Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 43 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОСТОРОЖНО, ЛИВАДИЯ!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 10525
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 443 раза
Вот впечатлилась я темой об обратных течениях и прочих опасностях и решила в инете посмотреть, как себя вести на воде.
Нашла занятную книженцию Е. Коновалова "Ты -сильнее воды"
и опыт некоего форумчанина, жителя Сочи:
Натолкнула темка на воспоминания, захотелось поделиться моим видением данного вопроса. Сразу оговорюсь. Я НЕ спасатель, НЕ профессионал. Все что написано ниже - это не руководство к действию, а только лично мое мнение, основанное на личном опыте купаний в штормах на знакомых пляжах в Черном море в Сочи, где я и вырос.

Итак. Почему люди тонут в шторм? По мне, так это можно описать несколькими пунктами:

1) Самонадеянность. "Я, мастер спорта по плаванию. Хрена мне какой-то шторм...". Тонут. Мастер спорта по плаванию где? В бассейне. Да, выносливый. Да, может плыть быстрее простого человека. Вот только толку от этого... Море сильнее. Плюсы - выносливость.
2) Синька-пьянка. Тонут много и со вкусом. Ну тут говорить нечего. Инстинкт самосохранения снижен до 0. Дыхалки - 0. Замечал за собой на подводной охоте. Стоит вмазать хоть пару бутылок пива - и все. Дыхалки нет. Не нырнуть нормально, не задержать дыхание. Плюс - неадекватная оценка окружающих реалий.
3) Паника. Эта "сестричка" топит 95% покорителей стихии.
4) Стадный инстинкт. Проявляется при групповом купании. Предшествует панике. Оба случая (о них ниже), когда мне пришлось выступить в роли "спасателя хренова" - следствия именно его.
5) Элементарное незнание правил, не понимание того, куда ты собственно лезешь. Неоднократно наблюдалась сцена, когда спасатели пляжа запрещали купаться дяденькам отдыхающим. На что дяденькам, отвечалось примерно в таком ключе: "Это - местные. Выгоним - пойдут на другой пляж - дикий. Хай лучше тут. Какой-никакой, а присмотр. Да и не первый это шторм у них."

Итак. Если вдруг возникло просто непреодолимое желание покататься на волнах в шторм 5-7 баллов нужно:
1) Пляж. Основа основ. Желательно песочный (что в Сочи редкость) или с мелкой галькой. Фракция 10-40 мм. Крупнее (20-100) - тоже можно, но повышается шанс получить булыжником размером с кулак по балде. Причем данная фракция должна присутствовать именно в прибое, а не на самом пляже или на глубине. Камни, размером с голову человека и выше в прибое - верный путь к белым тапочкам и музыке, которую не услышать.
2) Как залезть. Казалось бы все просто, ан нет. Будешь заходить - приливная волна - даст по туше и выкинет обратно на берег, протащив по камешкам. Чтобы зайти - нужно дождаться либо полосы не очень больших волн, либо, если невтерпеж, дождаться начала отката большой волны и БЕГОМ вместе с откатом навстречу надвигающейся следующей. В последний момент всем весом ныряем под волну и всплываем за гребнем. Волна разбивается о берег, начинается откат и Вас выносит на глубину. В полосу где и купаются, катаясь на волнах.
3) Собственно купание. Это весело. Обычно рядом куча таких же отморозков, которые при виде особенно большой волны орут "ВОЛНА" и кучу матов в придачу.! Так что ВНЕЗАПНО волна Вас не застанет. Остается только выбрать способ, как прокатиться и, собственно, прокатиться. Либо, если волна - ну очень уж огромна - включается инстинкт под названием "ну его не х.." и ныряется под гребень волны, с последующим всплытием за ним. Просто бывает так, что настолько огромный вал идет и несет с собой шапку пены, что оказаться в нем - не очень хорошая идея. Способы "прокатиться" - разные. От тупо - кувыркнуться с гребнем на глубине, до мастерского - прицелится головой между ног девушке, стоящей по колено в прибое и по пояс в пене неожиданно встать с таким расчетом, чтоб затылок оказался под ее задницей. Очень пугаются. Смешно и 12-13-летнему подростку прикольно. Пугаются потому, что когда "поймал волну к берегу" (я не знаю как объяснить - это нужно чувствовать нутром, телом), твое тело работает как и волна в фазе такой же. С горой пены - трудно разглядеть худого подростка, который завернулся с волной метрах в 20 от тебя и вот - уже между ног. Ну и конечно камеры от автомобилей... Чем больше размер - тем лучше... То вообще жесть.
4) Как вернуться к маме домой живым. Когда накупался, накатался и устал - валить. Как?. Очень просто. Не торопясь. Плыть с глубины поближе к берегу с волнами и дожидаться подходящей. Потом с "ловишь волну к берегу", желательно не совсем "словить". Чревато. Если словить "совсем", то тело повторяет движение гребня волны. Для тела - это сильнейший удар о дно (вот для чего нужен песок), мгновенная потеря ориентации, всяческие кувыркания, расцарапанные грудь и спина в хлам если галька. Если чувствуешь, что поймал - секунда на размышление есть. Голову руками закрыть и вперед. Тебя выкинет почти на берег. Задача. По окончании поступательного движения - быстро соориентироваться головой к берегу и зарыв широко расставленые руки и ноги в грунт, задержав дыхание, удержаться, пока уходит откат. В этот момент - может неиллюзорно больно насовать булыганами по ругам и ногам. Зато следующая волна - гарантированно выкинет на берег без неприятных последствий. Но лучше - дождаться полосы более слабых волн - это, конечно относительно, но оно всегда бывает. Стоит сказать, что после таких купаний и катаний - часто выглядишь как тот Брюс-Ли с разодранной грудью. В воде - боли нет и кровь смывается мгновенно, но видел я изумленные взгляды отдыхающих, когда выползешь на берег усталый и довольный. Да и потом - в зеркало посмотришь - ну не авокадо ж себе. Потому - лучше песочные пляжи.

