Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 261 ]  Страница 11 из 14  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
История уж больно тёмная, где -то явно есть несостыковочки в рассказе подружки, т.к. сейчас с декабря2010 введена угол.ответ-ть за невыплату, видимо директор что-то знает про финансы подчинённой, в противном случае он вряд ли бы пошёл на такие условия. А если так, как говорит, то в прокуратуре всё скажут, и сначала туда, и никакого заявления на уход.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 4006
Откуда: Спиридонова
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 292 раза
И продавец у меня уходила с деньгами из кассы, в прокуратуру писали-результат НОЛЬ. И увольняла продавца с вычетом недостачи, он бегал по отделам/прокуратурам-результат НОЛЬ. Ни одна, ни другая сторона реально не защищена. Только бла бла бла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 дек 2008
Сообщений: 10466
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз
Либи
согласна.
я увольняла директора магазина, которая украла у меня не6сколько миллионов - заявление у меня никто не взял.Но эта красавишна еще долго потом звонила общим знакомым и говорила, как я с ней некрасиво и несправедливо поступила.
Поэтому и в данном случае, может с точки зрения хозяина ситуация совсем иная?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лена
С нами с: 27 апр 2011
Сообщений: 5810
Изображений: 12
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 757 раз
по-моему, что-либо конкретное, без беглого взгляда на имеющиеся в наличии документы вашей подруги, сказать трудно. без договора о мат.ответственности они никому ничего не должна! она может дальше продолжать работать или уйти на больничный, а попутно подать исковое заявление в суд на то, что ей все эти 4 года не платили з/п. а если уволят, то восстановиться и содрать еще и за этот период з/п проще простого. у меня мама таким образом с 3-4 фирм деньги получала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2011
Сообщений: 506
Поблагодарили: 12 раз
Траляля
1. Согласно действующему законодательству индивидуальные предприниматели могут осуществлять деятельность без печати. Отсутствие печати в договоре не влияет на его действительность.
2. Из сообщения не совсем ясно, оформлен ли каким-либо образом тот факт, что подруга осуществляет функции кассира – дополнительное соглашение к трудовому договору, или трудовой договор на условиях совместительства, соответствующие приказы и т.п.? Дело в том, что, согласно трудовому законодательству, кассир является материально ответственным лицом, но несет эту материальную ответственность только при соблюдении ряда условий: наличии отдельного соглашения о полной материальной ответственности, соблюдение всех процедурных формальностей привлечения к мат. ответственности (инвентаризация, издание соответствующих приказов, объяснений мат. ответственного лица и т.д.).
Если она не оформлена как кассир и как материально ответственное лицо, соответственно работодатель взыскать с нее недостачу не может.
3. По поводу увольнения: из описанной ситуации оснований для увольнения со стороны работодателя не усматривается, но работать Вашей подруге у данного работодателя будет явно некомфортно после таких заявлений.
Поэтому, если она хочет уволиться, пусть пишет заявление об увольнении в 2-х экземплярах, на одном из которых должна быть отметка работодателя в том, что он это заявление получил. Если есть еще и отпуск – можно уйти в отпуск с последующим увольнением, также по письменному заявлению, но в любом случае если отпуск не будет использован - работодатель будет обязан выплатить за это компенсацию.
4. По поводу невыплаченной зарплаты и не выданной трудовой книжки: работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день его увольнения, или согласно ст. 62 ТК РФ по письменному требованию работника в течение трех дней со дня подачи подобного заявления (требования).
Т.е. если Ваша подруга пишет заявление об увольнении, то в последний рабочий день ей обязаны выдать трудовую книжку и произвести расчет, в том числе за неиспользованный отпуск (ст. 84.1. ТК РФ). В том случае если работодатель не произвел указанные действия в установленный срок, Ваша подруга может обратиться в Государственную трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, а также в суд с заявлением о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, а также выплат за время вынужденного прогула по вине работодателя.
В настоящее время за невыплату заработной платы установлена административная и уголовная ответственность (ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ). Органом, привлекающим к административной ответственности, является Государственная инспекция труда.
Поэтому для защиты своих прав подруге следует «намекнуть» работодателю, что она может туда обратиться, и, если нарушения продолжатся, предпринимать вышеуказанные меры.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Инна
С нами с: 09 июл 2010
Сообщений: 2002
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 107 раз
Девочки, сейчас работодатели не боятся никакой инспекции. Сама была в подобной ситуации. Я была в этой инспекции (пологая), когда мне не платили з/п 3 месяца(благо договор был на руках). Выплатили копейки, по договору, а гонорары и % сочли за премии, поэтому мне недоплатили почти 30 000 руб. С работодателя за это взяли только штраф в 1000 руб. Кстати мой работодатель тоже предъявил мне, что якобы я ещё что-то должна (хотя я вовсе не материально ответственна). Вспоминать противно :ze_le_ny:
И у моей подруги тоже была такая ситуация, сколько порогов оббила и всё впустую!
Конечно пробовать надо, но без связей добиться можно только попорченных нервов. Раздражает беспредел работодателей!!!
На Пологой не примут Вас без оригинала труд.договора и труд. книжки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 13 июл 2008
Сообщений: 11587
Откуда: Артём
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 711 раз
У подруги такая ситуация-не платят зп месяца три все обещают завтраками кормят, потом за месяц выплатит и снова не платит. Работает по договору-только зп по договору меньше. так вот-она решила уволиться, написала заявление ЗП должны же выплатить в день увольнения или на следующий. А работодатель говорит, что расчитает только 17 августа аж :de_vil: раньше денег не будет
Как с таким быть?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Persia
писать жалобу в Трудовую инспекцию


