Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 32 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1134
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
А ей делать больше нечего, она счас не работает, дети разъехались, Димка мой здесь со мной и Ерошей, у него своя семья, работа. Катерина здесь учится, у нее тоже своя жизнь, а мама ихняя, млин, сидит в своем городе и от нечего делать лезет в наши жизни :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Еще, наверно, и мужа нет, либо отношения с мужем никакие?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1134
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
Муж есть, и, кстати, очень неплохой, в том смысле, что нас (детей) всегда поддерживает и советует своей супруге не лезть в наши жизни, но это мало срабатывает :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Значит, маман не реализовывается (или не желает реализовываться) в отношениях с мужем, а желает реализовываться, играя в жизнь детей, имхо. Вот еще один минус совдеповского взгляда на детей - родила, забей на мужа и личную жизнь, посвяти всю себя детям. Но зато уж потом имеешь полное моральное право давить на детей - "я для тебя всю жизнь положила, а ты...!"


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1134
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
avrora писал(а):
Но зато уж потом имеешь полное моральное право давить на детей - "я для тебя всю жизнь положила, а ты...!"


В точку! Не такими словами, но дается понять это моему мужу частенько...типа и в универ ты бы без нашей поддержки не поступил, и на работу эту тебя бы не взяли (хотя мой муж сам всюду себе дорогу пробивал), ну да ладно. Одно радует - Димка мой на поводу мамином не идет, а наоборот, последнее время все жестче пресекает подобные попытки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
В каждой семье расклад характеров и взглядов на жизнь - разные. И дети рождаются с разными характерами. Причем хочу напомнить, что наше время - немного оличается от современности, а время наших родителей - от времен нашего детства. НУ и соотвественно методы взращивания детей отличаются..
Катя, возможно, что методы твоих родителей сейчас уже не найдут возможности в реализации, лишь потому, что время другое и ты уже не отпустишь дочь подростка на ночь глядя невесть куда. И игнорироваь школу не сможешь, не дадут тебе такой возможности в школе.
Да и еще дети отличаются нащего поколения и восременные дети. Я к прмеру, тоже была весьма спокойным и послушным ребенком. особо на меня воспитывать не нужно было, достаточно было подсунуть книжку или статейку и провести беседу. Но современные дети, поколения индиго - более эмоциональные, больлее разностороннее, талантливее, многозадачные и т.д. Век информационных технологий изменил наш быт, образ жизни и влияет на детей.

