Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 238 ]  Страница 5 из 12  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зачем вы травмируете ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Наверно у автора темы нет животных и родственников в преклонном возрасте. Ребенок в 5 лет вполне может понять, что звери и люди болею, стареют. Конечно все дети очень переживают за тех кого любят, но и учатся состраданию, оказывать помощь (даже если у мамы болит голова, то не стоит дома шуметь, принести воды для лекарства). Маленьким детям не рекомендуется заводить животных которые мало живут. А инвалиды... когда я со старшим гуляла(дцп у него) и дети его возраста(5-8) спрашивали почему он сам не ходит, я им объясняла и всем было понятно и никто в обморок не падал. В школе я его немного водила на уроки дети тоже нормально реагировали и родители тоже. Я сама на первом собрании объяснила им ситуацию. сыну уже 18-досих пор хранит подарки от одноклассников и с некоторыми общается по интернету. Все зависит от нашего отношения к ситуации. И мы и бабушки-дедушки к сожалению не вечны и от несчастных случаев не застрахованы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зачем вы травмируете ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11843
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1282 раза
Поблагодарили: 1137 раз
девочки, вы меня, вероятно, не так поняли.
я писала о детях-инвалидах в саду, дети играют с ними наравне. и мой сын знает, что люди болеют и могут отличаться друг от друга, у меня муж очень серьезно болен, иной раз по квартире передвигается с трудом. знали бы вы, как малой за него переживает.
случай с этим несчастным безногим я привела как пример того, что иногда надо дозировать инфу.
да , наш мир таков каков он есть, естественно я не буду его приукрашать перед ребенком. но всему свое время.

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
Дикарка писал(а):
Вы могли бы обсудить с ребёнком от чего такое могло произойти. т.е. в очередной раз повторить правила безопасности и сделать наглядный выход об исходе при их несоблюдении. Рассказать о возможной безалаберности или героизме человека, т.е. показать разные возможности получения травмы.

я все это сделаю, но позже. не сомневаюсь, что представится такая возможность. а сейчас я считаю лишними эти переживания.

Дикарка писал(а):
Ребёнок должен знать о таких людях, и знать, что они от нас практически ничем не отличаются, т.е. при виде их не надо как-то бурно реагировать, таращиться, выкрикивать что-то

естественно, никто в нашей семье от особенных людей не шарахается как от чумы.
мужчина и не видел нас, и я никак не показала своих намерений
Ленорчик писал(а):
А почему надо вырабатывать какое-то определенное отношение к таким людям? жалость....инвалиды против жалости.

кажется, я написала о милосердии, а не о возможной жалости. и спросила, что может дать эта, скажем так, встреча ребенку? мы ведь говорим об этом в данной теме?

Ленорчик
а мне вот жалко, да. на Руси вообще раньше синонимы были слова жалеть и любить... я увидела человека и пожалела, что ему даже коляску негде взять, и приходится на коленях ходить
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зачем вы травмируете ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Психея писал(а):
Ленорчик
а мне вот жалко, да. на Руси вообще раньше синонимы были слова жалеть и любить... я увидела человека и пожалела, что ему даже коляску негде взять, и приходится на коленях ходить

Да, я знаю. Только кто сказал, что это правильно? Мужиков русские женщины залюбили=зажалели, теперь жалуемся, какие они у нас...не мужики. (никого конкретного не имею ввиду, просто общие наблюдения с форумов, сми и т.д.). Можно продолжать в том же духе..............
Какая польза инвалиду от вашей жалости?Жалость-это такое сладкое чувство, которое приятно тому человеку, который его испытывает, как бы помочь не можешь, но таааак жаааалко, и совесть успокаивается. А ещё у нас принято испытывать стыд (неосознаннный), что у тебя есть руки ноги, а у кого-то нет, и от этого хочется бежать, отводить глаза, переходить на другую сторону улицы и т.д.
Психея, не воспринимайте мои слова на свой счёт, я истытываю это всё тоже, каждый раз заставляю себя не отводить глаза и не жалеть, потому что в нашем обществе как-то принято ограждать (до какого-то возраста), замалчивать, делать вид, что таких людей нет, и всё это, заложенное в детстве, трудно побороть в себе. А тем более объяснить спокойно (а может лучше без слов дать понять своими действиями) ребёнку, что это-одна из многогранных сторон нашей жизни, и эти люди-такие же как все....И им нужна не жалость, а просто помощь и обычное общение, и восприятие их как полноценных людей.
П.С. Отошли от темы, больше не буду. А мысль про волонтеров-очень даже мне понра, интересно, у нас есть такие организации?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зачем вы травмируете ребенка?
Сообщение Добавлено:  
карапузик L писал(а):
автора темы нет животных и родственников в преклонном возрасте. Ребенок в 5 лет вполне может понять, что звери и люди болею, стареют