Итак. Чего делать не стоит и что - стоит если вдруг облава:
1) Паниковать. Это почти смерть. Если паника - остается надежда только на феерическое везение, что прям в этот самый подводная лодка, что таилась под ногами решит всплыть. Паника - смерть. Ниже я приведу 2 личных примера как это работает.
2)Орать СПАСИТЕ! Абсолютно бесполезно, если в радиусе 3-х метров нет того, кто мог бы Вас услышать. Ваш писк в грохоте волн в прибое и шелесте их на глубине - никто не услышит. Вы ради бесполезного крика - выдохните остатки воздуха, который держит Вас на поверхности, погрузитесь и рефлекторно вдохнете воды.
3) Отсюда - дышать пореже. Раскрыв рот пошире. И вертеть башкой, контролируя волны. Вдохнув воды носом или через узко сомкнутые губы - рискуете поймать приход. Тогда к вашим проблемам с процессом утопания - добавятся еще и крайне неприятные ощущения со жжением, отхаркиванием и т.п., т.к. водичка попадет в легкие. А в море - вода соленая. Неприятное ощущение даже если под контролем.
4) Хлебнуть воды- смерть. Не всегда, конечно. Купаясь, я в штатном режиме хлебал ее- много, - но это контролируемо. А в панике с криком - однозначно смерть. Итого: Жив - ПОКА НЕ ХЛЕБНУЛ.
5) Если вдруг Вам показалось, что Вас уносит в море - помните - это ощущение - субъективно. Дело в том, что откат воды - идет по дну, а накат к берегу - по поверхности. И если болтаетесь в воде вертикально, как поплавок - часто можно ощутить купаясь, как по ногам "тянет" в море. Если не знать в чем дело, Ваш мозг сопоставит эту силу (а она иногда напоминает офигенное течение) с Вашими же физ. возможностими и сделает вывод - пипец. На самом деле все не так. Достаточно лечь горизонтально на поверхность и волны понесут Вас к берегу.
6) Не стоит выкладываться на медаль. Я об этом уже писал выше. Легли на поверхность. Огляделись. Потом успокоились. Ваша задача не оказаться на берегу в рекордный срок. Ваша задача - продержаться на плаву как можно дольше. Это - для любого человека даже в шторм - задача абсолютно посильная... Нужно вертеть башкой на предмет контроля набегающих волн. Задача - не хлебнуть... И при экономном расходовании сил и навыках плавать - можно не тонуть ЧАСАМИ...
7) Если успокоились, начали здраво рассуждать, контролируете набегающие волны, вовремя задерживая дыхание, самое время прикинуть что делать. Оглядеться вокруг. Буйки чтоб повиснуть на них? Делать "зовущие к себе жесты" к берегу - может увидят? Можно. Но и не забывать про поговорку про "дело рук самих утопающих". Потихоньку, подгадывая волну, делая самый сильный гребок в ней. Продвигаться к берегу. Возможно не по прямой, а под большим углом. То есть как бы параллельно, потихоньку приближаясь...
8) Если вы почти на берегу и сил мало и вот оно дно под ногами, но вы видите, что море идет горой, а оно всегда почти так идет в 5-7 бальный шторм, то... Не в коем разе не стоит пытаться убежать от волны. Откат растратит последние силы на рывок. Вы продвинетесь на пару метров и то, если вес позволит. Потом Вас накроет и ударит. Заберет обессилевшего вместе с откатом обратно в море. Двигайтесь навстречу волне. Ныряйте под нее. Всплывайте за гребнем. И поджидайте условий на новую попытку. Кстати - если есть рядом купающиеся местные - помогут обязательно...

