Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 22 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 1077
Изображений: 0
Откуда: Владивосток,Молодёжная
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 101 раз
Ситуация: приходит письмо на имя дочери (19 лет ) с обратным адресом:административная комиссия по Фрунзенскому району. Читаю :
"Постановление по делу об административном правонарушении... Комиссия ...рассмотрев материалы дела о правонарушении по протоколу...установила : 18 ноября 2011г в 11час. 30 мин по адресу: ул.Семёновская 8/2 гр.Г-ва М.И. осуществила сброс мусора (сигаретный окурок) в неустановленном месте,в нарушение п.6.1.муниципального правового акта г. Владивостока от 05.04.2011 "Правила санитарного содержания территорий ,организации уборки и обеспечения чистоты в г. Владивостоке" На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.1.3;12.3-12.5; 14.1-14.10 №44-КЗ
постановила : учитывая вышеизложенное признать Г-ву М.И. виновной в совершении админ. правонарушения по ч.(пропуск) ст.7.21 № 44-КЗ , назначить Г-ой М.И. наказание в виде штрафа в размере 1200 руб..."
Я в шоке. От суммы. (К слову сказать,сама из тех,кто по карманам сумки потенциальный мусор распихивает,если выбросить некуда)

Расспрашиваю ,как дело было. Ездили с однокурсниками сдавать кровь. После процедуры стояли кучкой ,общались-курили, мимо проходили 2 молоденьких ми... полиционера, в этот момент окурок полетел на землю. Остановились, стали составлять протокол (окурок был незамедлительно поднят и положен в карман). К слову, стояли где-то на задворках, возле гаражей, под ногами и вокруг кучи мусора, урн в пределах видимости не наблюдалось в принципе. Кстати, и мальчик-полицай, составляя протокол, сумму предполагаемого штрафа мог бы и озвучить. Чтобы стоявшие рядом парни тоже задумались...

Залезла в интернет, попыталась ознакомиться со статьями закона, на кот. ссылаются. По моему разумению, должно быть указано нарушение (выброс бумажки мимо урны,окурка-под ноги) и наказание. Так вот, и близко - рядом нельзя притянуть статьи, на кот. ссылаются, к данному случаю. А по наказанию : это или предупреждение или штраф. Ни в коей мере не оправдываю её хамского поведения (бросить окурок под ноги - конечно, это хамство) . Но, на первый раз ( видя , что 19-летняя девушка, студентка, не имеющая собственных доходов, всё осознавшая и достаточно напуганная , поднявшая пресловутый окурок и положившая его в карман, не знавшая, что так серьёзно у нас оказывается, борются за чистоту улиц и наказывают рублём) можно было ограничится предупреждением, предусмотренным в законе, или штрафом , соразмерным совершённому "преступлению"...

Причём, полистав КоАП РФ,поняла так , что административные дела должны рассматриваться в присутствии нарушителя ,по крайней мере он должен быть приглашён на комиссию, чтобы иметь возможность оправдаться,покаятся,предоставить сведения об обстоятельствах, смягчающих ответственность, к примеру. Или я не права?

Требуют оплаты штрафа в месячный срок, иначе наложат ещё административный штраф в 2-хкратном размере. Причём, оплатив, копию платёжки требуют принести им лично в комиссию на Фокина.

Собираюсь обжаловать. Только это куда писать - в суд Фрунзенский или мировому судье? Подскажите, девочки - юристы , пожалуйста.
Конечно,не затевалась бы со всем этим, если бы наказание было сраведливым. А сумма в 1200 для меня более чем ощутима (при моей з/п в 10тыс.)


Последний раз редактировалось Таня7 12 мар 2012, 13:41, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 апр 2009
Сообщений: 926
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 40 раз
Удержать с доходов дочери (карманные деньги, стипендия, что там еще), в 19 лет можно нести ответственность за свои поступки уже :smile: В чем несправедливость-то?
Дети никогда не слушались взрослых, но всегда исправно им подражали...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 1077
Изображений: 0
Откуда: Владивосток,Молодёжная
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 101 раз
Виталька
Знаете,это из области " сытый голодного не разумеет"...
А вообще,в том ,что проинформируйте сначала население , что за выброшенную мимо урны бумажку вас оштрафуют на 1000 руб, да поставьте эти урны... и штраф должен быть соразмерным , почему ж не 10000,а всего 1200??


