Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 64 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 13 апр 2011
Сообщений: 12828
Изображений: 0
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 560 раз
Bumble-Bee писал(а) 03 авг 2016, 09:50:
слишком много задумок ради 10 тыс

ну, может, они не знали о сумме, вдруг там 150 тысяч было бы? Тот, кто сливал информацию мог и не знать о сумме перевода :du_ma_et: Или как...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2009
Сообщений: 123
Откуда: Тополинная аллея
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Нюра писал(а) 02 авг 2016, 18:30:
Я недавно меняла симку в МТС, так мне сразу смска пришла - вам поменяли сим-карту, если это были не Вы, срочно звоните в МТС. Ну и период, со времени прихода смс-ки до того момента, когда заработала новая карта где-то 15-20 минут. В билайн получается никак не уведомили?
В
В билайне смс о смене симки приходит через два дня, когда я 19- го июля пришла перевыпустила на себя симку смс о смене пришло 21-го числа. Текст такой: "В связи с заменой сим карты смс-пароль не может быть отправлен на этот номер. Обратитесь в контактный центр."


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 30 апр 2010
Сообщений: 7914
Изображений: 2
Откуда: Гамарника
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 1030 раз
Алю писал(а) 03 авг 2016, 10:04:
Bumble-Bee писал(а) 03 авг 2016, 09:50:
слишком много задумок ради 10 тыс

ну, может, они не знали о сумме, вдруг там 150 тысяч было бы? Тот, кто сливал информацию мог и не знать о сумме перевода :du_ma_et: Или как...

тогда тем более много замутов неизвестно ради чего
там могло быть и 500 руб :nez-nayu:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
польза,
ответьте, как посторонний вошел в ваш сбербанк онлайн?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2009
Сообщений: 123
Откуда: Тополинная аллея
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Bacio dorato писал(а) 02 авг 2016, 20:58:
А где мошенник логин и пароль от Сбербанк online взял?

Как мне объяснили, что с моей симкой переустановил сбербанк он лайн и пришел пароль ему для входа. А вообще я сама не до конца понимаю схему. Сумма была списана за 3 раза. Как я увидела потом в истории платежей было так: сначала списали 7000 р. и через несколько часов была попытка снять 3000 р. с кредитной карты (в он-лайне отображаются все карты) системой Яндекс деньги как оплата за товары, но платеж отклонен, тк с кредитной нельзя переводить между своими счетами. И следом два перевода 1100 р и 1800 р.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Bumble-Bee писал(а) 03 авг 2016, 10:29:
Алю писал(а) 03 авг 2016, 10:04:
Bumble-Bee писал(а) 03 авг 2016, 09:50:
слишком много задумок ради 10 тыс

ну, может, они не знали о сумме, вдруг там 150 тысяч было бы? Тот, кто сливал информацию мог и не знать о сумме перевода :du_ma_et: Или как...

тогда тем более много замутов неизвестно ради чего
там могло быть и 500 руб :nez-nayu:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
польза,
ответьте, как посторонний вошел в ваш сбербанк онлайн?

В том то и дело, что не успели утром на счету было 199 000! Я их перевела за стройматериалы, а после обеда симка перестала работать и они стали переводить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталия
С нами с: 02 июл 2008
Сообщений: 1687
Откуда: Артем, девятый верх
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 92 раза
Думаю, что перевод осуществвлялся путем перевода денежных средств через СМС 900. У меня последнее время телефон часто выдает НЕЗАРЕГЕСТРИРОВАН В СЕТИ, перегружаю и все. Про смену симки вообще смешно, буквально вчера мой папа менял симку, зарегестрированную на меня, без меня и всяких там доверенностей, пришел и перевыпустил на минисимку. Компания Теле2


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2009
Сообщений: 123
Откуда: Тополинная аллея
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Glintvein писал(а) 03 авг 2016, 10:44:
Думаю, что перевод осуществвлялся путем перевода денежных средств через СМС 900. У меня последнее время телефон часто выдает НЕЗАРЕГЕСТРИРОВАН В СЕТИ, перегружаю и все. Про смену симки вообще смешно, буквально вчера мой папа менял симку, зарегестрированную на меня, без меня и всяких там доверенностей, пришел и перевыпустил на минисимку. Компания Теле2

Я за это время побывала в трех точках билайн и видела, что там без паспорта даже разговаривать не станут, но видимо есть нерадивые или опять же как то связаны с теми же мошенниками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталия
С нами с: 02 июл 2008
Сообщений: 1687
Откуда: Артем, девятый верх
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 92 раза
польза,
Так и без паспорта. Симка на меня, а телефоном уже давно пользуется мама. Папа пришел, принес телефон, ему поменяли на мини и вставили в новый телефон


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2009
Сообщений: 123
Откуда: Тополинная аллея
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Я раньше тоже думала, что без паролей и идентификаторов с чеков и если карту не терял войти в сбербанк он лайн не возможно. А вот умельцы смогли! очень просто! Еще в доверенности были паспортные данные мои старые, я уже год как с новым паспортом хожу (замена по 45- летнему рубежу), где то взяли старые данные.