Очень интересный вывод вы сделали из темы, которую я завела, я бы даже сказала, потрясающий для меня


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Зачем вы травмируете ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Аврора
Вывод один-родители должны предупредить ребёнка о последствиях его действий, иначе 2 варианта-либо судимость (или приводы, или условная судимость, с последующей ( по возрасту имеется ввиду) агрессией в сторону родителей), либо найдется тот, кто объяснит ребёнку ( и не словами), что на каждую силу найдется ещё большая сила. А жизнь наказывает таких людей всегда-кого-то позже, кого-то раньше. Баланс будет восстановлен в любом случае. Сколько ребёнок (человек) сделал кому-то зла, столько же ему вернется. Мой (5-летний) это уже знает. т-т-т пока с моих слов. Но он у меня и не агрессивный по сути.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зачем вы травмируете ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11843
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1282 раза
Поблагодарили: 1137 раз
Аврора
:smile:
карапузик L
я подозреваю, что речь обо мне.
мне очень интересно, на основании чего такой вывод?

расскажу, с чего я так сейчас щажу своего ребенка. и почему считаю, что инфа должна быть своевременной и дозированной, иначе может принести вред.
год-полтора назад сын пошел с бабушкой в парк. проходят они мимо вечного огня и больших мемориальных плит. по типу как у подводной лодки, но помоему больше - списки фамилий. на его вопрос, что это за фамилии, бабушка :de_vil: все ему популярно объяснила, видимо тож решила, что правду жизни от ребенка скрывать нельзя.
я об этом не знала и долго не могла понять, почему:

1. дите боится армии и войны. может среди ночи проснуться и сказать, что война это страшно- "там СТОЛЬКО людей убили, столько людей!".

2. он так переживает за двоюродного брата, который пошел как раз в армию, и часто говорит, о том как бы Толика там не убили.

3. когда мы заехали на кладбище, у него случилась почти истерика - это ж сколько людей убили на войне. и ему тут страшно, потому что тут лежит много костей и мертвых людей.

4. он перестал меня отпускать от себя, боится, что я умру. и спать он может только рядом со мной, по ночам просыпается, ощупывает меня, вздыхает, целует и ложится опять

на мой очередной вопрос, почему он этого так боится, дите наконец-то выдало: когда человек умирает, его кладут в глубокую яму, засыпают землей, потом поливают водичкой, его тело от этого растворяется, а косточки остаются под землей. :sh_ok: :sh_ok: и он очень не хочет, чтоб это случилось со мной. и когда он ложится спать, он об этом думает, и ему страшно.

в тот момент свекровь хотелось просто придушить и водичкой полить. :de_vil: :de_vil:

много дала ребенку эта правда жизни без прикрас?
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зачем вы травмируете ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Психея
Чего и следовало ожидать. А вот если бы об этом позаботилась мама, то слова бабушки ребёнок бы не воспринял так остро. Да война, да плохо, поэтому надо стараться все конфликты решать миром, чтоб не было драк. Помимо смерти на войне был героизм, благородство - почитайте ребёнку стихи (у Твардовского мне нравятся). Мы защищались, защищали свой дом, своих детей, свою землю. Вас никто не просит выливать на ребёнка чернуху. Человек умирает и это всё естественно. Но смерть бывает разной, поэтому надо стараться, чтоб произошло это как можно позже и тогда будет не обидно умирать, т.к. ты проживёшь долгую и хорошую жизнь и много всего увидишь. Если человек умирает рано, то это не правильно, поэтому надо всегда следить за своими играми и не причинять вреда, даже по неосторожности. То же и про кладбище, к чему эти подробности про кости, водичку, червячков и прочее :ps_ih: Брр, это и взрослому человеку могут кошмарики снится. Будьте проще: у нас много родственников, которых мы любим, но некоторые из них жили давным давно и уже состарились и умерли (т.к. организм изнашивается и как любая вещь ломается). Но мы их помним, любим и хотим чтоб они всегда были рядом, поэтому не просто закопали и забыли, а храним их фотографии, рассказываем истории о них и следим чтобы их могила была в порядке.
Ребёнок видит как вы реагируете на его отношение к этой теме и копирует ваше отношение, а может даже и пользуется этим. Такая чувствительность не пройдёт сама, если вы будете ею постоянно прикрываться и в дальнейшем может навредить ребёнку, т.к. не все её оценят. Да и отпустить ребёнка от себя когда-нибудь придётся. А если он в лагерь поедет? Мы там такие жутики друг другу по ночам рассказывали :ps_ih: , до сих пор когда вспомню, вздрагиваю. Но надо научиться абстрагироваться от этого, тогда проще будет забыть, пережить и идти дальше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зачем вы травмируете ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
Психея
и это всё может случится действительно. ':roll:' (и у меня не в таком масштабе но похожая проблема, как у тебя)
Но по-моему тема несколько о другом. :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зачем вы травмируете ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Психея
страх смерти - это нормальное явление. И даже возрастное. То есть ребенок начинает осозновать, что жизнь конечна.
Нужно объяснить, что это естественно, как смена сезонов года.Люди рождаются, растут, живут, работают, проживают счастливую или трудную жизнь и умирают.
Ведь, если бы не умирали, люди бы просто не поместились на планете. К тому же, в старости люди много болеют, жизнь у них становится тяжелой и они хотят отдохнуть.
Смерть - это естественное продолжение жизни.
Про армию тоже можно обыграть. Что сейчас люди идут в армию как раз для того, чтоб не было войны, они оберегают наш покой и тп.
Считаю, что многое зависит в таком нежном возрасте, как мама подаст эту проблему.
Моя младшая тоже ранимая и впечатлительная. Тоже какое-то время назад начала интересоваться вопросами смерти


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Зачем вы травмируете ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11843
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1282 раза
Поблагодарили: 1137 раз
Дикарка писал(а):
Психея Чего и следовало ожидать. А вот если бы об этом позаботилась мама, то слова бабушки ребёнок бы не воспринял так остро.

спросил-то он об этом не у меня!не было вопросов - не было и ответов. или вы своих детей в 4 года усадили и все им сами рассказали, не ожидая, когда они спросят?
Дикарка писал(а):
Ребёнок видит как вы реагируете на его отношение к этой теме и копирует ваше отношение, а может даже и пользуется этим. Такая чувствительность не пройдёт сама, если вы будете ею постоянно прикрываться

ну вас понесло, ей-Богу! :smile: :smile:
Дикарка
Аврора
спасибо, все это уже отработано давно, по пунктам:)
я проиллюстрировала его впечатлительность, и из этой истории я сделала выводы вышеуказанные
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зачем вы травмируете ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Психея писал(а):
или вы своих детей в 4 года усадили и все им сами рассказали, не ожидая, когда они спросят


