Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 21 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 май 2009
Сообщений: 84
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза
...


Последний раз редактировалось Прилежная 28 июн 2010, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
1. На человека можно везти эквивалент 3000 долларов (любой валютой в сумме) без декларации, от 3000 до 10000 обязательно задекларировать. Свыше 10 нельзя или только при наличии соответствующих справок. И сколько вы истратите никого не касается, китайцы ничего не изымают, это наши контролируют. При возвращении из Китая нельзя только вывозить юани (больше какого то количества, не помню).

2. Если вы будете въезжать/выезжать по земле, то лучше декларируйте все, что будет с собой, включая чемодан, а то будет потом килограмм лишнего веса :) фототехнику обязательно, а то как вы докажете, что купили ее не в Китае? Только если брать с собой накладные... В общем в рамках борьбы с помогаями лучше декларировать все свои вещи как "временно ввозимые/вывозимые личные". Если самолетом, то там конечно придираются меньше и ручную кладь и ноутбук и чемоданы часто даже не взвешивают, только если вы что то явно новое тащите.

3. При любой визе вам ставят отметку пограничники, что вы въехали и выехать должны через определенное время. На территории Китая вы должны быть зарегестрированы в гостинице и все, пометок в паспорт больше никаких не надо. Только если будете бомжевать (некоторые пытались жить в палатках) то могут быть проблемы с регистрацией.


4. Наверно неплохо бы застраховаться, особенно если с ребенком, но мы как то ни разу этого не делали :oops:

5. Для туристов по визе правила такие же, как и для всех остальных. Ввоз в РФ для ЛИЧНОГО пользования товаров весом не более 35 кг суммой не более 65000 р. Так что на дорогие вещи могут потребовать чеки. Задекларированное при выезде из РФ не считается, то есть если вы выезжали с 20 кг багажа, то обратно можете везти эти же свои 20 кг + 35 кг купленного в Китае (только следите, чтобы не было по несколько одинаковых наименований, могут засчитать за опт). Про алкоголь точно не помню, вроде по 2 л на нос любого.

6. Про ручную кладь забудьте, ручная кладь это то, что не сдается в багаж :) Официально таможня может взвесить ВСЕ вещи, главное отличие - въезжали вы с этой сумочкой со своей косметикой и пр. или купили это все новое на территории Китая. Опять же на автопереходе придраться могут ко всему (впрочем к визовикам почти не придираются) поэтому и говорю, что декларируйте ВСЕ. На авиа на ручную кладь (сумочка, пакетик с едой, зонтик, книжка, ноутбук) даже не посмотрят. Если летите самолетом, то не забудьте, что в салон нельзя проносить никакие жидкости более 100 мл!

И еще не путайте транспортные нормы провоза багажа и таможенные - это разные вещи. В транспорт (например в автобус можно до 20 кг с носа, в самолет иногда 15) то что свыше оплачиваете за перевес, не важно декларированное или нет, так что оставляйте запас денег в юанях при выезде из Китая.
Таможенные - это те самы 35 кг + задекларированное, а если у вас больше, то платите таможенную пошлину (в том году было 4 евро кг + 250 р оформление), только вещи должны быть для ЛИЧНОГО пользования. Если что то типа опта (например 5 сотовых в упаковке), то могут заподозрить вас в торговле и изъять.

7. Через какой погранпереход вы поедете? Поездом или автобусом? Сосна работает без выходных (кроме может крупных праздников) другие с выходными... В любом случае вы же не пешком через границу пойдете :) На какой транспорт купите билеты, таким и пересечете по расписанию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 май 2009
Сообщений: 84
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза
...


Последний раз редактировалось Прилежная 28 июн 2010, 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2007
Сообщений: 898
Откуда: Змеинка
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз
Треугольник писал(а):
в салон нельзя проносить никакие жидкости более 100 мл!

:shock: :shock: :shock: Как??? А если с ребенком? У меня дите водохлеб и без любимой бутылкой, которая около 300 мл, я даже и представить не могу как сесть на борт самолета :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 20 дек 2006
Сообщений: 417
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 2 раза
[quote="Треугольник"]
3. При любой визе вам ставят отметку пограничники, что вы въехали и выехать должны через определенное время. На территории Китая вы должны быть зарегестрированы в гостинице и все, пометок в паспорт больше никаких не надо. Только если будете бомжевать (некоторые пытались жить в палатках) то могут быть проблемы с регистрацией.

