Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 33 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Галопом по США, осень 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4739
Откуда: VVO
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1006 раз
Хочу написать о своей поездке в США, потому что время идет, впечатления забываются, а сохраненный отчет - идеальная возможность всегда вспомнить о том, как это было)

Начнем с того, что в 2019 году я увидела неприлично дешевые билеты в ЛА через Китай, что-то там в пределах 20тыс, плюс-минус. Учитывая, что Китай разрешает безвизовый транзит, выходило вполне себе бюджетно. Мы с подругой (Таня, привет :-) ) договорились, что если появятся билеты в НЙ, скажем, до 25 тыс, то мы все бросим и полетим туда. Я сделала себе визу на этот самый всякий случай, с мыслью о том, что даже если с Таней не получится, я всегда могу слетать сама.

Изначально очень хотелось отметить в Нью-Йорке день рождения (он у меня в конце сентября), но в 2019 это никак не получилось сделать из-за смены работы. Тогда я поставила себе галочку, что в 2020 полечу обязательно. Плюс очень захотелось посетить комик-кон – это такое сборище гиков, повернутых на комиксах и сериалах, в костюмах, масках и прочих атрибутах своей субкультуры. Я совершенно не фанатею от этого всего, но меня тешила мысль, что можно будет увидеть вживую, скажем, каких-нибудь любимых актеров, и даже сфотографироваться с ними. Поэтому я стала читать про комик-кон и узнала, что он проводится в начале октября, что очень для меня удачно, потому что можно совместить с ДР.

Зимой 2020 я купила билеты в НЙ из Москвы через Хельсинки на осень. Стоило мне это 28т.р., как сейчас помню, возвратные, с выбором места и даже кажется с удвоенной нормой багажа. Думала, что полечу как белый человек, заодно еще и аэропорт Хельсинки безвизово увижу) Эх… Дальше начался ковид в Европе, паника, Трамп подписал указ о запрете полетов из Шенгена в Америку для туристов, потом ковид в России, нерабочий рабочий апрель, и вся эта кутерьма. Тем временем я следила за новостями на сайе комик-кона, они держали руку на пульсе, но прогнозов никаких не давали. К лету уже стало понятно, что скорее всего ничего не будет, в Америке дело шло к выборам, потом возникло движение BLM, погромы, убийства – и мне просто было страшно ехать туда в одиночку. А финнэйр исправно присылали письма о том, что мои рейсы переносятся туда-сюда по времени и дням. Но я всё еще не теряла надежду :-) Однако в августе организаторы NYCC официально объявили, что мероприятие в этом году будет проводиться онлайн, и где-то через пару недель финны прислали письмо, что рейсы на осень отменены, и вернули всю сумму за билет.

С Америкой не сложилось, пришлось в энный раз лететь в Питер. Но я, кстати, ни о чем не жалею – это тема для отдельного отчета – как мы попали с корабля на бал, вернее с самолета и поезда на концерт Сплина, как жили в шикарной трешке на Рубинштейна за 750р/чел, как бесплатно побывали на обзорных экскурсиях по Питеру, как готовили китайский хого в домашних условиях (и везли для этого чугунный вок из Москвы).. Блин, но да, эта тема о другом.

В общем, 2020 закончился, надо было планировать отпуск 2021. Тут я уже прикинула, что вакцины от ковида появились, выборы прошли, BLM подуспокоились. Можно было подумать о новой поездке :mi_ga_et: Тем более, что виза дается на три года, и летом 2022 моя закончится. То есть осенью 2021 мне нужно было ехать при любом раскладе.

Изначально я хотела посмотреть Нью-Йорк и почему-то Ниагарский водопад. Уж не знаю, почему. Возможно, детское воспоминание, как Копперфильд прыгал оттуда в бочке)) Но меня смущало, что однодневные туры очень утомительные, считай ночь не спать, потом походить там всего несколько часов, с учетом перекусов, магазинчиков и т.д., и опять долго-долго ехать назад. А тратить 2 дня было как-то жалко. Да и плюс отзывы в интернете, где написано, что с канадской стороны водопад смотрится интереснее. Короче, я себя убедила, что водопад мне не нужен. Оставила только Нью-Йорк.

Так как я бюджетный путешественник, то жилье искала соответствующее. Меня интересовал район Центрального парка, причем желательно поближе к южной его части. Отели там довольно дорогие, поэтому я решила посмотреть варианты на airbnb. И в итоге нашла очень милую девушку, которая предлагает подселение в квартиру для одиноких путешественниц (это основное условие, пары или мужчин она не пускает, т.к. квартира – студия). Мы с ней списались, уточнили некоторые моменты, и я забронировала это жилье. По цене вышло 75$ в сутки со всеми сборами и налогами.

