Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 25 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клуб семейных обменов HIPPO FAMILY CLUB
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 26 июл 2014
Сообщений: 1684
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 379 раз
Дорогие владмамочки, путешественники и просто любители Японии. Я хочу рассказать вам о японском клубе семейных обменов HIPPO FAMILY CLUB.

Официальный сайт: https://www.lexhippo.gr.jp/
Информация о клубе на Wikipedia (на английском языке): https://en.wikipedia.org/wiki/Hippo_Family_Club


Итак, что такое HIPPO. Сказать, что это просто клуб семейных и детских обменов, не совсем верно. Задача клуба - изучение иностранных языков в кругу друзей и семьи. Для членства в клубе не существует никаких ограничений, клуб посещают и месячные малыши, и взрослые, и пожилые люди, офисные служащие и домохозяйки, студенты и школьники и т.д. Их цель - изучение иностранных языков. Чтобы не перепечатывать официальную часть, я разместила под спойлером приветственное письмо от организаторов клуба.

Что такое HIPPO.
Изображение


Я хочу рассказать о своем опыте семейных обменов и об опыте своих учеников. Итак, с чего все начинается. Примерно в начале апреля во Владивосток привозят анкеты ребят, желающих посетить Владивосток. Возраст ребят примерно 10-11 лет.

Вот так выглядит анкета. У меня анкета взрослого, так как я принимала в гости руководителя группы. К анкете прилагается пара фотографий, там же можно познакомится с семьей.

Изображение

Сейчас, благодаря соц. сетям и программам, очень просто познакомиться со своей будущей гостьей или гостем заранее. Лично я сразу списалась со своей Ёко-сан по электронной почте, нашла в Facebook, и до поездки мы несколько раз пообщались по видео звонку в программе LINE. Примерно за неделю до поездки Ёко позвонила мне, также позвонили и японские мамы моим япономамочкам (япономамочками я называю мам своих учеников, которые в этом году принимали японцев). Вот эти звонки надо снимать для Камеди или Ютюба. Мне то легко, я переводчик, поболтала, рассказала о погоде, о планах и ок. А вот япономамочкам моим было сложнее, как точно подметила мама Оксана, это был "разговор слепого с глухим", другая мама Аня услышала только одно знакомое ей слово "пельмени" из чего сделала вывод, что первое, что нужно сделать - это сразу по приезду накормить новоиспеченную японскую дочь пельмешками.

В этом году 9 ребят из студии, в которой я работаю, принимали японцев. За день до встречи наших гостей мы с япономамами встретились на собрании, обсудили огромное кол-во вопросов, начиная от того, чем кормить японских гостей, и заканчивая планами своего досуга.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. В 11 часов мы приехали в отель, чтобы забрать своих детей. Началось все, конечно, с фотосессии красоток-мамочек :-)

Изображение

Нас пригласили пройти в зал для официальной части. Несколько минут заняли приветствия, размещения и т.д. Далее японцы рассказали и наглядно показали, что такое HIPPO.

Изображение

Японские ребята продемонстрировали свои таланты: девочки, занимающиеся гимнастикой, удивили парой акробатических трюков, парни-футболисты передали друг другу несколько профессиональных пасов, было выступление юной флейтистки, а также развеселившее всех звукоподражательное выступление в стиле "Форсаж". Ну и конечно японцы традиционно спели нашу Катюшу.
Всю официальную часть собрания родители пытались угадать, какой же из японских детей их? Так что не только мы для них, но и они для нас все очень и очень похожи :-)
После официальной части все вопросы разрешились. Никому не пришлось выискивать своего гостя. По очереди называли имя русского ребенка и его японского брата/сестру, так что никто никого не перепутал. Во время этого был один очень смешной момент. Дело в том, что когда русский и японский ребенок выходят на сцену для знакомства, они как правило, очень тепло приветствуют друг друга и обнимаются. И вот выходит такой парень подросток, ростом 175 см. примерно, и его японский брат, но совсем уж маленький, еле ему до плеча достает! Но наш паренек не растерялся, подхватил его на руки и просто унес со сцены! :-)

МИША и САША встречают своего японского брата КАДЗУКИ.