Вы наверное тему хорошо знаете :) Может подскажите и мне? :)

Если едешь своей группой (более 5 человек) и один из нас руководителем группы, едем по списку, т.е. без визы, тогда как на китайской стороне? Визы то нет, что будет в паспорте стоять? Штамп о пересечении границы? А в гостинице как? :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Дикий ангел писал(а):
Спасибо большое за развёрнутый ответ :D !!!
Поедим скорее всего через Краскино автобусом.
И ещё подскажите, где и как делается декларация, сколько стоит :oops: ?


Декларация заполняется на таможне, хорошо бы конечно иметь ее заранее (я всегда на таможне тырю про запас), чтобы спокойно дома написать, а не в толкучке когда автобус помогаев ждет :). Может можно в таможенном управлении попросить (рядом с главпочтамптом). Заполнение это все бесплатно, просто там указывается, что вы не везете ничего незаконного, а все что с собой - привезете обратно. Таможенник там подписывается и ставит печать. и эти вещи не взвешиваются на обратно пути.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Юлечка писал(а):
Треугольник писал(а):
в салон нельзя проносить никакие жидкости более 100 мл!

:shock: :shock: :shock: Как??? А если с ребенком? У меня дите водохлеб и без любимой бутылкой, которая около 300 мл, я даже и представить не могу как сесть на борт самолета :roll:


Девочки, будьте внимательны, это касается не только заграницы, но и на любых авиарейсах. Если с ребенком, то разрешают питье и детское питание. только иногда требуют, чтобы были в запечатанных бутылочках\баночках\коробочках. А потом сможете перелить в любимую бутылку :) Наши авиакомпании еще довольно спокойно относятся, а китайцы сильно придираются, у меня отобрали как то жидкость для линз, просмотрела, что бутылек 120 мл :( А то, что меньше 100 (если надо взять какие то лекарства или духи в сумочке например) заставляют упаковывать в запечатывающийся пакетик - так что запечатывайте лучше заранее (на досмотре обычно предлагают), а то будут потом цеплятся когда времени уже не будет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Эл писал(а):
Треугольник писал(а):
3. При любой визе вам ставят отметку пограничники, что вы въехали и выехать должны через определенное время. На территории Китая вы должны быть зарегестрированы в гостинице и все, пометок в паспорт больше никаких не надо. Только если будете бомжевать (некоторые пытались жить в палатках) то могут быть проблемы с регистрацией.

Вы наверное тему хорошо знаете :) Может подскажите и мне? :)

Если едешь своей группой (более 5 человек) и один из нас руководителем группы, едем по списку, т.е. без визы, тогда как на китайской стороне? Визы то нет, что будет в паспорте стоять? Штамп о пересечении границы? А в гостинице как? :oops:


Ну по спискам я как раз меньше спец :D Ну во первых - штамп ставится в паспорт в любом случае, это главная отметка, а виза - это просто разрешение (в вашем случае это списки, на них тоже ставятся штампы при въезде и выезде). Во вторых - насколько я помню, за списковых туристов отвечает турфирма, поэтому в гостиницу селить должны по договоренности с турфирмой, которая списки будет регистрировать. По спискам строго оговорено время нахождения в Китае и места пребывания, поэтому если кто то из группы окажется в другом городе без группы, то в гостиницу могут и не поселить :!: Либо надо оговаривать этот пункт в турфирме заранее и брать с собой копию списков со штампом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 май 2009
Сообщений: 84
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза
...


Последний раз редактировалось Прилежная 28 июн 2010, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 25 июн 2007
Сообщений: 231
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза
Привет всем! Тоже хотим поехать в Китай без турфирмы, но волнует проблема языкового барьера. Китайским не владеем вообще. :( И элементарные проблемы - поселиться в гостиницу, купить на вокзале билет и т.д. - решить не сможем. Может нам в таком случае даже и не пытаться ехать по визе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4814
Откуда: VVO
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 1035 раз
я тоже задумываю глобальную поездку по Китаю, правда только следующей весной, но изучать материалы уже начала. Вопросы насущные, спасибо за ответ!
У меня вот такие еще сомнения: что делать с вещами, в смысле где их стирать? имею в виду всякие джинсы-куртки, то есть то, что в номере выстирать и высушить нормально вряд ли получится. В гостиницах вроде есть прачечные, но каково это по деньгам? Или лучше поискать сии заведения где-нибудь на улицах? В идеале, может кто знает китайский, поделится иероглифом - что вообще искать-то? :)

