Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 104 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чуть что - слезы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 25 апр 2009
Сообщений: 1254
Откуда: Влад-Находка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 51 раз
Девочки, помогите советом!
Моя дочуля постоянно в слезы ударяется, как только пытаешься ее заставить сделать что-то, а она не хочет.
Например, приходим сегодня в сад, я ей напоминаю, заходим - здороваемся (а то у нас это как-то до сих пор не выработано), ну зашли - она буркнула себе под нос "здрасьте", а воспитатель не расслышала. Вышла и конкретно с дочей еще раз поздоровалась, чтоб услышать явное громкое "здрасьте", а его нет. Я прошу доньку сказать еще раз погромче, о она ни в какую, мол, я уже говорила, и в слезы. При чем никакого давления не было ни с моей стороны, ни со стороны воспитателя.
И так очень часто!
Ручку ей иногда поправляю в руке, а она нет - мне так не удобно и в слезы.
Я понимаю, она мной манипулирует, но чаще безрезультатно, все равно я ее так или иначе подвожу к правильному. Но, просто, сил моих уже нет по каждому поводу (где, казалось бы, родители (воспитатели) сказали, нужно взять и сделать, потому что надо и все) объяснять и убеждать. А в школе как будет,... ведь там только и делают, что задания дают, которые надо просто тупо выполнять, и никто ей не будет долго объяснять... :unknown:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чуть что - слезы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
Олеся111
По-моему. ваша девочка просто слишком впечатлительна. может, для неё , то что вы( или кто-нибудь) делаете ей замечание, воспринимается с её стороны как её "неполноценность, неумение справиться с ситуацией"? Скорее всего. она сама переживает по этому поводу. Нужно дать ей понять. что вы очень любите её и хотите чтобы она поступала как "взрослая". разумная девочка, а ошибаться может каждый. По-поводу, "поздороваться", если воспитатель не слышит моего ребенка, а у нас это частенько. я его поддерживаю. он ведь здоровается, но тихо. Стараемся теперь говорить это при входе в раздевалку. и погромче. В другой группе у нас было принято здороваться при входе в группу, так что мы тоже с замечаниями. :D
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чуть что - слезы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 25 апр 2009
Сообщений: 1254
Откуда: Влад-Находка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 51 раз
lezhevi
Все Вы правильно подметили: и про впечатлительность, и про переживание, что не получится что-то. Я и сама все это понимаю, но никак не могу подкоррректировать это.
Разговаривали с ней о том, что скоро 5 лет, а в пять лет дети не плачут, и доча согласилась, что да - не будет, но приходит конкретная ситуация, и с ней слезы. Причем, все это настолько сразу и на уровне эмоций, что дочулька даже не может осознать, что причины для слез нет.
А ведь, посторонние иногда принимают это за излишнюю капризность, за неумение себя вести :rolleyes:
Спасибо за совет :Rose:


Последний раз редактировалось Олеся111 11 ноя 2009, 11:35, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чуть что - слезы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Олеся111 писал(а):
А ведь, посторонние иногда принимают это за излишнюю капризность, за неумение себя вести

пусть принимают себе как хотят. Главное чтоб это было не так на самом деле.Подавайте успакоительное. может почаще играйте в совместные игры.ходите в театры. побольше положительных эмоций. Может в доме напряжённая ситуация с мужем или еще как?
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чуть что - слезы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 25 апр 2009
Сообщений: 1254
Откуда: Влад-Находка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 51 раз
VIKA_N
Да я играю, еще как!
Может и я сама -напряженная ситуация: доча аллергичная, приходится на полдня в сад водить, соответственно на работу не пойдешь. А в связи с этим определенная неудовлетворенность...
Стараюсь всячески это маскировать, потому как знаю, все, что в душе у мамы, на ребенке отражается...
Ну, как я понимаю, прямая дорога к психологу :smile: ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чуть что - слезы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 25 апр 2009
Сообщений: 1254
Откуда: Влад-Находка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 51 раз
VIKA_N
Да я играю, еще как!
Может и я сама -напряженная ситуация: доча аллергичная, приходится на полдня в сад водить, соответственно на работу не пойдешь. А в связи с этим определенная неудовлетворенность...
Стараюсь всячески это маскировать, потому как знаю, все, что в душе у мамы, на ребенке отражается...
Ну, как я понимаю, прямая дорога к психологу :smile: ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чуть что - слезы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Олеся111 писал(а):
как я понимаю, прямая дорога к психологу