Изображение

Разобрав своих японских гостей, мы отправились по домам. Дома моя Ёко разместилась в своей новой комнате, немного разобрала вещи и т.д. Так как я не первый раз принимаю японцев, обратила внимание на одну особенность. Перед приездом я всегда освобождаю большую полку в комоде для вещей своих гостей, но ни разу они ей не воспользовались, всегда говорят, что им удобнее хранить вещи в своем чемодане. Потом была небольшая экскурсия по моему дому, с обязательным фотографированием каждого закоулочка моей небольшой 2-комнатной квартирки. Отдельно Ёко попросила сфотографировать ее в моей ванной возле зеркала, в котором из-за разницы в росте Ёко смогла увидеть только свою макушку :-) Еще один интересный момент, который я подмечаю не в первый раз. Никогда японцы не заходят в хозяйскую спальню! Когда я показывала квартиру, естественно, показала и свою спальню, дверь была открыта. Ёко только взглянула одним глазком, сказала, что все очень красиво и уютно, но заходить не стала. За все время двухнедельного прибывания она так ни разу и не зашла туда, а если я была ей нужна просто подходила к дверям и потихоньку звала. Повторюсь, что эту особенность японцев я наблюдаю не в первый раз. Очень поразил Ёко тот факт, что у меня за балконом деревья, она очень удивлялась этому, повторяя: "Ты же на 4 этаже живешь!!! :nez-nayu: ". Вообще высокие деревья - это именно то, что ее очень поразило во Владивостоке. А вот огромное кол-во японских авто на наших дорогах, не произвело совершенно никакого впечатления ::yaz-yk: . Сложнее было мне, когда она попросила показать ей русскую машину!!! Не поверите, это оказалось задачкой не из легких! Мы ехали по Некрасовскому путепроводу, когда вдалеке я все же увидела "Волгу", не поверите, но мы за ней погнались :men: , так как японцам все надо фотографировать. Спасибо водителю Крузака, который вошел в положение и просто прокладывал путь моей Камишке до так необходимой нам "Волги", а потом благородно уступил дорогу для фотосессии!!! :-)
Немного отвлеклась, продолжу. После экскурсии и обеда с гречкой (про гречку надо написать отдельно, так как саму крупу в Японии не едят, а едят соба - лапшу из гречневой лапши) и курочкой, началась самая моя любимая часть: дарение подарков хозяевам :ya_hoo_oo:. Ёко подарила нам по кимоно, мне еще и гэта (традиционную японскую обувь) подарила. Ну и кучу маленьких подарочков, типа канцелярии и всяких японских вкусняшек ::yaz-yk:. Все это, конечно было упаковано самым чудесным образом!!!

Вот мои подарки.

Изображение Изображение Изображение

Обязательный мастер-класс, как правильно сложить и хранить кимоно.

Изображение

Ближе к вечеру у нас с япономамами было запланировано совместное мероприятие, мы ездили на Океанскую любоваться лотосами. Ну и параллельно решили вопрос первого ужина: самый беспроигрышный вариант - купили пиццу, и наши, и японские дети ели ее с большим удовольствием. Здесь же устроили первые семейные фотосессии.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Подкрепившись, ребята занялись своими делами. Мальчишки тут же бросились играть в футбол, так как и наши ребята и новые члены семьи - все спортсмены. Даня с Ибуки и папой устроили настоящее соревнование по "лягущшкам", а для девочек и мам моя Ёко устроила мастер-класс по оригами. Конечно, традиционно делали журавликов.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение



За это сообщение автора Жена Максима поблагодарили: 2 kottiyaМама Женечки
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ОлИчка
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 11812
Откуда: 100 лет Моему городу!)))
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 609 раз
Очень интересно! Соответственно и своего ребенкатак же можно отправить в семью в японию?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 26 июл 2014
Сообщений: 1684
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 379 раз
Аквилегия
Да, мы принимаем японских ребят из Японии по программе детского обмена в конце июля, потом наши ребята едут весной на 2 недели в Японию. Есть еще и семейный обмен, он в декабре.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ОлИчка
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 11812
Откуда: 100 лет Моему городу!)))
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 609 раз
Жена Максима
Какие условия должны быть для семейного обмена?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43823
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Аквилегия писал(а) 28 авг 2015, 08:22:
Какие условия должны быть для семейного обмена?

отдельное спальное место, желателько комната (например на время обмена отдать гостям детскую).
Вы принимаете у себя семью, потом семьей едете в Японию в эту же или другую семью. У меня оба раза была другая семья.

Добавлено спустя 14 минут 43 секунды:
Аквилегия
Заголовок: Путешественник-волонтер


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 26 июл 2014
Сообщений: 1684
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 379 раз
Аквилегия
Действительно особых правил нет, отдльное спасльное место - этого вполне достаточно. Основное - пока ребенок живет у вас в семье, все расходы на развлечения, питание и т.д. оплачиваете вы. Тоже самое и когда ваш ребенок едет. Бывает и так, что девчонки спят вместе, но это только их желание. Ну и совет из личного опыта: лучше сначала принять японца, а потом ехать самому. Опять же по опыту, в таком случае вас там будут ждать с распростертыми объятьями и обеспечат вашему ребенку незабываемый отдых. Как сказал мой ученик маме: "Это были лучшие каникулы в моей жизни".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ОлИчка
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 11812
Откуда: 100 лет Моему городу!)))
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 609 раз
Девочки, а вы не боялись своих туда отпускать? Это были семьи тех детей, которые к вам сначала приезжали?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43823
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Аквилегия
я принимала взрослого человека и ездила сама с мужем. Детей еще не было.
И нет, не побоялась бы. Там со взрослыми то носятся, с детей бы вообще глаз не спускали.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 май 2014
Сообщений: 4693
Изображений: 1
Благодарил (а): 909 раз
Поблагодарили: 964 раза
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение



За это сообщение автора Vesn@ поблагодарил: Жена Максима
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 26 июл 2014
Сообщений: 1684
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 379 раз
Ludmila_03
Люда, спасибо за фото!!! :ro_za: Кстати, с Людой мы познакомились здесь, на просторах ВМ.

ДЕНЬ ВТОРОЙ.
Второй день начался с завтрака :-) Почему пишу об этом отдельно, ':arrow:'? Потому что всегда и всех волнует, что же едят японцы и чем их кормить :-) Отвечаю, японцы всеядны, любят покушать много и вкусно! Свой первый завтрак япономамочки описали друг другу во всех красках!!! Лично я приготовила свои фирменные бутерброды крок-мадам, по отзывам япономамочек дети с удовольствием ели омлет, сырники, запеканки, бутерброды и т.д. Особое внимание приходилось уделять сервировке стола, так как японцы все, ну абсолютно все фотографируют!

Наш первый завтрак!

Изображение

Этот день у нас прошел под лозунгом "СПОРТ! СПОРТ! СПОРТ!". С утра мы с Ёко пошли на занятия по танцу живота, хотя Ёко была в первый раз, но очень старалась ну и девочки из нашей студии ее очень поддерживали!

Ёко в компании нашего дружного и веселого коллектива!

Изображение

Вечером мы съездили вместе прогуляться по набережной ДВФУ, был у нас, так сказать, спортивный день! Каждый взял все, что мог, так что было чем заняться. Девочки вместе соревновались в бадминтоне и теннисе, Даша, как настоящий скейтер, учила всех кататься, парни, как обычно, играли в футбол.

Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 май 2014
Сообщений: 4693
Изображений: 1
Благодарил (а): 909 раз
Поблагодарили: 964 раза
Жена Максима
Да, именнно здесь. Спасибо тебе Оля! :ro_za: за твой труд, ты огромную работу сделала в этом деле!!! С таким организатором можно еще участвовать в этой программе :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 26 июл 2014
Сообщений: 1684
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 379 раз
ДЕНЬ ТРЕТИЙ.
В этот день мы с ребятами ходили в музей Арсеньева и сами сделали мультфильм об истории Владивостока. В восторге были все: и русские, и японцы! К своему стыду признаюсь, что некоторые факты об истории создания города я и сама не знала :ni_zia: Было очень интересно: сначала руководитель рассказала об истории, ребята все законспектировали, потом был выбран режиссер, и все приступили к созданию мультфильма: вырезали, раскрашивали, фотографировали!

Изображение Изображение

ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение

Создание мультфильма заняло 2 часа!!! Очень понравилась Александра, которая и проводила мастер-класс,понравилась и цена 200 руб. билет с человека :-) Как я уже писала, все расходы берет на себя принимающая семья, поэтому цена имеет значение :-).
Когда мы были в музее, нас фотали, оказалось, что это корреспонденты VL, поэтому мы еще и прославились!!! :ya_hoo_oo:

Вот здесь можно прочитать об этом и посмотреть фото и мультфильм, который мы создали!
http://www.newsvl.ru/vlad/2015/08/04/137709/

Во второй половине дня ребята сходили в боулинг, кто победил в международных соревнования, увы, не знаю!

Изображение Изображение Изображение

Было весело, но некоторые гости немного переутомились ;;-)))

Изображение

В этот вечер несказанно повезло япономамочке Наташе, так как ее сынок-японец приготовил ужин! :ya_hoo_oo: Приготовление ужина - это обязательная часть программы прибывания японцев в России. Конечно, это не было так красиво, как в ресторанах, но очень вкусно и с душой! Обычно ребята готовят что-то простенькое из готовых смесей.
Другим япономамочкам, конечно, тоже повезло, японодетки готовили, кто-то ужин, кто-то завтрак. Вот смотрите сами!

Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну и мы, конечно, с ответным приветом, япономамочки тоже учили ребят готовить!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Мне так вообще подфартило, моя Ёко постоянно рвалась готовить, конечно сначала я стеснялась :smu:sche_nie: , но потом смирилась :-) Мы поделили обязанности: я готовила завтрак и обед, она ужин. Одним из рецептов я хочу поделиться, тем более, что практически все ингредиенты для него можно купить и в наших магазинах. Итак, 1. варим рис; 2. готовим специфический японский сладковатый омлет-блинчик, на 3 яйца примерно столовая ложка сахара без горки, смешать, испечь блинчики и порезать их длинными полосками; 3. разделить на волокна крабовые палочки; 4. мелко порезать огурец, можно даже натереть на терке; 5. добавляем в рис порезанный яичный блинчик, крабовые палочки, огурец и перемешиваем; 6. перед подачей на стол украшаем ломтиками рыбки, крабовыми палочками и посыпаем измельченными сухими водорослями (в Японии они продаются не только в листах, но и мелко порезанные, у нас можно просто листы покрошить), эту же крошку можно добавить и в само блюдо.

Вот что получается в итоге!

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 26 июл 2014
Сообщений: 1684
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 379 раз
ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ.
Наверное, это был самый веселый и интересный день. Мы всей нашей дружной компанией отправились на экскурсию в настоящую русскую деревню. Сказать, что деревенские жители встретили нас радостно, ничего не сказать! И нам, и нашим гостям был оказан самый теплый и сердечный прием, который только можно представить. Прям на дороге нас встречал староста деревни. Как только наш автобус подъехал к местному клубу, тут же зазвучала веселая музыка, а местные жители встречали нас веселыми плясками и караваем!

