Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 667 ]  Страница 11 из 34  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 34След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 09 май 2012
Сообщений: 809
Изображений: 3
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 94 раза
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста ,я сейчас собственник квартиры, погасили ипотеку с участием мат. капитала. Я могу просто подарить доли детям и мужу? Или обязательно вот эти нотариальные удостоверения нужны?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18346
Благодарил (а): 4388 раз
Поблагодарили: 7945 раз
Yulia1985,
с 2016 года все действия по отчуждению долей проходят только после нотариального удостоверения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 193
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз
Девочки, может кто сталкивался или кто поможет, обьяснит. Ситуация такая: есть 3х комнатная квартира. 2 доли принадлежат отцу, по одной у сына и дочери. Отец свои две доли завещает сыну, а сестра предлагает выкупить ее долю. Вопрос: можем ли мы материнским капиталом выкупить часть доли и как это оформляется?
Всё тайное становится явным....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18346
Благодарил (а): 4388 раз
Поблагодарили: 7945 раз
Valcat,
квартира после приобретения доли будет полностью принадлежать вашей семье?
Такую покупку доли ПФР,как правило,одобряет.

Только я не поняла, отец жив или сын наследовал уже 2 доли?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 сен 2009
Сообщений: 630
Откуда: СПб - Владивосток
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 30 раз
Виза,
Вера, добрый день! А Вы не знаете можно ли ПО ДОВЕРЕННОСТИ выделить доли детям из общей совместной?
У нас есть квартира, которую мы приобрели с участием средств МК. Ипотека погашена, надо выделить доли детям(исполнить обязательство) что бы в дальнейшем эту квартиру продать с разрешения органов опеки.
В данный момент квартира в общей совместной собственности между мной и моим мужем. Т.к. мы уехали на ПМЖ в другой город, то лично выделить доли детям не можем. Хотим оформить доверенность на своих родителей, которая бы уполномочивала их оформлять от нашего имени соглашение об определение долей между супругами и нашими детьми. Как думаете, такой вариант возможен, если в доверенности конкретно прописать кому сколько долей итд.?

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
На гор.линии Росреестра каждый раз выдают разный ответ на этот вопрос.
Разные нотариусы тоже - кто говорит, что только лично, кто вообще говорит, что между супругами из общей совместной выделение долей возможно только по брачному договору, а брачный оформляют только лично. Уже просто каша в голове, хочется все бросить, но не могу т.к.хочу все правильно сделать, по закону, что бы ПФ не имел ко мне претензий.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Может кто посоветует супер нотариуса который собаку съел на этих вопросах? И может по доверенности, составив ОДНО соглашение об определении долей сразу всем 4 членам семьи, одномоментно.

Добавлено спустя 28 минут 6 секунд:
Виза,
Спасибо за образец соглашения о выделении долей из общей сразу на супругов и детей

Добавлено спустя 13 минут 52 секунды:
Стоимость квартиры 2650, МК 450. Детям по 1/20, а нам с мужем по 9/20. Я правильно посчитала, такие доли будут справедливы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 193
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз
Виза писал(а) 05 фев 2018, 23:37:
Valcat,
квартира после приобретения доли будет полностью принадлежать вашей семье?
Такую покупку доли ПФР,как правило,одобряет.

Только я не поняла, отец жив или сын наследовал уже 2 доли?


Отец жив, но готовит завещание на детей. Квартира будет принадлежать полностью нам. Какие нужны документы и к куда обращаться?
Всё тайное становится явным....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18346
Благодарил (а): 4388 раз
Поблагодарили: 7945 раз
Feijoa,
я не вижу препятствий ни в представлении ваших интересов родителями по доверенности,ни в удостоверении соглашения у нотариуса по вашему месту жительства вами самостоятельно,и там же,в Питере в МФЦ подать удостоверенное соглашение и зарегистрировать переход права.
Сейчас у нотариусов доступ к ЕГРН,в любом МФЦ регистрируют сделки,не обязательно по месту нахождения квартиры.

Feijoa писал(а) 06 фев 2018, 06:53:
между супругами из общей совместной выделение долей возможно только по брачному договору

да что вы? Кто то отменил ст.38.2 СК РФ?

Feijoa писал(а) 06 фев 2018, 06:53:
Стоимость квартиры 2650, МК 450. Детям по 1/20, а нам с мужем по 9/20. Я правильно посчитала, такие доли будут справедливы?

Примерно так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18346
Благодарил (а): 4388 раз
Поблагодарили: 7945 раз
Valcat писал(а) 06 фев 2018, 08:51:
Отец жив, но готовит завещание на детей. Квартира будет принадлежать полностью нам. Какие нужны документы и к куда обращаться?


Если отец жив,то принять наследство и стать собственниками долей дети смогут только после его смерти. Или вы на будущее интересуетесь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 193
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз
Виза писал(а) 06 фев 2018, 09:18:
Valcat писал(а) 06 фев 2018, 08:51:
Отец жив, но готовит завещание на детей. Квартира будет принадлежать полностью нам. Какие нужны документы и к куда обращаться?


Если отец жив,то принять наследство и стать собственниками долей дети смогут только после его смерти. Или вы на будущее интересуетесь?