а почему бы и нет? пора уже прекратить думать, что это постыдно, унизительно и т.д. Главное найти грамотного. Сходить, узнать причину и попытаться от нее избавиться(от причины). А так только хуже становится от бездействия и не понимания.
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чуть что - слезы!
Сообщение Добавлено:  
Олеся111
у нас это называлось "эмоционально лабильный (нестабильный) ребенок". прошло :smile:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Чуть что - слезы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 11 дек 2008
Сообщений: 344
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
а у нас это называется сензитивный(восприимчивый, чувствительный) ребенок. но это не пройдет...характер такой. психолог говорит что такие дети нуждаются в понимании ...типа я понимаю ты расстроен, но очень часто могут садится на голову , манипулируют))))) даже сам не замечаешь эту грань где его надо поддержать , а где проявить жесткость. А лучше всего сначала сказать: я понимаю твои чувства, ты расстроенна но.....надо (например) говорить громко, чтобы люди тебя услышали


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чуть что - слезы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 1598
Откуда: Владивосток-Нижний Новгород
Поблагодарили: 46 раз
Моя средняя дочка вот такая тоже плаксивая дама. Сейчас уже 10 лет, не скажу, что прошло совсем, но существенно!!! лучше стало. Терпения Вам. И кроме любви-совместных игр-ласки (это само собой), объясняйте ей, как взрослой, что так вести себя не очень-то и красиво, обращайте её внимание потихоньку, если другие детки истерят: вот видишь, ничего не случилось, ребёнок истерикует, вроде как не очень красиво, правда? Побольше разговаривайте, не жалейте на это времени и терпения: вода камень точит, только спокойно, не назидательно. а как подружка, что-ли...
Вот ещё не знаю, педагогично ли это.. пусть педагоги поправят, если что не так делаю: если показывают по телевизору передачу про детишек-сирот или ещё что-нить действительно очень-очень грустное, я обращаю внимание, что вот ЭТО -горе, НАД ЭТИМ дети плачут, а у тебя-то какое горе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чуть что - слезы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 10 окт 2009
Сообщений: 18
Олеся111

Обычно аллергичные детки более эмоциональны. Думаю Вам при общении с ребенком нужно об этом думать постоянно. Маскировать свои эмоции, в пределах разумного конечно, не стоит, ведь именно глядя на нас дети изучают эмоции и учаться с ними справляться. Я вот например в последнее время даже слезы не скрываю (если их 2, 3 слезинки) и прямо говорю сыну: я расстроена т.к. папа задерживается. И в дет. саду напомните воспитателю что ребенок аллергичный, и относиться к нему более внимательно нужно. А руки в рукавах они все не любят поправлять, у нас так просто визг стоит. :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чуть что - слезы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Олеся111
А мне показалось что причина дочкиных слез в том, что мама постоянно ее поправляет, пытается научить правильным вещам, сделать из ребенка супервоспитанного ребенка, чтобы она вела себя "как надо".... ИМХО на лицо завышенные требования к ребенку. Дочка не справляется с этими требованиями, растраивается, отсюда и слезы... А еще и обида, мама совсем ее не понимает и не поддерживает (в случае с воспитателем)
Олеся111 писал(а):
скоро 5 лет, а в пять лет дети не плачут,