Потом я увидела интересную тему о том, что автобусная компания Megabus продает первые билеты на практически любые междугородние рейсы по 1 доллару. Я подумала – а почему бы и нет? Посмотрела, куда можно быстро уехать из Нью-Йорка и прикинула, что можно скататься в Вашингтон и Филадельфию. Переезды недолгие, всего несколько часов – и уже другой город, другие люди, другие впечатления. Дождавшись появления билетов в продаже на нужные мне даты, я купила 3 билета: Нью-Йорк – Вашингтон, Вашингтон – Филадельфия и Филадельфия – Нью-Йорк. И всё это ровно за 7$ со сборами. Серьезно, в метро НЙ разовая поездка стоит 2.75$, на минуточку.

После этого забронировала хостел в Вашингтоне и комнату в Филадельфии – тут я грандиозно прокололась. Если в НЙ я знала, где я хочу жить, я читала и смотрела про город, то в других городах я просто смотрела на карту, ценник и отзывы – типа чтобы не очень далеко, не очень дорого, и не очень плохие отзывы. Стоит уделять этому больше внимания, как оказалось) Хотя бы виртуально прогуляться по району с помощью google street view.
После этого купила билеты на самолет – 38 тыс прямой рейс из Москвы, получилось на 10 тыс дороже, чем в 2020, и несравнимо дороже, чем было в 2019 (если приплюсовать билеты до Москвы) … Страховку брала самую обычную, на черехапе, не помню даже сколько она стоила, но кажется не дороже 1500р.

На этом вся подготовительная часть закончилась, осталось только ждать отпуска и молиться, чтобы не случилось никаких нововведений) Но это не про меня, поэтому за 2 недели до поездки в НЙ ввели обязательное предоставление доказательства вакцинации для ресторанов, музеев, театров и т.д. Конечно же, Спутника в списке одобренных вакцин не было. Информация по этому поводу была самая разная, от "всем пофиг, никто не смотрит", до "не пропустили, сказали что эта вакцина не подходит". Я решила лететь со своим сертификатом, но если что-то пойдет не так, то сразу поставить себе однокомпонентный джонсон, потому что в любом случае подходило время для ревакцинации, а он по сути аналог спутника лайт.
Nothing good happens after 2:00 am… (c)



За это сообщение автора Кали Юга поблагодарили: 15 ChernichkaDekaGorchinkaKoreannalutsikVezzaХунгарияВизаЛебедь белаяМама Алененка и ещё 5
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Галопом по США, осень 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 дек 2007
Сообщений: 1010
Откуда: Сафонова
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 55 раз
ПРодолжение будет?)
Изображение

Изображениеб


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Галопом по США, осень 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 май 2014
Сообщений: 4662
Изображений: 1
Благодарил (а): 903 раза
Поблагодарили: 955 раз
И фото,фото бы ещё,побольше



За это сообщение автора Vesn@ поблагодарил: Кали Юга
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Галопом по США, осень 2021
Сообщение Добавлено:  
Билеты по баксу - это подарок судьбы, жду продолжения


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Галопом по США, осень 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4739
Откуда: VVO
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1006 раз
Простите, пожалуйста, за тишину - выходные настигли очень неожиданно :-)
Вообще хочется написать еще больше и подробнее, но получается графомания какая-то, ей богу))

По прилету в Москву сразу же сдала пцр тест возле терминала аэроэкспресс, все очень быстро и вежливо. 1800р, результат пришел через 5 часов на почту. В терминале С меня очень удивило количество путешественников, иностранцев, и вообще расслабленная атмосфера. Видела сторис из китайских аэропортов, например, как там пустынно, а у нас такое ощущение, что непосредственно в Шереметьево ковид отменили)

Изображение

Уже там в очереди на регистрацию я внезапно начала свою языковую практику с каким-то иностранцем. На самом деле, я очень боялась лететь одна, потому что мой уровень английского языка реально на уровне 8-9 класса средней школы, не более того. Мне казалось, что я ничего не улавливаю на слух и ничего не вспомню из нужных слов/выражений. Летом я специально посмотрела сериал Офис в оригинале с русскими субтитрами, и начала смотреть Друзей в таком же формате. Не скажу, что мой уровень языка как-то фантастически улучшился, но все равно некоторые фразы/слова откладывались в голове, и в любом случае так было лучше, чем если бы я не готовилась вовсе. В итоге мы с мужчиной мило перекинулись несколькими словами о том, что у меня красивый чехол на чемодан (там были достопримечательности Южной Кореи), поболтали о том, что из Владивостока до Москвы лететь примерно столько же, как от Москвы до Нью-Йорка, и я даже поняла его пассаж о том, что он не знает, где находится Владивосток, но знает, что это примерно там же, где Камчатка, а Камчатка, по его мнению, где-то на краю земли)) Короче говоря, я была в полном восторге от того, что я что-то понимаю на английском, и мне стало уже совсем не так страшно, как было до этого.

Изображение

Летели мы боингом 777-300, таким же как и из Владивостока, и людей было ооочень много, практически полный самолет. Но мне повезло, я еще при покупке билета выбрала себе место в хвосте, и рядом со мной никого не было. Поэтому полет прошел идеально) Можно стоять, можно сидеть, можно раскладывать вещи на соседнее кресло и столик, короче, очень комфортно, и я вообще не устала. Две тетечки, сидящие передо мной, умилили своими подушками – сразу прямо такая ассоциация с детством и с маминым постельным бельем.

