человек пошёл работать и получает какой там есть процент, значит он сам согласен на такую работу и почему я должна доплачивать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Petra
так это личное дело подруги оставлять такие чаевые)))
Я тоже хожу в Шпильку к Петру, чаевые не оставляю, жлобиха. стрижет он классно, на зарплату вроде не жаловался


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 06 дек 2007
Сообщений: 90
Поблагодарили: 1 раз
почти всегда оставляем, но этой традиции не более 3 лет :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 20 июл 2007
Сообщений: 1167
Изображений: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
alya
Прошу прощения. Писали, что оставляют 10%.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
vikusya30 писал(а):
Писали, что оставляют 10%.

да. от счета принято оставлять 10 процентов в среднем


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 20 июл 2007
Сообщений: 1167
Изображений: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
kitti
А кем принято?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
vikusya30
В мировой практике сферы обслуживания..
Об этом уже Анастасия и др девочки подробно писали...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 20 июл 2007
Сообщений: 1167
Изображений: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
kitti
Что-то я про 10% только в ваших постах видела. Или может пропустила где-то. :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 июн 2006
Сообщений: 1520
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 34 раза
Вообще, в некоторых странах не принято давать чаевые, например в Китае в отелях носильщики и др персонал не берут чаевые, также как и в Ю.Корее, отказываются, так как обслуживание включается в счет, когда получаешь счет при выезде из отеля к сумме за номер плюсуется процент за обслуживание.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
kitti писал(а):
vikusya30
В мировой практике сферы обслуживания..
Об этом уже Анастасия и др девочки подробно писали...

Катя, у нас не мировая практика, и нашей сфере обслуживания и прочим сферам далеко до уровня Запада и других цивилизованных стран. Если тебе нравится чувствовать себя важной и богатой, оставляя на чай, то это личное дело. И не надо своим мнением ущемлять других, кто имеет совершенно противоположную точку зрения. Я никогда не считала и не буду считать, что мы обязаны давать на чай. За границей чаевые учитываются при установлении заработной платы. У нас заработная плата устанавливается из расчета оказанных услуг и ситуации на рынке труда и в общем. Так что я не считаю себя обязанной доплачивать кому-то, если ему видите ли денег не хватает. Я на эти деньги лучше куплю подарки воспитателю в детсаду или врачу на участке.... Я работала во времена своей молодости официанткой, целый месяц продержалась. Поверь мне, они хорошо зарабатывают. Не говоря уже обо всех остальных. И я не считаю, что труд мастеров такой уж каторжный... даже смешно это слышать....



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Я никого не хотела обидеть и искренне приношу свои извинения если кого то мои слова ущимили как ты говоришь Яна :cry:
сорри..

Дело не в богатстве Яна..причем здесь это то...абсурд вообще
я и студенткой когда была и ходила в кафе всегда старалась официантам хочь чуть чуть оставить на чай
т.к. я сама работала много лет и официантом и администраторов в ночных клубах, я знаю как это тяжело..и чаевые лично меня очень стимулировали и подбадривали
т..к. зарплаты помощников официантов когда я еще только начинала работать вообще не было (у меня) и получала я деньги только с чаевых
так проработала 6 мес, но мне надо это было...я получала опыт
а потом перешла на другую работу где платили уже больше. но чай оставался также очень важен..и не сколько размером суммы. а желанием отблагодарить человека за понравившееся обслуживание. что не может не радовать и стимулировать работе

я никогда и не писала что кто то обязан давать на чай... я хочу лишь еще раз подчеркнуть что чаевые считаются правилом и порой нормой (как например в США) в сфере обслуживания....
Согласна в Кристиной и др девочками которые писали что в некоторых странах вообще персонал может оскорбиться получив на чай (например Япония), в Китае не принято давать чаевые. Так как в этих странах чаевые не особо приветствуються, то и посещая другие страны иностранцы не оставляют на чай..

В США же 10-15 процентов чая, обязательны!! И человек не получив на чай, может воспринять как оскорбление порой своей работе. а скажем начальник сделать вывод о не качественности ее преподнесения клиенту. Но это исключения. У меня бывший однокласник живет в Америке уже много лет и прилетая сюда мы как то разговаривали на эту тему. Он рассказывал что как то был банкет стоимостью 4 тыс у.е. и 400 у.е. будь добр выложи на чай. Понятно что у нас такие чаевые очень мало кто оставит..

