Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хайнань моими глазами. Ноябрь 2011
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 авг 2009
Сообщений: 18
Поблагодарили: 4 раза
Вот и мы отдохнули в Санье. Считаю необходимым поделиться своими впечатлениями с форумчанами, тк. отпуск свой организовывали по отчетам других пользователей.
Отдыхали в первой половине ноября. Погода была комфортная, не душная, не влажная. Правда 3 дня был какой-то тайфун. Лил дождь с небольшими перерывами. Эти дни мы потратили на экскурсии и шоппинг.
Отдыхать ездили в деревеньку про которую пишет пользователь Ришук. В общем, благодаря ей мы узнали об этом местечке и о китайце Коле. Связывались с Колей по скайпу. Все нюансы оговаривали. Так нам был обещан трансфер с аэропорта и в конце отдыха в аэропорт. Для подруги было важным наличие фена (узнавали брать ли свой). Сказал, что нет, но будет обязательно. Цену Коля назначил 600 ю. в сутки. Выше, чем пишет Ришук.
Прилетели мы в аэропорт Феникс. Колю узнали из далека. Не подвел, приехал во время. Схватил чемоданы, усадил в авто – поехали. Только мы посмотрели квартиру, рассчитались с хозяином, он предложил нам ехать в Дадунхай в супермаркет, закупить необходимые продукты. Хоть и были мы уставшие, решили согласится. Показал он нам дорогу на пляж. Сразу мне показалось, что топать туда гораздо более 15 минут.
По дороге Коля рассказывал про экскурсии. Предложил симку за 100 ю. Я говорю, что дорого, у Честного Олега (о нем тоже из нета много информации взяла) симка стоит 50ю. Но Коля ск, что сейчас все выросло в цене и такой он шустрик, в общем, согласилась подруга. Пока постояли у супермаркета, он привез симку. Обратно ехали на такси 48ю. (Но с таксистами тоже можно поторговаться, как потом выяснилось. И часто мы ездили с Дадунхая домой за 40 ю)
Квартира просторная. Все необходимое есть. Уборка не слишком тщательная. Но есть пылесос, которым мы и воспользовались. У нас возникли трудности с подключением Интернета и с горячей водой. Вечером Коля приехал с Мариной (своей сотрудницей) она нам подключила Интернет. Горячую воду нам тоже показали как делать (у них у всех проточные водонагреватели). Напомнили Коле про фен.
В первый же день пошли на море пешком. Заняло это 30 мин! Далеко, обещали-то 15 минут по теньку. Идти, конечно, красиво. Но как-то уж очень долго. Вот это первый существенный минус. Второй минус, в том, что электромобили ходят каждые 2 ч, а не 15 минут. И это не всегда удобно.
В первый день с пляжа шли уже по сумеркам (темнеет там рано в 18,30 уже темень). Было не оч приятно, повылазил на лужайки рабочий китайский люд и с любопытством рассматривал двух белокожих туристок.
Территория поселка охраняется, везде камеры. Но было все равно жутко. Вокруг никто не жил. На весь дом мы были одни! Короче, оч неприятно. Хорошо, что через несколько дней на первый этаж приехали китайцы большой семьей. Стало чуть спокойнее.
Позже мы выяснили, что большая часть народа живет в середине поселка (по крайней мере на тот момент, когда мы там были).
Второй день нас разочаровал в плане еды. Туго с этим в Ялуньване! Т.е. кафе много, в той же Крун Плазе. Но там не говорят по русски и по английски только одна официантка. Поели. Дорого вышло. Подруга до этого 2 раза жила в Дадунхае, там все дешевле и выбор огромный. Так что проблему с питанием мы ощущали весь отпуск. Что-то сами готовили дома (купленные равиолли, пельмешки, лапшу). В Ялуньване дорогие супермаркеты. Например, молоко в Дадунхае я брала за 40 р, а в Ялуньване такое же стоит 100 р. Так что думаю, отдыхать там большой семьей, с детьми, не оч удобно в плане питания. Правда в последний вечер мы сходили в рус ресторан Березка. Нормально. Ценник выше, чем в Дадунхае. Подали нам пересоленные салаты. Пожаловались официантке, она заменила без проблем. Еще там неудачные фреши. Просто перемалывают в миксере фрукты с водой. Поэтому половину стакана яблочного фреша было не возможно выпить. Обратно нас отвезли в деревню на машине. У этого ресторана такой сервис. Удобно.
Сама деревня нам очень понравилась. Красиво, ухожено. Все фотографии у Ришук соответствуют действительности. Есть отличные бассейны.
