Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 20 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Драка в школе
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Ребенок подруги, мальчик 12 лет, подрался на уборке школьной территории с одноклассником. Мать одноклассника сняла побои(написали сотрясение, разбитая губа) и написала заявление.
Подскажите что может быть за драку с такими последствиями?
Подробности...
Ребенок подруги интеллигентный мальчик, на полтора года младше оппонента. Драку начал одноклассник, задирался, наверно думал что сдачи не получит, получил...Через два дня после драки одноклассника "с сотрясением мозга"видели во дворе прыгающим на площадке.
Можно ли подать встречный иск, если все свидетели говорят, что зачинщиком драки был одноклассник? Можно ли оргонизовать повторную экспертизу(как то не верится что мальчика с сотрясением мозга мама выпустит играть на площадку)? И как это сделать? И что вообще можно сделать?


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
А у сына вашей подруги никаких следов драки? Он одним ударом и губу противнику расшиб и сотрясение мозга сделал? а сам в ответ ничего не получил? Если у вашего мальчика есть тоже следы нужно также снять. Если есть свидетели драки-обязательно запишите из фамилии пригодиться. Все зависит от возраста мальчиков. По идеи до 14 лет ответственности не будет. только если его родители не подадут иск на его родителей за космпенсацию материального ущерба (лечение) вот тогда и нужны будут свидетельские показание о том что мальчик с сотрясением бегал-прыгал
свидетели драки (может он после шел и упал- и его травмы наступили не в момент драки).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
У него синяк на щеке. А одноклассник вроде как ударился головой об землю)) в процессе драки. Дети обступили дерущихся и классный руководитель не мог подойти и разнять.
Дело в том, что драка была в пятницу, а выяснилось все только сегодня, сын молчал, мама не знала...снимать побои вроде как поздно...


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Драка в школе
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
mulerop писал(а):
Ребенок подруги интеллигентный мальчик

1. Любой психолог скажет ,что у ребенка "три лица": одно -для родителей, второе -для школы, третье -для друзей...
Не принимайте это на свой счет, пожалуйста, я просто стараюсь быть объективной, т.е.если бы мне ,сказали про моего ребенка, что он сделал так-то и так-то, я б не стала, выгораживать его любой ценой, надо допустить мысль о том ,что вне дома ребенок , может быть не тем ангелом, коим он представляется своим родителям , бабушкам и дедушкам.
2. А побои снять с ребенка Ваших друзей, я думаю, еще не поздно. Синяк имеется, а сотрясение, дело такое, родители скажут что ребенка ,например, рвало в пятницу вечером,да и сейчас он вялый, голова болит.... вот вам и диагноз СГМ.
3. Если Те родители настроены так серьезно,что потащили своего ребенка побои снимать, нужно и Вашим друзьям быть на чеку. имхо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 29 авг 2007
Сообщений: 7266
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 356 раз
В таком возрасте всю ответственность за действия ребенка,по закону,несут его родители. Т.е если дело дойдет до суда и родители того ребенка потребуют компенсацию ущерба морального и материального(на лечение),а как я поняла,именно с этой целью они и сняли побои,и если суд разрешится в пользу истцов,то ваша подруга будет обязана этот ущерб выплатить. Ничего не могу сказать насчет встречного иска,но вот свидетели в вашем случае понадобятся.
Вопрос в том кто эти свидетели? Если это дети,т.е одноклассники мальчиков,то без разрешения их родителей к суду они допущены быть не могут.Так было раньше,по крайней мере.
Я не юрист.Просто моя двоюродная сестренка была в такой ситуации,поколотила девочку,и тоже все дети говорили,что за дело ударила,та ее спровоцировала и первая толкнула,тоже спокойной девчонкой всегда была,характеристику со школы дали очень хорошую,но суд обязал компенсацию пострадавшей стороне выплатить.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Драка в школе
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Цитата:
1. Любой психолог скажет ,что у ребенка "три лица": одно -для родителей, второе -для школы, третье -для друзей...

Это его общая характеристика :lol: и учителей, и одноклассников и друзей...я просто написала так, потому что уверена,что именно по этому к нему настырно стал докапываться одноклассник, потому что не ожидал, что получит сдачи от мальчишки такого уровня воспитания и поведения да еще и младше на полтора года :lol: но это мое мнение...

