Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 79 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Вопрос к опытным мамам!
Нужно ли говорить ребенку слово "НЕЛЬЗЯ" и ему подобные слова-запреты. Если да, в каких количествах, с какого возраста!
Понятно, что все случаи не опишешь, и у каждой мамы свой собственный уникальный опыт и взгляд на это! Поделитесь, пожалуйста!

Почему возник этот вопрос?
Приехала бабушка мужа в гости и понеслось! Это нельзя, это не надо, туда не лезь, и это нельзя, и то кстати тоже!
Меня ЭТО напрягло! Просто представила, если б мне так все запрещали!
Проконсультировалась у разных родителей: У одних слово "НЕЛЬЗЯ" - самое популярное в обиходе. Другие, напротив, говорят его только в определенных случаях (если то что, запрещают несет угрозу жизни и здоровью ребенка, если причиняет боль и страдание другим и т.д.)
Второй вариант мне более импонирует, а что скажете Вы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 8261
Откуда: Страна детства
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 174 раза
Конечно вторй вариант :о) Только уж если запрещаете - то навсегда. И при чем тут бабушка? У нее свои дети - у вас свои.. нефиг лезть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
Нельзя говорю, и , к сожалению, чаще и больше, чем хотела бы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Известный Алкоголик
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 926
Откуда: Владивосток, Центр
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз
у нас есть слова "горячо" и "больно", которые действуют гораздо лучше, т.к. испытаны. Но и "нельзя", конечно тоже частенько проскакивает :( знаю, что это не есть хорошо, но по-другому иногда просто не получается. Например, нельзя пить воду из ванны. Ну вот нельзя и все тут! Т.к. объяснения, чем ему это грозит эффекта не несут :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1134
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
нельзя говорю, и пока это единственное слово, которое на Ерошу действует, потому и применяю его довольно часто. Пыталась также говорить и больно, и горячо, и но-но. Но пока ему эти слова определенно по барабану, а последнее (но-но) вообще как игру воспринимает, веселится начинает :-) А вот нельзя у нас как-то сразу понял, так что пока им и пользуюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 97
Поблагодарили: 6 раз
"Нельзя" - очень хорошое и нужное слово. И поверьте, если ваш рбенок, приходя в гости начинает крушить хозяйскую квартиру, заглядывая всюду, вываливая из шкафов вещи, прыгая на диванах и тому подобное (дома все это позволено) - это как раз поведение из числа "беззапретных", хотя его действия не несут никакого ущерба для него лично и для жизни других. И вообще, на мой взгляд, количество разумных и нужных "нельзя" никоим образом не влияет на свободную личность ребенка. "Нельзя" - значит пойдет заниматься тем , что "льзя". Хотите уменьшить количество "нельзя" - уберите причины.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
И мы без нельзя не обходимся. А что тут плохого? не понимаю... мы все выросли на этом "нельзя". Ребенок должен понимать, что есть вещи для него запрещенные, иначе если дома все можно... а потом в другом месте вдруг станет нельзя - мамочку ждет скандал и проблемы с пониманием со стороны ребенка. Но все запреты в разумных количествах, конечно. А то если все "нельзя", тогда это приводит к обратному результату - непослушанию.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 10 июн 2006
Сообщений: 361
Откуда: Владивосток-Спб
Поблагодарили: 1 раз
Я стараюсь обходиться словами "стоп; стой; опасно; не нужно этого делать, потомучто...", а "нельзя" в исключительных случаях.
ИМХО, когда говоришь "нельзя", то ребенок не учится думать и анализировать ситуацию, вырабатывается просто рефлекс, да и когда много запрета "нельзя", то ребенок просто перестает слушаться и игнорирует предупреждение в виде слова "нельзя".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Радмира писала:
когда много запрета "нельзя", то ребенок просто перестает слушаться и игнорирует предупреждение в виде слова "нельзя".