Еще одно разочарование постигло нас. Отменили бесплатные автобусы из деревни до Дадунхая. Коля нас не предупредил. Мы пришли на место сбора, а водитель что-то требует от нас. Мы понять не можем. Позвонили Коле. Тот пообщался с водилой и ск, что нам нельзя ехать, тк. автобус сделали только для хозяев. Нас отогнали как назойливых мух от автобуса. И китаезы, чему-то оч радовались фотали нас и показывали пальцем. На Колю мы оч рассердились, что попали в такое положение неловкое. Да еще и фен он нам каждый день обещал. С Колей начались терки. Он не оставлял нас в покое. Все время названивал. Находил повод приехать, якобы что-то взять. Навязывал нам экскурсии. Мы ему ск, что нас интересует Остров обезьян и в тот же день деревня Ли и Мяо. А он нам втуливал Остров и горячие источники. Тк. приехали еще москвичи (на день позже нас) и они так хотят. Коля, нам по-барабану, что так хотят москвичи, мы хотим ехать в другие места!!! Тут еще и связь с нетом пропала. По ходу не проплатил или специально нам его рубанули. Все попытки восстановить соединение были тщетны. Просили Колю привезти Марину. Он ск, что может прислать к нам мастера, но который говорит только по китайски и чуток по английски. На кой фиг нам такой мастер? Так Интернет у нас не появился до конца отпуска. Подруга злилась, тк. зря тащила ноутбук.
По телеку шел только один канал на китайском. У других соотечественников был канал на русском языке.
Часто мы ходили на пляж пешком, тк расписание мобилей не всегда устраивало. Шли и думали, как же это Ира (Ришук) с детьми за 15 мин доходила. Мы быстрым шагом без остановок за 27 мин добирались! И еще по пути на пляз надо 2 раза переходить дорогу. Пешеходов там не уважают и не думают останавливаться, даже если вы на зебре.
Когда в очередной раз нам Коля стал втуливать источники, мы ск, что завтра едем с компанией сами. У подруги были телефоны других гидов. Экскурсии стоят у них дешевле! И тут Коля начал суетиться. Приперся к нам не свет ни заря. Такое ощущение, что проверял нет ли у нас гостей. А перед этим охранник остановился на мотоцикле напротив нашего балкона, развернул мотоцикл так, что бы видеть наш балкон в зеркала и общался по телефону. Подруга вышла на балкон, крикнула ему что-то и тот уехал. Сразу же после этого позвонил Коля ск, что ему надо зайти. В общем, он нас раздражал!
На следующий день Коля приперся на пляж. Стал нам предлагать подарок фирмы – обзорную экскурсию по Санье. Мы не очень хотели, но он был настойчив. Согласились.
Когда поехали, Коля ск, что ему заказали другие туристы лекарство на фабрике, надо заехать. Мы приехали, на фабрику идти не собирались. Но там сразу берут в оборот. Нам открыли дверь и сотрудники змеиной фабрики чуть ли не под руки затащили нас внутрь. Ладно, посмотрим. Мне там было не приятно, хоть и любопытно. Я ничего не купила. А вот подруга накупила. Так что Коле процент отстегнули…
Только выехали на дорогу, он тут же свернул на фабрику орхидей… История там повторилась. На фабрике орхидей приятно, красиво.
Хотел он еще нас свозить на фабрику акул по пути. Мы наотрез отказались и сказали, чб вез нас домой. Вот тебе и обзорная по Санье! До Саньи так и не доехали.
Коля очень просил написать ему рекламу (в начале нашего отдыха) Вот Коля получай! Остальное опишу завтра.


Последний раз редактировалось St-elena 20 ноя 2011, 22:48, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора St-elena поблагодарил: TIOLA
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8440
Изображений: 1
Благодарил (а): 1483 раза
Поблагодарили: 1100 раз
Ждем продолжения! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 авг 2009
Сообщений: 18
Поблагодарили: 4 раза
Продолжаю…
Итак, с хозяином квартиры у нас отношения не заладились.
Мы вначале хотели ездить на экскурсии с ним, но от него нельзя было добиться конкретики. Мы еще хотели на Будду съездить. Поскольку от Коли мы так и не дождались вразумительного ответа, когда едем на Будду, поехали сами. По отзывам туристов, мы знали, что туда можно доехать на автобусе 25. Так и сделали. Хочу сразу предупредить, ехать на автобусе 1,5 часа. А стоит это всего 14 ю. Нам было жаль столько времени тратить на дорогу. Знали бы, поехали бы на такси. Но зато посмотрели на жилые кварталы. Там очень бедно, грязно… ни какой красоты, конечно нет.
До Будды мы добрались. Вход платный, мобиль платный. Что бы подняться к ногам Будды надо заплатить 88 ю. Мы решили не подниматься к его ногам за такие деньги. Вход в храмы тоже платный… Платят даже китайцы, которые идут туда молиться. Обратно сторговали такси за 100 ю. Подходите к тем таксистам, которые стоят в конце очереди. Они сговорчивые.
Во время нашего отдыха мы познакомились с многими русскими. Есть там у наших земляков квартиры. Другие сняли квартиру у Ильи. Им как постоянным клиентам квартира обошлась 300 ю в сутки на 10 дн. Илья, кстати, живет с семьей в том же поселке. Приятные люди. Подруга 2 раза снимала квартиру через Илью, всем была довольна. Заселил и отстал от тебя. Есть вопросы – звони, поможет решить.
