Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 811 ]  Страница 34 из 41  Пред.1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 41След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пособия в связи с материнством
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Предыдущая тема
Пособия в связи с материнством 2014

Справочник детских пособий на сайте Главбуха ( для информации)
http://www.glavbukh.ru/posobiya/?from=rightspr

Размеры детских пособий на 2015 год.
1.В 2015 году максимальный среднедневной заработок для расчета пособия составляет 1632 руб.88 коп. Следовательно максимальный размер пособия составляет 228 603 руб. 20 коп. Если страховой стаж женщины менее шести месяцев, ей выплатят пособие, не превышающее МРОТ (5965 руб.) за полный календарный месяц.
2.Единовременное пособие за постановку на учет в ранние ( до 12нед) сроки беременности.543,67*1,2=652,40р
3.Единовременное пособие при рождении ребенка. 144978,80*1,2=17397,36р
4.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5лет ( минимальное),
если ребенок первый 2718,35*1,2=3262,02р,
если ребенок не первый 5436,67*1,2=6524,00р
Как и прежде это пособие должно составлять 40% заработка. Но не менее минимальных сумм и не более максимальной .В 2015 году максимум составляет 19 855,82 руб. Максимум не повышается на районный коэффициент 1,2.



Информация по размеру и обязанности выплаты работодателями Пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет
Основание выплаты:
1.Постановление Правительства РФ от 03.11.1994г № 1206 ( ред от 24.12.2014г)
" Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"

11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком):
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2006 N 472)


2. Указ Президента РФ от 30.05.1994 г. № 1110 ( ред от 01.07.2014г.)
" О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан"

В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:
1. Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:
(в ред. Указа Президента РФ от 08.02.2001 N 136)
студентам и аспирантам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям;
(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)
матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства.
(в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)

и еще ссылка про пособия до 3х лет
http://www.glavbukh.ru/hl/28824-kakie-v ... tpuska-por
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Последний раз редактировалось Vorobey 22 янв 2015, 17:20, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Vorobey поблагодарили: 4 mikilidia21vld_2012ТусельЯгодка_Малинка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
It-girl,
Это было б бесспрно,если б ни письмо ФСС от августа 2015г.. ....

Запрос пишите дома. как мне писали,так и им пишите. На сайте fss.ru есть возможность отправить запрос.http://fss.ru/ru/fund/feedback/index.shtml
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 сен 2009
Сообщений: 839
Откуда: Владивосток, Тихая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 77 раз
Vorobey,
Елена, извините, что утомляю Вас, но не могу не спросить.
я нашла ответ на похожую ситуацию - письмо ответ ФСС России от 11.11.15 № 02-09-14/15-19937. Посмотрите пожалуйста по ссылке - http://www.buhonline.ru/Files/Modules/P ... 0537/u.jpg
http://www.buhonline.ru/Files/Modules/P ... 537/u2.jpg


то есть здесь фсс рф официально отвечает, что в такой ситуации можно заменять года (если декрет больше тех положенных двух лет) - и этот ответ датирован октябрем 2015 года. Как вы считаете, такое письмо ФСС РФ может быть руководством для нашего местного фсс?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
It-girl,
да,конечно можно. это-ваш случай.
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...



За это сообщение автора Vorobey поблагодарил: It-girl
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 24 мар 2012
Сообщений: 3428
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 483 раза
Vorobey,
Здравствуйте. В августе 2013 года ушла в декрет. Затем в сентябре 2015 года вышла из него, но на неполную занятость. В конце июня планирую отпуск. Подскажите пожалуйста, если в 2013 году заработок был больше, могу ли я для расчета отпускных использовать его?
Например для больничных я написала заявление на замену 2015г на 2013. Возможно ли такое для отпускных? Или там не предыдущий календарный год используют, а строго 12 месяцев предшествующих моменту выхода в отпуск?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Kate246,
К сожалению,для отпускных такое не возможно. Только из вашего заработка за 12 мес.
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...