Спасибо огромное за советы! Обязательно сообщу на счет снятия побоев.
А свидетели все дети и их уже опросил работник детской комнаты.

Вот только все таки интересно, на счет встречного иска...если еще и побои снять удасться...


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Драка в школе
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 28 сен 2007
Сообщений: 668
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
mulerop писал(а):
Мать одноклассника сняла побои(написали сотрясение, разбитая губа).
Бред, даже боксёр 12-летний вряд ли смог бы сотрясение сделать и уж точно одной разбитой губой пострадалец не отделался бы. Врач врёт. Либо просто пацана башкой об пол стучали, то есть не драка, а избиение.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Драка в школе
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
SCIF писал(а):
mulerop писал(а):
Мать одноклассника сняла побои(написали сотрясение, разбитая губа).
Бред, даже боксёр 12-летний вряд ли смог бы сотрясение сделать и уж точно одной разбитой губой пострадалец не отделался бы. Врач врёт. Либо просто пацана башкой об пол стучали, то есть не драка, а избиение.


Цитата:
подрался на уборке школьной территории


Цитата:
А одноклассник вроде как ударился головой об землю)) в процессе драки.


:lol:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Драка в школе
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 28 сен 2007
Сообщений: 668
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
mulerop писал(а):
SCIF писал(а):
Либо просто пацана башкой об пол стучали, то есть не драка, а избиение.

Цитата:
А одноклассник вроде как ударился головой об землю)) в процессе драки.

:lol:
Земля и пол (уточняю: дорога асфальтированная, бетонные плиты....) - немного разные вещи.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Драка в школе
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
SCIF писал(а):
mulerop писал(а):
SCIF писал(а):
Либо просто пацана башкой об пол стучали, то есть не драка, а избиение.

Цитата:
А одноклассник вроде как ударился головой об землю)) в процессе драки.

:lol:
Земля и пол (уточняю: дорога асфальтированная, бетонные плиты....) - немного разные вещи.


На уборке территории, земля, камни местами попадаются...


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 28 сен 2007
Сообщений: 668
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
mulerop, Вы в это верите или просто прицепиться к чему-нибудь хотели?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
SCIF писал(а):
mulerop, Вы в это верите или просто прицепиться к чему-нибудь хотели?

А по мне так не я цепляюсь...я написала так как есть...и попробуй кому докажи обратное, что нельзя в драке, катаясь по земле ударится головой об камень и заработать сотрясение мозга 13-тилетнему ребенку
:lol:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 10 сен 2007
Сообщений: 72
Откуда: Владивосток
mulerop

1. Пусть мама того мальчика пишет заявление и подаёт в суд (если примут, конечно). Дело вашеё подруги- спокойо ждать.

2. Есть судебно- медицинская экспертиза ( на Лазо), и в суде эта справка- филькина грамота. Пусть подруга настаивает в суде именно на этой экспертизе.

3.Я не знаю, успокоит ли вас это, но за всё случивашееся в школе и на территории отвечает именно школа, в т.ч. материально, если истец подаст на материальный ущерб. Tсть такая статья закона в Гражланском Кодексе.

3. Ребёнок (или мама) должен говорить- по голове я его не бил! не бил и всё тут. Он же не должен все детали в драке запоминать.! Ну не бил он его по голове! Да, драка была, но по голове не бил. ему Ни в коем случае не признавать свою вину. Да и разве она есть?

4. Встречный иск подавать не надо. Не надо вообще мельтишить.Свидетели тем более есть, что тот первый начал.

5. И вообще, понасмотрелись тут передач о суде, думают, что это так легко и просто. Посмотрите, дело ничем не кончиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Мяурица писал(а):
mulerop
Я не знаю, успокоит ли вас это, но за всё случивашееся в школе и на территории отвечает именно школа

Не столько успокоили, сколько подали идею...