Ну а теперь приведу 2 примера из личного опыта под эгидой "как оно бывает". Как и говорил выше - причиной обоих происшествий стал "стадный инстинкт" со всеми вытекающими.
1. Начало 90-х. Нам по 12-13 лет. Любили купаться в реке. Рельеф дна ее год от года меняется, но тогда было так:

Изображение

Синяя зона. На дне песок. Глубина - по грудь 12 летнему придурку))). Там мы и купались. Течение речки к морю - спокойно выдерживается ногами, а с моря идут огромадные валы, которые прикольно накрывают, кувыркают и кидают. И нет возможности удариться. Песок. Глубина по грудь. Просто протаскивает, кидает прикольно. Рай. Что еще надо. Нас было человек 7. И в стремлении ЕЩЕ побольше волна, ЕЩЕ прикольней - мы заходили в красную зону. Там все тоже, но глубина - ногами не достать. И плавали-плавали, пока после огромнейшей волны, один придурь не крикнул. "ААА, следим за речью!, УНОСИТ В МОРЕ!!!" И рванул по направлению обратно в реку. И сработал этот стадный инстинкт. И стало нам насрать, что хай уносит. Стало насрать, что стоит влево взять и вокруг буны СПОКОЙНО можно обплыть и на волнах придти к берегу. Нет. Обратно в реку. ВСЕ рванули. Кто как мог. И один товарищь, кстати друг до сих-пор, (остальных почти забыл уже), стал не выплывать. Хлебнул воды и запаниковал. Начал орать. Подплыли поближе и кто подмышки, кто за трусы, кто просто матом - подзадорили. Потеря связи с реальным миром - заключалась в том, что он последние свои силы тратил вовсе не на то, чтоб плыть, а на то чтоб орать парню, который шел по ЖД мосту с камерой(надувной) - ПАЦАН - КИНЬ КАМЕРУ. А мост метрах в 100 от места. Его на фото видно. Но - худо-бедно - отбуксировали в синюю зону потом далее поплыл сам. Вылезли под мостом (там бетон низкий и есть ступеньки). Для начала, чувак, чтоб не уронить свой авторитет в глазах друзей и замять свои слезы и панику, обругал нас "нет такого слова!", которые чуть его не утопили... Но потом под нажимом подъебок и приколами - рассказал как оно было. Он рванул по ужасу вместе со всеми. Как и положено, опустив голову в воду, работая ногами, технично вытягиваясь телом за рукой для ускорения. (тоже на плаванье ходил). Но когда пришла пора повернуть голову чтоб восполнить выпущенный в воду воздух - кислородо-азотную смесь ему восполнила удачно набежавшая волна. Прямо в рот. Хлебнул первый раз. Откашлялся не прекращая плыть изо всех сил. Решил вдохнуть - опять волна. Хлебнул еще раз. Все. Паника. Орал даже тогда, когда пытались мы ему помочь. Вот так тонут...

2) 2010-2011-2012 - не помню...Короче года 2-4 назад.

