Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1967 ]  Страница 5 из 99  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 99След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 мар 2007
Сообщений: 1817
Откуда: Владивосток->Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей
http://zpp.rospotrebnadzor.ru/handbook/actual


Онлайн консультация по защите прав потребителя.
Юрист — Гребенюк Леонид Александрович


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Иду к своей мечте
Аватара пользователя
С нами с: 19 авг 2007
Сообщений: 436
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Ситуация такая. Купила 2 диска(комплект), звук отвратительный, перевод не классический, плюс к этому не читается одна сторона одного диска. В магазине про звук мне заявили "вполне приемлемый, что вы вообще хотите от нелицензионного диска да за такие деньги", а про нечитающийся, его видимо включили на другой(нормальной) стороне, мне показалось, что вообще не читается, потом дома еще проверила - только одна сторона. Разумеется, вернуть деньги мне отказались. Но это без претензии... Предложили замену на другие диски, я отказалась, т.к не нужны. На днях еще проверю на другом компе, но пока ситуация такая. И нет чека...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Юля
С нами с: 01 сен 2006
Сообщений: 5786
Изображений: 4
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 813 раз
Косвенные доказательства - это упаковка фирменная, какие-то буклеты или наклейки, подтверждающие, что диски куплены именно в этом магазине. Так что отсутствие чека - это как раз не проблема. Раз продавцы уже проверили Ваши диски - значит признали, что это их товар. Напишите письменную претензию и скажите устно о том, что есть уголовная ответственность за продажу таких дисков, там же нарушение авторских прав и несанкционированное копирование. Роспотребнадзор будет очень рад провести у них проверку. :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Иду к своей мечте
Аватара пользователя
С нами с: 19 авг 2007
Сообщений: 436
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Emerald* Ну что ж, в субботу пойду к ним снова! Спасибо! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Everybody lies(c)
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 11440
Изображений: 0
Откуда: Vl
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 375 раз
хм, история продолжается
претензию после того как все сроки вышли я написала
указала там новое требование-возврат денег за купленный фотоаппарат
Но в тот же день, буквально в ту же минуту, при мне, администратор магазина стал названивать в сервисный центр, где ему сказала что мой фотик уже у них и я могу его забрать поехать, на что я послала их в сад
Претензию приняли
и через 7 дней позвонили сообщить что ответ на мою претензию ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ :shock: и что они направляют мне его заказным письмом вместе со всеми актами и заключениями
теперь я жду это письмо, сегодня еще почтовый ящик не проверяла
и мне очень интересно, что там написано :evil:
подозреваю что я якобы за фотиком сама не приезжаю и он у них уже полмесяца лежит и ждет меня.....
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5858
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 260 раз
Девочки, надо как-то завести отдельную темку или не первую стр добавить образцы всяких заявлений, а то я помню, что были примеры, а теперь найти не могу.

Хочу сразу с кипой доков пойти.
Ситуация: купили дедушке на ДР бинокль. Двухнедельный срок уже вышел.Но! Бинокль с браком: там как-то оси смещены и, поэтому при увеличении изображение двоится. Дедушка порылся в интернете, оказалось, что бинокль подельный абсолютно.На официальном сайте марки-производителя такого вообще нет.И есть еще некоторые моменты, которые они указывают на всей своей продукции, которыми на нашем бинокле даже не пахнет.
А оси смещены, тк там две "трубы" прикреплены к корпусу под разным углом, те мы бы сами так даже, если бы очень-очень постарались, то не сделали.
На выходных понесем возвращать, поэтому хочу сразу подстраховаться, тк сотрудники магазина воспитанием не блещут, наглые и хамовитые.
В таком случае, как у нас-назначается экспертиза или не нужна?
Делает же магазин за свой счет?
Если откажутся возвращать деньги, хочу, чтобы они об этом подписали доку, что мы у них были и они отказались.

Чек не выкидывали точно, но куда-то задевали, еще искать будем. Если не найдем, то что? ПОкупали вместе с мужем-меня в свидетели достаточно?
С момента покупки прошло 3 недели.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Everybody lies(c)
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 11440
Изображений: 0
Откуда: Vl
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 375 раз
у меня тут уже как он-лайн дневник :roll:
ответ на претензию мне до сих пор не пришел, 10дневный срок закончился 21 августа, сегодня уже 25е, и на почте говорят, что у них этого письма нет :evil:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 окт 2007
Сообщений: 2183
Откуда: Владивосток-Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз
Dina**
я бы вам порекомендовала не устно с ними общаться, а написать заявление, в котором указать и расписать все недостатки товара, а так же написать свое требование.
Как я понимаю, вы хотите сдать бинокль и получить назад деньги.
В этом случае, вы руководствуетесь в своих действиях ст. 18. Закона о защите прав потребителей (выкладываю весь ее текст, чтоб кому пригодится тоже могли воспользоваться): Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков


1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В соответствии с перечнем технически сложных вещей, бинокль к таковым не относится. Значит вы смело можете требовать возврата денег и сдать товар. Однако у продавца остается право назначить экспертизу. Она делается за его счет. И должна быть произведена в вашем случае в срок не более 10 дней со дня принятия вашего заявления и товара, если вы будете просить вернуть деньги. Результаты экспертизы можно оспорить.
И еще, все заявления, которые вы подаете, делаейте в двух экземплярах. на вашем экземпляре продавец обязательно должен поставить отметку о приеме заявления, дату, печать, подпись. Если экспертиза будет не в вашу пользу, обязаетльно требуйте выдачу результатов и себе тоже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5858
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 260 раз
Lady Marmelade, спасибо!
Интернета не было прочитать, поехали наобум.
В этот раз были совсем другие продавцы-небо и земля. Совершенно чудесная женщина. Без вопросов все приняла, по выбору нового бинокля посоветовала, как, что, куда и чего.
В общм очень приятно было. Правда, деньги пришлось забрать и купить бинокль в другом месте, тк у всех, что нам там понравились оси смещены оказались при проверке. Мы с мужем уж думать стали, что это у нас глаза такие косые. Но в другом магазине, который нам в Охотнике посоветовали, все ок оказалось.))
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 окт 2007
Сообщений: 2183
Откуда: Владивосток-Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз
Dina**
ну вот, не всегда продавцы оказываются на той стороне баррикад:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Everybody lies(c)
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 11440
Изображений: 0
Откуда: Vl
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 375 раз
девы, ну может ли у нас письмо по городу идти уже 8 дней??
у меня лопается терпение :evil:
мне сказали что отправили заказное письмо 21 августа, в последний день 10-ти дневного срока который дается на ответ
и до сих пор в почтовом ящике пустота а на почте говорят что ничего не получали :cry:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Everybody lies(c)
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 11440
Изображений: 0
Откуда: Vl
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 375 раз
получила я письмишко с отказом сегодня
в нем говорится, что в тот день, когда я писала претензию на возврат суммы, мой фотик был уже отремонтирован, (а про то что он еще не пришел в город-ни слова конечно) поэтому они не видят причины возвращать мне деньги, ибо он был уже исправен,и я могу приехать и забрать отремонтированный фотоаппарат
про то что вышли вышли все сроки тоже естественно никто ничего не написал
в общем я могу идти в сад, или еще куда подальше а они белые и пушистые
муж устал, он-то накупил уже объективов кучу к нашему Никону (или не к нашему,если удалось бы купить новый) но он хочет уже его забрать и пользоваться им и новыми объективами
я к ним не поеду,сказала ему если надо-пускай едет и забирает его сам