За это сообщение автора Vorobey поблагодарил: Kate246
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: диана37
С нами с: 21 авг 2013
Сообщений: 1186
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 68 раз
Девочки вопрос. Ухожу в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Очередной отпуск еще не брала. Когда лучше его отгулять, сразу после (1.5 лет ребенку) или после декретных 4 месяцев? в деньгах ничего не потеряю?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Лучше после 1, 5. Что б не пропускать пособие до 1, 5л. Так ничего не теряете
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: диана37
С нами с: 21 авг 2013
Сообщений: 1186
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 68 раз
Vorobey,
Спасибо за ответ
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: оксана
С нами с: 16 фев 2016
Сообщений: 113
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Простите, не могу тему найти про региональную ежемесячную выплату на ребенка до трех лет за третьего ребенка в размере 9829руб. какой пакет документов надо собрать на эту выплату и надо ли собирать их каждые пол года?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Оксана З,
это надо узнавать в едином соцокне.по месту вашей с детьми регистрации. я не знаю.
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июн 2009
Сообщений: 2628
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 165 раз
Vorobey,

Подскажите, может по расчетам отпуска по БиР знаете, а то запуталась.
У меня по совместительству стаж с октября 2013. С 1.01.2014 отпуск по БиР, потом с 22.05.2014 отпуск по уходу до 1,5 лет и плюс вышла на неполный день. С 15.09.2015 отпуск по уходу до 3-х лет. При этом доход был с мая 2014 по май 2015 включительно. Потом организация деятельность как таковую не вела, соответственно з/п работникам не начисляли, только положенные налоги. По сей день картина та же
Когда по другому вопросу была в ФСС, они сказали, что можно напрямую у них получить, если на счету организации денег нет, глянули информацию по отчетности, все нормально проходит - выдали бумаги для заполнения и список документов. Во второй раз приходила с вопросами с уточнением по списку документов, попутно спросила как будет насчитываться. Получился конец дня, особо не вникали, но совсем запутали пока выясняли, в итоге сказали нести документы и будем разбираться. С их слов я поняла, что у меня все отпуска и больничные - это исключаемый период, но доход то был и мне выгодно его учесть, т.к. получается выше минималки. В нете погуглила, ответили, что я могу либо исключить отпуска и доход в них, либо взять этот доход и дни в отпуске до 1.5 лет не будут из расчета исключать. Так ли это и как это оформляется. От меня какое-то заявление должно быть или они сами при расчете учтут? У меня есть заявление и приказ на отпуск до 1.5, до 3-х лет и на выход на неполный день с сохранением права получения пособия. В ФССе сказали им нужны как раз копии заявлений и приказов на отпуск по БиР, на отпуска по уходу до 1,5 и 3-х лет, чтобы они обосновать могли исключаемые периоды. И еще сложность, что доход за 3,5 месяца до окончания отпуска по уходу до 1,5 лет прекратился. Соответственно мне выгодно, чтобы брали доход весь и дни в расчет попали, когда я фактически работала. Но так и не пойму, как это документально должно подтверждаться и выглядеть и вообще возможность этого. В последний раз была уже в другом кабинете, где с физ. лицами работают, так там сотрудница не вникала вообще в суть вопроса, но скорее она просто не компетентна, т.к. меня не слышала вообще и упирала на какие-то свои вещи. Сложилось мнение, что у нее список документов есть, она их требует, а то, что ситуации разные бывают, нестандартные - она не знает. Обьяснять было бесполезно. Данные об отчислениях они будут в Пенсионном фонде запрашивать точно, т.к. я заявление заполняю. Про 182н в последний раз она мне заявила, что она мне вообще нафиг не нужна (в списке есть) и выдают ее только при увольнении :sh_ok: При том, что в шапке справки после этой фразы указано "или при обращении ...".

Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:
Или мне вообще можно было на отпуск до 1,5 не писать сразу, а написать, когда з/п начислять перестали?
Собственно писала только потому, что по основному месту работы как раз таки находилась в отпуске до 1.5, а потом до 3-х и пособие до 1.5 там и выплачивали. Решила, что одновременно должна и там и там быть в отпуске, раз его выплачивают - возможно это не обязательно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Первое. Ваше пожелание может быть таким. Прошу рассчитать пособие по БиР/ уходу до 1,5л несколькими способами: из заработка 2013+2014гг и из заработка.....годов.Или еще какой ваш вариант. Исключаемые периоды- ПРАВО,но не обязанность. Они не имеют права отказать,если ваш выбор приведет к увеличению пособия! Это прямо указано в 255ФЗ. Все ваши просьбы,однозначно,оформляются Заявлением. В нем вы подробно указываете,что хотите взять для расчетов!.182Н- как ни парадоксально/!- ИХ документ и исключительно! для нужд расчета пособий из средств ФСС!!!
Все свои документы имейте с собою ,прикладывайте к Заявлению. Хочу заметить,что Заявление отдавайте только под регистрацию. На втором экз- рег№,дата и должность и ФИО того,кто принял.Перечень прилагаемых к заявлению документов обязательно указывайте в заявлении. Так и пишите
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. Справка формы 182Н за......год,
2.......
3......

