Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы!

Ответить на тему [ Сообщений: 77 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проращиваем зерна
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2011
Сообщений: 16
Благодарил (а): 2 раза
нет, на марле...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проращиваем зерна
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 13 сен 2008
Сообщений: 418
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз
Семена подсолнечника, как никакие другие, склонны к прению и заплесневению. Сложите семена в дуршлаг, промойте под струей холодной воды. Это должно помочь. Потом дайте воде стечь и выложите в неглубокое тарелку, поставьте в тень, где нет прямых солнечных лучей, где не жарко (градусов 18-20) и хорошо вентилируется воздух. Марлей не накрывайте. Промывайте каждые 12 часов. Когда ростки достигнут 2-х сантиметров, то их можно принимать в пищу. Если Вы хотите длинные ростки с листьями, как на фото у Ксении, то их нужно выращивать в земле. Возьмите лоток с землей и ровно разложите семена на поверхности, в землю не втыкайте. Каждые 12 часов брызгайте водой из брызгалки, пока семена не закрепятся в земле. Потом нужно просто поливать раз в день. Когда рости достигнут 6-8 см и у них будут 2-4 листика, можно их аккуратно срезать и принимать в пищу. Срезать лучше по мере необходимости, в холодильнике не хранить, так как ростки очень быстро портятся. Кстати, ростки подсолнечинка, выращенные в земле, намного вкуснее, чем просто на воде.



За это сообщение автора Kukusha поблагодарил: Науська
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проращиваем зерна
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2011
Сообщений: 16
Благодарил (а): 2 раза
Спасибо!! :ro_za: Сейчас промою и буду следовать Вашим инструкциям. Хочу длинные ростки, поэтому попробую вариант с землей. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проращиваем зерна
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 13 сен 2008
Сообщений: 418
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз
Вот еще наипростейший рецепт салата с ростками подсолнечника.

Для салата нужны дольки двух сочных, крупных апельсинов, стакан красного винограда, один крупный, спелый, мягкий киви, стакан ростков маша, полстакана ростков подсолнечника. Все перемешивается, больше добавлять ничего не нужно. Отлично утоляет жажду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Живые крупы, а не комбикорм.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 окт 2010
Сообщений: 835
Откуда: 义乌
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 47 раз
Девочки, расскажите как зеленую гречку проращивать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Живые крупы, а не комбикорм.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 5159
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1132 раза
Alenka89
Я так проращиваю всё.
Заливаю водичкой (сырой) и настаиваю часов 5. Воду слили, а в гречки вы сольёте слизь. Промыли и оставили прорастать. Гречка прорастает очень быстро.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Живые крупы, а не комбикорм.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 окт 2010
Сообщений: 835
Откуда: 义乌
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 47 раз
Элизабет
Спасибо :ro_za:
" помыли и поставили прорастать"-это уже просто, без воды чуть подсушенную? В обычной кружке можно? Я прошу прощения за глупые вопросы, я никогда ничего не проращивала :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проращиваем зерна
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 5159
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1132 раза
Alenka89
Я проращиваю в плоской тарелке, закрываю крышечкой, но не плотно, чтобы воздух поступал и перемешивайте изредка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проращиваем зерна
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 окт 2010
Сообщений: 835
Откуда: 义乌
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 47 раз
Элизабет
Поняла. Спасибо:-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проращиваем зерна
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Анна
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 13445
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 794 раза
Девочки, а где вы пшеницу для проращивания покупаете?
Прямолинейность-это когда ты честно высказываешь свое мнение, когда тебя об этом попросили. А не когда ты говоришь человеку всякую обидную хрень, потому что тебе плевать на его чувства.
Давайте не путать это понятие с бестактностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проращиваем зерна
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Macau, да во многих супермаркетах продается. а можно не выходя из дома прямо на владмаме Интернет магазин экологически чистой живой еды ecociroed.ru :smile: .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проращиваем зерна
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Анна
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 13445
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 794 раза
Январь
Так вот у меня парус вблизи. Там нет. В гипере видели? А он с доставкой на дом?
Прямолинейность-это когда ты честно высказываешь свое мнение, когда тебя об этом попросили. А не когда ты говоришь человеку всякую обидную хрень, потому что тебе плевать на его чувства.
Давайте не путать это понятие с бестактностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проращиваем зерна
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 ноя 2012
Сообщений: 948
Откуда: Хогвартс :))
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 72 раза
Alenka89
Интересно узнать, как ваша гречка? получилось прорасти ее?
У мня много зеленой гречки, но вот руки не доходят ей заняться.

Как скоро после того, как слили воду она прорастает?
Получается, как только она пустила ростки, ее можно есть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проращиваем зерна
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 ноя 2012
Сообщений: 948
Откуда: Хогвартс :))
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 72 раза
Отчитаюсь :smile:
Позавчера поставила проращивать зеленую гречку, всё по инструкции :a_g_a: через 1,5 дня проросла. Ростки хорошие: от 3 до 5-7 мм. Некоторые зерна гречки только наклевываются, но я с удовольствием второй завтрак подряд ем зеленую пророщенную гречку! :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проращиваем зерна
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 5159
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1132 раза
Baumann писал(а) 25 ноя 2014, 10:44:
я с удовольствием второй завтрак подряд ем зеленую пророщенную гречку!

:bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проращиваем зерна
Сообщение Добавлено:  
Baumann
а вы ее предварительно замачивали ? с чем еще употребляете ростки и в каком виде?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Проращиваем зерна
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 5159
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1132 раза
Anzhela5 писал(а) 25 дек 2014, 08:49:
а вы ее предварительно замачивали ? с чем еще употребляете ростки и в каком виде?