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 13 июл 2008
Сообщений: 11587
Откуда: Артём
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 711 раз
Пелагея писал(а):
писать жалобу в Трудовую инспекцию

напишет
И как долго это все будет тянуться?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Persia
можно заявление не по почте отправлять, а прийти с ним на прием к инспектору. Я ходила, когда были проблемы с работодателем. Инспектор прямо при мне позвонила директору, сказала, что у нее на приеме сотрудница фирмы с жалобой, и предложила решить вопрос миром в течение дня. Иначе - проверка, которая может выявить еще массу нарушений, и, соответственно, штраф. От инспектора я сразу поехала на работу, где вопрос моментально решился :nez-nayu:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2009
Сообщений: 1126
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 59 раз
Девочки, а координаты Трудовой инспекции не подскажете, очень нужно. :smu:sche_nie: .. Все что есть: адрес, телефон, майл...
Изображение
______________

Опыт научил меня, что если люди делают что-то против тебя, в конечном счете это пойдет тебе на пользу. (И. Ганди)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 13 июл 2008
Сообщений: 11587
Откуда: Артём
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 711 раз
Кассеопея писал(а):
а координаты Трудовой инспекции


Инспекция по Труду в Приморском крае. ул. Пологая д.68 т.268-910
Изображение



За это сообщение автора Persia поблагодарил: Кассеопея
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 сен 2010
Сообщений: 4152
Изображений: 1
Благодарил (а): 1189 раз
Поблагодарили: 704 раза
Муж написал заявления об увольнение в начале июня, зарплату ему так и не выплатили за май, апрель плюс отпускные.С черной зарплатой плоучается 140000 р.Белой тысяч 12.Все документы на руках, отдали заявление в прокуратуру уже месяц ездим. звоним до нашего дела так и не дошли.Но сказали, что они не занимаются выбиванием зарплаты, а заводят уголовное дело.Муж в заявление так и указал прошу завести уголовное дело.Пытаюсь отправить его в трудовую инспекцию, но он уже опустил руки, что черной зп не добьется.Могу ли я с генеральной доверенностью подать заявление в трудовую инспекцию от его имени?Просто обидно, что директора знают прекрасно, что у нас ипотека, что он один из лучших работников был и так сделали.Я тоже понимаю, что черной зарплаты мы вряд ли добьемся, но хоть как то хочется, чтоб они ответили. :de_vil: Я вот еще думаю можно ли еще в налоговую обратиться: просто по справке которую дала бухгалтер у него зп 5000р.Но у нас на руках есть справка по форме банка, которую мы брали для ипотеки ,где стоит и подпись директора, и бухгалтера и там указана, что зп за полгода у него 360000р.Подскажите, пожалуйста! :-(
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Катерина88 писал(а):
Я вот еще думаю можно ли еще в налоговую обратиться: просто по справке которую дала бухгалтер у него зп 5000р.Но у нас на руках есть справка по форме банка, которую мы брали для ипотеки ,где стоит и подпись директора, и бухгалтера и там указана, что зп за полгода у него 360000р.Подскажите, пожалуйста!

а сам муж налоги с какой з/п отчислял? Если с белой - то налоговая и за него возьмется


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 03 авг 2011
Сообщений: 1706
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 832 раза
Катерина88
Ну смотря, что за действия прописаны в вашей доверенности,если есть пункт подавать заявления от его имени в государственные органы,то возможно и то под вопросом.Вам лучше с этим вопросом обратиться непосредственно в трудовую инспекцию.
Серые зарплаты очень сложно доказать в суде,и как правило практика не в пользу подающего иск.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Пелагея писал(а):
а сам муж налоги с какой з/п отчислял? Если с белой - то налоговая и за него возьмется

Налоговая не возьмется за мужа, так как он был работником,а то что налог платился не в том размере как положено,это занижение налоговой базы работодателем и в обязанности работодателя входит исчислять и оплачивать НДФЛ,а не в обязанности работника.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Honey Frutti
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2011
Сообщений: 1307
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 67 раз
Пелагея писал(а):
Persia
писать жалобу в Трудовую инспекцию

а как потом складываются отношения с работодателем?
или вы это советуете при варианте увольнения? (простите, если где не прочитала выше)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Sevenok писал(а):
а как потом складываются отношения с работодателем?

а вы считаете, что это нормальные отношения с работодателем, когда з/п по 3 месяца не платят? ИМХО, тут уже портить нечего :nez-nayu:
Тем более
Persia писал(а):
так вот-она решила уволиться, написала заявление ЗП должны же выплатить в день увольнения или на следующий. А работодатель говорит, что расчитает только 17 августа аж раньше денег не будет


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Honey Frutti
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2011
Сообщений: 1307
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 67 раз
Пелагея
понятно.
а в каких, интересно, отраслях по столько не платят?? :smu:sche_nie:
у нас как-то был случай на работе:
зима, гололед ужасный , знакомая не смогла выбраться на своей машине на работу, на такси не было денег, пока дошла, пока села на автобус, вобщем, опоздала сильно она.
шеф наорал, бла-бла-бла.она и ответила: "денег на такси не имею из-за задержки зп!!.."
мол, хорошо что вообще приехала :-)
с тех пор, их офис катают зимой по утрам на такси. зп не задерживают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Sevenok писал(а):
а в каких, интересно, отраслях по столько не платят??

частные компании в любой отрасли на такое способны :nez-nayu:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Honey Frutti
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2011
Сообщений: 1307
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 67 раз
Пелагея
в такие моменты всегда хочется занимать сторону работодателя


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 261 ]  Страница 11 из 14  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]