Добавлено спустя 3 минуты:
Интересно какой официальный ответ даст Сбербанк? Я напишу здесь, что ответили. А может чем черт не шутит :-) - вернут! Скажут мол извините, не сохранили :-) вот вам ваши денежки!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 05 фев 2010
Сообщений: 1677
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 107 раз
Glintvein а мне в МТС на луговой не поменяли, т.к. сим зарег на девичью фамилию, а св-во о браке не было с собой, и все мои уговоры не помогли, даже то что старые паспортные данные в паспорте, нет и точка


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Glintvein писал(а) 03 авг 2016, 10:44:
Про смену симки вообще смешно, буквально вчера мой папа менял симку, зарегестрированную на меня, без меня и всяких там доверенностей, пришел и перевыпустил на минисимку. Компания Теле2

Это какой то нерадивый сотрудник попался. Я меняла на разных точках Теле2, везде мой паспорт требовали.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 03 авг 2016
Сообщений: 5
Поблагодарили: 6 раз
Всем здрасьте!)
Зашел на этот форум по присланному линку, можно сказать - проходил мимо. Получение материнского капитала мне не грозит, а вот тема безопасности очень интересна.
Начну с того, что моя ситуация описана довольно точно во втором посте (допускаю, что именно про меня и говорится, знакомых много).
Добавлю подробностей: накануне вечером мне приходит сообщение от МТС о добровольной блокировке телефона, и через минуту - о разблокировке, чему я не придал особого значения, мало ли кто-то ошибся. Заблокировать телефон на некоторое время можно с ЛЮБОГО другого телефона, просто позвонив оператору по официальному многоканальному номеру.

На следующий день около 11 я получаю сообщение, что мне заменяется сим карта (к сожалению, сразу не увидел, занят был), и через некоторое время (минут 10) мой телефон теряет сеть. Звоню с другого телефона в МТС, - там подтверждают: да, вам произведена замена сим, обратитесь в салон МТС.
Поехал в салон, спрашиваю - WTF? Те начинают выяснять, говорят, пришел человек с копией паспорта и нотариальной доверенностью и оператор салона выдал ему дубликат сим-карты.
Причем, как потом мне сообщил сотрудник по безопасности, рассматривавший мою претензию, указанный оператор за стойкой должен был снять копии представленных документов, чего в силу злого умысла, либо халатности или врожденной тупости не сделал.
Мне тут же выдают новую сим, я ставлю ее в телефон, загружаюсь, успеваю прочесть смс-сообщение, что списана такая-то сумма, и какая-то Мария Ильинична З. запрашивает у меня 10000, я отказываю и сразу же мой смартфон уходит в перезагрузку и начинает сбрасываться до заводского состояния.
Т.е., что происходит? Злоумышленники получают вашу сим, тут же сносят (меняют пароль) все ваши аккаунты, привязанные к вашему номеру (у меня, например, снесли все, Google, Mail.ru, и даже учетку Electronic Arts) чтобы вы не получили никаких сообщений, способных вас насторожить. Тут же включается опция запуска сброса смартфона в учетке Google. Немедленно начинаются попытки списания денег с вашего счета в СБ. Поскольку ворье не знает сумм ваших счетов, они это делают перебором вариантов, например 100 тыс - 50 тыс - 10 тыс и тд. Списание проходит по СМС, Сбербанк при этом НИЧЕГО не контролирует, и если у вас хоть на какой-то карте есть требуемая сумма, она будет списана. Такая вот дыра.
Сбербанк Онлайн тоже будет, кстати, работать. Только у воров нет вашего логина и пароля для входа. Единственное, - Сбербанк не будет отсылать некоторые подтверждения на новую сим, будет сообщать, что надо перерегистрировать после смены.
Короче, в МТС мне посоветовали обратиться в полицию. Обратился, предоставил детализацию счета, объяснения с моих слов верно записали, посочувствовали, попросили взять для них в банке подробную выписку. Полиция запросила у МТС видеозапись момента неправомерной смены сим, те предоставили (над каждой стойкой во всех салонах МТС висят камеры), через несколько дней оперативники решили посмотреть, увидели, что время в записи бредовое (на сервере системы безопасности было неверное время), запросили нужный кусок, но поскольку видеозаписи хранятся 4 дня(!, как они вообще собираются исполнять закон Яровой, если видео не могут сохранить хотя бы месяц ?), нужного события уже не было.
Через пару недель получил отказ в возбуждении уголовного дела. Еще через пару недель - ответ на мою претензию от МТС, что действия сотового оператора в данной ситуации являются правомерными. Конечно, по отказу можно еще было пойти в прокуратуру, но желания у меня уже не было никакого. Сменил, в итоге, оператора.
Короче, все Д'Артаньяны, кроме меня. К слову, если вы заявитесь в тот же Сбербанк с доверенностью от кого-то, служащий банка будет звонить нотариусу, выдавшему ее.
А вот в случае с заменой сим у наших сотовых операторов нет такой практики, хотя сейчас сим-карта является таким же идентификатором, как паспорт. К ней привязано все: и счета, и учетные записи. Ведь кроме того, что вы рискуете деньгами, так и еще и в социальных сетях от вашего имени неизвестно какие призывы будут распространяться, устанете отмываться потом.