Добавлено спустя 19 минут 15 секунд:
Девочки,кто-то спрашивал про выгодность отпуска после ухода до 1,5. вот:\

В 2016 году стало понятно, как определить расчетный период в такой ситуации. Для расчета среднего заработка берите 12 месяцев перед декретом (письмо Минтруда от 25 ноября 2015 г. № 14-1/В-972)

Подробнее: http://www.glavbukh.ru/art/82298-qqqm5y ... z49isa3ZSB
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июн 2009
Сообщений: 2628
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 165 раз
Спасибо.
Со справкой 182н я тоже очень сильно удивилась, что она типа не нужна совсем :-) Попрошусь в следующий раз к другой сотруднеце, их там вроде 2 работает с физ лицами.
С документами все поняла. Получается мне достаточно заявления, в котором я укажу какими вариантами прощу рассчитать. А вот этот перечень документов (справка формы 182н и т.д.) это в этом же заявлении, правильно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Сашустик,
да
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июн 2009
Сообщений: 2628
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 165 раз
Vorobey,

И еще вопрос. Промежуток этот с доходом в заявлении надо прописать по месяцам, когда он был или они сами эти данные где-то возьмут. Так то у меня весь период исключаемый по идее в справке 182н будет указан из-за отпусков, а доход там просто общей суммой указывается. Это в 2 НДФЛ, например, прописан по месяцам когда чего начисляли. И могу ли я попросить не исключать из расчета период отпуска с неполным рабочим днем в 2014 году, а в 2015 их не учитывать. Или если уже учитывать, то надо весь промежуток когда был отпуск и доход при неполном дне? Просто до конца 2014 ежемесячная сумма была одна, а в 2015 она меньше стала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Сашустик,
Никаких месяцев не будет. Т.к. заработок указан за год. без разбивки. это правило составления 182н. Но да, там указаны исключаемые периоды.а вашем случае важен и месяц/месяцы.
Порядок таков,что вы выбираете- должны выбрать ГОДА.
Расчетными являются 2 предшествующих года. Далее, мы имеем право на замену. года на год. двух на два. но идущих прямо последовательно за расчетными двумя.
Теперь про неполный год с заработком и исключаемыми месяцами. Я предлагаю дополнить информацию вполне реальной формой НДФЛ. Или справкой ПФР,в которой будут эти месяцы с начислениями.Что ФСС выберет.
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июн 2009
Сообщений: 2628
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 165 раз
Vorobey,

Теперь все ясно. Думаю 2НДФЛ не нужно, они по моему же заявлению будут запрос в Пенсионный фонд делать. У них данное заявление в стандартный пакет документов входит. В принципе у меня 182н есть (там указано, что при отсутствии информации это заявление нужно), но похоже, что в любом варианте они этот запрос туда отправляют.
Заменять года мне смысла нет - в 2013 только 3 месяца отработал с трудоустройства.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июн 2009
Сообщений: 2628
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 165 раз
Vorobey,

Пока с этим вопросом разбиралась и вникла, возник еще один :-) Про детские.

С первым ребенком получала по основному месту работы, считали за 2012 и 2013 года, плюс приносила справку по форме 182н, в ней были 3 месяца по совместительству. На пособие даже эти 3 месяца повлияли в лучшую сторону.
Сейчас также буду по основному месту оформлять, но т.к. из декрета в декрет, то заменю (как и для больничного по БиР) и будут 2013 и 2014. В 2014 весь год исключаемый прямо с 1 января (начался больничный по БиР), соответственно расчет будет по заработку за 2013 и на дни этого года. В 2013 у меня заработок не дотягивал немного до максимальной расчетной величины пособий за этот год. Если к нему добавить заработок по совместительству, то как раз дотянет и соответственно пособие увеличится до максимально возможного при расчете за этот год. Но вот 2014 у меня по совместительству также больничный по БиР и потом отпуск до 1,5, но с выходом на неполный день. Исходя из ваших ответов выше, я для себя сделала вывод, что если предоставить по основному месту работы справку по форме 182н за 2013-2014 года, то 2014 год на расчет никак не будет влиять (есть доход, но он весь входит в исключаемый период), если я не изъявлю желание его учитывать. Я правильно понимаю? Т.к. если он пойдет в расчет автоматически без моего желания, то сумма пособия прилично уменьшится. Соответственно тогда смысла справку нести нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Все Ваши желания-исключительно в заявлении. Что брать. Что не брать и заменить
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июн 2009
Сообщений: 2628
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 165 раз
Vorobey,

Это очень хорошо. Вроде не сильно большая разница получится, но лишним не будет :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 811 ]  Страница 34 из 41  Пред.1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 41След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]