Изображение

Всю дорогу смотрела на карту полета и в иллюминатор, и не верила – внизу Исландия, на горизонте Гренландия, где-то под облаками Ньюфаундленд и Лабрадор. Теперь, кстати, очень хочется в Исландию. :-)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По прилету всё прошло как-то очень быстро, меня запугивали долгим паспортным контролем, но мне кажется, что я за полчаса прошла все формальности и получила багаж. Отписалась хозяйке, что я еду, и пошла покорять нью-йоркское метро.
У меня даже была какая-то специальная программа для метро, но все равно это оказалось шоком. После пекинского, сеульского удобнейшего и понятнейшего метро (про московское вообще молчу), мне хотелось застрелиться. Нет, сначала на эйр-трейне я спокойно доехала до нужной станции, там перешла непосредственно в метро, удивилась тому, что нет эскалаторов – таскать по лестницам чемодан неудобно (про лифты до меня дошло не сразу, да и страшновато было ими пользоваться). Потом сразу же наткнулась на сумасшедшего, который орал, кидался картошкой фри и непрерывно собирал вещи в рваный пакет, из которого они тут же выпадали. Хотя, может это был не псих, а наркоман, ну не суть. Я вроде как села в нужный поезд, но в итоге на полпути поняла, что еду по какой-то другой ветке, не знаю как)) Вышла на ближайшей кольцевой станции, давай бегать там по платформам с этим чемоданом, не понимаю как поменять ветку, злая, уставшая, тут мне уже пишет хозяйка, мол ты где? Я пишу, что кажется потерялась в метро, на станции рокфеллер центр. Она отвечает – да нет, ты уже рядом, сядь на такую-то ветку, потом пересядь на такую-то. В тот момент я вообще не понимала, что происходит. Ни схем пересадок, ни явных указателей куда идти, ничего.
Я привыкла что обычно как в метро – написано, какая следующая станция, какая предыдущая, а тут вот какие квесты.

Изображение

Очень непривычно было перестроиться и сообразить, как по этим указателям вообще перемещаться. Но в итоге с горем пополам разобралась, пересела, приехала.
Подхожу к нужному дому, и понимаю, что номера квартиры в брони не было, Лиллиан дома, и я видимо должна ей позвонить, чтобы она меня встретила. В аэропорту и в метро был общественный вай-фай, мы общались через мессенджер, а здесь на улице никакого вай-фая нет. Выключаю режим полета и понимаю, что роуминг почему-то не включается. Капец) Уже плакать хочется от того, как всё складывается. В итоге мне пришлось поймать какого-то парня, который прогуливался с собакой, и своим «лет ми спик фром май харт» объяснять, что мне нужно, чтобы он со своего телефона позвонил/написал вот этой девушке :ps_ih: Парень вообще не удивился, быстренько ей смс-нул, и остался ждать со мной. Одновременно написал на каком-то клочке бумаги свой номер телефона, отдал мне, сказал что его зовут Бобби и что ему можно звонить/писать по любым вопросам. Это так мило и так непривычно, конечно)
Лиллиан вышла, провела меня в квартиру, устроила небольшой рум-тур - учитывая размеры квартиры, это заняло секунд 30 :-) Времени было около 9 часов вечера, но я решила быстренько пробежаться по району, непростительно было бы лечь спать сразу. Жила я на 75 улице, между Коламбус и Амстердам авеню. Поэтому я пошла на улицу, дошла до Центрального парка, даже зашла в него – там было темно и страшно :-) ) Прогулялась до Columbus circle, подумала что было бы неплохо что-то съесть. Но я стеснялась того, что в кафе не поймут меня/не пойму я, поэтому выбрала беспроигрышный вариант – хот-дог в ларьке у метро))
Сфоткала одну из веранд, которые повсеместно построили на улицах в локдаун, когда был запрет на посещение заведений. Выглядят они конечно очень своеобразно, некоторые довольно стильные, а некоторые больше смахивают на курятники.

Изображение

Потом пошла в сторону дома, примечая интересные места вокруг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На углу своей улицы обнаружился небольшой магазинчик, в котором было всё, от салатов до стирального порошка, купила там по мелочи что-то на завтрак, и пошла домой, отсыпаться.
И бонусом – фото милейшего щенка хозяйки (конечно, она предупредила меня заранее о том, что у нее есть собака, и уточнила насчет аллергии).

Изображение
Nothing good happens after 2:00 am… (c)



За это сообщение автора Кали Юга поблагодарили: 2 GorchinkaKoreanna
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Галопом по США, осень 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 13832
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1504 раза
Поблагодарили: 1051 раз
Ух ты! Ух ты! Жду продолжения!
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.