А теперь к сути темы - это, конечно, не связано с материнским капиталом. Просто совпало, и повезло, что на счете не было значительных сумм. Таких случаев уже много, достаточно погуглить. Мои рекомендации для всех будут такими:
1. Старайтесь поменьше засвечивать свой паспорт и копии с него.
2. Отключите списание денежных средств непосредственно с телефона.
МТС - отключить Легкий платеж (звонок оператору)
Tele2 - заведите контентный лицевой счет и держите пустым (это можно в личном кабинете)
Билайн и Мегафон - аналогично
3. Активируйте у сотового оператора опцию "Запрет действий по доверенности"
МТС - в салоне
Теле2 - в салоне или личном кабинете
По остальным сказать не могу, скорее всего, лично обратиться в салон.
4. по Сбербанку: позвонить по многоканальному, приготовить данные паспорта и кодовое слово, отключить "Быстрый платеж", после этого вы не сможете переводить деньги и платить за телефон (свой и чужой) посредством смс-команд, но все остальные команды останутся, как и все возможности Сбербанк Онлайн (и через приложение, и через WEB). На смс-оповещения и подтверждения это не повлияет.


Все это, конечно, не гарантирует вашей безопасности, но повышает ваши шансы. Существенно.
И повторюсь, это не связано с получением маткапитала или его части. Это может быть и зарплата, и просто средства, находящиеся на счетах.
Удачи всем)


Последний раз редактировалось vlc 03 авг 2016, 16:27, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора vlc поблагодарили: 6 *Яна_83*СОЧНАЯLukolleole488kaКсюля**Иммортал пони
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 24 июн 2009
Сообщений: 135
Поблагодарили: 9 раз
Я с этим сталкнулась полгода тому назад. Итог в возбуждении уголовного дела отказано, сбербанк тоже отписался, что сами виноваты. И МТС не приделах. Теперь у меня пометка стоит в МТС, что только лично мне и при наличии паспорта проводить операции.

Только я не получала мат. капитал. Были просто вклады и карта.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я сегодня добрая
Аватара пользователя
Имя: Alina
С нами с: 10 ноя 2011
Сообщений: 10077
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1159 раз
Я все равно не поняла как деньги перевели мошенники


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 24 июн 2009
Сообщений: 135
Поблагодарили: 9 раз
AdelinaDV,

В телефон вставляю симку с вашим номером, устанавливают мобильный банк и все. И начинаю переводить ваши денежки. Все элементарно и просто.

Вот только от куда у них данные о владельце карты, телефона и т.д. большой вопрос. У меня телефон был зарегистрирован на мне, а вклады на маме.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 13 апр 2011
Сообщений: 12828
Изображений: 0
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 560 раз
Джули* писал(а) 03 авг 2016, 16:10:
В телефон вставляю симку с вашим номером, устанавливают мобильный банк и все.

Это если в телефоне установлено приложение сбербанк-онлайн или не обязательно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 24 июн 2009
Сообщений: 135
Поблагодарили: 9 раз
да не обязательно, установить приложения труда не составляет. Но если стоит банковская услуга оповещения.
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Джули* 03 авг 2016, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я сегодня добрая
Аватара пользователя
Имя: Alina
С нами с: 10 ноя 2011
Сообщений: 10077
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1159 раз
Джули*,
Мобильный банк устанавливается с паролем сразу?
В моем случае это теоретически возможно, если учетную запись гугл с телефона украсть.
Не знаю точно про это приложение, у меня его нет из целей безопасности, а вот другие приложения при смене телефона устанавливаетсятак

Добавлено спустя 22 секунды:
Джули*,
Там пароль не нужен что ли?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 24 ноя 2015
Сообщений: 182
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз
странная история. при регистрации на новом устройстве сбер запросит логин и пароль. откуда они их взяли? а через смс максимально 8000 можно перевести...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 24 июн 2009
Сообщений: 135
Поблагодарили: 9 раз
AdelinaDV,

у мамы ни какие программы не стояли кроме смс оповещания банка

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
BANTYC,


как установило следствие, деньги переводились через сбербан онлайн. Деньги в размере 30000,00 переводились со вкладов на мою карточку, а затем на их карточку и так 2 раза.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я сегодня добрая
Аватара пользователя
Имя: Alina
С нами с: 10 ноя 2011
Сообщений: 10077
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1159 раз
Джули* писал(а) 03 авг 2016, 16:28:
AdelinaDV,

у мамы ни какие программы не стояли кроме смс оповещания банка

И?
Я не могу понять. Я могу взять чужую симку, установить сбер онлацн и сразу буду иметь доступ к чужим счетам?
И пароль не спросит?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 64 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]