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Таня7
вы интернет поройте на предмет жалоб при вынесении постановлений об административных правонарушений, вот кое-что нашла, может поможет
Обжалование постановления об административном правонарушении
Постановление о прекращении производства по делу, о назначении административного наказания, а также отдельные виды определений, например, об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, могут быть обжалованы в вышестоящую инстанцию.
Особенностью обжалования постановлений, вынесенных должностными лицами, является то, что они могут быть обжалованы либо вышестоящему должностному лицу, либо сразу в суд.
Если постановление обжаловано вышестоящему должностному лицу, то при получении отрицательного ответа по жалобе, можно обратиться в суд, а затем и вышестоящий суд. Таким образом, можно говорить о существовании трех инстанций, в которые можно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении.

Право обжаловать постановление (определение) по административному делу принадлежит как лицу, в отношении которого дело было возбуждено, так и потерпевшему. Например, потерпевший может реализовать это свое право, если будет отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, либо будет назначено слишком мягкое наказание (минимальный размер штрафа при наличии отягчающих обстоятельств).
Жалоба может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (определения). Следовательно, КоАП РФ не предусматривает возможности подачи так называемой краткой жалобы, а уже впоследствии подачи дополнений к ней.
Жалоба подается через суд или должностное лицо, которым было вынесено постановление (определение) по делу. Однако факт подачи жалобы непосредственно в тот орган, который выступает вышестоящей инстанцией по отношению к вынесшему постановление (определение), не является препятствием для рассмотрения жалобы в вышестоящей инстанции.
Постановление (определение) может быть обжаловано:
если постановление вынесено судьей - то в вышестоящий суд;
если постановление вынесено должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, либо в район­ный суд по месту рассмотрения дела, то есть по месту нахождения должностного лица, которое вынесло постановление (определение).
Далее, поступившая жалоба в течение 3 суток с момента ее поступления должна быть со всеми материалами дела направлена в соответствующий суд или вышестоящий орган, или вышестоящему должностному лицу. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы. Соответствующий суд или вышестоящие орган и должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу в течение 10 суток с момента ее поступления к ним. Жалоба на постановление о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит рассмотрению в пятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами в вышестоящий суд, уполномоченный рассматривать соответствующую жалобу. По результатам рассмотрения жалобы выносится решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
В отличие от Гражданского процессуального кодекса РФ, КоАП РФ не содержит отдельных статей, в которых бы содержался перечень оснований для отмены вышестоящей инстанцией постановления по делу об административном правонарушении. Например, ГПК РФ называет такие основания, как неправильное толкование закона, применение закона, не подлежащего применению в данном деле, существенное нарушение норм процессуального права, неполное установление обстоятельств дела, имеющих юридическое значение для Дела и т.д. КоАП РФ только называет виды решений, которые выносятся по результатам рассмотрения жалобы (ст. 30.7.):