За это сообщение автора Изумрудинк@* поблагодарил: Кали Юга
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Галопом по США, осень 2021
Сообщение Добавлено:  
Я пока Вас читала, то словно сама потерялась в метро, болтала с парнем, гуляла по ночному городу и заглянула в темный парк :-)
Вы очень классный рассказчик, пишите еще.



За это сообщение автора Лебедь белая поблагодарил: Кали Юга
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Галопом по США, осень 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4739
Откуда: VVO
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1006 раз
Я чудесно выспалась – мелатонин и беруши творят чудеса, как будто и никакой разницы в часовых поясах не было. Пока собиралась на улицу, Лиллиан и Спекл ушли гулять. Как я потом спросила у нее – гулять они ходят в Центральный парк, классика жанра. :rolleyes:

Погода была прекрасная, поэтому я решила по максимуму погулять по улицам, а музеи и всё прочее оставить напоследок (да если честно, я не очень-то люблю эти самые музеи).

Поэтому первым делом я тоже помчала, конечно, в Центральный парк.

Изображение

Люди ходят, бегают, катаются на великах и роликах, то есть жизнь бурлит. У меня была отмечена на карте точка Strawberry Fields (ну, помните, из песни The Beatles), пошла туда. Думала почему-то, что это будет какой-то мемориал, посвященный Леннону, культуре хиппи и т.д., а это оказалась просто мозаика на дорожке.

Изображение

Неожиданно) Кстати говоря, я уже только после поездки узнала про здание Дакота, которое расположено на 72 улице, и о том, что Леннона застрелили именно там, и вообще что это здание с очень интересной историей. Для меня этот дом просто был ориентиром для захода в метро.

В парке я первые пять минут судорожно пыталась поймать в кадр белочку, но она не захотела стать звездой. Сначала меня это огорчило, но потом оказалось, что белок там пруд пруди, и интерес к их фотографированию сразу резко пропал) В общем, я побродила по южной части парка, разглядывала интересности.

Изображение

Нашла мостик из «Как я встретил вашу маму». Вернее, такая метка стояла у меня в мэпс.ми - но я вот сейчас пыталась найти в гугле этому подтверждение, и не смогла.

Изображение

После парка решила зайти в Макдональдс, узнать что там с обслуживанием вакцинированных, да и вообще подумалось, что вариант заказать что-то с помощью киоска самообслуживания будет реальнее, чем объясняться на словах. Оказалось, что в Маке сертификат вакцинации никому не нужен, потому что столики внутри они убрали, т.е. брать можно только навынос, а снаружи на ковид всем плевать) Поэтому я взяла какой-то набор и пошла на улицу. Свободные места были только через дорогу в сквере, там я и села.Сначала было как-то непривычно есть у всех на виду, но потом рядом со мной присела девушка с огромной тарелкой салата, и я поняла, что стесняться не стоит))

Пока сидела, прикинула примерный маршрут на вторую половину дня: пройти к Гудзону, там по набережной до парка Хайлайн, и топать в сторону Манхеттена - конечная точка здание из “Друзей” и Флэтайрон-билдинг. А дальше уж как пойдет.

Изображение

Сказано - сделано. У меня было с собой 2 телефона, внешний аккумулятор, проводные и беспроводные наушники, чудесный плейлист в яндекс-музыке. Короче говоря, я нашагала 36 тыс.шагов за этот день, и все они были сделаны с интересом, а не потому что надо. Обожаю такой формат поездок, когда я сама по себе, не надо ни под кого подстраиваться и идти туда, куда не хочется.

Изображение

Изображение

Вдоль реки прогулочно-парковая зона, и из некоторых пирсов сделали общественные пространства.

Изображение

Особенно понравился пирс 76 – как я поняла, это бывшая штрафстоянка или нечто похожее, полиция там хранила машины. И потом меньше чем за 3 месяца эту площадку превратили в место для прогулок. Необычно и интересно, я такое люблю)

Изображение

Изображение

Знаменитый авианосец Intrepid.

Изображение

Изображение

Шла я по картам мэпс.ми и в один момент забрела на какую-то улочку, видимо относящуюся к полицейскому управлению, потому что везде стояли машины NYPD. Выглядело так, как будто это уже и не улица вовсе) Иду, волнуюсь, и по закону жанра мне навстречу полицейский. Сказал быстро что-то, конечно я от волнения даже разобрать не смогла. Головой помотала, рукой показала, мол дальше-то пойти можно? Он видимо понял, что со мной каши не сваришь, махнул - иди. Так до сих пор и не знаю, о чем была речь)

Нередко встречались вот такие объявления - здесь снимают кино, ааа, самое настоящее кино, представляете!

Изображение

Возле Гудзона строится квартал Хадсон-ярдс, второй Манхеттен, или его продолжение, не знаю как правильно выразиться. Небоскребы, зеленые зоны, общественные пространства - современно и гармонично, мне понравилось. Я не читала про этот проект ничего, но знала про Vessel – необычную обзорную площадку, расположенную как раз возле парка Хайлайн. Туда-то я и пошла в первую очередь.