Вот и я частенько наблюдала на площадках и у знакомых тоже самое, мама говорит ребенку "нельзя", а он ноль внимания! Такое ощущение, что многократное повторение "нельзя" (ну или ему подобное) вырабатывает у ребенка "иммунитет", и он просто перестает на него обращать внимание!
И еще, есть ведь разница между "НЕЛЬЗЯ лезть в окно" и "нельзя брать мамину помаду"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 13 май 2006
Сообщений: 533
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Согласна со многими девочками, слово - нельзя -бывает иногда просто необходимо, НО - всегда нужно объяснять - ПОЧЕМУ нельзя, так как если просто запрещаешь без объяснений, то у ребенка возникает желание все равно сделать, чтобы посмотреть, а что же будет, почему же нельзя? Поэтому нужно объяснять причину...
Хтя иногда и это не помогает, что же, мы не можем оградить своих детей от всего, есть шишки, которые они должны сами себе набить, чтобы хорошо что-то понять... :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
В основном говорю - "не надо, а то будет...неприятно мне, больно тебе, некрасивая книжка и т.д.". Я больше делаю нажим на интонацию, а не на само слово. Нельзя использую, но в категорических случаях - когда речь идет о маоральной стороне, а не об опастности. В лане воспитания. А в опастности кричу "больно", он лучше на это реагирует.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 97
Поблагодарили: 6 раз
само собой, что в данном вопросе "нельзя" подразумевает под собой множество слов-запретов. И уж тем более понятно, что всякое "нельзя" должно объясняться. Чесговоря даже не подумала, что надо уточнять такое, это ж и так понятно вроде. Что маленький человек, что большой, без объяснений как обойтись, что-то запрещая? Другой вопрос: а сколько раз придется сказать это самое "нельзя" пока маленький человечек поймет и запомнит :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 744
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 97 раз
Чаще говорю- не надо,потому что...,а еще после того как нас соседский котик прикусил очень хорошо реагирует на-КУСЬ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Алена
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 802
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 31 раз
Читала в журнале про "нельзя"-
Если ребенку постоянно говорят Нельзя- то получается противоречия- например, ребенку это делать нельзя, но сама мама так делает. Или сейчас конфеты нельзя, а до этого можно было, или когда у мамы хорошее настроение то можно играть на барабане, а когда болит голова- то нельзя
вообщем ребенку все время надо проверять- а вдруг сейчас то "нельзя", которе все таки "можно"

и как решение- употреблять "нельзя", когда это однозначно.
то есть совать пальцы в розетку нельзя никому и никогда- ни маме и ни папе, ни ребенку. и никто так не делает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 115
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Нася писал(а):
Вопрос к опытным мамам!
Нужно ли говорить ребенку слово "НЕЛЬЗЯ" и ему подобные слова-запреты. Если да, в каких количествах, с какого возраста!

Без слова "НЕЛЬЗЯ" правильное воспитание невозможно. Главное - соблюдать очень простое основное правило: на каждое НЕЛЬЗЯ нужно тут же давать МОЖНО!

НЕЛЬЗЯ рисовать фломастерам на стене - МОЖНО рисовать в альбоме! ( и тут же дать бумагу и посадить за стол)
НЕЛЬЗЯ бросать яйца (картошку, бутылки) с балкона - МОЖНО пускать с балкона мыльные пузырики. "Давай, попробуем, посмотри,как они красиво летят!"

И так во всем... Если даете запрет на что-то, то тут же должны объяснить почему и что можно делать!

Поверьте, это нехитрое правило решит все ваши проблемы! (проверено годами практики!) :good: :good: :good:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 май 2009
Сообщений: 1792
Откуда: за океаном
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 83 раза
Говорю "нельзя" и чаще чем хотелось бы (((
Но все же и другие вариации тоже присутствуют, страюсь объяснять, почему нельзя, ненужно делать так или эдак.
Те кто говорит много запрещающих слов, на самом деле делают это не изза того чтобы уберечь ребенка, а чтобы потом не убирать последствия ЗА ребенком )))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 14 фев 2008
Сообщений: 634
Поблагодарили: 3 раза
НЕспящая писал(а):
Нася писал(а):
Вопрос к опытным мамам!
Нужно ли говорить ребенку слово "НЕЛЬЗЯ" и ему подобные слова-запреты. Если да, в каких количествах, с какого возраста!

Без слова "НЕЛЬЗЯ" правильное воспитание невозможно. Главное - соблюдать очень простое основное правило: на каждое НЕЛЬЗЯ нужно тут же давать МОЖНО!