Изображение Изображение ИзображениеИзображение

Не успели мы опомниться, как нас всех стали наряжать в русские костюмы, сначала некоторые стеснялись, но в итоге нарядились все!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Потом были все дружно водили хоровод, танцевали кадриль, а ребята с удовольствием принимали участие в деревенских конкурсах: покормить курей, сложить поленицу и носили коромысла с водой! Хорошо, что среди нас были японопапы, которые в этом помогали!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Потом ребята поиграли на музыкальных инструментах!

Изображение Изображение Изображение

И мастер-класс по лепке игрушек из глины!

Изображение Изображение Изображение

И фотосессии с матрешками и на памятных местах!

Изображение Изображение

Потом мы прогулялись пешком для места обеда. На обед был вкуснейший борщ из свежих овощей, пюре с котлеткой и блинчики. Хочу рассказать вам про "японский способ" поедания борща. Напротив меня сидел Кадзуки, вот он то его и изобрел. Набирал в ложку немного картофельное пюре, поливал его борщем и так вот ел, при этом приговаривал, что очень вкусно! А еще японцам очень понравился компот, причем это тоже не в первый раз наблюдаю. К слову, напоила я свою гостью березовым соком, сам сок ей вроде понравился, но от того, из чего он сделан она была в легком шоке :ti_pa:

После обеда мы отправились на местную речку, где и продолжились наши гуляния. Тут было, пожалуй, самое веселое развлечения и для русских, и для японских детей! Деревенские жители разожгли костер, через который мы все прыгали. Японцы сначала были в легком шоке, что и понятно, никакой безопасности!!! Но потом пошло-поехало!!! Скакали до последнего, пока костер не погас :ya_hoo_oo: Ну и завершилось все купанием в местной речке.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Потом было развлечение для япономамочек, мы сходили на дегустацию сыров :-) Ну и, конечно, накупили!

Изображение Изображение Изображение

На обратном пути из деревни мы заехали в тематический парк "Изумрудная долина". В целом парк понравился, но вот только мне показалось, что он какой-то необустроенный, трава по пояс. Но детям понравилось, особенно веревочный городок. Ну и все в обязательном порядке фотографировались с подковой на счастье!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение



За это сообщение автора Жена Максима поблагодарил: Calmness
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ОлИчка
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 11812
Откуда: 100 лет Моему городу!)))
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 609 раз
Жена Максима
Скажите пожалуйста, где это такая деревня?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 26 июл 2014
Сообщений: 1684
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 379 раз
ДЕНЬ ПЯТЫЙ.
В этот день, по просьбе Ёко, у нас была запланирована поездка в консульство. Поехали мы небольшим составом: 2 русских ребенка, 2 японских, 2 руководителя и 2 русских сопровождающих. Принимал нас вице-консул Накаи Такуя. В консульстве мы провели около полутора часов. Каждый из присутсвующих, в том числе и ребята, делились своими впечатлениями: японцы о прибывании во Владивостоке, русские - о своем опыте приема гостей. Мамы немного переживали и каждая из них начинала свой монолог с фразы: "Ребенок хороший, кушает нормально :-) ". В конце мы устроили мини-концерт, спели песню про путешествие в Японию, которую учили на уроке. К сожалению, не могу добавить фото, именно в этот день села батарея на телефоне :cry_ing:
Потом Ёко пригласила меня, ТАДАМ..... в японский ресторан. После посещения консульства мы поехали в "Точку суши". Японцам там понравилось, но они отметили, что еда, конечно, японская, но не совсем :-) Особенно умильно звучал вопрос девочки Майко, что за суп ей принесли. :-) Очень понравились Ёко горячие ролы, заказанные по моему совету. В этот день во второй половине дня у меня были личные дела, поэтому мне пришлось поручить развлекать ее Ане и Анастасии, они вместе пошли на лодку.