Но есть один нюанс (о котором я знала, и который меня крайне огорчал). Буквально за месяц до моей поездки Вессел в очередной раз закрыли для посещений из-за суицида. Это, кажется, был третий случай - после первого переделали перила, после второго запретили одиночный проход, только группой, а после третьего вот вообще решили временно закрыть, чтобы подумать над глобальным изменением концепции. Хотя на мой взгляд, это полная глупость: если человек хочет совершить самоубийство, он сделает это в любом случае. Тут же рядом Гудзон, прыгнул в реку и привет. Небоскребы, развязки, да метро в конце концов в 5 минутах, если уж так сильно приспичит. Вариантов масса. Метро же не закрывают...

Вессел, как по мне, очень красивый. В солнечном свете так вообще глаз не оторвать. Я обошла его со всех сторон, отфотала, даже селфи на память запилила, хотя вообще не сторонник этого жанра))) Короче, очень он мне понравился. И крайне обидно, что не получилось подняться наверх. Эх!

Изображение

Оттуда же сразу начала свою прогулку по Хайлайн парку. Его сделали из старой надземной жд ветки.

Изображение

Интересное место для прогулок - но я уже видела в Сеуле аналогичный парк (хоть он и короче, конечно, но суть похожая). Поэтому эффекта “вау” не было. По пути есть лавочки, питьевые фонтанчики, точки для фотографирований. Здорово, не поспоришь!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Следующим по плану был парк Little Island. Он и правда очень маленький, минут за 5 можно обойти. Из интересного - построен на сваях, т.е. находится по факту на реке. Тоже новое пространство, открыто в этом году, что не может не радовать. Все-таки пандемия не остановила развитие города, а просто внесла свои коррективы.

Изображение

Изображение

Пока шагала к зданию из “Друзей”, на одном из светофоров увидела (вернее, сначала услышала) фургончик с мороженым. Там была школа, и фургончик катался с музыкой вокруг нее. Тоже классика жанра, не иначе - настоящая Америка! :-)

А вот и дом, в котором жили Моника, Рейчел, Джо и Чендлер :ki_ss:

Изображение

Оттуда пошла в сторону дома-утюга. По дороге наткнулась на выставку Бэнкси, было бы интересно посмотреть, но билеты надо бронировать заранее, поэтому я не стала заморачиваться. Но потом, конечно, пожалела, все-таки вряд ли еще выпадет такой шанс. Надо было не лениться!

Изображение

Сфотала один из перекрестков - какое шикарное дорожное покрытие. Доски, железные люки, 100500 асфальтовых латок. Представляю, если бы у нас так сделали, сколько ехидных комментариев было бы на том же вл.ру) А это не окраина, вполне себе что-то приличное, кажется район Челси.

Изображение

“Утюг” был на реставрации, я как всегда везунчик.

Изображение

Ну да и ладно, особо обзору это не мешает. Посидела в скверике, подумала о том, куда двигать дальше. По карте выходило, что и до Таймс сквер осталось не так уж и долго топать.

Изображение

Изображение

Пошла, куда деваться) По дороге неожиданно наткнулась на Нью-йоркскую библиотеку и Брайант-парк.

Изображение

В парке, кстати, показывали кино на открытом воздухе. Вход бесплатный, народу чуть больше чем дофига, но пройти можно только с сертификатом о вакцинации.

Изображение

Оттуда последний рывок, и вот я на Таймс сквер. Везде шум, гам, туристы, реклама.

Изображение

Изображение

Изображение

Голого ковбоя, кстати, не видела ни разу, на удивление. Может, у него отпуск как раз был? На красных ступенях аншлаг, но все стараются соблюдать дистанцию. Плюс я так поняла, что периодически их закрывают на помывку/дезинфекцию.

Где-то в районе Таймс сквер я наконец-то поняла, чем пахнет Нью-Йорк. Марихуаной же, блин))) Неожиданное открытие для меня было, на минуточку. :-)

После этого марафона ноги потащили меня ужинать в какой-то японский ресторанчик, и я первый раз с замирающим сердцем показала на входе свой паспорт и сертификат Спутника. Никто и глазом не моргнул, посадили за столик спокойно. Значит, можно выдохнуть и не бежать за дозой Джонсона, ура) Этот бесконечный день закончился раменом, гедзами и бокалом саппоро. Я заслужила все эти калории, всяко. :men:
Nothing good happens after 2:00 am… (c)



За это сообщение автора Кали Юга поблагодарили: 6 GorchinkakatirinkaKozulyaДинараЛебедь белаяТанка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Галопом по США, осень 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Туристом в пандемию в Америку?! :sh_ok:
Вы - как из параллельной вселенной :hi_hi_hi: :co_ol:



За это сообщение автора Январь поблагодарил: Кали Юга
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Галопом по США, осень 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Муки зву…
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 7558
Изображений: 1
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 976 раз
Классная поездка!
В библиотеку, кстати, можно заходить просто так. Там можно отдохнуть и хороший вайфай .
Вложение:
DSC01899.JPG
DSC01899.JPG [ 242.04 КБ | Просмотров: 3757 ]
Всё не так просто, всё просто не так...