НЕЛЬЗЯ рисовать фломастерам на стене - МОЖНО рисовать в альбоме! ( и тут же дать бумагу и посадить за стол)
НЕЛЬЗЯ бросать яйца (картошку, бутылки) с балкона - МОЖНО пускать с балкона мыльные пузырики. "Давай, попробуем, посмотри,как они красиво летят!"

И так во всем... Если даете запрет на что-то, то тут же должны объяснить почему и что можно делать!

Поверьте, это нехитрое правило решит все ваши проблемы! (проверено годами практики!) :good: :good: :good:


ой, супер, надо воплощать срочно. Я еще читала, где уже не помню, что слово нельзя для ребенка как бы означает невозможно, и он проверяет, если он например рисует на стене он же может, почему тогда нельзя? Как-то непонятно объяснила.. Я стараюсь убирать это слово из своего лексикона максимально, заменяю на не надо, стой, горячо (хорошо знает горячо-холодно :smile: сейчас учу теплое), у меня слово нельзя как-то автоматически вырывается, вот и стараюсь следить за собой, еще всегда объясняю "не надо/нельзя, потому что..." Папа наш часто говорит нельзя, на все подряд может сказать, я уже и не поправляю, а то он злится, когда я ему замечания по воспитанию делаю, а я отпугнуть не хочу, чтобы желание воспитывать сына не пропало. Думаю, не так уж много сын отца видит, чтобы все неправильное воспитание запомнить, а я уж скорректирую, тем более тоже не идеал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2009
Сообщений: 115
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Таис33 писал(а):
Папа наш часто говорит нельзя, на все подряд может сказать, я уже и не поправляю, а то он злится, когда я ему замечания по воспитанию делаю, а я отпугнуть не хочу, чтобы желание воспитывать сына не пропало. Думаю, не так уж много сын отца видит, чтобы все неправильное воспитание запомнить, а я уж скорректирую, тем более тоже не идеал.


При ребенке вообще не должно быть никаких разногласий у родителей. Чтобы дитя ПОНИМАЛО как ему себя вести, надо "дудеть в одну дуду" :quotes:
А уже потом, на ушко, при закрытых дверях, можно и обсудить методы воспитания и выработать единую линию поведения.

А то ребенок быстро приспособится , и начнет слушаться того, чьи указания ему на данный момент более приятно выполнять, а второй родитель закономерно попадает в разряд "плохих", на которых можно не обращать внимания. Это очень опасный путь, который может привести к полной анархии в воспитании...

Самый простой способ : Когда папа говорит ребенку "Нельзя!" - не поправлять его или делать замечание, а тут же быстро сориентироваться и сказать ЧТО ребенку МОЖНО!
В таком случае, вы, родители, будете не противоречить а ДОПОЛНЯТЬ друг друга!
Ну...например:

Папа говорит: "Нельзя прыгать! Не шуми!"
Мама тут же :"А знаешь что сделай для папы? Нарисуй (слепи) ему самолетик(елочку, колобок)! Знаешь,как папа обрадуется? Правда, папа?" :wink:

Так вы двух зайцев убьете, и папа отдохнет после трудового дня, и сын "делом" займется, и папу к воспитательному процессу (оценивать произведение ребенка) привлечете.

Удачи! :Rose:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5879
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 431 раз
НЕспящая писал(а):
Главное - соблюдать очень простое основное правило: на каждое НЕЛЬЗЯ нужно тут же давать МОЖНО!

Согласна, пытаюсь поступать именно так. но ведь выходит с трудом :(
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вы говорите ребенку "НЕЛЬЗЯ"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 14 фев 2008
Сообщений: 634
Поблагодарили: 3 раза
НЕспящая, спасибо большое за совет, а то я все время теряюсь, что в такой момент сказать :) действительно, выход из ситуации.

Обсудить единую линию воспитания, даже на ушко не всегда получается, т.к. папа у нас человек своеобразный, если я выражаю мнение по корректировке его манеры воспитания, может обидиться, типа, я сам знаю как и что, вообще у нас совпадают в основном линия воспитания, но иногда вот такие казусы. Я стараюсь донести до него это когда он в хорошем настроении, в форме вооот, я статью такую прочитала, представляешь, там так и так.


Последний раз редактировалось Таис33 18 дек 2009, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 79 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]