Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 230 ]  Страница 11 из 12  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 25 сен 2007
Сообщений: 103
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Суть проблемы в том, что мой трудовой договор заканчивается в конце февраля 2012 года, декретный отпуск начинается в конце марта. Компания является филиалом московского головного офиса, и у всех сотрудников дата окончания трудового договора одна и та же. Но, скорее всего, компания продолжит работу еще какое-то время, и договоры будут продлевать, но, видимо, уже далеко не всем, в целях экономии.

Подскажите, пожалуйста, могут ли уволить меня или же, если компания не ликвидируется, обязаны продлить мой трудовой договор? И если обязаны продлить, то на какой срок?

Слышала еще такой вариант, что при ликвидации филиала беременную сотрудницу обязаны перевести в головной офис.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
уволить не могут, срочный трудовой договор должны продлить до даты родов. но я б на вашем месте побрыкалась и попыталась уйти от них в отпуск по уходу за ребенком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 25 сен 2007
Сообщений: 103
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Domino

А каким образом-то? Что для этого нужно?
У нас, как в большинстве компаний, беременных не очень любят. Но вот как с ними брыкаться после родов, я даже не представляю.
Интересно, они могут перевести меня формально в головной офис, чтобы уйти там в отпуск по уходу за ребенком?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
Flo писал(а):
Domino

А каким образом-то? Что для этого нужно?
У нас, как в большинстве компаний, беременных не очень любят. Но вот как с ними брыкаться после родов, я даже не представляю.
Интересно, они могут перевести меня формально в головной офис, чтобы уйти там в отпуск по уходу за ребенком?

по договоренности могут все что угодно сделать. нужно поговорить с кадровиком, спросить, что с вами собираются делать. не удивлюсь, если попытаются уволить по истечении договора. потом по ситуации - скорее всего придется привлекать трудинспекцию, писать им заявление, что нарушают права беременной женщины.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 03 окт 2008
Сообщений: 119
Откуда: Владивосток - Краснодар
Владмамочки, подскажите, я устроилась на работу на временную позицию (пока основной работник в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет). Если я забеременнею, что тогда со мной могут сделать? Уволят ли после того, как выйдет основной сотрудник? Будут ли выплаты какие-либо от компании? И как сейчас считаются положенные беременным и родившим выплаты?

вопросов много, но они очень важны для меня. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 30 июн 2010
Сообщений: 1241
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз
Насколько я понимаю вы устроены по срочному трудовому договору на время отпуска основного сотрудника? Если так (не по гражданско-правовому), то вы имеете все права, как и основной работник при уходе в декрет. Но место соответственно за вами не сохраняется после выхода из декрета. Как считаются выплаты можете посмотреть на сайте ФСС, там же и суммы. Приблизительно положено следующее:
1. единовременное пособие если встаете на учет до 12 недель - руб 400-500
2. единовременное при рождении - рублей 13000-14000
3. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - 40% от средней официальной зп или минимум на первого около 2700 р, на второго больше.
Это все выплачивает ФСС, вы на работе обязательно пишете заявление с предоставлением копий всех доков.
4. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет - 60 р в месяц. Это платит предприятие.
Вроде все.


Если у вас еще не подойдет срок выхода в декрет, а основной работник выйдет, даже например раньше своего срока, то по закону конечно вас не должны уволить (при условии что на тот момент вы будете беременной), и должны предложить др. работу. На практике это конечно происходит далеко не всегда, как правило лишб в бюджетных организациях. Но если вы не намерены там в дальнейшем работать, то можно и оспорить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
уволить не смогут до даты родов точно - далее, насколько фантазии хватит у работодателя - могут уволить, могут в отпуск по уходу за ребенком отправить.
дополнительно к посту выше - выплачивается пособие по беременности и родам на основании больничного, который выдается на 140 дней

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
кстати, если вас отправят в декрет - а при выходе из декрета попытаются уволить, можно посудиться на предмет того, что трудовой договор из срочного трансформировался в бессрочный