Но в любом случае огромное всем спасибо за советы!!! :lol:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 28 сен 2007
Сообщений: 668
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
mulerop писал(а):
и попробуй кому докажи обратное, что нельзя в драке, катаясь по земле ударится головой об камень и заработать сотрясение мозга 13-тилетнему ребенку :lol:
Начинали с 12-ти летнего. ;) Доказывается элементарно - у него голова разбитая быть должна (про губу в таком бы случае вообще не писали - это мелочь бы была), чтобы ударом о камень получить сотрясение. Вы наверно слабо представляете, что такое сотрясение мозга. Если не верите - могу рассказать историю о лёгком сотрясении в результате избиения 6-ми (не 12-ти летними).
Муярица писал(а):
2. Есть судебно- медицинская экспертиза ( на Лазо), и в суде эта справка- филькина грамота. Пусть подруга настаивает в суде именно на этой экспертизе.
Верно сказано. Хороший комментарий.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
SCIF
на самом деле сотрясение легко получить - рассказываю свою историю. Перемена 1й класс, пацаны бегают вокруг парт, я в этот момент сбоку парты писаживаюсь, нагибаюсь, чтоб достать из портфеля учебник, мимо пробегает одноклассник - немного зацепив меня, я ударяюсь виском об угол парты - не сильно так, мне даже не больно было. На след. день мне стало плохо - легкий ушиб головного мозга. все.

Ситуации разные бывают
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
SCIF писал(а):
mulerop писал(а):
и попробуй кому докажи обратное, что нельзя в драке, катаясь по земле ударится головой об камень и заработать сотрясение мозга 13-тилетнему ребенку :lol:
Начинали с 12-ти летнего. ;) Доказывается элементарно - у него голова разбитая быть должна (про губу в таком бы случае вообще не писали - это мелочь бы была), чтобы ударом о камень получить сотрясение. Вы наверно слабо представляете, что такое сотрясение мозга. Если не верите - могу рассказать историю о лёгком сотрясении в результате избиения 6-ми (не 12-ти летними).
Муярица писал(а):
2. Есть судебно- медицинская экспертиза ( на Лазо), и в суде эта справка- филькина грамота. Пусть подруга настаивает в суде именно на этой экспертизе.
Верно сказано. Хороший комментарий.


- В неврологии сотрясением головного мозга называется такая травма мозга, при которой не отмечается стойких нарушений в работе мозга. Все симптомы, возникающие после сотрясения, обычно со временем (причем довольно быстро - в течение нескольких дней) исчезают.
Для легкой формы достаточно ушиба головы, т.е. единственным внешним показателем является ушиб, в простонародье - шишка, синяк.
- При снятии побоев снимаются ВСЕ синяки и кровоподтеки, в том числе и разбитая губа, это я уже говорю на собственном горьком опыте.
- К сожалению нет возможности привезти мальчиков во Владивосток, побои снимал дежурный паталогоанатом. И не смотря на это в суде такое свидетельство не будет считаться филькиной грамотой.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Фафа писал(а):
на самом деле сотрясение легко получить...

Ситуации разные бывают


Верно сказано. Хороший комментарий. :lol:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 28 сен 2007
Сообщений: 668
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
mulerop писал(а):
Для легкой формы достаточно ушиба головы, т.е. единственным внешним показателем является ушиб, в простонародье - шишка, синяк.
Это понятно. Просто если говорят про ушиб о камень - слабо верится, что это могло служить причиной сотрясения - камни у нас не настолько ровные, чтобы можно было о него удариться и заработав сотрясение не повредить "внешний вид" (судя по описанию только губа разбита). Конечно можно и кулаком ударить в висок - тогда дело меняется, но тут речь была просто об ударе о камень (причём нужно полагать просто валялись на земле), а не о нокдауне.
Вы зря цепляетесь - я просто приводил доводы, в пользу "корявости" экспертизы.
mulerop писал(а):
- При снятии побоев снимаются ВСЕ синяки и кровоподтеки, в том числе и разбитая губа, это я уже говорю на собственном горьком опыте.
Есессно.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
SCIF писал(а):
Вы зря цепляетесь - я просто приводил доводы, в пользу "корявости" экспертизы

ага....а у меня возникло впечатление что это ко мне цепляются :lol: вот я и огрызаюсь :lol:
Дело в том что экспертиза сельская и суд сельский, и камней плоских очень много...боюсь съедят мальчишку с потрохами.....


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 20 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]