Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 60 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Annetkay79 писал(а):
этот срок только для тех кто должен отчитаться за полученный доход, а имено предприниматели, граждане продавшие имущество (дом, квартира, автомобиль) или получившие дивиденды от предприятия, нотариус.
Вы не правы, т.к. смотрите выше статью 228.
Вы же прочли только 227 статью, она действительно относится к предпринимателям, нотариусам, адвокатам.
А вот 228 статья относится к простым физическим лицам. И они тоже поименованы в статье 229, которая регламентирует срок подачи декларации


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Annetkay79 Сколько времени есть на то, чтобы реализовать свое право на вычеты по НДФЛ? Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ - три года. Это значит, что налогоплательщик может воспользоваться всеми вычетами, положенными ему за три года, представив соответствующие налоговые декларации вместе с подтверждающими документами.
Если я ошибаюсь, то готова признать свою ошибку, но только со ссылкой на закон.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2010
Сообщений: 45
Откуда: Хабаровск
Матюшина мама
Перечисляя ст.ст. 227 и 228 Вы правы, у этих людей есть срок подачи деклараций только до 30,04. Я и имела ввиду про физлиц, получивших дополнительный доход. А в рассматриваемом случае доход получен не был и человек подает декларацию для получения вычета, а никак не декларирут свой дополнительный доход, поэтому и декларацию может подать хоть в конце года, хоть через год! В случае обучения (себя или ребенка) и лечения (себя, ребенка, мужа) у деклараций есть пресекательный срок 3 года, в случае покупки квартиры, поскольку вычет предоставляется всего 1 раз в жизни, то здесь пресекательного срока нет!
А ссылку на законы сейчас посмотрю :)
P.S. Поскольку сама работаю в данной области и помогаю друзьям и родственикам составлять и подавать декларации, то и берусь утверждать вышесказанное!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
EPavlyuk писал(а):
В 2008г. предприятие перечисляло за меня часть процентов по ипотеке,НДФЛ на удерживали
вот ее доход, именно поэтому за этот период и не стоило может вообще подавать 3-НДФЛ, чтоб не нарываться на штраф


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2010
Сообщений: 45
Откуда: Хабаровск
Нда, читать мне надо внимательно :crazy: Спорим и каждый прав по-своему вопросу :x . Вернулась к прочтению проблемы. В этом случае налоговая права в части взыскания штрафа за просрочку декларации и действительно за этот период не следовало подавать декларацию, чтобы на штраф не нарваться.
Тогда возникает вопрос? Штраф по какой статье выписали? 119? А какая сумма к уплате была? или все к 0 свели? или вам государство еще должно вернуть деньги? Поскольку, если вариант 2 или 3, то штраф д.б. не более 100р. (если законодательство не изменилось). А в случае 1 считают от срока просрочки и суммы недоплаты.
К вопросу, что данный доход должен был налоговый агент, т.е. предприятие показать и перечислить налог, тут отчасти правы, но на практике бывает, что орг-я перечислила не всю сумму налога и налоговая рассылает уведомления о подаче деклараций и доплате ентих денег. А поскольку срок у организаций т.ж. до 30.04., то людям приходится и штрафы платить :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Annetkay79 писал(а):
этом случае налоговая права в части взыскания штрафа за просрочку декларации и действительно за этот период не следовало подавать декларацию, чтобы на штраф не нарваться.

вот и про тоже.
Автор написала в первом топике по какой статье ее оштрафовали, именно по 229, т.е. тупо за несвоевременную подачу декларации. Сумма штрафа она вроде бы не говорила в теме, ее интересовал вопрос именно: правомерно ли штраф?
Штраф правомерно, что мы с Вами и подтвердили ей, ну а по сумме штрафа нужно смотреть.
А то у нас бывает, что за одно и тоже преступление сперва по КоАП штрафуют, а потом по НК (у меня было так в случае одном и самое ужасное, что они были правы, т.к. один раз они штрафовали руководителя, а второй раз именно фирму)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2010
Сообщений: 45
Откуда: Хабаровск
В нашем случае такого не должно быть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 04 апр 2009
Сообщений: 195
Поблагодарили: 2 раза
штраф 1071,75 руб, предусмотрен ст119 п.1( 5% от суммы налога за каждый полный и неполный месяц со дня установленного для представления декларации,но не более 30% от указанной суммы и не менее 100 руб)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
EPavlyuk нужно знать сумму налога, чтоб понять правильность расчета


