Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 окт 2009
Сообщений: 417
Откуда: Владивосток.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз
Хочу уволиться, нахожусь в декрете до 30.12.2011, нужно ли будет ждать после написания заявления 2 недели, или трудовую сразу отдадут? И фиксируется ли в трудовой, что я находилась в декретном отпуске?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 16 апр 2010
Сообщений: 324
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 43 раза
Вы находитесь в дородовом отпуске или в отпуске по уходу за ребенком?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 окт 2009
Сообщений: 417
Откуда: Владивосток.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз
По уходу (ребенку 1,5).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 16 апр 2010
Сообщений: 324
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 43 раза
Находясь в отпуске Вы можете в любой момент написать заявление с указанием даты. В день увольнения работодатель обязан Вам сделать полный расчет и выдать трудовую книжку.
В трудовую книжку запись о нахождении в отпуске по уходу за ребенком не вносится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 окт 2009
Сообщений: 417
Откуда: Владивосток.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз
Helena_CH
Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 04 ноя 2007
Сообщений: 528
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз
Я недавно столкнулась с этим вопросом .До 1,5 была в декретном ,после пришла написала заявление до 3-х лет по уходу за ребёнком. Моему ребёнку через 2 неделеи 3 года ,естественно надо выходить на работу , было 2 варианта.
1. написать заявление в Отпуск по уходу за ребёнком( за тобой сохраняется рабочее место) ,но при этом оговариваешь с начальником на сколько ты идёшь ,по закону дают 2 недели.
2.Пишель заявление на Увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет ,тебя увольняют ,но трудовой стаж остаётся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 сен 2007
Сообщений: 1812
Откуда: Вторячок
Поблагодарили: 142 раза
Veron писал(а):
2.Пишель заявление на Увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет ,тебя увольняют ,но трудовой стаж остаётся.

если человек работает и хочет уволиться по уходу за ребенком, вопрос - нужно обязательно отрабатывать две недели????


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 окт 2009
Сообщений: 417
Откуда: Владивосток.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз
Девочки, вот как у меня получилось: я находилась в д/о, 30.06.2010г. моему ребенку исполнилось 1,6, я в этот же день написала заявление на увольнение по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет (но меня ОК попросили указать дату 02.07.2010, т.к им необходимо время на подписание приказа и т.д.), мне выплатили последний раз пособие, сделали расчет, и 02.07.2010г. отдали трудовую книжку, отрабатывать 2 недели меня никто не заставлял, и я спокойно вышла на новое место.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 04 ноя 2007
Сообщений: 528
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз
Людик* писал(а):
Veron писал(а):
2.Пишель заявление на Увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет ,тебя увольняют ,но трудовой стаж остаётся.

если человек работает и хочет уволиться по уходу за ребенком, вопрос - нужно обязательно отрабатывать две недели????

Нет не заставляют,но лучше написать за 2-3 недели до выхода из декретного ,всякие бывают работодатели.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 20 окт 2009
Сообщений: 208
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз
Помогите пожалуйста,знакомая просит совета.Пишу от ее лица.
По прошествии 3-х летнего отпуска по уходу за ребенком планирую уволиться.На работе у подруги в отделе кадров сказали,что есть такая статья - увольнение по уходу за ребенком до 14 лет, так же сказали,что за период без работы будут еще что-то платить,но номер статьи к сожалению забыли.На моей работе меня попросили предоставить данную статью для увольнения,в нашем отделе кадров об этом ничего не знают и по данному основанию увольнять не хотят.Подскажите,есть ли такая статья в трудовом законодательстве?какие есть гарантии в данном случае?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 02 май 2010
Сообщений: 1763
Изображений: 4
Откуда: 71 мкр
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 2380 раз
Дополнительное основание для увольнения по собственному желанию (необходимость ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет) влечет предоставление определенных льгот. В частности, согласно п. 5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утв. постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. N 252) при увольнении по собственному желанию женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, у нее сохраняется непрерывный трудовой стаж для назначения пособия по социальному страхованию.
Однако такая формулировка вовсе не означает, что работодатель должен уволить ее в день, указанный в заявлении.

http://www.findjob.ru/?pravofaq=1&q=356


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 20 окт 2009
Сообщений: 208
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз
kolyky
к сожалению на сегодняшний день этот документ утратил силу :-(
получается,что кроме него больше ни один НПА не регулирует данный вопрос?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 20 окт 2009
Сообщений: 208
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз
Я нашла вот какую информацию.Что работник увольняется по собственному желанию,и у него в трудовой книжке делается соответствующая запись "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". (Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219))

