Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 171 ]  Страница 5 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Больничный. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Daruma
БЛ считается сейчас из заработка за предшесвующие 2 года. Следовательно,берут заработок за полный 2011 и 2010 год. Если в эти 2 года работали в другой компании,следует там взять справку по форме ФСС.Если взять нет возможности или желания,расчет произведут из минимального размера оплаты труда 4611х1,2=5533,20руб за каждый полный месяц болезни
Берут весь начисленный заработок-начисляли за не полный рабочий день- из этого и посчитают
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Больничный. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Vorobey писал(а):
Следовательно,берут заработок за полный 2011 и 2010 год.

подскажите, если работник в расчетный период 2010-2011 гг. работал на полной ставке полный рабочий день, а в 2012 году перешел на 4 часа в день (0,5 ставки) и заболел, то на расчет выплат по ЛН это как-нибудь отражается или нет?

Смущает ст.14 пп.1.1 Закона 255-ФЗ
а именно:
Цитата:
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Больничный. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Лёля Анатольевна
Конечно,отражается- среднедневное пособие меньше будет Пособие -то считаем в календарных днях,и ,следовательно стоимость календарного дня -ниже будет,чем у тех,кто работает на полную ставку,8 часов
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Больничный. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Vorobey

не совсем поняла. Можно на примере.
2010г. - полный 8-ми часовой рабочий день, зпл 10т.р. в месяц, год отработан полностью.
2011г. - тоже самое.
К расчету берем сумму заработка 10000,00 руб. * 12 месяцев * 2 года = 240000,00 руб.
Делим на 730 дней. Получаем 328,77 руб. /день.

2012 г. - 4 часа в день, зпл 5т.р. в месяц.
Болел 7 дней.

Получаем 2301,37 руб.
или нужно еще откорректировать сумму на 0,5 ?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Больничный. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Лёля Анатольевна
Для расчета БЛ по заболеванию берем только 2 календарных года. для 2012 это 2011+2010. Для заболевания в 2013 году будем брать ЗП за 2012 и 201гг
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Больничный. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 30 июн 2010
Сообщений: 1246
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Лёля Анатольевна не нужно корректировать! Берется зп за 2011,2010 годы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Больничный. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2011
Сообщений: 1733
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 181 раз
Подскажите, у нас заболел в другом регионе дедушка. Моя мама сейчас рядом с ним, может ли она взять больничный лист по уходу за ним и будет ли это основанием продления отпуска и выплат по месту работы. Возраст деда 85 лет и сколько ещё нужна будет ему физическая помощь не известно(((((.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Больничный. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июн 2009
Сообщений: 39
Изображений: 1
Благодарил (а): 3 раза
Подскажите, пожалуйста!!! Муж лежит в больнице-инфекционке( с отравлением) с ребёнком , ей 4 года, А я со второй лялькой ( 11 мес.) дома( лялька тоже болеет, но ОРВИ). Ему при поступлении сказали, что дадут больничный, сегодня( прошло 4 дня уже) говорят, что ему не положено, так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. :-( Как быть в этой ситуации? Действительно ли ему не положено больничный, ведь он лежит с ребёнком , по которому отпуск за его уходом уже кончился ещё год назад?..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Больничный. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
LadyChokolate
Так папе ПОЛОЖЕН Бл по уходу за СОВЕРШЕННО другим ребенком!!!!!!!!! Быстро пусть идет к Завотделением! Нарушение Правил выдачи листков нетрудоспособности!
Та ки пусть скажет,что звонил в Фонд Социального Страхования и ему по тел 2266088 сказали,что МАТЬ- уход за 11мес осуществляет, а он ФАКТИЧЕСКИ ухаживает за больным ребенком 4х лет! и ему положе н БЛ по уходу за больным ребенком 4х лет!!!!
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...



За это сообщение автора Vorobey поблагодарил: LadyChokolate
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Больничный. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 30 июн 2010
Сообщений: 1246
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
LadyChokolate
правильно вам написали, вы в отпуске по уходу за вторым ребенком. первый здесь ни при чем. Это нарушение. Больничный мужу положен.



