Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 62 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

нужна ли такая игротека?
1. да 49%  49%  [ 41 ]
2.нет 51%  51%  [ 42 ]
Всего голосов : 83

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: что думают родители?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
уважаемые мамы и папы! хочу узнать ваше мнение.
вступление: в нашем городе есть: развлекательные центры, где дети могут просто поиграть; развивающие занятия, где дети могут чему-то научиться; детские магазины, где родители могут купить то, что поможет их детям поиграть и чему-то научиться. но лично я столкнулась вот с какой проблемой: прихожу в детский магазин за игрушкой, выбираю то, что нравится мне или ребенку, покупаю, а придя домой, обнаруживаю, что это не совсем то, что нужно. игрушка хорошая, правильная, полезная, нравится ребенку внешне, но он или не может с ней разобраться, или она ему быстро надоедает. и начинаешь думать: "надо было купить игрушку, которая стояла рядом". но квартира и кошелек ведь не резиновые.
идея: создать игротеку - развлекательный центр для взрослых и детей, где не будет горок, батутов и бассейнов, но будут игры, игрушки, книжки, пластилин, краски, карандаши... в общем все, чем можно заниматься с ребенком дома. родители могут прийти с ребенком и посмотреть, какие именно игрушки ему интересны, как он с ними играет, что можно делать именно с этой моделью. также там можно было бы собрать литературу для родителей - книги, журналы, методики.
вопрос: вы бы ходили в такой центр?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: что думают родители?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 фев 2007
Сообщений: 6882
Изображений: 9
Откуда: столетие
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 831 раз
мы пришли бы обязательно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: что думают родители?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
фрюта писал(а):
но будут игры, игрушки, книжки, пластилин, краски, карандаши... в общем все, чем можно заниматься с ребенком дома. родители могут прийти с ребенком и посмотреть, какие именно игрушки ему интересны, как он с ними играет, что можно делать именно с этой моделью.

Может я чего-то недопоняла,но по-моему вы описываете обычную развивалку для детей.Где-то горки с батутами есть-как в монтессори,где-то их нет. Но "игры, игрушки, книжки, пластилин, краски, карандаши... в общем все, чем можно заниматься с ребенком дома" есть в любой развивалке.Надоедает детям всё быстро,так как они не умеют долгое время сидеть на месте и сосредоточивать своё внимание на чём-то одном.Поэтому надо следить за реакцией ребёнка и закончить игру раньше,чем он устанет.Методики можно скачать в интернете,также как и посмотреть описание различных игр-потом пойти и купить такую же. :smile: :smile:
Моё мнение-такой центр не нужен,ибо заплатите вы деньги за пребывание там, а ребёнок по-любому устанет заниматься раньше,ему надо будет побеситься.То же самое выбрасывание денег на ветер... :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: что думают родители?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 17 фев 2009
Сообщений: 455
Откуда: Владивосток-Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза
фрюта

мне нравитца энта ваша идея, я бы с удовольствием ходила в такой развлекательный центр, а то нам уже горки и батуты надоели, мы по выходным уже не знаем куда податься :smile: я "ЗА" за такой центр!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: что думают родители?
Сообщение Добавлено:  
Ну-у-у даже не знаю. У меня нет таких игрушек, которые подарили бы или купли ребенку и он не играл. Играет со всем, интересуется всем. Наверное не ходила бы, т.к. дома игрушек достаточно и он с ними играет, для разнообразия мы ходим в гости, там тоже есть детки и их игрушки для сына новые, там он и отрывается.
Хотя с другой стороны может разок бы и пришла, чтобы понять: интересно это ребенку или нет. Т.к. довольно часто понятия интереса у детей и их родителей разные :D
Еще мне кажется, что если в таком месте совсем не будет организации, то дети просто устроят хаос. Все равно там должен быть педагог и может быть не один, который бы занимал детей по интересам и определял бы какие-то рамки.
Т.е. например: вот уголок, где дети рисуют и рисуют фломастерами, карандашами, красками, пальцами и нужно полностью организовать это пространство и задать такую игру для них.
Или вот здесь мы сортируем по цветам, формам и т.п.
Ну т.е. получается, что нужно сделать какие-то зоны и при каждой зоне иметь педагога, чтоб им платить зарплату и снимать помещение для этого получится недешевый вход (скорее всего), ведь нужно окупать все это и стоимость материалов в первую очередь, а они имеют свойство ломаться, заканчиваться и т.д.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: что думают родители?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 фев 2007
Сообщений: 6882
Изображений: 9
Откуда: столетие
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 831 раз
усидчивость тоже надо развивать,а не только прыгать.
доча любит например конструкторы,а их же множество разных.надо всё попробовать))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: что думают родители?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 959
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 18 раз
Идея интересная, но согласна с Матюшиной мамой, это будет недешево
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: что думают родители?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 17 фев 2009
Сообщений: 455
Откуда: Владивосток-Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза
Ленорчик