Изображение Изображение

Кстати, в японский ресторан ходили не только мы. Даня с Ибуки тоже, но они были в Токио. По отзывам япономамы Оксаны, Ибуки там очень понравилось, и предпочитал он роллы с красной икрой :-) .

Изображение Изображение

ДЕНЬ ШЕСТОЙ.
Мы ходили в филармонию на представление по сказкам Пушкина, само представление было интересным, нашим детям даже удалось в нем поучаствовать: девочки поводили хоровод, а мальчики выступили в роли 33-х богатырей. Скажу честно, детям привыкшим к спец эффектам и 3-D было не так уж и интересно, но для нас было важно познакомить с нашей культурой. А еще такого количества билетов на концерт я ни разу в жизни не покупала.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

У меня дома был званный японский ужин-девичник. На ужин я пригласила свою подругу и двух ее дочерей. Ёко готовила окономияке - моя самое любимое блюдо. Япономамочки сказали, что это большая капустная котлетка с беконом. В принципе да. Готовят это блюдо так. Сначала шинкуют капусту, добавляют яйцо, специальную смесь для окономияке и разные специи, типа мелкой сушенной креветки, аонори (мелкая сушонная морская водоросль) и т.д. Потом все это выкладывают на сковородку в виде огромной капустной котлеты, обжаривают с одной стороны, а на сырую сторону кладут кусочки бекона или фарша (с беконом лично я люблю больше), переворачивают и снова обжаривают. Подают блюдо посыпав стружкой тунца и полив специальным соусом!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ёко, кстати, всем выдала палочки, но каждый нашел им свое применение. Ну и далее был мастер-класс оригами-журавлик.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ.
Этот день мы посветили экскурсии по Владивостоку. По Золотому мосту катать особо не пришлось, так как живу я на Чуркине и мы ездили по нему практически каждый день. Мы прогулялись по набережной, покатались на катамаранах, очень хотели посмотреть фильм в кинотеатре под открытым небом, но увы сеанс не состоялся. Зато мы отправились на экскурсию по ночному Владивостоку. Вид с видовой площадки на ночной город - шкарный!!! И еще нам очень повезло. Когда мы были на видовой, встретили там байкеров, которые разрешили нам сфотографироваться на их крутом байке, и даже с нами сфоткались! Кстати, пока гуляли по набережной, встретили группу из Кореи и мило с ними пообщались.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение


В этот день, к сожалению, не работал фуникулер, а так хотелось прокатить наших гостей. А вот япономамочке Натеше удалось прокатить своего Кадзуки после посещения видовой площадки.

Изображение Изображение Изображение Изображение

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ.
Целый день была пельмень-пати. Мы собрались всей компанией и вместе лепили пельмени! Хорошо что среди нас была просто гуру пельменей, повар по образования япономамочка Аня. Когда я увидела какой огромный кусок теста она вымешивает, мне стало ее жаль. Лепили мы не только пельмени, но еще и вареники с капустой. И то, и другой пришлось по вкусу нашим гостям. Японские дети говорили, что это гёдза. Хочу отметить одну особенность. Наши дети катали, лепили, каждый делал свой пельмень. Японцы сначала делали также. Но потом он просто распредели обязанности: первый катал тесто, второй клал начинку и залеплял кончики, а третий вылепливал фигурный край. Я пришла к выводу, что оптимизация собственного труда передается у японцев на генетическом уровне. А еще лично я научила делать японцев пустышки.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Ёко снова готовила окономияке.