Последний раз редактировалось lutsik 15 ноя 2021, 10:51, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора lutsik поблагодарил: Кали Юга
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Галопом по США, осень 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 май 2011
Сообщений: 2123
Откуда: Русская
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 236 раз
Как бы я хотела в библиотека нью-йорка побывать. Понятно, не чтением занятая, а окунутся в атмосферу

В Москве в этом году на Воздвиженке, тётушки с очень величественным видом спрашивали нас
- вы москвички?
- прописка есть?
- читательский оформлен?
А даже если все есть мы закрыты на ковид.



За это сообщение автора katirinka поблагодарил: Кали Юга
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Галопом по США, осень 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 23 июл 2012
Сообщений: 1410
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 245 раз
Январь писал(а) 15 ноя 2021, 00:07:
Туристом в пандемию в Америку?!
Вы - как из параллельной вселенной

Отличная поездка!
Спасибо, что делитесь впечатлениями из параллельной Вселенной :ro_za:



За это сообщение автора edit поблагодарил: Кали Юга
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Галопом по США, осень 2021
Сообщение Добавлено:  
Январь, сколько смотрю по инсте и прихожу к выводу: сейчас в некоторые места еще проще путешествовать, цены упали, турпоток маленький и можно спокойно все осмотреть, погулять и насладиться без толп туристов.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Галопом по США, осень 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Ира
С нами с: 28 янв 2021
Сообщений: 2
Поблагодарили: 1 раз
у меня почему-то не активны ваши изображения... что делать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Галопом по США, осень 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4739
Откуда: VVO
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1006 раз
Из-за разницы во времени так получилось, что вечером меня все уже начали поздравлять с днем рождения, который у меня должен был начаться только завтра :dan_ser: Очень прекрасная разница в часовых поясах! Так что спать я ложилась в приподнятом настроении и в ожидании вторника. Планов особых не было, единственное что я знала - что погода будет дождливой. Ну, ничего удивительного, я же вообще редкостный везунчик. :-) Единственным обязательным пунктом дня было посещение того самого бара из “Как я встретил вашу маму”. Можно сказать, что вся затея поездки в Америку состояла в том, чтобы увидеть этот бар в NY и штаб-квартиру ФБР в DC.

Итак, вторник. Утро по традиции началось с прогулки в Центральном парке.

Изображение

Теперь маршрут был проложен в другую часть (восток и северо-восток).

Изображение

Повсеместно на траве встречались небольшие группки родителей с маленькими детьми (от совсем еще неходящих малышей до примерно трехлеток), такое ощущение, что это были какие-то типа групповые развивашки. Один-два ведущих поют, танцуют, всячески развлекают детей, ну и соответственно их родителей. Сфотала на ходу, качество отстой, но концепция понятна)

Изображение

Забрела в ту часть парка, где максимально не тронута природа, много птиц и зверей.

Изображение

И тут же наткнулась на какую-то красивую красную птичку. Не знаю, кто это, но она звонко необычно чирикала, явно не воробей)

Изображение

Под деревом был ковер из .. не знаю, что это такое) Не очень-то похоже на наши каштаны или желуди. Я не только не биолог, но еще и не ботаник, к сожалению.

Изображение

Изображение

Привлекали внимание многочисленные именные скамейки в парке, интересно было читать надписи на них. За каждой стоит своя история, своя жизнь, и к сожалению чаще всего смерть.

Изображение

Вокруг композиции, посвященной кэрроловской Алисе, я минут 15 кругами ходила вокруг, такая она классная, каждая деталь имеет значение.

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом еще памятник Андерсену был, а в книге, если подойти и посмотреть, на самом деле выбито начало сказки "Гадкий утенок".

Изображение

Дождик периодически то начинал капать, то переставал. У меня был зонтик и кожаные ботинки, поэтому я надеялась, что такая погода мне не помешает. Ага) Я едва успела дойти до статуи Балто, как дождь усилился.

Изображение

Хорошо, что неподалеку оказался какой-то мост с аркой. И как только я зашла в эту арку, как начался натуральный ливень.

Пока стояла под мостом, проложила пеший маршрут к AMNH (American Museum of Natural History). Ну, это тот самый, из “Ночи в музее” :rolleyes: Можно сказать, что интересен он мне был только ради скелетов динозавров. Ребенку хотела нафотать, ему это всё очень нравится) Дождалась, пока ливень чуть стихнет, и пошла в сторону музея. Все равно, джинсы вымокли, такое себе занятие - гулять под дождем. По дороге заметила интересного дядьку - в костюме СССР, бежал и не останавливаясь попинывал мячик. Интересно, эмигрант или фанат)

Изображение

Прихожу в AMNH, а там значит написано, что билеты нужно бронировать заранее через интернет. Блин! Захожу на сайт музея - ааа, ближайшая бронь только на завтра, ну что за подстава... Ок, начинаю гуглить, что еще есть рядом, и оказывается, что в аккурат неподалеку от статуи Балто расположен собственно музей МЕТ, куда можно забронировать билет на ближайшее время. Короче, зря я только через половину парка прошлепала, пришлось идти назад. Это вот было крайне обидно) Забронировала билет в МЕТ, пошла обратно. Переживала, конечно, из-за вакцинации. Проверяли на входе тщательно, но претензий по поводу Спутника никто не высказал.