об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
об отмене постановления и прекращении производства по делу об административном правонарушении, если имеется хотя бы одно обстоятельство, указанное в статье 2.9. и 24.5 КоАП РФ, либо при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строго административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного взыскания;
об отмене постановления и направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если постановление было вынесено неправомочным судьей, органом или должностным лицом.
Таким образом, этот перечень должен служить основой для написания жалобы.
Например, в п. 4 говорится о существенном нарушении процессуальных требований. То есть орган, рассматривавший дело, нарушил ряд процессуальных норм, например, допустил рассмотрение дела в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом не извещенных о времени и месте рассмотрения дела, отказал в истребовании необходимых по делу доказательств и т.п. Но каким бы ни было! процессуальное нарушение со стороны компетентного органа, оно! должно повлечь за собой невозможность в связи с этим объективно полно и всесторонне рассмотреть дело.
Также в п. 4 есть второе основание, которое связано с неправильным применением норм материального права, а точнее неверной квалификацией совершенного действия (бездействия). Смысл этого основания заключается в том, что, судя по всем обстоятельствам делая необходимо было применить иной закон, иную статью, которая предусматривает более строгое административное наказание, чем назначенное. Но и это основание может быть использовано в качестве основания для отмены постановления только в том случае, если потерпевший специально на него укажет в своей жалобе.
Решение по жалобе на постановление оглашается немедленно после его вынесения, а в течение трех суток после вынесения копия решения вручается или высылается заинтересованным лицам: физическому лицу или представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы.
Статья 30.9 КоАП РФ устанавливает возможность пересмотра и решении, вынесенных по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении. Иными словами, после вынесения указанного решения, оно может снова обжаловано в вышестоящую инстанцию. Правила подачи жалобы и процедура ее рассмотрения аналогичны правилам при подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Соответственно, остается таким же и срок на обжалование - 10 суток.
После пересмотра решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, последнее вступает в законную силу и может быть исполнено.


Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
скорее всего надо давить на вот это
Цитата:
существенное нарушение норм процессуального права, неполное установление обстоятельств дела
что-то из этих двух пунктов и было нарушено при вынесении постановления. я, конечно, не юрист, я лишь только предположила


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На себя посмотри
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 209 раз
Таня7 писал(а):
Но, на первый раз ( видя , что 19-летняя девушка, студентка, не имеющая собственных доходов, всё осознавшая и достаточно напуганная , поднявшая пресловутый окурок и положившая его в карман, не знавшая, что так серьёзно у нас оказывается, борются за чистоту улиц и наказывают рублём) можно было ограничится предупреждением,

так может она уже в стописятый раз так делает и попавшись неизменно делает круглые глаза. люди делают свою работу :nez-nayu: есть задача - есть исполнение. не будут же они у каждого выяснять доходы, степень осознания и все такое.
доча больше не будет ( надеемся) и это главное.
вдруг действительно станет чисто? :an)(gel:
у меня дети.. мальчик и мальчик... и еще мальчик..
пожелай здоровья всем деткам на свете


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Динуся
ТС вроде не просил давать оценку действиям дочери, тут вопрос по существу как бы


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На себя посмотри
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 209 раз
katerinkartinka
ой, вот вы меня, катеринка, извините ради Бога. действительно -чего это я. прямо в сапогах. извинтиляюсь, ага. больше не буду писать. а уж оценку давать - так только в бессознательном состоянии.
у меня дети.. мальчик и мальчик... и еще мальчик..
пожелай здоровья всем деткам на свете


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Динуся
а у меня есть право извинять или не извинять вас :-) ? ой, да расслабьтесь, я свинушек не переношу, тем более куряк, но здесь речь о совсем молоденькой девочке, неужели мы будем строить предположение первый это ее выброшенный окурок или сотый, меня в этой ситуации порадовало, что полицаи отреагировали, если они часто так будут реагировать и не всегда только на молоденьких девочек, но и еще на хамовитых дядек,тогда, возможно, и правда, чище станет


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 4634
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 173 раза
Таня7
вообще то Вам нужно сходить к своему участковому и уточнить размеры штрафа и тд..у меня так сына тоже оштрафовали,заочно..за распитие спиртных напитков (пива)еще до указа президента,на 5оорублей..я сходила и уточнила,что пиво под эту статью не попадает и все прекрасным :smile: образом разрешилось и замялось..но у нас комиссия и участковый были по одному району