Коля, когда узнал, за сколько снимают квартиру наши знакомые, как ужаленный засуетился, потребовал его к ним привести. Мы сказали, что не будем мешать людям и не поведем его к ним в гости. Попросил показать дом. Показали…
Еще были туристы, которые приехали по путевкам фирмы «Оазис» или «Вояж клуб». Упаси вас Бог воспользоваться их услугами! Их в буквальном смысле терроризировали гиды. Гид был с ними везде неотлучно (на пляже, на шведском столе, в медицинском центре). Стоимость проживания у них 18000 р за 3 нед. Недорого. НО! Там такой прессинг! Заставляют покупать экскурсии по 300-400 евро (а мы брали за 200ю), навязывают вступит в клуб и выкупать клубный отдых. По договору туристы обязаны выслушать беседу. Так вот, промывание мозгов длилось 6,5 часов! Без права на обед, без права на выход из помещения. А там были больные люди (сахарным диабетом, требовался инсулин). Их унижали. И только, когда они стали снимать все это безобразие на сотовый, они испугались. Принесли им кофе и соки… Заставили подписать бумаги о том, чб они не разглашали негативную информацию о «Вояж Клаб». Настоящая тюрьма!
Когда мы встретили наших знакомых, они были оч нервные, измотанные. Приехали полечиться называется. Гиды у них украинцы, молодые парни, хамовитые.
Когда мы с «их» туристами общались на пляже, их это жутко напрягало. В открытую конфликтовали с нами. А туристам говорили, что моя подруга сама здесь работает, возит экскурсии. В общем, общение с этими гидами напрягало. Понятно, что мы дали туристам все телефоны и никто не поехал с ними за 400 евро… Нас обвинили в том, что мы у них хлеб отобрали.
Поскольку Коля понял, что с нас уже взять не чего, то больше не появлялся. Но звонил! То выспрашивал в какое время мы будем дома, сказал, что воду отключат… Вода была целый день. То говорил, что воду питьевую привезут. Опомнился под конец нашего отдыха. Караулить доставку воды мы не стали.
А за 2 дня до отлета пропал… Звоним в последний вечер, чб оговорить трансфер. Говорит, что не может нас отвезти, берите такси. Спрашиваем «оплатишь?». «С какой стати!» - отвечает. Езжайте за свой счет. Тут подруга на нем оторвалась. Он поплакался, что ему машину помяли, в ремонте. Хотя у него 2 машины…
У меня был телефон некого Андрея. Звоним. Интересуемся о трансфере. Цену назначил 150ю. Соглашаемся. Называем адрес. «Так вы у Коли живете!?»
Блин, значит он с Колей работает! «Почему Коля не везет?»
Все объяснили, заказали машину.
Ждали Колю, чб отдать ключи. И тут он напакостил. Задержался на 40 минут. Причем машина уже ждала под домом. Я названивала Андрею, пыталась уточнить номер и марку машины. Тот говорил, что не знает пока, что машина скоро подъедет. Круговая порука. Заявился Коля. Счетчики не проверил и за коммуналку с нас не взял плату. Видимо, побоялся гнева… Тут же сделал звонок, пообщался на китайском. Сразу же Андрей мне перезвонил. Мы сели в ту машину, которая стояла под окнами 30 минут. И только, когда мы вышли из машины в аэропорту, вздохнули спокойно. Наконец-то отделались от этого Коли! К нему мы не поедем точно!
В конце, в всей этой истории я, тем не менее, хочу поблагодарить Ирину за то что она рассказала об этой деревеньке. Место хорошо для тех, кто хочет расслабится, кто хочет тишины. Мы этого и хотели, просто из-за хозяина квартиры все время находились в нервном напряжении. Кстати, пляжи отелей забиты, народу много, шезлонгов не хватает. Я думала сначала ехать в Кактус. Хорошо, что не поехала. Пляжная полоса у них узкая. Народу очень много!!! Все море у них в буйках, плавать можно только в небольшом загончике. Остальные места огорожены, тк там ходят кораблики. Пляж от нашей деревеньки широкий, народу немного. Посторонних гоняют. В этом плане хорошо.
Так что дорогие земляки, советую вам не связываться с китайцами, а планировать свой отдых через русских гидов. Спокойнее будет. И все обещания выполнят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: *Валентина*
С нами с: 14 окт 2011
Сообщений: 265
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза
St-elena.
Будьте добры напишите в личку №телефона китайцев кто организовывает экскурсии, в Санья. Спасибо. :smile:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 авг 2009
Сообщений: 18
Поблагодарили: 4 раза
Еще хочу написать о ресторане в Дадунхае "Киевская Русь". Принадлежит он армянину, помогает ему девушка из Владивостока. Отличный ресторан, хорошо все говорят по-русски, вкусная еда (русская, китайская, армянская). Обслуживание хорошее. Скомкаешь салфеточку, тут же уберут, грязную посуду со стола, тоже быстро убирают. Как и должно быть. Хозяин очень приветливый, часто сам встречает гостей. И фреши там отличные! Правда не понравился из папайи. Меня туда подруга привела, которая на Санье не впервые. И вам советую.



За это сообщение автора St-elena поблагодарили: 2 *ВАЛЕНТИНА*Шапокляк
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]