Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёнушка
С нами с: 01 июл 2012
Сообщений: 1246
Откуда: Ладыгина
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 160 раз
Здравствуйте, извините, если не в тот раздел пишу. Перенесите в правильный.
СИТУАЦИЯ:
Подруга дала заём в 120 тыр коллеге, с рассчётом, что выплаты будут поступать равными частями в течение 6 месяцев. По 20 тыр ежемесячно, скажем, 1 числа каждого месяца. За просрочку штраф в виде 0, 5 % от общей суммы за каждый день просрочки, т.е 1 день=600 руб. Коллега " кормит завтраками", обещая всё вернуть, но просрочил уже 2 платежа, да и (как мне кажется, но подругу не пугаю) нифига он не вернет.
ВОПРОСЫ:
1. Наши действия сейчас.
2. Наши законные дейчтвия ( куда, кому писать, что писать, контакты недорогих и грамотных помощников в личку)
3. Наши действия в ситуации наглой и критической ( если просто откажется платить, пошлет и т.п.)
Дамы, очень прошу, ответчайте по существу, ибо дело сделано, заём дан, я уже её само отпорицала по самые уши. Теперь нужно культурное общение и дельные советы :du_ma_et:
Заранее благодарна дамским мудрым умам :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
Людмила Петровна
а сделка чем сопровождалась? документы имею ввиду.. хотя - какие документы :du_ma_et:
по мне - попандос у подруги полный. хорошо если вернет ту сумму, что дала.. про проценты-штрафы - это точно противозаконно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 25 авг 2010
Сообщений: 952
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 99 раз
А как оформлен был заем? Договор? Расписка? Заверено ли все это нотариусом?
Как оформлялись выплаты ежемесячные? Ваша подруга давала своей заемщике акт/расписку о принятии от нее денег в счет погашения долга?

Если у нее есть корректно составление документы подтверждающие факт заема и факты, что часть платежей была уплачена, но сейчас оплат нет, то она вправе пойти со всем этим в районный/мировой (если сумма иска до 50 тыс) суд по месту регистрации заемщика


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёнушка
С нами с: 01 июл 2012
Сообщений: 1246
Откуда: Ладыгина
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 160 раз
Есть нотариально составленная бумага о заёме, о порядке выплат, о процентах за просрочку. Подруга должна на бумаге о заёме коллеги ежемесячно писать "деньги в сумме 20 тыр получила, число, подпись". Ну не дословно конечно, а так ...со своих слов, как поняла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
В сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Олег
С нами с: 26 апр 2011
Сообщений: 604
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 287 раз
Людмила Петровна писал(а) 21 май 2014, 23:38:
Есть нотариально составленная бумага о заёме, о порядке выплат, о процентах за просрочку. Подруга должна на бумаге о заёме коллеги ежемесячно писать "деньги в сумме 20 тыр получила, число, подпись". Ну не дословно конечно, а так ...со своих слов, как поняла.

Прямая дорога в суд. Если коллега подруги держится за рабочее место - после вступления решения в законную силу нести исполнительный лист в бухгалтерию. Будет получать выплаты и коллегу ославит перед коллективом. Ну, или другие варианты по взысканию - через приставов, например. Но в суд обязательно.



За это сообщение автора Kuzmich поблагодарил: Людмила Петровна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]