Так сестра уже владеет 1/4 доли в квартире. А после смерти отца его доли перейдут моему мужу. Мы сейчас можем выкупить её долю?
Всё тайное становится явным....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 сен 2009
Сообщений: 630
Откуда: СПб - Владивосток
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 30 раз
Спасибо, сегодня начинаю новую серию обзвонов :ro_za:
Виза писал(а) 06 фев 2018, 09:17:
Feijoa,
я не вижу препятствий ни в представлении ваших интересов родителями по доверенности,ни в удостоверении соглашения у нотариуса по вашему месту жительства вами самостоятельно,и там же,в Питере в МФЦ подать удостоверенное соглашение и зарегистрировать переход права.
Сейчас у нотариусов доступ к ЕГРН,в любом МФЦ регистрируют сделки,не обязательно по месту нахождения.

Оперируют какой-то статьей в законе о нотариате, в которой указано что сделки по ОТЧУЖДЕНИЮ могут регистрироваться только по месту нахождения имущества.
Тут тоже интересно - а выделение долей детям и между супругами с юр.точки зрения будет считаться отчуждением то?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Наталья
С нами с: 13 окт 2010
Сообщений: 1834
Откуда: Находка-СПб
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 585 раз
И у нас весело. Сообщили нотариусу, что хотим выделить доли детям. Узнав, что доли хотим выделить не поделив всю квартиру на четверых, а только из суммы материнского капитала, нотариус отправила за согласием от органов опеки. Органы опеки заявили, что раз у нас нет детей-собственников на этот момент - они нам вообще ничего не должны выдавать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18346
Благодарил (а): 4388 раз
Поблагодарили: 7945 раз
Valcat писал(а) 06 фев 2018, 10:57:
Так сестра уже владеет 1/4 доли в квартире. А после смерти отца его доли перейдут моему мужу. Мы сейчас можем выкупить её долю?

если после выкупа доли у сестры вам не будет принадлежать вся квартира,то ПФР такую сделку не одобрит.Доли разрешают покупать для улучшения жилищных условий.
Тем более завещание-документ ,который можно менять хоть каждый день.

Добавлено спустя 25 минут 8 секунд:
Feijoa писал(а) 06 фев 2018, 15:30:
Оперируют какой-то статьей в законе о нотариате, в которой указано что сделки по ОТЧУЖДЕНИЮ могут регистрироваться только по месту нахождения имущества.

Конечно,это я вас ввела в заблуждение.Удостоверение производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта РФ, на территории которого находится имущество.Нововведение в 2016 года.
Тогда может кроме доверенности на подачу документов окружному нотариусу по месту нахождения имущества возможно потребуется удостоверение подписи на заявлениях о выделении долей.
Нужно уточнять у нотариуса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 17 ноя 2009
Сообщений: 373
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Девочки подскажи сколько занимает по времени регистрация документов в росреестре если купля продажа с ипотекой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 авг 2008
Сообщений: 7719
Откуда: Находка
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 435 раз
МаНата писал(а) 06 фев 2018, 21:02:
И у нас весело. Сообщили нотариусу, что хотим выделить доли детям. Узнав, что доли хотим выделить не поделив всю квартиру на четверых, а только из суммы материнского капитала, нотариус отправила за согласием от органов опеки. Органы опеки заявили, что раз у нас нет детей-собственников на этот момент - они нам вообще ничего не должны выдавать.

Вот о чем я тебе и писала, замкнутый круг или идите к другому нотариусу, но у других дорого. По словам, что нотариус отправила вас в опеку, понимаю у кого вы были :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Алясик
С нами с: 22 апр 2011
Сообщений: 231
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз
Регистрация права собственности в Росреестре при ипотеке 5 рабочих дней !


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Марина
С нами с: 08 апр 2015
Сообщений: 177
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 13 раз
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста .Возможно снять обременение после выплаты ипотеки и получить право собственности на мужа и жену (общесовместная),без выделения долей?Первоночальным взносом был материнский копитал.И после продать квартиру .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Наталья
С нами с: 13 окт 2010
Сообщений: 1834
Откуда: Находка-СПб
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 585 раз
совесть есть писал(а) 05 мар 2018, 16:47:
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста .Возможно снять обременение после выплаты ипотеки и получить право собственности на мужа и жену (общесовместная),без выделения долей?Первоночальным взносом был материнский копитал.И после продать квартиру .

Вы писали обязательство о выделении долей всем членам семьи. Поэтому выделять всем


Последний раз редактировалось МаНата 05 мар 2018, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Марина
С нами с: 08 апр 2015
Сообщений: 177
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 13 раз
Это не мы.Мы квартиру хотим купить .Свидетельство у собственник на руках .Но они сказали ,что кв покупали в ипотеку с материнским капиталом.Вот и думаю ,сделку оформят ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Наталья
С нами с: 13 окт 2010
Сообщений: 1834
Откуда: Находка-СПб
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 585 раз
совесть есть писал(а) 05 мар 2018, 17:35:
Это не мы.Мы квартиру хотим купить .Свидетельство у собственник на руках .Но они сказали ,что кв покупали в ипотеку с материнским капиталом.Вот и думаю ,сделку оформят ?

Если вдруг дети, обделенные долями, подадут в суд - сделку признают недействительной. Те же последствия, если будет, например, прокурорская проверка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Марина
С нами с: 08 апр 2015
Сообщений: 177
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 13 раз
квартира нас устраивает.)Терять не хочется.А если им в доме доли деткам выделить (продают квартируб с последующей покупкой дома).Тогда к нам претензий не будет?
Ждать ,чтоб доли они выделили ,не сможем .Ипотека (сроки поджимают).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 667 ]  Страница 11 из 34  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 34След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]