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 03 окт 2008
Сообщений: 119
Откуда: Владивосток - Краснодар
Спасибо большое. Просто устроилась на работу по трудовому договору, в котором прописано, что-то типа "на время нахождения основного сотрудника <такой-то> в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет...".
Когда устраивалась, то объяснили, что пока позиция временная, но как-только появится возможность, переведут на постоянную. Но когда это будет никому неизвестно.
А тут вроде и ляльку хочется, думала поработаю годик-полтора, да можно и лялика заводить. А вот переведут к тому времени на постоянную позицию или нет - никому неизвестно. Вот и возник вопрос. :)
Спасибо за ответы. :ki_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 24 мар 2010
Сообщений: 93
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Владмамы добрый день! Уже неделю ломаю себе голову, решила спросить у вас. Я директор компании (очень громко сказано конечно) и у меня срочный трудовой договор на год, который заканчивается 1 апреля 2012 года, а приблизительная дата родов - 20-е числа мая. Компания не хочет продлевать со мной договор дальше и не предлагает мне неруководящую должность. Меня беспокоит ситуация с выплатой декретных и пособия по уходу за ребенком, если я фактически после окончания декретного отпуска буду безработней. Очень беспокоит данная ситуация. Как быть? Что я могу сейчас предпринять, чтобы потом с маленьким ляликом не бегать по разным учреждениям с выбиванием пособия и выплат. Буду очень вам признательна за советы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 11 янв 2010
Сообщений: 1017
Откуда: Вл-к
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 29 раз
Вам поможет статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
...
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 24 мар 2010
Сообщений: 93
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Ну вот у меня получается, что договор заканчивается 1 апреля 2012 года, а роды будут ближе к концу мая. А дальше что? Я безработная и на биржу труда? И какое тогда ежемесячное пособие я буду получать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июл 2007
Сообщений: 3554
Изображений: 269
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 245 раз
Красавишна
пособие по беременности и родам, а так же пособие на ребенка по достижении его возраста до 1,5 лет платит ФСС, а не предприятие, поэтому не беспокойтесь, деньги платить Вам будут. Тем более право на первое пособие у вас наступит при выходе в отпуск по беременности и родам, т.е. за 70 к.дн до ПДР. - короче, проще говоря - оплата больничного, который вы получите. Согласно статье, что указала Светлана09 вас должны уволить после родов, но больничный у вас уже будет оплачиваться, смею предположить, расчет будет вестить по среднему из з/пл за последний год


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 24 мар 2010
Сообщений: 93
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Arfa
Т.е. на основании этого больничного мне будет рассчитано пособие на ребенка до 1,5 лет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июл 2007
Сообщений: 3554
Изображений: 269
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 245 раз
нет. больничный - это пособие по беременности и родам.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 24 мар 2010
Сообщений: 93
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
а пособие на ребенка тогда из чего рассчитывается? И в моем случае после окончания декретного отпуска я то фактически безработняя. Как оно тогда рассчитывается? Извиняюсь, что задаю глупые вопросы, но я просто пребываю в шоке от действий своего работодателя и естесственно переживаю за будущее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 03 окт 2008
Сообщений: 119
Откуда: Владивосток - Краснодар
Владмамочки, в соседней теме "Окончание срочного трудового договора до наступления родов." обсуждается примерно та же тема.
Там в одном из ответов вот что вычитала "Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.".
В итоге совсем запуталась. могут уволить или все-таки не могут... :shout:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июл 2007
Сообщений: 3554
Изображений: 269
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 245 раз
Красавишна
я боюсь соврать, посмотрите здесь http://www.fss.ru/region/ro74/answers/34152/index.shtml


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 30 июн 2010
Сообщений: 1241
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз
Anetka_
ст. 261 ТК, почитайте.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Anetka_
да не парьтесь раньше времени, очень часто срочный трудовой договор перетекает в основной. Как себя покажете. Появится свободная ставка - могут и перевести.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
katrin0804 писал(а):
да не парьтесь раньше времени, очень часто срочный трудовой договор перетекает в основной. Как себя покажете. Появится свободная ставка - могут и перевести.

плюс много, будете решать проблемы по мере их возникновения :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Настасья
С нами с: 15 фев 2012
Сообщений: 51
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Добрый вечер, Владмамы.... сейчас нахожусь в такой ситуации... работаю в фирме больше 2х лет.... с бессрочным договором, но при этом договор никто никогда не показывал и я ничего не подписывала, записи в трудовой книжке имеются... (моя халатность, но факт уже имеющийся)... директор (фактический, а не юридический) решил в очередной раз "помахать шашкой" - уволить всех ибо никто (по его мнению) не работает... бухгалтер ему сказала, что меня он не имеет право уволить так как я беременная.... через некоторое время я узнаю, что на мое место ищут сотрудника... я решаюсь поговорить с директором (срок на тот момент был 12-13 недель)... я объяснила ситуацию, что не знаю пока предварительную дату родов, соответственно и не знаю срок ухода в декрет... но по логике у меня еще 5 месяцев спокойной работы.... на что он мне ответил, что увольнять меня никто не будет, скоро потеплеет и меня отправят работать на склад, а на мое место придет новый сотрудник.... новый сотрудник пришел через неделю - опыта работы год и то не по должности на которую она пришла, единственное у нее образование соответствующее должности (у меня его нет, только опыт работы 5 лет в этой должности) ... в общем стажера приходится обучать с ноля.... 2 недели стажировки - объясняю бухгалтеру, что сотрудник нулевой - толку нет.... сейчас жду когда меня отправят на склад - склад неотапливаемый, огромное помещение с печным отоплением выше 10 градусов температура не поднимается, освещение только лампы дневного света (без окон) - туда я идти не могу - это не условия для работы беременной женщине... на своем месте меня (как я поняла) тоже не хотят оставлять, да и сидеть втроем на одном стуле не доставляет никакого удовольствия.... вообще не знаю, что делать.... мой гинеколог выписала справку о щадящих условиях работы - но не думаю, что до людей сможет дойти


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 230 ]  Страница 11 из 12  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]