Изображение Изображение

А это собственно дегустация. Японцы, также как и наши дети, потребовали к пельменям кетчуп :-)

Изображение Изображение

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ.
В этот день у нас был профессиональный мастер класс по приготовлению дранников. Кстати, эту студию я нашла именно на сайте ВМ. Нас Ждали, да именно Ждали с большой буквы. На доске по-японски было написано "Добро пожаловать", вдвойне приятно, так как никто из сотрудников студии не владеет языком. Студия очень уютная. Сначала мам напоили кофе, а ребята подкрепились вкуснейшими пирожками. Потом все надели стильные фартуки и колпаки и распределились по местам. Студия не только вкусная, но и невероятно уютная, так что некоторые мамульки не упустили случая сделать пару селфи :-) Вначале шеф-повар подробно проинструктировал ребят, где и что лежит, далее была мини-лекция по технике безопасности. Пройдя посящение, а именно перемазав носы друг другу мукой, мы преступили к приготовлению. Кто-то тер картофель, кто-то резал лук и плакал. Не плакал только очкарик Кадзуки. Я немного переживала, так как из мам осталась только я, но ребятам помогали все сотрудники студии без исключения. Драники получились суперские, спасибо студии, теперь и я научилась их печь :-) . Перед дегустацией у нас взяли интервью для ОТВ-Прим, и весь следующий день сюжет о нас показывали по местным новостям.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вот здесь можно посмотреть сюжет о нас http://www.otvprim.ru/blog/12/26474

ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ.
Еще один спортивный день. Сначала мы посетили представление цирка на льду.

Изображение Изображение

Потом мы поехали на тренировку по бейсболу. Сначала бейсболисты-профессионалы немного снисходительно смотрели на наших ребят, но они не знали главного подвоха. Дело в том, что в Японии бейсбол самый популярный, можно даже сказать традиционный вид спорта, практически в любой школе есть своя бейсбольная команда. Как рассказал нам Ибуки, школьная команда которого занимает второе место в Японии, они тренируются 2,3 раза в день по 8 часов :sh_ok: Кстати, тренера также отметили высокий профессионализм наших гостей.Пока ребята тренировались, вновь приехала команда VLnews, так что про нас появилась еще одна статья, прочитать ее можно здесь http://www.newsvl.ru/sport/2015/08/08/137840/

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

ДЕНЬ ОДИННАДЦАТЫЙ.
В предпоследний день мы поехали на прощальную барбекю-вечеринку на Штыковские пруды. В принципе обычный пикник: жарили шашлыки, играли в футбол и бадминтон, ходили в веревочный городок. Японцы сходили на мастре-классы, все приготовили шоколадки, ну и раскрасили магнитики-матрешки.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


На следующий день мы отдали наших япончиков :ny_tik:

Отдельно хочу добавить, что каждый развлекал ребят по-своему. Кому-то из японцев посчастливилось побывать на дне рожденье, Игорь и Ацумаса сделали мыло с изображением Владивостока, Даня с родителями свозили Ибуки на море, где он нанырялся и наловил ёжиков, девочки вместе плели браслетики и т.д.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Одним словом, нам было очень весело, присоединяйтесь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 апр 2006
Сообщений: 5952
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 131 раз
Меня еще интересует языковой барьер, как общались с ребенком ? Или обязательное условие знать японский?
моя любовь Японский шпиц:-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43823
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
tali**
мой муж не знает даже английского, не говоря уже о японском и прекрасно общался с японцами :a_g_a:
Когда у меня в семье жила японка, родители тоже с ней общались, где через меня, где с помощью жестов. :-ok-:



За это сообщение автора Meyk поблагодарил: Жена Максима
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
очень интересная программа.с удовольствием приняла бы участие. А есть возможность к примеру чтобы не один ребенок был, а с братом\сестрой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 апр 2006
Сообщений: 5952
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 131 раз
Meyk
Спасибо. Захотелось тоже принять участие в ней, особенно после рассказа Жена Максима
моя любовь Японский шпиц:-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Илона
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 3774
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 456 раз
Чудесная программа! Особенно если своему ребенку не хватает общения и друзей, то это отличный способ сделать каникулы насыщенными, а потом еще и в японской семье побывать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 25 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]