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 ноя 2011
Сообщений: 14128
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 911 раз
Таня7
Полиционеры утречком на построении :ot_riad: получаю наказ:: столько то столько то протоколов составить( и попробуй не составь) и не важно на кого студент или солидный дядя. Вот и стараются, работают, ну а что не проинформировали о сумме штрафа, так я думаю не они и решают какая сумма будет значится в уведомлении... :ga-ze-ta;
я люблю тебя...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 1077
Изображений: 0
Откуда: Владивосток,Молодёжная
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 101 раз
katerinkartinka
Мамка Махно
Спасибо , девочки, за поддержку. С обжалованием, оказывается, тот ещё геморой. Но всё равно попытаюсь. Оказывается,копию протокола на руки дали, где написано и о месте-времени рассмотрения дела в администр.комиссии :-( . Так что вопрос теперь только в сумме штрафа - с какого потолка взяли .
Ст. 7.21, на которую ссылаются, звучит "...нарушение установленных муниципальными нормативными правовыми актами иных норм и правил в сфере благоустройства влечёт наложение админ...штрафа на граждан в размере от 1 тыс до 3 тыс. руб..." С какого боку здесь сфера благоустройства?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Таня7 писал(а):
С какого боку здесь сфера благоустройства?

А какая сфера должна быть по вашему мнению?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 1077
Изображений: 0
Откуда: Владивосток,Молодёжная
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 101 раз
Gurami писал(а):
Таня7 писал(а):
С какого боку здесь сфера благоустройства?

А какая сфера должна быть по вашему мнению?

Вы язвите так? :-(


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Таня7
Нет. Я так спрашиваю.

Я пока не вижу изъянов в квалификации деяния и ошибок органа в процессуальном моменте.
Поэтому мне интересно, на каком основании будет строиться ваша жалоба.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 1077
Изображений: 0
Откуда: Владивосток,Молодёжная
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 101 раз
Обстоятельства,смягчающие ответственность за админ. правонарушение (чистосердечное раскаяние виновного, предотвращение виновным вредных последствий правонарушения, устранение причинённого вреда - это сейчас не учитывается?

Характер совершённого правонарушения : не грузовик с отходами бытовыми в лесной зоне сбросила ...

Личность нарушителя -не хамовитый дядя, а девушка 19 лет,ранее не привлекавшаяся, не судимая,в порочащих связях не замеченная,вину свою признавшая, раскаявшаяся и на месте -сию секунду-вредные последствия правонарушения устранившая

имущественное положение : студентка, собственных доходов не имеющая,проживающая в малообеспеченной семье (4 человека,двое детей, среднедушевой доход на человека менее 5 тыс. руб - по справке из департамента соц. защиты

Учитывая всё это ,можно уменьшить меру взыскания в пределах,предусмотренных ст.1.3."Закона Прим. края об админ. правонаруш..."№ 44-КЗ, т.е. заменить штраф на предупреждение,либо уменьшить сумму штрафа до разумной?

Или я не права и шансов нет?

И вообще, за нарушение ПДД все нарушения и размер штрафов прописаны, почему здесь так же не сделать ? С какого потолка взята сумма в 1200 руб за брошенный окурок?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Таня7
Есть статья. Есть санкция. Штраф от 1000 до 3000. Предупреждение не предусмотрено. И будь у нарушителя хоть двадцать смягчающих вину обстоятельств, ниже нижнего ему не дадут. То есть в данном случае - 1000.
В любом случае, перечисленные вами обстоятельства надо было комиссии излагать, может и на малозначительность удалось бы выйти.
А раз дочь своим правом не воспользовалась, махать после драки кулаками бессмысленно.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 1077
Изображений: 0
Откуда: Владивосток,Молодёжная
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 101 раз
Девочки,всем спасибо за соучастие, сочуствие и советы.
Кому интересно : жалоба была написана, слушание дела состоялось вчера , вердикт - жалобу удовлетворить, пр-во по делу прекратить[...


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 4634
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 173 раза
Таня7
поздравляю


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Таня7
Molodets,chto doveli do kontsa))pozdravlyayu


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Таня7 писал(а):
Девочки,всем спасибо за соучастие, сочуствие и советы.
Кому интересно : жалоба была написана, слушание дела состоялось вчера , вердикт - жалобу удовлетворить, пр-во по делу прекратить[...

Поздравляю :ro_za: . А в связи с чем прекратили?


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 22 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]