Изображение

Пошли мы с женой попить пива на море. А стоит сказать - шла Олимпийская стройка и приезжих рабочих было - валом. Так вот - эти три пацана шли как-раз впереди нас по дорожке узкой к морю. Не пьяные, веселились, шутили там между собой. По национальности - хз. Но не кавказцы. Средняя азия наверное. Из 3-х - один точно русак... Ну видимо в бригаде работали вместе. Короче ХЗ. Ну и мы пошли на парапет (это там где возле синей черты я точек понаставил), а они на пляж. И сделали заплыв из точки №1. Нужно сказать, что шторма не было. Так накат балла 3-4 по субъективным представлениям. Они купались-купались - веселились. Их, потихоньку из точки №1 отнесло в точку №2. А там буна. Стоит сказать - это тот же пляж что и из первого рассказа, но другой его конец. Северный. Короче. Там буна. А у буны при накате ВСЕГДА - волны НАМНОГО больше чем в середине между ними. Тем более, что накат не идет прям на берег. Обычно под углом. Ну и тут фронт волны был развернут под углом к злополучной буне. Это значит, что там волны большие. Ну и вот - подтягивает их к буне, а мы как раз стоим и наблюдаем. Прям напротив. И еще куча людей. И в один прекрасный момент господа решают, что нужно РВАНУТЬ. Рванули втроем против волн и отката. Двое выгребли, а третий не смог. Сдох на середине, поддавшись на стадный инстинкт за дружками. Его вынесло к точке обозначенной красным маркером. Но походу - тогда он уже тонул всю дорогу до точки, хотя все это время подвергался не большей опасности, чем находясь с женщиной в одной кровати. Так не поймешь. Дело в том, что наблюдали за этим много людей. Я жене - он что%?: тонет? Жена - ХЗ. Рядом находились 2 друга-кабардинца. Один из них - "Да он следим за речью! тонет". И прыг через высоченный забор на пляж санатория за кругом. Другой - начал нагнетать панику (или пиар. хз.). Я перелез через забор - бежит кабардос с кругом. Прикинули мы с этим кабардосом...А кинуть - не вариант. Не докинуть, да и не попадешь. А чувак - не долго трепыхался. В красной точке нырнул пару раз и всплыл спиной вверх. Его волнами начало относить к точке 3. Говорю дай - отнесу. Бросил круг подальше - сам прыг. Желтая стрелка на картинке. Подплываю - думаю - утопит ну его тьфу!. Тыкаю кругом - на. Не реагирует. Тогда круг на голову, рукой под грудь и началась буксировка к берегу. Это я потом уже прочитал, что нужно было прям там попытаться вызвать рвотный рефлекс, попытаться вдуть воздуха, а тогда, я не придумал ничего более лучшего чем буксировать. Итого: утонул+2-3 минуты на круг и снос + минута на подплыть+5-7 минут на буксировку к берегу изо всех сил... И кстати. Только тогда я понял смысл поговорки по "спасение утопающих". Дело в том, что пляж зажат между бунами и галечный. Предыдущими штормами берег сделался достаточно крутым. Как бортик бассейна. Правда из гальки некрупной. И когда я на последнем издыхании впер его в прибой - хоть бы одна падла помогла. Включая дружков. Волны долбят об "бортик". Швыряют его как куклу безвольную, я пытаюсь устоять не отпуская руку. А здоровые мужики - бегают в метре и ссут войти в прибой, насмотревшись такой облавы со штормами. Заматерил 4х этажным - вытащили. Начали качать. Врачей - нет. В скорую - позвонили - еще когда я нырнул - толку 0 . Нашлась одна женщина - ветврач. Начали делать ИД - потекла блевотина. Нахлебались оба. Перевернули. Сдули живот. Качали все 40 минут люди. Одни устали - другие помогают. Пока скорая ехала. Один фиг помер. А ведь просили диспетчера. Расскажите что делать? Если так долго едите. Равнодушный ответ - скорая выехала. И это вместо того, что объяснить как правильно откачивать...
Вот так паренька и сгубил стадный инстинкт и его сестра - паника. Сине-желтыми разводами - указаны буйки. Один был в десятке метров от него. Еслиб не орал а подплыл и схватился - жил бы...

Взято отсюда:
http://www.webtourist.ru/q/aktivnyi-otd ... -shtorm/p3
Кстати, у "рип каррентс" есть еще русское незатейливое название "тягун", так его прозвали, как я поняла как раз жители южных районов нашей родины.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ОСТОРОЖНО, ЛИВАДИЯ!
Сообщение Добавлено:  
а где у нас мелководье


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: ОСТОРОЖНО, ЛИВАДИЯ!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Anzhela5 писал(а) 15 авг 2015, 00:06:
а где у нас мелководье

На Санаторной :smile: но там медузы :ti_pa:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 43 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]