Что косается конкретно ребенка Солнышко, то СВет - это всего лишь мое мнение. Ваша семья увиделась мне как пара двух сильных личностей, оба интеллектуальны, умны и...лидеры. ТЫ как женщина, ведешь себя более мудрее, сдержаннее, хотя я вижу, что в твоей душе тоже страсти кипят и не оспаривать мнение мужа тебе стоит усилий. Вот у вас и сынишка - умненький мальчишка, хорошо развитый, с прекрасным стержнем и он по натуре тоже лидер, ведущий за собой. Вот он и отстаивает свое право вести и пытается заставить вас прислушаться к своему мнению. А мальчик хороший, это видно. И я понимаю, что тебя беспокоит, я бы на твоем месте посоветовалась бы с грамотным психологом - как быть и как при этом сохранить все его положительные качества. Так просто, выбоом методы не решишь. Или может уже пора отвественность на него взваливать, начать с простого - пусть отвечает самый главный по игрушкам за то то и тото и пусть настоящий мужчина помогает слабой женщине в том то и том то. НУ и в нужных ситуациях давить "что сильный мужчина сделал бы так, а храбрый вот так, умный так - все такие мужчины так делают... супергерои тоже." ТОлько не в те моменты, когда он плачет и капризничает от усталости, даже у мужчин бывают свои слабости.
А вообще, ты умная девушка у нас, сама во всем разберешься.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
Да, Олесь, чувствую я в последнее время такой внутренний разлад. Дело в том, что меня воспитывали практически так, как Катю (кстати, ситуация очень даже в мелочах похожа - про школу, в которую ездили ради образования ребенка с Тихой в Центр, про "золотую" медаль и "красный" диплом - и в общем, я была очень спокойной, разумной девочкой и хлопот родителям не приносила. По сей день родители говорят, что максимальное волнение я им доставила, когда вернулась в 14 лет со дня рождения подруги на 15(!) мин позже обещанного!) Так вот, ко мне с более-менее сознательного возраста всегда относились дома как к совершенно равноправному члену семьи - в три года спрашивали, как, с моей точки зрения, лучше расставить мебель в комнате, в пять интересовались, как я думаю, стОит ли папе менять работу на другую. Вовсе не факт, конечно, что мнение мое их действительно интересовало, но в семье всегда подчеркивалось, что в нашей семье мы все равны, единственное, что отличает меня от родителей, - младший возраст, в связи с чем у меня меньший жизненный опыт и чаще приходиться советоваться с родителями по той или иной ситуации. Я помню, когда получала в краевой администрации "золотую" медаль, корреспондент ТВ "выловил" мою маму, решив взять у нее интервью - как, мол, надо воспитывать детей, чтобы они медали получали. Ну, не в курсе он был про их методы, вот и выбрал именно ее. ))А репортаж в прямом эфире шел. Так мама, совершенно растерявшись (она научный работник - человек совершенно непубличный), и выдала правду-матку о принятом у нас воспитании: мол, чем меньше детей воспитываешь, тем в итоге лучше для них, а проблемы в вопитании появляются именно тогда, когда родители, гонясь за "авторитетом" в глазах ребенка, учат их жить направо и налево - потому что "я мама, значит я знаю лучше". Какие глаза были у этого корреспондента, я со смехом вспоминаю вот уже 12 лет...
Если попытаться вкратце сформулировать основной принцип моих родителей, то, я думаю, выглядел бы он так: мы тебе ИЗНАЧАЛЬНО ДОВЕРЯЕМ (то есть не требуем, чтобы ты сначала это доверие как-то заслужила), доверяем, что ты САМА сможешь определить, кто из твоих знакомых - достойный человек, кто нет; нужно ли тебе курить (к слову, к своим 28 годам желание попробовать сигарету во мне так и не проснулось - неинтересно было уже потому, что никто этого делать не запрещал:)); когда именно тебе возвращаться домой с вечеринки ("только, дорогая, не забудь предупредить родителей об этом времени, чтобы не волновались. Да, и ты уверена, что тебя проводят, - может, встретить?"). Понимаете, лимит их доверия ко мне был столь безграничен, что у меня ни разу не возникло искушения обмануть их в этом доверии...
Уф, какой эпос написала.
Так вот, при том, что мне очень нравился и нравится стиль воспитания моих родителей, да и впитала я его уже, наверное, до мозга костей, "реальность оказалась сурова" - жизнь мне преподнесла не спокойную дочь, с которой всегда можно договориться, а очень активного, любознательного и упрямого сына, с которым я очень часто не могу решить проблемы демократически, что меня немало огорчает. И недавно я даже сказала ненавистное мной "сделай так, потому что это Я так сказала"((( В общем, нет у меня внутренней уверенности, что я поступаю правильно(((


Последний раз редактировалось Terracotta 25 июн 2006, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1134
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
Milesya*** писал(а):
Катя, возможно, что методы твоих родителей сейчас уже не найдут возможности в реализации, лишь потому, что время другое и ты уже не отпустишь дочь подростка на ночь глядя невесть куда. И игнорироваь школу не сможешь, не дадут тебе такой возможности в школе.


Согласна с тобой, Олеся, потому и сказала в начале, что не знаю еще, что в моей семье дальше будет, хотелось бы поменьше авторитарности и максимум свободы, как было у нас, но время счас, к сожалению, действительно далеко не то, хотя и времени прошло не так уж и много. Счас ребенка действительно боишься одного отпустить не то, что вечером-ночью, но и днем уже опасно становится :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Вот почитала я все и задумалась... воспитание авторитарное или демократичное.... Перегибать не стоит ни в ту ни в другую сторону. Вот уж не знаю, как у меня получится... Но я очень не хочу повторить семью моих родителей... они очень сильно вмешивались и контролировали мою жизнь, при этом их мало интересовало мое мнение, никогда не была откровенной с мамой, в общем она не особо к этому стремилать... хотя пару раз я пробовала с ней в трудные моменты поделиться, но потом все это оборачивалось против меня - и было еще хуже. а я всегда была предметом гордости для родителей, надо было им потешить свой эгоизм... моими пятерками, красными дипломами и пр. Помню в детсве я плакала из-за "четверки" потому что меня мама за них ругала... в общем писала-писала, запуталась и сама расстроилась... не хочу такой жизни своим детям...



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Все неудачи с оценками я принимаю за свой счет. То есть, если Паша принес тройку - значит это Я мало уделила ему внимания и это мой просчет. Иногда дети нуждаются в том, чтоб их направляли и подталкивали, помогали. Да и вообще то надо быть в курсе слабых сторон ребенка. Поэтому, если Пашка приносит тройку-двойку, мы просто спокойно садимся и отрабатываем материал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Милеся, иногда родители воспринимают ребенка лишь как СРЕДСТВО реализовать свои амбиции((((


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 08 янв 2012
Сообщений: 128
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 5 раз
Я считаю что ребенок это личность, и его мнение нужно уважать и поддерживать а если что - то не так расгаваривать с ним,...... если мнение ребенка игнорируют дома, то и в колективе он не будет личностью....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 32 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]