Но если вас устроила работа мастера (официант. парикмахер. мастер маникюра. и т.п.) - то желательно оставить на чай..на ваше усмотрение какую сумму...в среднем 10 процентов от счета..

Еще раз повторюсь, что всегда оставляю чаевые мастерам у которых обслуживаюсь. не много. но оставляю..
но и цены на услуги у моих мастеров не высоки - маникюр 230 руб (50 руб на чай), стрижка+покраска хной на дому - 250 руб (руб 100 на чай), педикюр - 900 руб (100 руб на чай)..

прочитав посты девочек лично для себя сделала выводы. что многие просто не знают что чаевые оставляют не только официантам в ресторанах. ..отсюда возможно такое отношение...

Яна. скажу честно твой пост в такой форме лично меня задел....не ожидала такого мнения о себе лично от тебя..ну чтож сделаю выводы :(

vikusya30 писал(а):
Что-то я про 10% только в ваших постах видела.

почитайте спец литературу например журналы- Гостиничный и ресторанный бизнес, Отели, Ресторанный бизнес и т.п. и где не ежиножды вы увидите фразу что чаевые оставляются в размере 10 процентов от счета


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
мама Яна писал(а):
Я работала во времена своей молодости официанткой, целый месяц продержалась.

а почему Яна на всего месяц? Явно не из легкости работы и высокой оплаты труда?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 20 июл 2007
Сообщений: 1167
Изображений: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
мама Яна писал(а):
kitti писал(а):
vikusya30
В мировой практике сферы обслуживания..
Об этом уже Анастасия и др девочки подробно писали...

Катя, у нас не мировая практика, и нашей сфере обслуживания и прочим сферам далеко до уровня Запада и других цивилизованных стран. Если тебе нравится чувствовать себя важной и богатой, оставляя на чай, то это личное дело. И не надо своим мнением ущемлять других, кто имеет совершенно противоположную точку зрения. Я никогда не считала и не буду считать, что мы обязаны давать на чай. За границей чаевые учитываются при установлении заработной платы. У нас заработная плата устанавливается из расчета оказанных услуг и ситуации на рынке труда и в общем. Так что я не считаю себя обязанной доплачивать кому-то, если ему видите ли денег не хватает. Я на эти деньги лучше куплю подарки воспитателю в детсаду или врачу на участке.... Я работала во времена своей молодости официанткой, целый месяц продержалась. Поверь мне, они хорошо зарабатывают. Не говоря уже обо всех остальных. И я не считаю, что труд мастеров такой уж каторжный... даже смешно это слышать....

Яна, ты прямо слова монго мужа повторила.
Катя, а ты даешь на чай продавцам в магазине, если тебя хорошо обслужили? Почитала сейчас, что в Америке в салонах красоты дают на чай сумму, превышающую стоимость услуги.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
....в США чаевые обязательны, так как обслуживание не входит в счет, и не 10-15%, а 15-25... в большинсве стран Европейского союза и в России чаевые во многих местах не обязательны, так как обслуживание входит в счет. И чаевые даются или в благодарность за хорошее обслуживание или, чтобы подчеркнуть свой достаток и благосклонность - "буржуазный жест" (цит.). Я так, по крайней мере, читала, когда собирала контент для туристического портала. Я бы не стала говорить, что в нашей стране не давать чаевые там, где обслуживание входит в счет, - моветон. Все-таки мы не США, где принято давать чаевые везде.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
"...В рекомендациях Национальной ассоциации ресторанов США записано, что клиенту следует оставить НЕ МЕНЕЕ 15% чаевых, а в случае хорошего и отличного обслуживания – и все 20%. ...

В соответствии с законодательством США, получаемые налогоплательщиком чаевые подлежат декларированию, включаются в доход и облагаются налогами"


Цит. http://www.tours.ru/country/article.asp ... _pages=815

Но еще раз подчеркиваю, что в России нет такой традиции как в США и традиция эта воспитывалась не то, что за 10, а, я думаю, более чем за 100 лет. Поэтому согласна с тем, что то, что в нашей стране человек не дает чаевые НЕ является признаком плохого тона, по крайней мере, во многих заведениях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 224 ]  Страница 5 из 12  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]