Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сергиев Посад. И не только...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алла
С нами с: 12 фев 2009
Сообщений: 713
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 118 раз
Почитала ветку (спасибо Vezza за ее отчет о поездке http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=902&t=224900#postform) и поняла, что мне тоже есть что рассказать и показать. Поездка, правда была 2 года назад, кое-что стерлось в памяти - поэтому этот скорее мемуары, чем полезная информация.
Сергиев Посад.
Проживала я там месяц (с середины июня по середину июля) - именно столько длились курсы в Московской семинарии для учителей, ведущих курс "Основы православной культуры".
Изображение

Москва меня встретила непередаваемым ароматом - из-за затяжной весны и жаркого лета часть цветов припозднилась, а часть, наоборот, поторопилась с цветением. Мегаполис, благоухающий липой, жасмином и шиповником - такой я запомнила столицу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Уже ночью мы с коллегой добрались до Сергиева Посада, где нас встретила заботливая хозяйка у которой мы и жили весь месяц. Я уже упоминала здесь, на форуме, о этой замечательной семье священнослужителя - людях удивительной доброты, ума, таланта.
Следующим же утром мы отправились в Лавру, отмечаться о прибытии. Немного позже я сфотографировала дорогу от дома к Лавре и сейчас пересматривая фотографии сама себе завидую - целый месяц я каждый день здесь ходила)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Кусы проходили в здании семинарии, куда обычные посетители Лавры не допускаются. Вход был строго по пропускам, семинаристы к этому времени уже отбыли на каникулы, но несколько человек осталось помогать с "курсантами", то есть нами. Поразило необыкновенно доброе отношение ко всем прибывшим. Никакой суматохи, если не хватало документов или копий - то первое, что мы слышали: "Не волнуйтесь, что-нибудь придумаем".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В Посаде есть очень интересный музей игрушки. Коллекция там просто удивительная, пока мы наслаждались экспонатами я несколько раз ловила себя на мысли - хорошо, что я взрослая, иначе бы не ушла отсюда вовеки веков))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 26 минут 17 секунд:
В семинарии учатся не только юноши, но и девушки. По окончанию девушки становятся либо иконописцами, либо хоровыми регентами. Еще эти факультеты называют "факультет матушек" - семинаристы знакомятся. создают семьи, редко какая девушка возвращается домой.
Нам посчастливилось встретить в Лавре женщину мастера иконописи, которая приезжала к нам в Арсеньев с мастер-классами в рамках выставки икон из Русского музея. Она провела нас в мастерские где учатся семинаристы и работают настоящие мастера.

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
Еще несколько фото Лавры и Посада.

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 14 минут:
Гефсиманский Черниговский скит.
Из путеводителя: Черниговский скит является одним из значительнейших мест среди паломников. Он был основан в 1844 году и является подворьем Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Монашеская обитель расположилась уединенном живописном месте, расположенном в 3 км в северо-востоку от Троице-Сергиевой Лавры на берегу Скитского пруда. К 1847 году при ските было основано Пещерное отделение, в которых жили около 400 монахов. Основатель Пещерного монастыря - блаженный схимонах Филипп. Черниговский скит в Сергиевом Посаде известен также своей уникальной архитектурой. Черниговский храм, возведенный в 1889 году, уникален тем, что под ним располагаются 2 живописных подземных храма. Рядом находится братское кладбище с захоронениями братии, святой источник.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:
Оптина Пустынь.
Коллега очень хотела там побывать, я, если честно, никогда не добавляла Пустынь в список мест "хочу хоть глазком увидеть". Впечатления об этом месте у меня двойственные: как и в любом святом месте - много попрошаек (хотя и гораздо меньше, чем в Троице-Сергиевой Лавре). Очень все строго, везде таблички "Не благословляется то-то и то-то..." Строгость, конечно, оправдана. Все, наверно, помнят события, когда фанатик зарезал монахов этой обители. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2_%D0%B2_%D0%9E%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%BD%D0%B8

Изображение

Изображение

Изображение
Богата двумя сыновьями



За это сообщение автора Катана поблагодарили: 2 VezzaZigma
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сергиев Посад. И не только...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алла
С нами с: 12 фев 2009
Сообщений: 713
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 118 раз
А вот монастырь в Задонске произвел на меня неизгладимое впечатление. Во первых святой источник, коими изобилует Центральная Россия там очень ухожен. Мне даже на минуту показалось, что я где-то в Греции.

Изображение

Во-вторых батюшка, который нас встретил - очень молодой человек, улыбчивый. Я ожидала встретить кого-то более похожего (по моим представлениям) на настоятеля обители, поэтому, опешив, как дурында сказала: "Здрасти". Все положенные церемонии вылетели из головы. Он ни на секунду не дал мне понять, что я что-то не то делаю, теперь я понимаю выражение "Глаза лучились добротой". Редкий человек.
Еще меня поразило, что мужской и женский монастырь находятся рядом - прям совсем рядом, иноки и инокини встречаются каждый день. Настоятельница женского монастыря -строгая женщина - увидела как я слоняюсь без дела, тут же поинтересовалась не желаю ли я потрудится на благо обители. Не то чтобы я желала, но отказываться было неловко. Моя коллега, кстати, выкрутилась: "Я, - говорит, - филолог, физический труд - это не мое". Хорошая фраза, надо чаще применять. Мне физический труд не противопоказан, пошла, посадила на монастырском подворье зеленушку, вознаградила себя вишней. Там познакомилась с очень молоденькой инокиней, художницей. Она восстанавливала иконы, найденные в монастыре. Иконы в плохом состоянии, как обычно изверги уродуют лики.

Изображение

Изображение


Монастырь активно восстанавливался, многое отстраивалось заново. Местные жители считают обитель самой важной частью города, помогают кто чем может.

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:
Задонск, кстати, не был конечной точкой. Путь на лежал в Липецк (там была запланирована встреча с руководителем одной липецкой школы). В Липецке мы мало где были, но очень нам понравился городской музей. Очень отзывчивые работники, радушные, было впечатление, что нас только и ждали.
На видном месте в музее вот этот слепок руки Петра I. Считается, что Петр оступился в свой визит на металоделательной мануфактуре и упал в золу, где остался отпечаток его руки, а работники не растерялись и сделали слепок. На фото сравнение с обычной мужской рукой.

Изображение

Как видно, руки у него были обычные, а не такие

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
В этом же музее есть несколько экспозиций, посвященных советскому прошлому, точнее советскому быту. Очень ностальгично)

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
У меня папа так пленки сушил
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Большая экспозиция, посвященная народному костюму и быту.

Изображение

Изображение

Изображение


Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:
Из запоминающегося - женский монастырь в Шамордино. Там сохранился уникальный вид рукоделия - вышивка икон бисером.

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Много еще можно рассказывать и показывать, но боюсь утомить. Очень сильно в таких поездках чувствуется как обделен наш край - и ведь показать у нас есть что, и история у края богатейшая, но добраться до большинства объектов невозможно. Да и как ни крути, но в Центральной России история - вот она, смотри, учись, а нашим детям все по картинкам приходится учить...
Богата двумя сыновьями



За это сообщение автора Катана поблагодарил: Барби на пенсии
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сергиев Посад. И не только...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 сен 2009
Сообщений: 10495
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 125 раз
Спасибо.
Очень понравился ваш отчет.
прочла и полюбовалась на одном дыхании.



За это сообщение автора Белогривая Лошадка поблагодарил: Катана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]