вот так закончилась эта история, которая длилась два месяца!
собственно весь сыр-бор у меня случился с компанией А11, если кто еще не в курсе
:evil:
больше даже батарейки у них покупать не стану,единственное о чем жалею, что вообще сдала его в ремонт, а не возвратила сразу же, Хотя уже не уверена, приняли бы его вообще, они так настойчиво отправляют всех в свой сервисный центр!!
пошла занесу их в чёрный - пречёрный список контор нашего славного городишки! :evil: :evil:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 июл 2006
Сообщений: 880
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 31 раз
Девочки, может, кто подскажет, что можно сделать в моей ситуации
Короче купил мне муж телефон, к нему карту памяти. где-то через две недели решила я этой картой воспользоваться, а телефон ее не видит :( . Муж не помнит проверяли карту на исправность в его присутствии или нет. Пошла я в магазин, там двое продавцов при мне вставляли эту карту и решив, что она неисправна, отправили меня в СЦ, чтобы мне там дали заключение, что она неисправна и они мне ее поменяют. Пошла я в СЦ, взяли у меня карту, девушка отнесла ее куда-то, потом вышла и говорит, что карта действительно неисправна, но поменять мне ее не могут, т.к. на ней механичексое повреждение - трещина :cry: . сразу хочу уточнить, что ни я ни продавцы в магазине этой трещины не видели, может потому, что карта сильно маленькая, а может потому что ее там сначало не было. я тут же спросила, где я могу написать претезию, меня отправили в магазин, пришла туда, а там удивленно говорят, а почему к нам отправили, ведь у них в СЦ отдельное окно есть по приему претензий :evil: Поперлась опять в СЦ, говорю, что хочу претезию написать, а они: - "Пишите, конечно, но вобще-то вряд-ли ее рассмотрят, их вобще редко рассматривают" :shock:
Больше всего мне обидно, что я ей действительно не пользовалась :cry: , и трещины этой изначально не было, а когда она появилась я не знаю :? , реально ли мне сейчас доказать, что они мне продали товар ненадлежащего качества или продавец здесь ни при чем и надо просто купить новую карту и забыть....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Юля
С нами с: 01 сен 2006
Сообщений: 5786
Изображений: 4
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 813 раз
Доказать нереально, т.к. при покупке Вы подписываете документы (гарантийный талон или договор купли-продажи) где содержится информация, что Вы проверили работоспособность, комплектацию товара, его внешний вид и т.д. Т.е. конечно осмотреть карту памяти должны были при продаже. Осматривать нужно вместе с продавцом абсолютно все, все комплектующие. Продавец даже под страхом смертной казни не признается, что карта памяти была с трещиной (если так было), а сервисный центр не может сделать объективного вывода - откуда трещина, была ли она до продажи или после. Соответственно не может верить Вам на слово. Если на товаре или комплектующих присутствуют механические повреждения, то гарантийные обязательства продавца не распространяются на такой товар или комплектующее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 06 сен 2008
Сообщений: 12
Откуда: Владивосток, Баляева
Я когда то давно работала продавцом консультантом в сотовом магазине, и у нас часто были подобные ситуации. Продавцы здесь не виноваты, они сами подневольные, им какое указание начальство дало, так они и говорят, иначе из зарплаты вычтут. Единственный вариант, который прокатит, идти прямо к генеральному в офис и ругаться с ним. Они обычно крикливых тетенек боятся, особенно если припугнуть налоговой или комитетом. Там , в офисе, они стараются ппроблему быстренько разрешить. А еще лучше саму притензию тоже лично в руки деректору.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Юля
С нами с: 01 сен 2006
Сообщений: 5786
Изображений: 4
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 813 раз
Люсико
видите ли в чем дело, найти генерального директора практически невозможно. Так по крайней мере в большинстве крупных компаний. Директор для того и создает подразделение - сервисный центр или рекламационную службу, чтобы тетеньки крикливые его не беспокоили. И все что удастся такой тетеньке - это разыскать офис менеджера, у которой как правило очень много работы и все что она может сделать - вежливо послать ... в тот же сервисный центр. И т.к. она дорожит своей работой, директора беспокоить по таким вопросам она не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 июл 2006
Сообщений: 880
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 31 раз
Emerald* писал(а):
Доказать нереально, т.к. при покупке Вы подписываете документы (гарантийный талон или договор купли-продажи) Т.е. конечно осмотреть карту памяти должны были при продаже. Осматривать нужно вместе с продавцом абсолютно все, все комплектующие. Продавец даже под страхом смертной казни не признается, что карта памяти была с трещиной (если так было), а сервисный центр не может сделать объективного вывода - откуда трещина, была ли она до продажи или после. Соответственно не может верить Вам на слово. Если на товаре или комплектующих присутствуют механические повреждения, то гарантийные обязательства продавца не распространяются на такой товар или комплектующее.

Я понимаю, что доказать нереально, но все дело в том, что гарантийный талон есть только на телефон, а на карту памяти только чек, т.е. он и является "докумментом, где содержится информация, что Вы проверили работоспособность, комплектацию товара, его внешний вид и т.д." ? и еще если этой трещины не было, а она появилась в процессе эксплуатации, это разве не попадает под гарантию? Т.е. доказать, что это был, например, заводской брак, просто невозможно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 июл 2006
Сообщений: 880
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 31 раз
Люсико писал(а):
Я когда то давно работала продавцом консультантом в сотовом магазине, и у нас часто были подобные ситуации. Продавцы здесь не виноваты, они сами подневольные, им какое указание начальство дало, так они и говорят, иначе из зарплаты вычтут. .

собственно я продавцов и не обвиняю, они-то как раз вели себя намного адекватнее, чем дамы из СЦ, причем я далеко не "крикливая тетенька", но вели они себя так буд-то мне одолжение делают, что вобще со мной разговаривают


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Юля
С нами с: 01 сен 2006
Сообщений: 5786
Изображений: 4
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 813 раз
Трещина - это не неисправность, это механическое повреждение - возникшее вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара. Ст. 18. п.6. Конечно в этом случае все гарантийные обязательства аннулируются, я же написала выше. За эти обстоятельства не отвечает продавец и тем более дамы из СЦ. Их дело отказать при наличии таких обстоятельств - трещин, залитых телефонов и т.п. Думаю что на карту памяти вообще не установлен гарантийный срок, ведь гарантийного талона нет? В этом случае до внесения в кассу денег вы просто должны были проверить товар. А раз деньги внесены в кассу, значит товар проверен и устный договор купли-продажи заключен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 июл 2006
Сообщений: 880
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 31 раз
Emerald* да дело тут даже не в стоимости самой карты, мне больше всего обидно, что я ей действительно не пользовалась (не мочила, не ломала, не бросала и т.д. :lol: ), достала, втсавила в телефон,а она не работает :(
еслибы я сама замочила/уронала телефон, то у меня бы и мысли не возникло идти в магазин и права качать, а здесь обидно просто :cry:
ладно, все равно муж уже дньгу на новую карту дал, дождусь офиц. отказа в письме и пойду покупать :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Защита прав потребителя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 июл 2006
Сообщений: 880
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 31 раз
Emerald*
в любом случае спасибо за консультацию, в след.раз буду внимательней 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1967 ]  Страница 5 из 99  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 99След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]