Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 20 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 мар 2009
Сообщений: 30995
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 2484 раза
Буквально прошло пару дней, как мы вернулись из этого славного города. И пока свежи воспоминания хочется ими поделиться, да и для себя так сказать запечатлеть.
Приехали мы в Питер ранним утром было темно и жутко холодно. Благодаря тому, что квартиру мы сняли заранее, нас уже ждали. рассчитавшись с хозяйкой мы позавтракали и легли досыпать. Ну а потом началось наше знакомство с этим прекрасным городом.
Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Итак как и обещала, фоталась на Аничковом мосту... примечательно, что лошади запечатленные на нем отличаются. Пара тех, что смотрит в сторону центра города подкованы, а те, что наоборот нет. Раньше на этом месте заканчивался Петербург и начиналась кузнечная губерня и лошадки как бы говорили о том, что их в губерню ведут подковывать, а на обратном пути они бегут подкованными. Во время войны их снимали и закапывали в землю, потому что они, как и Исаакиевский собор были прицельным местом для стрельбы.
Изображение
Ну раз плавно подошла к Исаакиевскому собору, то немного и о нем. Строился он 40 лет. руководил строительством архитектор О. Монферран. Все колонны (как и колонна (столп александрийский) на площади) стоят под тяжестью собственного веса и ничем более не закреплены. ВОВ и на нем оставила свои следы, сколы от выстрелов и слегка поблеклый купол (он самое высокое сооружение в Питере и покрыт золотом, в войну его закрашивали краской, чтоб немцы не могли прицельно палить по Петербургу). Так выглядит купол сейчас Изображение и чуть ближе ИзображениеВ советский период под куполом был размещен маятник. Когда же советский союз развалился и собор решили восстанавливать маятник сняли и поместили на его место голубя Изображение(изначально именно он и должен там размещаться).
Изображение
Напротив собора стоит памятник Николаю 1.
Изображение
Добавлено спустя 39 минут 8 секунд:
Другой стороной Исаакиевский смотрит на набережную и на памятник Медному Всаднику (или как говорят местные: памятник местному заднику :hi_hi_hi: )
Изображение Это Екатерина, в честь своего супруга Петра1 поставила.
Если пройти чуть дальше, то открывается вид на прекрасную дворцовую площадь.
Изображение И этот самый столп, который всю свою долгую жизнь стоит под тяжестью собственного веса и когда об этом узнают иностранные туристы стараются отойти от него подальше :hi_hi_hi:
Изображение
Дальше наши с мужем дорожки чуток разошлись. Он с дочкой пошел в Зимний, а я с сыном в кунтскамеру. Это именно она, с куполом и шпилем, на той стороне Невы Изображение
Поэтому несколько видов зимнего без комментариев, ибо эту часть я "вживую" посмотрю в следующую поездку в Питер.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну вот. Если прогуляться чуть далее по набережной, то дойдем до конюшенной. Во времена Петра 1 там содержались лошади царской семьи. Сейчас большая конюшенная находится на реставрации, поэтому я не стала фотографировать здание в лесах. А дальше прекрасный вид на Спас на крови. Правда мои фото - это вид со стороны канала Грибоедова.
Изображение
Это не просто храм. Это памятник Александру 2. В народе его называли Царем-освободителем. Времена его правления было осуществлено много реформ в том числе и отмена крепостного права. Естественно не все были сторонниками этих реформ, были и противники. На Александра было совершено 12 покушений (говорят, что сам Петр1 являлся ему во снах и говорил о готовящихся покушениях :ts_ss: ). 1 марта 1881 года Александр 2, после посещения своей сестры не отъехав и 100 метров подрывается на взрывной шашке. Причем он не погиб от первого взрыва, сначала он обошел всех раненных и когда собирался уже покинуть место взрыва один из народовольцев подошел к нему и произошел второй взрыв, в результате которого царь умер через полтора часа. В честь него сын решает на месте гибели построить храм. Храм был построен на пожертвования. Внутри он весь мозаичный, именно мозаика помогла ему сохраниться до наших дней практически в первозданном виде. На входе имеется алтарь, Изображениеон установлен как раз на том, месте где был взорван царь. Во времена ВОВ в храме был морг, после долгое время овощехранилище. Затем из-за пришедшей в негодность системы отвода воды храм был заполнен водой на 6 метров. в 1968 году его объявили памятником и вроде как даже начали реставрировать. Но открылся он только в 1997 году как памятник-музей.
Изображение
Добавлено спустя 16 минут 30 секунд:
Вот еще несколько видов Спаса
Изображение
Изображение
Изображение а это ограждение храма и часовни при нем. Она сохранилась именно с тех давних времен, и во многих местах даже не красилась.
Немного отойдя от истории, хочу показать памятник чижику-пыжику.
Изображение
Изображение
Он установлен именно на той самой фонтанке, про которую поется в песенке. Это самый маленький памятник. Его высота всего 11 см. И естественно благодаря такому "великому" размеру его воровали целых 7 раз. И каждый раз его не находили. Сейчас он установлен чуть ниже и это дает ему возможность оставаться в целости и сохранности. Немого истории этого памятника. Чижиками называли курсантов императорского училища правоведов за их форму. На груди имелись желтые нашивки в несколько рядов, что создавало ощущения желтой грудки. Вот и назвали их в народе чижами. а так как на Фонтанке всегда располагалось много питейных заведений. То все выходные они были заполнены этими курсантами.
И невозможно не рассказать о ТД купцов Елисеевых. Внутри лично мне он напомнил музей. Уж очень красиво и со вкусом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вообще, если посмотреть на Питер сверху. То его улицы как бы лучами отходят от Адмиралтейства. Пик его виден во многих точках города. У него тоже есть своя история. Вдаваться в подробности как он возник не буду, понятно, что благодаря Петру1. Если присмотреться, то видно на самой верхушке этого пика расположен маленький кораблик. Долгие годы ходила легенда, что в этом кораблике спрятаны "богатства". А когда его реконструировали (само здание до сих пор в лесах и "разденется" ближе к лету) кораблик вскрыли и оказалось, что там лежат чертежи, по которым и строилось это здание. В какой-то мере я думаю это тоже сокровище.
Изображение
Гуляя по Невскому проспекту, не возможно не заметить Казанский собор. Он своей колонадой стоит прямо к проспекту. Его строительство было заложено в 1710 году и назывался изначально Храм Казанской Божьей Матери. Сооружение было деревянным и к концу столетия сильно обветшало и был объявлен конкурс на его проект. Граф строганов предложил проект своего крепостного архитектора и его (проект) утвердили. Так к 1811 строительство уже собора было завершено. Чтобы развернуть его "лицом" к невскому проспекту. Была возведена колоннада из 96 колонн выполненная полукругом. Такая же должна была быть и с другой стороны (и напоминать сверху букву Х), но что-то пошло не так или попросту денег не хватило и собор дожил до наших дней вот в таком виде.Изображение
Вообще у Питера очень много всевозможных музеев. И даже есть музей воды и музей метро (уже не говорю о музее шоколада или восковых фигур). Метро Питера на меня лично произвело огромное впечатление. По сравнению с Москвой здесь почти каждая станция произведение архитектуры. И есть станция с хрустальными колоннами и люстрами.
Изображение
Изображение
Станция Пушкинская Изображение
Правда как падшая женщина. Ее все хотят, но никто не любит!
1977*27=∞Изображение