За это сообщение автора katrin0804 поблагодарил: LadyChokolate
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Больничный. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июн 2009
Сообщений: 39
Изображений: 1
Благодарил (а): 3 раза
Vorobey
katrin0804
Девочки, я вам так благодарна, спасибо огромное!!! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Больничный. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Елена
С нами с: 12 июл 2012
Сообщений: 584
Изображений: 1
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз
Подскажите пожалуйста. В отпуске по БиР с 10.12. Отдел кадров находится в Хабаровске. Все им отрптавила,должны сегодня получить. Когда мне должы быть начислены декретные???Насколько я знаю в течении 10 дней. но с момента ухода в отпуск или с момента когда они все получат?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Больничный. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
lenok88
10 дней с даты написания заявления ,в ближайшую дату выплаты заработной платы. Напоминаю,что это бывает 2 раза в месяц
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Больничный. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Елена
С нами с: 12 июл 2012
Сообщений: 584
Изображений: 1
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз
спасибо) ну да,аванса как такового нет.это тоже зп. т.е. все заявления написаны 10.12 с даты больничного. отправлены в Хабаровск. расчетчик на этой неели сказали получит мои бумажки. до нг,я так понимаю должны начислить. аванс у меня по кол.договору до 25. я пправильно поняла?? просто я заю как раюотает наше предприятие)))лучше все заранее самой узнать,чтобы было в случае чего предъявить)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Больничный. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 10 июн 2009
Сообщений: 609
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 23 раза
помогите разобраться, у меня сотрудница на 10 недели беременности) вчера сходила к бухгалтерам с вопросом, как будет начислен больничный до БиР, т.е если она уйдет на больничный в 12 недель. ответили что рассчитают из среднего заработка за последние 2 года ( я облазила кучу форумов но ничего подобного не нашла, ну или смотрю не правильно)) так вот вопрос 1. правду ли сказали и 2. как её больничный (она думает что он продлится 2-3 недели) потом отразится на больничном по БиР???? Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Больничный. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 30 июн 2010
Сообщений: 1246
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
EvgIg
1. правду. Сейчас б/л рассчитывается за 2 предыдущих года, т. е если она пошла на больничный в 2012 году, то берется ее зп за 2010 и 2011 годы и делится на 730 дней, если в 2013, то за 2011 и 2012 и делится на 731 день (2012 - высокосный год). Делится на 730 (731) день независимо от того, получал ли человек зп в эти расчетные периоды или нет.
2. отразится уменьшением среднего заработка. Больничный в расчет включаться не будет, а дни так и останутся 731 день, соответственно средний заработок уменьшится.

Если есть возможность, то лучше и выгодней пойти в отпуск ежегодный оплачиваемый на дни больничного сейчас. Его сумма будет включаться в расчет больничного по БиР.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Больничный. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
EvgIg
Отвечу,поскольку не все верно сказано katrin0804
1. Поскольку до 30 недель ВСЕ ее БЛ будут по ЗАБОЛЕВАНИЮ- код 01-то и считать их следует из заработка за 2 предшествующих года,деленного на 730. Вне зависимости от того,високосный год или нет.Во всяком случае,попровок к 255 ФЗ таких я не знаю.
2.Если и далее ее заработок останется неизменным,то этот БЛ по заболеванию НЕ отразиться на среднедневной для БиР.
В отпуск по БиР ей в 2013 году. А с 01.01.2013 пособие по БиР рассчитывают из заработка 2х предшествующих лет,деленного на фактически отработанные календарные дни этих 2х лет. Таким образом,законодатель скорректировал правило, сделав расчет наиболее справедливым! Как в 2010 году.В расчет,как обычно,НЕ войдут выплаты,с которые не платили страхвзносы в ФСС. Это- БЛ,иногда- командировки,Оплаты по среднему за дни нахождения в учебных отпусках и т.п....
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Больничный. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 30 июн 2010
Сообщений: 1246
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Vorobey
вы сами себе противоречите, пишете что БЛ по заболеванию никак не отразится на среднедневном заработке для расчет по БиР, и ниже пишете,что в расчет б/л по БиР не входят суммы по б/л по заболеванию. А дни берутся не фактически отработанные календарные, а именно все календарные в году. А если девушка идет в 2013 году, то календарные в 2012 - это 366 дней, а в 2011 - 365, итого 731 день. А если эта девушка возьмет б/л по заболеванию сейчас, т е в 2012 году, то соответственно ее средний заработок уменьшится для расчета б/л по БиР.
Единственно выгодная ситуация - идти на больничный по заболеванию уже с 2013 года, т к он в расчет не будет включаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Больничный. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
katrin0804
Не противоречу.
Вы,плз,прочитайте ПОСЛЕДНИЕ изменения к 255ФЗ.
Исключат и суммы БЛ И ДНИ,приходящиеся на этот БЛ
ДО 01.01.2013 года брали заработок и делили ТОЛЬКО на 730 ( были разъяснения,что вне зависимости от високосных лет,кол-во дней останется 730),вне зависимости от того,за сколько месяцев этот заработок .
С 01.01.2013 все изменится для пособия по БиР.
Если с начала и до конца этого года,который и войдет в БиР в 2013 году,заработок оставался не изменным и/или увеличился,то благодаря пропорции ЗП к ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННЫМ КАЛЕНДАРНЫМ ДНЯМ,женщина не потеряет более 10-50р.Как если б она не ходила на БЛ,а работала.
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Больничный. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 10 июн 2009
Сообщений: 609
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 23 раза
Vorobey
katrin0804
Спасибо огромное) вообщем я поняла то, что в 2013 она смело может взять больничный и не потерять при этом при расчете больничного по БиР))
и еще вопрос, в предыдущей ветки читала, что сумма по бир обладает "потолком" и вне зависимости от зп больше не заплатят, подскажите на 2013 год это какая сумма?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 171 ]  Страница 5 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]