Изображение

Не уверена, что я обошла весь музей, сначала я честно пыталась, но потом поняла, что в таком случае до закрытия я точно не успею. Поэтому выделила для себя самые важные залы (по путеводителю), и пошла уже туда. Но все равно, в одном месте потеряла минимум полчаса) Это был египетский зал, я сначала там застряла, потому что очень люблю пирамиды, фараонов, а письменность их меня вообще в восторг приводит.

Изображение

Потом смотрю, стоит куда-то очередь. Ну я человек простой: вижу очередь - встаю в неё))) Думала, что там будет какой-то вход, например к мумиям, или еще чему-то подобному. А это оказалась выставка одежды, типа истории стиля, совсем не связанная с Египтом.

Изображение

К собственному удивлению, некоторые произведения мирового искусства я узнавала с первого взгляда, сразу чувствовала себя ценителем высочайшего уровня. :-) Пикассо, Дега, Ван Гог - очень интересно было проникнуться мыслью, что я сейчас, скорее всего первый и последний раз в жизни стою и рассматриваю эти подлинники, а не просто пролистываю картинки в интернете.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А с котиком вышла забавная история) Я одновременно в ходе поездки все свои впечатления описывала в чате друзей в вотсапе. Так вот, котика этого я сфотала по большей части потому, что он мне показался крайне смешным и нелепым. Даже не вчитывалась, кто автор сего творения. Прокомментировала я еще его как-то в стиле, мол я бы тоже так смогла. А уже по приезду домой где-то попалась мне про него статейка, и оказалось, что эта скульптура, на минуточку, в 2018 году была продана за 16 млн. долларов. :ps_ih:

Изображение

Волосатый сыр, кстати, из той же серии - в смысле, что фотала из-за нелепости, но боюсь, что этот экспонат тоже может стоит фантастических денег.

Изображение

Когда вышла из МЕТ, оказалось, что дождь уже кончился, а небо голубеет на глазах. Поэтому я через Центральный парк и 5 авеню пошла в сторону бара Mc Gee’s.

Изображение

Изображение

Этот бар стал прототипом бара МакЛаренс из “Как я встретил вашу маму”, знаковое место, где каждую серию встречались главные герои. Что-то вроде Центральной кофейни в “Друзьях”. В МакГис та же стойка, та же расцветка, та же атмосфера.

Изображение

Изображение

Изображение

И конечно, коктейли, названные в честь определенных моментов из сериала. Тем, кто не смотрел, будет совершенно непонятно, что такое - “Голый мужик”, “Инцидент с ананасом”, “Вы знакомы с капитаном” и т.д. :-)

Ну и конечно сами актеры тоже неоднократно были в этом баре, о чем свидетельствуют фотографии и автографы на стенах.

Изображение

Изображение

Эх, моя мечта была встретить там Нила Патрика Харриса. :rolleyes: К сожалению, не исполнилась)) Но зато я с чувством, толком и расстановкой продегустировала барную карту заведения :-ok-:

После бара ноги снова понесли меня на Таймс сквер. Обнаружила рекламу Щенячьего патруля - вот это было внезапно!

Изображение

На площади, недалеко от красных ступеней, снимали какой-то клип или шоу, танцевали самые разные люди, от главных героинь в перьях в до темнокожего парня в кожаной юбке и полосатых гетрах и полной девушки в остроконечной шляпе волшебника.

Изображение

Внезапно неподалеку от Хард Рок кафе обнаружились попрошайки, которые просили денег на косячок) Как говорится, честность - лучшая политика (с).

Изображение

В связи с открытием театров на Бродвее везде висят рекламы, но Призрак оперы начинался только в октябре, я на него не попадала. Печаль!

Изображение

Тут же рядом ради интереса сделала тест ПЦР на ковид. Во-первых, было любопытно, как это все происходит. Во-вторых, опасалась, что куда-то могут не пустить со Спутником, но 72-часовой тест ПЦР в таком случае должен помочь. Анализы берут у всех бесплатно, нужно только заполнить небольшую анкету, указать свой электронный адрес, результат придет туда. Забор материала происходит из носа, из глотки мазок не берут; парень просто высовывает руку из фургончика, более-менее непосредственного контакта при этом не происходит.