Анфисочка
я язык не знаю абсолютно, но меня это не пугает. НАоборот, еще больше веселья и приключений в том, чтобы попытаться объяснить оппоненту, что ты от него хочешь. =) Вся элементарщина типа гостиниц и билетов должна быть в любом разговорнике, либо в инете можно поискать - форумов, посвященных самост.путешествиям, хватает.
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 04 июл 2007
Сообщений: 178
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Анфисочка
Поддерживаю Любаньку. Возмите с собой разговорник, там уже есть все ключивые фразы. На пальцах и с словарем всегда можно изъясниться. А еще для туристов есть такая вещь как электронный словарь, слово набрал и рыться в словаре не надо. Спасал не раз.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 25 июн 2007
Сообщений: 231
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза
Все равно страшно как-то. Задать-то вопрос ещё с горем пополам как-то можно, а как понять, что тебе ответят? И вдруг, пока объяснишь, что тебе нужен билет, поезд или автобус уйдёт? :roll: не знаю, мне очень на нервы действует ситуация, когда я немая как рыба и не понимаю, что вокруг происходит - ни одной вывески прочитать не могу, ни понять, до какой остановки едет такой-то автобус :cry: .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4814
Откуда: VVO
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 1035 раз
Анфисочка
тогда вот такой способ еще есть. ищете через знакомых, их знакомых и тд, кого-нибудь, кто знает и китайский и русский, и проживает при этом в китае. либо на полушарии том же попросите, думаю за какие-нибудь гостинцы из россии или за небольшую сумму денег вам не откажут. ну так вот, находите подходящую кандидатуру, берете его/ее номер сотового себе, при въезде в китай покупаете себе китайскую симку и в случае любой непредвиденной ситуации звоните по заветному номеру, объясняете по-русски суть проблемы, отдаете трубку китайцу и ждете, пока они утрясут все вопросы. лично я буду продумывать себе такой вариант для подстраховки :oops:
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 31 май 2007
Сообщений: 755
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 41 раз
Анфисочка писал(а):
Привет всем! Тоже хотим поехать в Китай без турфирмы, но волнует проблема языкового барьера. Китайским не владеем вообще. :( И элементарные проблемы - поселиться в гостиницу, купить на вокзале билет и т.д. - решить не сможем. Может нам в таком случае даже и не пытаться ехать по визе?

Смотря куда едете. Китайцы между прочим, очень прилично по английски многие говорят. Уж в гостиницах наверняка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
По китайски я за пару лет самостоятельных поездок выучила с полсотни слов - не намного легче, потому что с письменным все равно засада :D Ехала как то впервые одна к мужу через весь Китай, так по нему соскучилась, что все проблемы с покупкой билетов в пути (а поездка оказалась экстренной), с гостиницами и т.п. решались незаметно. :D А я ведь даже не знала, как по китайски "русская", в разговорнике этого не нашлось, а китайцы очень обижались, им же любопытно :)
Конечно помогает разговорник. Для транспорта лучше всего сделать заготовки на китайском типа "мне нужны 2 нижних\верхних полки в купе\плацкарте" и т.д. Берите с собой ноутбук либо пользуйтесь интернет-кафе (заготовьте фразу "где ближайшее вам-па" :D ), чтобы находить в пути необходимую информацию, интернет в Китае дешевый и повсеместный. Кстати с английским в Китае все таки не очень хорошо, чтобы на это рассчитывать :( А вот если селиться в международных хостелах, то это а) англоязычный персонал, б) информационная поддержка - купят для вас любые билеты с небольшой накруткой, обяснят и покажут что где и как :) дадут номер телефона и можно будет звонить если понадобится объясняться с таксистом например или еще где, в) есть комнаты, где можно самостоятельно постирать\высушить\погладить вещи, а не сдавать их в прачечную, которые при гостиницах обычно очень дорогие, а если искать общественные, то тратить время и ждать потом готовое белье... В общем несмотря на то, что в таких хостелах обычно минимум комфорта, но для самостоятельного путешественника находится масса преимуществ и иногда интересная компания со всех сторон света :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 май 2009
Сообщений: 84
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза
...


Последний раз редактировалось Прилежная 28 июн 2010, 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4814
Откуда: VVO
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 1035 раз
Девочки, возник у меня еще такой вопрос: как торговаться в гостиницах? :?: чем обосновывать то, что называемая сумма слишком дорогая? просто говорить - неее, мол дорого? или как в магазине - да я вон за углом в 2 раза дешевле видела? :D
и еще - принято ли торговаться в хостелах?
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
В хостелах обычно не принято, да и в гостиницах лучше не торговаться, а просить скидку :smile: У них никогда еще не совпадала цена на ресепшен с реальной, даже в дорогих и солидных :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4814
Откуда: VVO
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 1035 раз
Треугольник
ага, то есть просто - а какую скидку вы мне, молодой и красивой, можете дать? :mrgreen:
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 21 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]