Однако так и не ясно,какие все-таки льготы дает такая запись в трудовой книжке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 02 май 2010
Сообщений: 1763
Изображений: 4
Откуда: 71 мкр
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 2380 раз
Никаких вроде (сообщил знающий источник)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 12 мар 2009
Сообщений: 128
Поблагодарили: 2 раза
В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 2 года. На старое место работы возвращаться не собираюсь. Нашла другую. Как мне уволиться с прошлой? Сейчас или по достижению 3 лет? И как правильно написать заявление?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как правильно уволиться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июл 2006
Сообщений: 1334
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 11 раз
Выплаты все равно до 1,5 лет. Что до 3-х лет, там уже не платят. Если возраст ребенка позволяет выйти на работу вам. То спокойно пишите заявление на увольнение по собственному желанию


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как правильно уволиться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 02 сен 2010
Сообщений: 155
Откуда: Большой Камень
Благодарил (а): 1 раз
Девочки-юристы, помогите советом, плиз. Ситуация в следующем: 29.12.2009 была принята на работу, 15.05.2010 отпуск по БиР. 25.02.2012 мне надо выходить на работу (буду увольняться). Как это лучше сделать, написать заявление на отпуск с последующим увольнением (А оплатят ли отпуск, получается что отработала неполных 5 мес?) или уволиться сразу по уходу за ребенком до 14 лет (незнаю правильно сформулировала или нет :nez-nayu: ). И я так понимаю, что заявление надо писать за 14 дней?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как правильно уволиться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
Антори писал(а):
мне надо выходить на работу (буду увольняться). Как это лучше сделать, написать заявление на отпуск с последующим увольнением (А оплатят ли отпуск, получается что отработала неполных 5 мес?) или уволиться сразу по уходу за ребенком до 14 лет (незнаю правильно сформулировала или нет :nez-nayu: ). И я так понимаю, что заявление надо писать за 14 дней?

отпуск вам оплатят в любом случае - вы же его заработали. или компенсируют при увольнении по собственному или уйдете в отпуск с последующим - как вам удобнее.
сейчас нет такой статьи "по уходу за ребенком", в любом случае увольняться будете по собственному желанию.
заявление за 14 дней я думаю писать необязательно, особенно если на вашем месте работает другой работник, т.к. этот срок дается чтоб работодатель нашел замену увольняющемуся работнику. позвоните в кадры, уточните - скорей всего вам предложат написать заявление дня за три, чтоб успеть вас рассчитать спокойно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как правильно уволиться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 02 сен 2010
Сообщений: 155
Откуда: Большой Камень
Благодарил (а): 1 раз
Domino
Спасибо :ro_za:

Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:
Domino
Думаю кадры нужной мне инфы не дадут они у нас :de_vil: , а отпуск оплатят в любом случае? Я же по факту отработала 4,5 мес а не 6. На счет "по уходу за ре", я наверное не так выразилась... Где-то в теме девочки писали , что увольняться надо по уходу за ре до 14, вроде как-то на стаж влият или на больничные, как-то так, точно не скажу, в этих вопросах я не очень :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как правильно уволиться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
Антори писал(а):
Думаю кадры нужной мне инфы не дадут они у нас :de_vil: , а отпуск оплатят в любом случае? Я же по факту отработала 4,5 мес а не 6. На счет "по уходу за ре", я наверное не так выразилась... Где-то в теме девочки писали , что увольняться надо по уходу за ре до 14, вроде как-то на стаж влият или на больничные, как-то так, точно не скажу, в этих вопросах я не очень :smu:sche_nie:

ну это просто уточняющий вопрос будет - за сколько вам дней написать заявление, как им удобнее вас будет уволить, скажут за 14 дней написать - напишите за 14, какая вам разница.
отпуск оплатят в любом случае, т.к. вы его заработали за период 4,5 мес., из расчета 3 календарных дня в месяц, можете сами посчитать свою компенсацию. А 6 мес - это срок, когда вы впервые можете взять отпуск в первый год работы.
ни на стаж ни на больничные фраза "по уходу за ребенком" не влияет - это давно отменили. если вам так спокойней, попросите ее написать конечно, но вообще записи в трудовую вносятся в точном соответствии со статьей трудового кодекса, а в кодексе такой статьи нет - есть "расторжение трудового по инициативе работника" - т.е. по собственному желанию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]