Изображение

Потом решила пойти домой не торопясь по Амстердам-авеню, с кофеечком. Улица интересная, полно тоже разных веранд, заведений. Гулять совершенно не страшно, несмотря на поздний час и темноту. В этом плане Нью-Йорк показался мне безопасным, хотя конечно это очень и очень зависело от того, что просто я жила, можно сказать, в самом центре.

На углу нашей 72 улицы расположен небольшой магазинчик, где я закупалась обычно едой на завтрак. По пути домой я зашла туда, на кассе сидел азиат в возрасте, мне всегда казалось, что это сам хозяин. Стою, выбираю салат, тут залетает чернокожий парень, не могу оценить его состояние, но выглядел он не слишком адекватно. Подлетает к витрине, где стоит пиво, и начинает натурально швырять в проход упаковки с пивом, видимо разыскивая что-то конкретное. Швырял-швырял, не нашел, матюкнулся и также чуть ли не вприпрыжку выбежал обратно на улицу. Думаю, что если бы нашел - скорее всего платить бы не стал. Что удивило - хозяин даже бровью не повел, как будто так и надо. То ли так повлияла прошлогодняя история с BLM, то ли это какие-то местные гопники и хозяин принимает подобное поведение как должное.. Но выглядело очень неприятно. Такая вот ложка дегтя напоследок)
Nothing good happens after 2:00 am… (c)



За это сообщение автора Кали Юга поблагодарили: 6 Evgeshka*GorchinkakatirinkaLukollelutsikТанка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Галопом по США, осень 2021
Сообщение Добавлено:  
Кали Юга,
,буквально вчера в новостях показывали, что вот такие грабежи магазинов стали в США уже нормой, что народ вообще оборзел, ничего не боится, просто заходят в дорогие бутики и все выносят оттуда безнаказанно. Охрана с ними не связывается, типа вдруг у них оружие (и тут мне непонятно стало зачем тогда вообще такая охрана в магазине). В общем, стало это реально бедой для владельцев магазинов.
Что послужило причиной такой распущенности не говорили, но я думаю что это совокупная проблема законов Америки: свободное ношение оружие во многих штатах, такие законы, что если ты ударил вора и он пострадал, то тебя засудят, а его, даже если рецидивист, нет и воровство сойдет с рук. И собственно с Флойдом эта история и произошла и это показывает насколько в штатах искажено уже понятие демократии и преступника возвели в ранг святого, кланялись ему. Похоже на массовое помешательство.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Галопом по США, осень 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Муки зву…
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 7558
Изображений: 1
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 976 раз
Кали Юга писал(а) 23 ноя 2021, 22:42:
И тут же наткнулась на какую-то красивую красную птичку. Не знаю, кто это, но она звонко необычно чирикала, явно не воробей)

Это красный кардинал.
Всё не так просто, всё просто не так...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Галопом по США, осень 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11264
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
Кали Юга, есть повод вернуться, чтоб встретить Харриса :smile:
всем добра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Галопом по США, осень 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 11688
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 488 раз
Мне в Америке 2 раза было реально страшно, в Вашингтоне в черном квартале, мы брали экскурсию на 2 дня и ночевали в отеле, где вокруг все были черные, нам сказали из отеля не выходить, только в кафе. Но мы поперлись в алкомаркет... аж волосы на голове встали от их взглядов.
Второй раз в ЛА заказали такси в кальянную, нас привезли, но кальянную не нашли, говорит знаю, где покурить можно и привозит нас в клуб, где одни "мартешки" мы их так называем. Посидели под взгядами немного и попросили бармена нас проводить и посадить в такси до отеля. Приключения :-) Где были, даже не знаю.
НЙ нам вообще не зашел почему то. Грязный, вонючий мочой, вечно не везло с едой, туалетов нет.
А сторона Калифорнии и всего, что рядом, очень понравились, особенно природные красоты, они прямо поразили. Йосимити, Гранд Каньон, дорога 1. Санта Барбара и многое другое. Большие города не заходили, а вот маленькие очень нравились. Мы месяц катались. Думаю, больше в штаты не поедем. Европа как то больше по душе.
Сын 20 лет
Дочь 17 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Галопом по США, осень 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Юлиана
С нами с: 22 сен 2021
Сообщений: 409
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз
О..Какое же чудесное путешествие у вас получилось ! И такие классные фотографии!
Я когда была в США мне казалось все идеальным- добрые и отзывчивые люди везде, полицейские, которые тащили мои чемоданы, когда я перепутала станции местро, ооочень вкусная еда, шикарный шоппинг и нереальная красота вокруг

Даже снова в США захотелось :ya_hoo_oo:


Вложения:
AP_21018603317329-pic905-895x505-94675.jpg
AP_21018603317329-pic905-895x505-94675.jpg [ 108.02 КБ | Просмотров: 2983 ]
Бесплатная психологическая помощь во Владивостоке:
Владивостокская поликлиника №3, отделение психопрофилактики, психотерапии и медико-социальной помощи, ул. Уборевича, 22, тел. 240-15-62;
ГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница», ул. Некрасовская, 50, тел. 222-76-65;
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 33 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]