Все зерна нужно замачивать. А кушать полезнее в чистом виде, не смешивая с другими продуктами. Если так вам не понравится, тогда добавляйте в салатики. :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проращиваем зерна
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 ноя 2012
Сообщений: 948
Откуда: Хогвартс :))
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 72 раза
Anzhela5На сутки замачиваю гречку, промываю 2-3 раза за это время, миску накрываю влажной тряпкой :smile:
Я ем ее с добавками типа семечек, кунжута, льна на завтрак. Иногда заливаю соевым молоком :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 02 фев 2015
Сообщений: 3
Дорогие форумчанки и, вероятно, форумчане :) в том числе и йоги, вегетарианцы, все, кто за здоровое и полноценное питание! Очень хочу поделиться своим опытом выращивания микрозелени, найти единомышленников, и вообще поделиться таким прекрасным даром для нашего здоровья, который дает нам природа в пищу - живыми зелеными ростками.

Всё по порядку :)

Наше тело - это то, что мы едим. Чудо-еда - микрозелень (ростки) - молодые растения в фазе пары первых листьев, содержащие максимальную концентрацию полезных веществ, живые энзимы и "жизненную силу", прану. Когда я начала выращивать ростки, я сразу же влюбилась в их вкус, хруст и огромную полезность! Все началось с подсолнечника.. потом ростки редиса, дайкона, горчицы.. сейчас дошло дело до гороха..

Расскажу по пользе:

Живые ростки (в отличие от семян, плодов или зрелого растения) содержат:
- максимальное количество живых ферментов (энзимов), с помощью которых осуществляются все метаболические процессы, усвоение белков, жиров, углеводов.
- практически полный набор живых аминокислот, из которых формируются все живые клетки.
- живой хлорофилл, который по составу аналогичен крови человека, поэтому активно участвует в кроветворном процессе.
- клетчатку, которая необходима для поддержания здоровья микрофлоры и улучшения переваривания еды.
- практически все микро- и макроэлементы, витамины, которые нужны для нормализации обменных процессов.

Степень усваивания человеческим организмом:
Так как в ростках биоактивные вещества находятся в органических соединениях, то они очень легко усваиваются за счёт своих же ферментов. Процент усваивания такой еды достигает 90-100% при тщательном пережёвывании.

Результат употребления:
После употребления ростков человек чувствует прилив жизненных сил, лёгкость и сытость в течение целого дня или даже нескольких дней. В результате регулярного питания только лишь ростками у человека пропадает тяга к мёртвым продуктам питания, алкоголю, курению, наркотикам, пропадает чрезмерный аппетит.

Регулярное потребление ростков стимулирует обмен веществ и кроветворение, повышает иммунитет, компенсирует витаминную и минеральную недостаточность, нормализует кислотно-щелочной баланс, способствует очищению организма от шлаков и эффективному пищеварению, повышает потенцию, замедляет процессы старения. Особенно полезны ростки детям и пожилым людям, беременным женщинам и кормящим матерям, людям интенсивного умственного и физического труда.

И кроме того, нежная, упругая и сочная молодая зелень добавляет пикантный изысканный вкус нашим блюдам!

Немного о разных видах ростков:

Ростки дайкона:
Молодые листочки дайкона богаты витаминами A, B1, B2, C, РР и минеральными веществами. Их употребление усиливает защитные силы организма и стимулирует выделение желудочного сока, улучшая пищеварение. В свежем виде - великолепная добавка к овощным салатам и мясным блюдам, в отварном - используется в супах.

Ростки редиса:
Приятно-жгучие на вкус листочки редиса - великолепная пикантная добавка к бутербродам, салатам из сырых овощей, блюдам из мяса. Содержат комплекс витаминов, минеральных элементов, тиамин, рибофлавин и эфирные масла. Улучшают пищеварение и обладают умеренным желчегонным и противоотечным свойствами.

Ростки подсолнечника:
Обладают приятным, слегка ореховым вкусом, вкусом молодых семечек - прекрасное добавление к салатам, блюдам из картофеля, риса. Содержат сбалансированную форму протеина, большое количество целого ряда витаминов. Их употребление улучшает репродуктивное здоровье, иммунитет, содействует правильному составу крови, успокаивает нервную систему, оживляет ткани.

Ростки горчицы:
В ростках горчицы содержится большое количество витамина А,витаминов группы В, С, D, Е и К.
Ростки горчицы используются в блюдах дальневосточной кухни, в том числе корейской и китайской. Они имеют островатый вкус, напоминающий вкус привычной горчицы. С ростками горчицы можно приготовить омлет, яичницу, салаты, бутерброды и супы, горячие мясные блюда, например, ромштекс.

Ростки гороха:
Обладают вкусом молодого зеленого горошка с выраженным привкусом хлорофилла. Содержат большое количество витамина С, А и фолиевой кислоты.

Давайте жить бодро!

Кому-нибудь интересно узнать больше?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Проращиваем зерна
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 22 июн 2009
Сообщений: 304
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 7 раз
Из того что проращивала лучше всего прорастал подсолнечник (проращивала в земле). С друзьями даже забава получилась:догадайся, что за зелень. Я им давала различные ростки пробовать, а они отгадывали что это. Вкус конечно потрясающий. Они говорили: эта зелень со вкусом семечек. а эта редиски :hi_hi_hi:
Нут почему-то постоянно загнивает, сколько не пыталась, еще и газ видимо выделяется, запах стоял :ze_le_ny: Завязала с этим делом)) Зеленая гречка хорошо растет, у подсолнечника края листочков подсыхают периодичеки (хотя брызгаю водой 2-3 р в день) :-(
У меня в пластиковом контейнере в холодильнике отлично хранятся все ростки 3-4 дня. Гланое, чтоб сухими были.
С дайконом и редисом предпочитаю не возиться, а покупать уже готовые пророщенные ростки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 77 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]