Последний раз редактировалось Gibiskus 02 апр 2013, 16:51, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июл 2007
Сообщений: 3554
Изображений: 269
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 245 раз
Меня поразил рассказ про позолоту в Исаакиевском соборе. Это наиболее древняя техника золочения. Способ представляет собой прокаливание растворённого в ртути высокопробного золота до полного испарения ртути.
Достоинство этой позолоты - высокая коррозионная стойкость, и позолота внутри собора ни разу не восстанавливалась - она первоначальная, такая глубокого оранжевого цвета, прям натуральное золото. Недостаток — высокая токсичность. Все 60 человек работали в кожаных костюмах и стеклянных сосудах на головах, и все они умерли в мучениях от отравления парами ртути. Жуть. Но, блин, красиво.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 мар 2009
Сообщений: 30995
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 2484 раза
Arfa
Насколько я помню работало гораздо больше людей над созданием золоченного купола и да, они все погибли, да и выбора у них не было, так что меня это не поразило, а скорее смутило, но совсем не хочется о грусном.
Правда как падшая женщина. Ее все хотят, но никто не любит!
1977*27=∞Изображение


Последний раз редактировалось Gibiskus 02 апр 2013, 09:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 23 фев 2009
Сообщений: 12125
Изображений: 29
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 2323 раза
Gibiskus
Спасибо за рассказ и фото! :ro_za: и жду продолжения :rolleyes:

Добавлено спустя 37 секунд:
А можно поподробнее о том, как снимали квартиру :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 мар 2009
Сообщений: 30995
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 2484 раза
Яхонт
Продолжение напишу и здесь еще дополню. А про квартиру как раз ничего интересного :smile: зашла на сайт горквартира.ру и выбрала жилье :nez-nayu:
Правда как падшая женщина. Ее все хотят, но никто не любит!
1977*27=∞Изображение


Последний раз редактировалось Gibiskus 02 апр 2013, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 05 янв 2010
Сообщений: 12937
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 323 раза
У меня вчера сын вернулся с Питера. Они ездили на эксурсии с классом.
И хоть велик соблазн по сразу двум идти дорогам,
Нельзя одной колодой карт
Играть и с дьяволом и с Богом...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 мар 2009
Сообщений: 30995
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 2484 раза
Singu
да, когда мы гуляли мнооого было детей. Каникулы ведь были, вот и мы своих возили, но так как я сама там не была ни разу, решила восполнить этот пробел и очень этому рада!
Правда как падшая женщина. Ее все хотят, но никто не любит!
1977*27=∞Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 05 янв 2010
Сообщений: 12937
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 323 раза
Gibiskus