а меня допустим не устраивает такие центры как монтессори и т.д. и т.п., мы ходили, мне и ребенку не понравилось, во-первых там нужно группами и по определенному времени ходить, а мне хотелось бы прийти с ребенком тогда когда я смогу, т.е. в любое время не зависимо от группы, во-вторых в том же монессори не устраивало, как детей строили, допустим у меня ребенок взял игрушку и ей сказали, что нужно сидеть вот на этом коврике и только здесь играть этой игрушкой и никуда не ходить, и постоянно какое-то навязывание каких-то непонятных правил и идей, простите но это бред! мне хотелось бы, чтоб ребенок пришел и спокойно поиграл как ему хочется, естественно под присмотром родителей, поэтому мне нравитца предложенная идея Фрюта


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: что думают родители?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
Ленорчик писал(а):
"игры, игрушки, книжки, пластилин, краски, карандаши... в общем все, чем можно заниматься с ребенком дома" есть в любой развивалке

здесь не будет определенного задания, ребенок занимается любой игрушкой столько, сколько хочет, а родители смотрят, что занимает его внимание дольше всего.
Ленорчик писал(а):
Методики можно скачать в интернете,

чтобы не рыскать по просторам сети, здесь можно было бы увидеть, какие бывают методики, их основную идею и где их скачать
Ленорчик писал(а):
Может я чего-то недопоняла,но по-моему вы описываете обычную развивалку для детей.

скорее для родителей. время для оплаты может рассчитываться, например, по 15 минут.
Ленорчик писал(а):
посмотреть описание различных игр-потом пойти и купить такую же.

можно в интернете посмотреть описание игры "домино", прийти в магазин и увидеть десятки его разновидностей. какая больше заинтересует ребенка и будет наиболее удобна в обращении?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: что думают родители?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Gabriella
Да ходите,ради Бога.Я только высказала свою мысль в отношении цитаты автора,которую и привела в начале.Сказала за себя,никого не стараюсь ни в чём убедить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: что думают родители?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
фрюта писал(а):

здесь не будет определенного задания, ребенок занимается любой игрушкой столько, сколько хочет, а родители смотрят, что занимает его внимание дольше всего.

Ну допустим этим мы занимались в Монтессори.

фрюта писал(а):
чтобы не рыскать по просторам сети, здесь можно было бы увидеть, какие бывают методики, их основную идею и где их скачать

Где здесь? Вот здесь есть Методики-краткая теоретическая справка :wink:

Только вам решать как тратить ваши деньги.ИМХО-центр не окупится и интерес к нему скоро угаснет.Так как чтобы открывать что-либо,нужно разбираться в детской психологии и в мотивации их поведения.А закон развития и обученя детей:чередовать сосредоточенность с прыганием.Для этого везде:и в саду и в школе есть перемены и физ.минутки (или как их там называют).

Gabriella писал(а):
допустим у меня ребенок взял игрушку и ей сказали, что нужно сидеть вот на этом коврике и только здесь играть этой игрушкой и никуда не ходить,

В любом центре для детей так или иначе будет какой-то порядок и правила,иначе просто случится хаос.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: что думают родители?
Сообщение Добавлено:  
фрюта ну ок, наприер Вы купили кучу разновидностей домино, пазлов, лото и т.п. Ребенок поиграл, разбросал и убежал, а дальше как? Кто следит за порядком, кто-то вообще занимается организацией пространства и времени ли полная свобода?
Я не придираюсь, я действительно хочу понять смысл такой затеи (может она и интересная, я пока не могу понять, т.к. не вижу деталей)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: что думают родители?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
Матюшина мама писал(а):
У меня нет таких игрушек, которые подарили бы или купли ребенку и он не играл.

я имела в виду немножко другое. к примеру, мы купили напольную мозаику. прозрачная коробка, инструкция, картинки фигур, которые можно собирать. ребенку понравилось, мне тоже. ребенку удобно держать, он может сам соединить и разъединить детали, рисунки понятные, яркие. НО когда стали собирать первую фигуру, выяснилось, что она разваливается под собственным весом примерно на трети сборки.
Матюшина мама писал(а):
нужно сделать какие-то зоны

естественно.
Матюшина мама писал(а):
при каждой зоне иметь педагога,

педагог, конечно, нужен, чтобы помочь родителям, но не при каждой зоне. смысл этой идеи - научить РОДИТЕЛЕЙ самих организовывать деятельность ребенка ДОМА, используя то, что они увидели в игротеке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: что думают родители?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
Матюшина мама писал(а):
Ребенок поиграл, разбросал и убежал, а дальше как?

