Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 35 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 май 2008
Сообщений: 592
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 96 раз
Девочки, кому интересно и актуально - оплату содержания ребенка и (или) присмотра и ухода за ребенком в детском саду сейчас можно оплачивать за счет средств Материнского капитала.
Этой возможностью почему-то редко пользуются, в Первореченском ПФР мне сказали, что у них всего второй случай за все время.

Итак, для того, чтобы воспользоваться такой возможностью, необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства и предоставить следующие документы:

1. Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала.
Это заявление вам предоставят для заполнения в ПФР и помогут заполнить.
2. Сертификат на Материнский капитал (подлинник+ксерокопия).
3. Свидетельства о рождении всех! детей (подлинники+ксерокопии).
4. Паспорт (подлинник+ксерокопия).
5. Договор с образовательным учреждением и копия договора, заверенная указанным образовательным учреждением(на каждой странице пишется - "копия верна", подпись заведующей, расшифровка, печать).
6. СНИЛС (подлинник+ксерокопия).

В договоре должна быть указана сумма оплаты. Если этого нет (а в типовом договоре у наших муниципальных детсадов обычно сумма оплаты не указана) - тогда нужно заключить с детсадом доп. соглашение, в котором указать сумму.

Этот пакет документов принимают, рассматривают в течение месяца и не позднее, чем через 2 месяца со дня принятия заявления ПФР осуществляет первый платеж.

Тут есть образец доп. соглашения:
http://www.kukuzya.ru/page/materinskii- ... skogo-sada

Полезные ссылки:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 8832911402
http://www.vlc.ru/docs/npa/104912/ - Постановление Администрации г.Владивостока о размере платы за дет. сад
http://www.pfrf.ru/ot_ulyanov/mom_weal/16917.html


Последний раз редактировалось Zolushka 20 ноя 2014, 11:00, всего редактировалось 15 раз.


За это сообщение автора Zolushka поблагодарили: 2 Айстреlipka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 июл 2007
Сообщений: 11582
Изображений: 3
Откуда: 2я речка
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 634 раза
Круто. а что на счёт отпуска родителей, например. Когда дети месяц-два не ходят в садик. Или больничные? нет перерасчёта?
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 май 2008
Сообщений: 592
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 96 раз
lipka писал(а) 07 ноя 2014, 11:56:
а что на счёт отпуска родителей, например. Когда дети месяц-два не ходят в садик. Или больничные? нет перерасчёта?

На этот счет есть пункт в доп. соглашении:
"В случае прекращения получения ребенком образовательных услуг при расторжении Договора между МБДОУ и Родителем, если сумма средств, перечисленная на счет МБДОУ в соответствии с этим Договором, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату МБДОУ в территориальный орган Пенсионного фонда РФ."

Т.е. перерасчет возможен, но не каждый месяц, а только после того, как ребенок уже перестает ходить в дет. сад, по фактическим расходам за все время пребывания. Каждый месяц ПФР перерасчеты делать не будет :ne_vi_del:.


Последний раз редактировалось Zolushka 11 ноя 2014, 21:49, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: 11
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Анна
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 13444
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 794 раза
Чармиан писал(а) 07 ноя 2014, 10:45:
Zolushka
ой опишите пожалуйста,многим Очень пригодится.У меня сейчас подружка ломает голову КАк потратить МК,если на пенсию не хочет ложить,детки крохи ещё и до оплаты обучения в институтах далеко,а ипотека в силу непреодолимых жизненных причин им не светит.Это ж просто выход :co_ol:

Я тоже ломала голову. Отдам второго в платный за счет мат капа
Прямолинейность-это когда ты честно высказываешь свое мнение, когда тебя об этом попросили. А не когда ты говоришь человеку всякую обидную хрень, потому что тебе плевать на его чувства.
Давайте не путать это понятие с бестактностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Zolushka
А сад должен быть государственный?или частный?
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: 11
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Macau
Надо сначала узнать у ПФР какие требования они предьявляют к частным садам.
Потому знаю что у ВУЗа например обязательно должна быть государственная сертификация.
Муниципальные то сады понятно что без проблем примут,а вот частные....
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Марина
С нами с: 27 июл 2011
Сообщений: 1304
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 216 раз
Macau писал(а) 07 ноя 2014, 13:03:
Отдам второго в платный за счет мат капа

только у него лицензия должна быть на образовательную деятельность (у многих садов уже есть)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 май 2008
Сообщений: 592
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 96 раз
Чармиан
У нас муниципальный (государственный), про частные я не интересовалась. Это нужно в ПФР проконсультироваться. Но думаю, что не имеет значения, главное, чтобы это было официальное лицензированное образовательное учреждение. В Постановлении не уточняется, государственное оно или коммерческое.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 8832911402


Последний раз редактировалось Zolushka 20 ноя 2014, 11:01, всего редактировалось 2 раза.


За это сообщение автора Zolushka поблагодарил: Айстре
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 май 2008
Сообщений: 592
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 96 раз
Лицензию в ПФР предоставлять не нужно, если средства направляются на содержание ребенка и (или) присмотр и уход за ребенком в детском саду, а вот если на оплату образовательных услуг - тогда требуется еще предоставить и лицензию на осуществление образовательной деятельности.


Последний раз редактировалось Zolushka 12 ноя 2014, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Zolushka
Можете мне в личку номер вашего сада сказать?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Сама нашла :ro_za:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Анна
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 13444
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 794 раза
Ябеда писал(а) 07 ноя 2014, 13:13:
Macau писал(а) 07 ноя 2014, 13:03:
Отдам второго в платный за счет мат капа

только у него лицензия должна быть на образовательную деятельность (у многих садов уже есть)

Старшая ходит во Вгуэс сад. Думаю проблем не будет. Точно есть лицензия. Младшего туда же планирую.
Прямолинейность-это когда ты честно высказываешь свое мнение, когда тебя об этом попросили. А не когда ты говоришь человеку всякую обидную хрень, потому что тебе плевать на его чувства.
Давайте не путать это понятие с бестактностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 май 2008
Сообщений: 592
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 96 раз
Выяснились некоторые нюансы: лучше сразу в доп. соглашении прописывать единовременный платеж за весь период. Иначе, как мне объяснили в ПФР, придется писать заявление о распоряжении средствами на каждый платеж (т.е. каждый месяц, одно заявление = 1 платеж). Такой вот регламент. Поэтому доп. соглашение пришлось подкорректировать.

Хотя я была уверена, что достаточно в доп. соглашении прописать график платежей - и одного заявления о распоряжении средствами МК достаточно.
Но как я поняла, этот механизм в наших отделения ПФР еще не отработан и они сами еще много чего не знают. Случаев таких единицы, хотя на западе страны такой возможностью давно уже пользуются.


Последний раз редактировалось Zolushka 11 ноя 2014, 21:50, всего редактировалось 4 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Zolushka писал(а) 07 ноя 2014, 12:05:
lipka писал(а) 07 ноя 2014, 11:56:
а что на счёт отпуска родителей, например. Когда дети месяц-два не ходят в садик. Или больничные? нет перерасчёта?

На этот счет есть пункт в доп. соглашении:
2.2.3. В случае прекращения получения ребенком образовательных услуг при расторжении Договора между МБДОУ и Родителем, если сумма средств, перечисленная на счет МБДОУ в соответствии с этим Договором, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату МБДОУ в территориальный орган Пенсионного фонда РФ»

Т.е. перерасчет возможен, но не каждый месяц, а только после того, как ребенок уже перестает ходить в дет. сад, по фактическим расходам за все время пребывания. Каждый месяц ПФР перерасчеты делать не будет :ne_vi_del:.