ИМХО слишком круто, мне 31 год и я иногда плачу... это плохо? это неправильно?
Дети все воспринимают буквально, а словам взрослого которому доверяют (маме например) верят на 100%. Т.е если Вы говорите что дети не плачут в 5 лет, а она все равно плачет, вот задумайтесь, какой вывод она делает?
Примерно такой "все дети не плачут в 5 лет, а я плачу, значит я не такая как все, значит я плохая", "мама постоянно одергивает меня, а мне неудобно ТАК за ручку держаться, а я не могу громко здороваться- стесняюсь, значит я не такая, я не хорошая, мама скоро меня разлюбит ......"
И еще вопрос - как Вы реагируете на ее слезы? Успокаиваете ее при этом? обнимаете? или опять нравоучения читаете свысока?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чуть что - слезы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
Нася
+10000

Моя тоже плакса. некоторых это раздражает, например,сестру мужа. Она мне даже как то заявила: что она у тебя чуть что ноет??? Просто она у меня очень добрая, безхитростная, ранимая.... Ее легко обидеть. Стараюсь объяснять ей,думаю что она делает какие то выводы. Но все равно - такой характер. :pardon:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чуть что - слезы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 25 апр 2009
Сообщений: 1254
Откуда: Влад-Находка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 51 раз
Всем спасибо за неравнодушие :Rose:
Как реагирую на слезы - обычно внимательно и спокойно, спрашиваю почему так?
Но, бывает, конечно, что я устаю от этого и говорю, плачь, как успокоишься поговорим.
По поводу "опять нравоучения читаете свысока" - Вы ж меня не знаете, откуда такой вывод?
Про "не плачут в 5 лет" мы, естественно, не в такой категоричной форме говорим, я привожу примеры, когда действительно плохо. Конечно же, плакать можно и нужно, но должны быть причина. А в ответ обычно слышу "не знаю, просто плачу". Я соглашусь с повышеннной эмоциональностью, про которую девочки писали, и также не хочу, чтоб это переросло в привычку - вот так общаться.
Да, я понимаю, что такой характер - но с таким характером непросто в садах и школе (дочульку и плаксой, было дело, "величали"). Поэтому и пытаюсь узнать, можно ли что-то сделать, у кого есть подобный опыт?
Но, в общем и целом, я делаю вывод, что любовь и еще раз любовь, и терпение, и внимание. Все будет хорошо :smile: !


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чуть что - слезы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Олеся111 писал(а):
По поводу "опять нравоучения читаете свысока" - Вы ж меня не знаете, откуда такой вывод?

Упс, извините, действительно поспешила с выводом :shock:

Есть замечательный сайт по детской психологии Адалин, попробуйте на нем поискать Ваш случай
http://adalin.mospsy.ru/l_03_07.shtml


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чуть что - слезы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 авг 2006
Сообщений: 3485
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 435 раз
У Вас такая девочка, а у меня мальчик :-( Мы даже недавно пошли на консультацию к невропатологу, тк я уже подозревать начала нехорошее :shock: Невропатолог отлично вправила мозги маме :-). Это действительно такой характер :unknown: Что с этим делать? Не орать, не психовать, побольше жалеть, сочувствовать, любить, целовать, обнимать. Ставить реальные цели. Мы в этом году пошли на спортивную гимнастику. Спорт - это явно не то, в чем мой сын преуспевает :-) начались просто жуткие истерики. Сначала - не хочу на тренировку, потом - не хочу на занятия (любимые до этого!), не хочу в сад и вообще ничего не хочу, буду сидеть тут и ныть! Кошмар просто! Да, я Вас прекрасно понимаю, и тоже беспокоюсь, а что же дальше? Ведь в школе столько всего надо! И не факт, что учитель будет золотой. Но к таким деткам нужен подход, и выбор учителя (или тесный контакт с учителем в младших классах) и им нужна очень-очень поддержка и уверенность в том, что вот мама их принимает такими, как они есть. В Вашем случае со "здрасте" надо было не заставлять здороваться громко, тк дочка ведь уже поздоровалась. Ну да, тихо и себе под нос, но все-таки поздоровалась! В след раз поздоровается громче. Мой сын, кстати, тоже не здоровается сам ни с кем :-( Раньше не здоровался даже если я просила это сделать. Сейчас здоровается, но только когда его об этом попросишь. Стараюь просить заранее, те перед входом в группу, перед тем, как войти в дом, на улице как только вижу знакомых, заранее прошу поздороваться. Ну вот такие они, чувствительные, нежные, стеснительные :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чуть что - слезы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
кэт писал(а):
Это действительно такой характер :unknown: Что с этим делать? Не орать, не психовать, побольше жалеть, сочувствовать, любить, целовать, обнимать. Ставить реальные цели.