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Матюшина мама, Annetkay79 права, для налоговых вычетов срок до 30 апреля не действует, на них можно подавать в любой момент, главное 3 года не пропустить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
EPavlyuk, позвоните в налоговую сами, возможно это вообще ошибка программы. 2НДФЛ за вас сдавала ваша оганизация, налог вы платили, штрафа не должно быть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2010
Сообщений: 45
Откуда: Хабаровск
п.4. ст. 229 НК РФ
В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

Девочки читаю и думаю, если работодатель уплатил всю сумму НДФЛ, то какой может быть штраф? Судя по методе начисления - это штраф по п.1 ст. 119 НК, с какой суммы его тогда насчитали? Двойного налога?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
NAV да именно против этого и не спорю, Анют, ты выше почитай, просто по инету мы все друг друга немного не поняли. Срок для вычетов действительно 3 года и я согласилась с этим в одном из постов выше, а срок подачи декларации - вот это и есть камень преткновения (его никто не отменял и ее оштрафовали именно за сроки подачи декларации, а не за сроки по вычетам - это разные вещи).
Если я оплатила обучение в 2008 году, а декларацию на этот вычет подаю ЗА 2008 год позже 30 апреля 2009 года, то конечно будет штраф и он обоснован-что и произошло с автором. А если я тот же самый вычет вообще отражу в декларации за 2009 год и подам ее до 30 апреля 2010 года, то никакого штрафа не будет.
Понимаешь?
Автору ветки просто не стоило вообще подавать за этот период декларацию. Ее нужно было подать за следующий год, но до 30 апреля и в ней применить этот вычет. Я вот про что говорю.
Ее оштрафовали посмотри по какой статье? Это именно нарушение сроков подачи декларации, а не нарушение сроков подачи на вычет.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Annetkay79 писал(а):
Судя по методе начисления - это штраф по п.1 ст. 119 НК
именно так и есть. Но мы не можем сами сейчас посчитать с какой суммы его посчитали, потому что мы не видим декларацию 2-НДФЛ от работодателя, поэтому сейчас пока нет возможности выяснить права ли ИФНС в сумме штрафа, но вроде бы мы уже поняли с Вами, что она права именно по самой сути штрафа, а про сумму пока ничего не могу сказать.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2009
Сообщений: 155
Изображений: 3
Поблагодарили: 2 раза
У вас тут такие дебаты просто жуть.
Я с простым вопросом- собираю все документы ,Чтобы подать в налоговую на вычет по беременности, большая часть суммы за 2009 год, но в конце 2008 года тоже обследовалась-можно подать и за 2008 и за 2009год вместе? Или налоговая за 2008 не примет бумаги?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2010
Сообщений: 45
Откуда: Хабаровск
декларации по лечению можете подать и за 2008г. и за 2009г. в этом году, только формы бланков разные. На сайте http://www.nalog.ru (ФНС России) выкладываются программки, которые помогают заполнить декларации и распечатать уже в готовом виде.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2009
Сообщений: 155
Изображений: 3
Поблагодарили: 2 раза
а в самой налоговой есть образцы как заполнить правильно декларацию, я уже замучилась-понимаю половину страниц заполняь не надо, их потом просто пустые листы прикладывть или не нужно вообще( я имею в виду стр. где все пенсионные стр, про частную деятн-сть и все ставки на 9, 30% и т.п)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2010
Сообщений: 45
Откуда: Хабаровск
Не, ненадо! Заполняете и прикладываете листы только касающиеся именно Вас. В нашей налоговой дают именно те листы, которые и надо заполнять на вычеты, чтоб людей не путать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
mpf0403 вообще не нужно прикладывать.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2009
Сообщений: 155
Изображений: 3
Поблагодарили: 2 раза
Матюшина мама
извините не поняла, что не нужно прикладывать.
я скачала с интернета декларацию, вот блин, мучаюсь- заполнила, но боюсь, что есть ошибки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 60 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]