Вам понравилось?
Помню, я кода была в 1-й раз, мне ОЧЕНЬ понравилось, а сын совсем не впечатлился. Ему только Спас на крови понравися.
И хоть велик соблазн по сразу двум идти дорогам,
Нельзя одной колодой карт
Играть и с дьяволом и с Богом...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 мар 2009
Сообщений: 30995
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 2484 раза
Singu
мне понравилось очень. А сын ваш потому и не впечатлился. Что был кучей одноклассников. Поверьте я видела как они посещают экскурсии. Думаю он мало что запомнил.
Правда как падшая женщина. Ее все хотят, но никто не любит!
1977*27=∞Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 01 апр 2007
Сообщений: 5313
Откуда: Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 713 раз
Gibiskus
А на павлина в Эрмитаже попали?
Люди, как карандаши - каждый рисует жизнь себе сам... Просто кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то затачивается и рисует жизнь дальше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 мар 2009
Сообщений: 30995
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 2484 раза
Пальмуша
Нет Ксюнь, так и не попали. Просто не было того дня, о котором я мечтала... а прийти на полчаса в Эрмитаж, я себе не могла позволить :nez-nayu:
Правда как падшая женщина. Ее все хотят, но никто не любит!
1977*27=∞Изображение


Последний раз редактировалось Gibiskus 02 апр 2013, 16:52, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 01 апр 2007
Сообщений: 5313
Откуда: Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 713 раз
Gibiskus
Ещё успеете! Это только начало любви к Питеру :rolleyes:
Люди, как карандаши - каждый рисует жизнь себе сам... Просто кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то затачивается и рисует жизнь дальше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 14 дек 2010
Сообщений: 770
Откуда: Светланская
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 125 раз
Gibiskus
Очень интересный рассказ!! с нетерпением жду продолжения, на майские праздники лечу в Питер первый раз, вся в предвкушении :dan_ser:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Je n'ai mange pas six jours
Аватара пользователя
С нами с: 15 май 2009
Сообщений: 4677
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 395 раз
Liluшка
в самое чудесное для Питера время летите, фонтаны уже будут работать!
Петергоф просто потрясающий, невероятно.
вы только составьте четкий план, чего бы хотели увидеть. мои фавориты - Исакий, Спас, Невская лавра из соборов, Петергоф, Кронштадт, Екатерининский парк в Пушкине. а в дождь - музеи :smile: . в Петергоф имеет смысл ехать в солнце - там же позолота, мы специально пасли солнечный день. :smile: в Кронштадте морской собор - дух захватывает.
прошу простить хозяйку отчета, я обожаю Питер и очень по нему скучаю, с удовольствием посмотрела на любимые места.
Думай о хорошем, только о хорошем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 14 дек 2010
Сообщений: 770
Откуда: Светланская
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 125 раз
Tikky
Петергоф к моему огромному сожалению не будет работать :ny_tik:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Чем ниже человек душой, тем выше тянет нос, и носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 мар 2009
Сообщений: 30995
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 2484 раза
Liluшка
будет! Он только открылся после реставрации. Обязательно посетите Ораниенбаум. И обязательно с экскурсоводом.... Это дорогого стоит. Я даже половины еще ее описала всего, что хочу. Времени маловато.
Правда как падшая женщина. Ее все хотят, но никто не любит!
1977*27=∞Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 14 дек 2010
Сообщений: 770
Откуда: Светланская
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 125 раз
Gibiskus
Как Вы меня порадовали !! А то подружка написала, что закрыт Петергоф, я даже расстроилась, почему-то туда особенно хотелось, наверное впечатление из детства, у меня в детстве открытки были с фотографиями оттуда, очень красивые. Спасибо за совет посетить Ораниенбаум :ro_za: воспользуюсь обязательно! А вообще была итак взволнована предстоящей поездкой (для меня Санкт-Петербург - это сказочный город какой-то :smu:sche_nie: ), а после Вашего рассказа так и вовсе спать перестану :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Валентина
С нами с: 14 сен 2010
Сообщений: 5849
Изображений: 0
Откуда: Никифорова
Благодарил (а): 728 раз
Поблагодарили: 808 раз
Gibiskus
спасибо, очень интересно :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
а в какое время года посоветуете посетить город? когда ,как говорится город "во всей красе"


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 01 апр 2007
Сообщений: 5313
Откуда: Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 713 раз
intavinta
Питер в любое время года "во всей красе", о чем и говорят фотографии и рассказ Gibiskus :a_g_a:
Конечно "белые ночи" это пик красоты, но осень питерскую даже Пушкин воспевал :rolleyes:
Люди, как карандаши - каждый рисует жизнь себе сам... Просто кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то затачивается и рисует жизнь дальше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 20 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]