Это всё правильно.Только дальше то что?
кэт писал(а):
Но к таким деткам нужен подход, и выбор учителя (или тесный контакт с учителем в младших классах) и им нужна очень-очень поддержка и уверенность в том, что вот мама их принимает такими, как они есть.

Ну,повезёт вам с учителем? А дальше то что? С таким характером?Будете его до взрослости за ручку водить и от всего оберегать?А потом выберете сами ему невесту,чтоб тоже понимала его и жалела?А каким он станет человеком и отцом в итоге?Дети тоже должны будут его жалеть и понимать?..

Короче,может и резко всё это звучит,но не согласна я с вашим невропатологом.Да,надо мягко,ненавязчиво,поддерживая и оберегая пока,но что-то делать с этим!Плаксивость-это не черта характера.У этого должна быть конкретная причина.ИМХО Которую надо устранить или попытаться сгладить её влияние.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чуть что - слезы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Олеся111
Я,конечно,не психолог,но предположу,что ваша девочка ПОЧЕМУ-ТО очень стеснительная.Она неуверена в себе.отсюда и тихий голосок, и слёзы по поводу замечаний.Вам надо к психологу.ИМХО В этом действительно нет ничего стыдного. Он поможет выяснить,почему это так и как с этим бороться.Возможно,из-за того,что мало ходит в сад,она неуютно чувствует себя там и вообще в среде детей,или даже вобще в обществе.Плюс (не обижайтесь),но оттого,что вы заняты только ребёнком, вы стараетесь,как мне кажется,воспитать из неё идеальную леди.Девочка просто не выдерживает предъявляемых ей ожиданий.Отсюда неуверенность в себе и слёзы.Возможно, я и ошибаюсь,повторяю, я не психолог...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чуть что - слезы!
Сообщение Добавлено:  
Ленорчик
а дальше - расти! в любви и ощущении защиты!
:D тут в соседних темах ГВ до д/сада и спят вместе чуть не до совершеннолетия!
моя действительно выросла. не вижу в её характере ничего страшного, ну может она к родителям чуть больше привязана, это плохо? проблемы решает уже сама, правда поплакать от эмоций может - тоже не вижу патологии...
а причина... кто бы её нашел - ни анализ крови ни УЗИ тут не сдашь :smile: может быть это вариант нормы, а может быть "аукается" что-то из беременности или грудничкового детства...


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Чуть что - слезы!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Верса писал(а):
Ленорчик
а дальше - расти! в любви и ощущении защиты!

Да,согласна.Но не хотела бы я быть женой такого мальчика и иметь от него детей.Пожалуйста,не обижайтесь,это моё мнение.Всё таки любой родитель имеет право воспитывать своего ребёнка так,как он хочет.Если не видит в этом проблемы-ради бога.Просто почитать какую-нибудь болтушку или маску,сплошь и рядом жалобы на то,что мужиков-то настоящих то и нет.А откуда им взяться,если мы сами воспиитываем мужчин с таким характером.В спорт ему нельзя,он плачет,в армию ему тоже нельзя-не дай бог что.Всякое бывает,конечно.Но мужик должен расти,воспитываться и оставаться мужиком.ИМХО это не значит в спартанских условиях,но и не подтирая вечно сопли.Рано или поздно ему одному хотя бы по улице,но ходить придётся


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 104 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]