поэтому я и думаю, что время нужно разчитывать по 15 минут. и обязательно присутствие родителей. ну и конечно персонал тоже нужен.
Ленорчик писал(а):
Ну допустим этим мы занимались в Монтессори

отлично. просто здесь вы сами будете решать, сколько времени вам нужно и какую игрушку предложить ребенку.
Ленорчик писал(а):
Где здесь? Вот здесь есть viewtopic.php?f=86&t=71177

отлично. НО не увидела интонику, сонатал и возможно еще многие методики, о которых не знаю. кроме того, знаю мамочек, которые не заходят на владмаму.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: что думают родители?
Сообщение Добавлено:  
фрюта писал(а):
смысл этой идеи - научить РОДИТЕЛЕЙ самих организовывать деятельность ребенка ДОМА, используя то, что они увидели в игротеке.

ну тогда тут вообще нжно очень тонко все продумать и меить очень авторитетных педагогов с хорошим опытом и образованием.
Ну я так и не поняла: кто будет убирать за детьми. Ну поиграл ребенок в конструктор, не получилось у него, он его швырнул, попал другому ребенку в глаз и что тогда делать? Кто вмешивается, как вообще это организуется? Все дело в том, что когда много игрушек, то дети теряются и хватаются сразу за все, до конца ничего не доводят, буду метаться из зоны в зону, вот чтобы этого не было именно в Монтесори и есть свои правила (там кстати дети сами себе выбирают зону и занятие, просто в каждой зоне есть свои правила, что с водой играем только в водяной зоне, а не в зоне крупной моторики - это ведь логично), которые как оказывается многим не нравятся. Я мало видела усидчивых деток, которые сами себе выбрали занятие и сидят полчаса над ним. Как правило им все равно требуется помощь (говорю о 2,3,4 летках).
Ну т.е. все же: как будет организован этот процесс?
Простите за дотошность, хочу просто понять физику процесса. :smile:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: что думают родители?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Лично мне такая игротека не нужна, ибо имеется много знакомых и друзей с детьми, к которым мы часто приходим в гости, а там новые для сына игрушки, игры, конструкторы и т.д.
Ну и к покупке новой игрушки я подхожу очень тщательно (особенно дорогой или объемистой игрушки). Читаю отзывы в инете, у знакомых интересуюсь. Потому промашек очень мало.
В свое время отказалась от посещения монтессори-центров, т.к. подобную развивающую среду можно создать дома, чем я и занялась


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: что думают родители?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
фрюта
Ну допустим,поиграл ваш ребёнок в этой игротеке с каким-то видом конструктора.Это по вашему повод пойти купить ему такой же?Уверяю,дома он им заниматься будет не больше,как если бы это был неосознанно наугад купленный вами в магазине конструктор.
Дети очень непостоянны в своих желаниях и невозможно объять необъятное.Для этого и существет кружки и развивалки-вы платите за аренду игрушек под чутким руководством педагога.И вам необязательно приобретать эти пособия домой.
По поводу интоники и сонатала-как вы это видите в игротеке?Я думала,это интересно детям до года и тем,кто ещё в животике... :rolleyes: Возможно,и ошибаюсь.Поэтому намеренно и не поместила их в разделе ДДО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: что думают родители?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Нася писал(а):
В свое время отказалась от посещения монтессори-центров, т.к. подобную развивающую среду можно создать дома, чем я и занялась

+1.Главное желание родителей.Научиться можно всему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: что думают родители?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
Ленорчик
Матюшина мама
спасибо за вопросы и замечания. они помогают мне лучше продумать идею.
вероятно, это действительно больше всего похоже на монтессори-центр. основное отличие от существующих - нет четко прописанного графика посещений, можно приходить тогда, когда есть желание или необходимость, как в РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ центр. думаю, это будет удобно родителям, которые хотят создать развивающую среду дома.
по поводу организации порядка. думаю, давать ребенку игрушки и класть их на место должны родители.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: что думают родители?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
Ленорчик писал(а):
Ну допустим,поиграл ваш ребёнок в этой игротеке с каким-то видом конструктора.Это по вашему повод пойти купить ему такой же?Уверяю,дома он им заниматься будет не больше,как если бы это был неосознанно наугад купленный вами в магазине конструктор.

идея в том, чтобы родители могли сравнить два однотипных конструктора и решить, какой более удобен, чтобы не покупать наугад. и потом - если вы третий раз приходите в этот центр и ваш ребенок опять тянется к тому же конструктору - вот это повод задуматься, а не купить ли его. если же придя во второй раз он и не вспоминает об этой игрушке - значит, наверно, пока ее покупать не стоит


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 62 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]