Не, неверно, перерасчет делает сад, а не ПФР, и деньги тоже должны вернуть сразу после перерасчета, это бюджетные деньги, ими нельзя пользоваться так долго.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 май 2008
Сообщений: 592
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 96 раз
Ну да, верно, перерасчет делает образовательное учреждение, но только после прекращения/расторжения договора между родителем и образовательным учреждением.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 05 сен 2009
Сообщений: 2399
Изображений: 2
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 294 раза
деньги тоже должны вернуть сразу после перерасчета
за этим перерасчетом еще головняк следить(((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Zolushka писал(а) 10 ноя 2014, 22:27:
Ну да, верно, перерасчет делает образовательное учреждение, но только после прекращения/расторжения договора между родителем и образовательным учреждением.


перерасчет делается, как только вы приносите справку о том, что болели, например, или заявление о том, что вы в отпуске, а не после прекращения договора в связи с выпуском ребенка, соответственно тутже формируется переплата на лицевом счете ребенка в централизованной бухгалтерии.

ПФР не пойдет на это, боюсь, советую из практики следующей:

в работала в банке до декрета, когда заемщик по ипотеке хотел погасить ипотечный кредит МСК, возникала проблема, суть была в том, что сумма кредита была равно или меньше сумме МСК, так как банк не знает, когда придет МСК, мы не могли посчитать точную сумму процентов, которую надо погасить, поэтому в справке мы указывали сумму основного долга и сумму процентов с максимальным запасов в 2 месяца, чтобы заемщику хватило на погашение. Деньги приходят на 2 дня раньше, например, соответственно их приходит чуть больше, чем нужно, так вот краевое ОПФ РФ с ума сходил, когда приходили наши заемщики, они всю кровь нам сворачивали и заемщикам, что банк пользуется бюджетными средства в размер 10 рублей например, что это недопустимо и прочее, хотя банк возвращал лишние денежные средства обратно в тот же день.

Поэтому советую лучше сходить на консультацию в краевое Отделение, чтобы потом не возникло у вас проблем с оплатой. Районное Управление вам сейчас согласует, потом край проверит и все отменит, вам это надо?!

Мало того, остаток МСК индексируется каждый год на процент инфляции, если вашу переплату детский сад вернет вам только после выпуска, то эта часть не пройдет ежегодную индексацию


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 май 2008
Сообщений: 592
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 96 раз
Буду у них в среду, уточню. Но механизм возврата какой-то должен быть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 мар 2010
Сообщений: 1200
Изображений: 6
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 56 раз
Тоже задалась вопросом оплаты дет.сада за счет МК.
Перерасчет по болезням и отпускам по идее должен сделать сад. Ведь если, допустим, сами родители платят вперед больше чем нужно, они же делают перерасчет, часть денег просто переходит на следующий месяц. Ну и тут должно быть также - пришла им из ПФ сумма за полгода например, а по факту этой суммы хватит месяцев на 8. Может так делать? Писать заявление на оплату не всего оставшегося "садовского" периода, а на несколько месяцев?

Еще вычитала, что в случае оплаты мат.капиталом не возвращают компенсацию 20% - на первого и 50% - на второго ребенка.
( http://www.9111.ru/questions/q1865045-o ... stics-head )
Zolushka, вы не уточняли этот вопрос?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 май 2008
Сообщений: 592
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 96 раз
Про компенсацию есть и другие мнения (что она сохраняется):
http://www.9111.ru/questions/q3585863-v ... stics-head
http://www.deti-club.ru/polozhena-li-ko ... -kapitalom
Компенсация предусмотрена п.5 ст. 65 "Закона об образовании в РФ" : http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/65/
Если нет прямого запрета в нормативно-правовых актах региона (субъекта РФ) о компенсации - то получается, что компенсация должна быть. Как у нас, какая практика в нашем регионе - пока не уточняла.


Последний раз редактировалось Zolushka 11 ноя 2014, 21:35, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 35 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]