Именно. :a_g_a: Даже раньше, может поэтому и таких проблем нет. Они просто всё знают и им не интересно выяснять подробности. Но у меня наверное другая крайность. :)-(: Дети у меня чересчур активные. Они везде бегают, прыгают, залезают - я им этого не запрещаю, если нет риска для жизни. Но они во-первых, должны понимать чем это может кончится и оценивать свои силы. А во-вторых, если я сказала, что это опасно и туда лезть нельзя, то они без лишних вопросов должны слушаться, а для этого они должны знать, что я никогда не обманываю и что опасно - это уже угроза для жизни, а не риск переломать руки, ноги. а для этого они должны знать о смерти и ценить жизнь, свою и окружающих. Просто делается это не навязчиво, а постольку поскольку, и упор делаю на то, что смерть уже не исправишь. Всё можно исправить или изменить к лучшему, но смерть не исправишь НИКОГДА. Все подробности по ямку, землю и т.д. уже когда задаются вопросы, но и опять же всё зависит от того КАК это подать. Если не рассказывать зловещим тоном, про закапают, косточки и скелетики, а как я уже писала выше рассказать про горячо любимых родственников и что таким образом мы хотим быть к ним ближе, то и кошмаров по ночам не будет.
И что конкретно спросил ребёнок у бабушки? Что за таблички? Так почему же в результате пришли к земле, костям и водичке? Если ребёнок чувствительный, то вы должны предвидеть эти вопросы, тогда он не будет задавать и другим и не получит подобных ответов.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
П.С. То же касается и вопроса про откуда я взялся. Когда ребёнок всё знает и рассказали ему это без хихиканей и пошлятины, то он теряет к этому интерес. А при случае и осаждает особо продвинутых друзей, которые пытаются преподнести это в извращённом виде. Предвкущая вопросы, ДА мой пятилетка всё знает. И идёт со всеми вопросами ко мне, а не к бабушкам, которые кричат, "караул", т.к. 8-ми летняя девочка знает что она появилась из маминого животика :ps_ih: (реальный случай).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зачем вы травмируете ребенка?
Сообщение Добавлено:  
В сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 фев 2009
Сообщений: 4128
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 287 раз
Девчочки, у нас папа охотник. Сын (2,5 ) спрашивает где папа, говорю на охоте, а что он там делает... Язык не поворачивается сказать, что он птичек стреляет...

Вот как лучше поступить, не знаю. Но интуитивно понимаю, что сейчас рано такое рассказывать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зачем вы травмируете ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Для меня лично был ценным тот момент, когда моя бабушка, в редкий момент просветления сознания (а у нее, к несчастью, уже возрастные изменения зашли настолько далеко, что она редко осознает где она и кто мы) рассказывала моим детям о том, как трудно было ей в войну- девочке подростку пахать на тракторе землю, чтоб сеять зерно... Живая история. Буквально крохи, к которым все еще можно прикоснуться.
Недавно проводила классный час о войне. Дети расспрашивали своих родителей о своих прадедах, которые воевали. Пришла бабушка одного из ребят. И со слезами на глазах рассказывала о войне.
Дети впечатлились, очень впечатлились. Не рыдали, конечно, но задумались. И родители были рады, что эта тема была вообще поднята.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Зачем вы травмируете ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Дикарка
лучше не скажешь :ro_za:
Психея
Чувствительность ребёнку передается от вас. Мой в нежном возрасте (1 год ему был) стал свидетелем смерти нашего котика. он видел, как я делаю котику уколы (тот болел), а потом в очередной раз, когда доставала котика делать ему укол-обнаружила, что котик умер. Объяснила это спокойно ребёнку, ответила на все его вопросы. Когда умер мой дедушка-всё то же самое-никаких подробностей про водичку, косточки, пока ребёнок не спросит сам, просто констатация факта. В 5 лет мой сын знает, что есть смерть, что к ней может привести (старость, болезнь, несчастный случай). У друга умерла мама недавно, на похоронах присутствовала его 4 летняя дочь (мама которой, кстати, психолог). Девочка попрощалась с бабушкой, кинула горсть земли, помахала ей ручкой на прощание. Никаких изменеий в поведении, включая ночных страхов, у ребёнка не наблюдается. Больше всего детей страшит неизвестность или выдумки ровесников.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зачем вы травмируете ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 янв 2009
Сообщений: 1097
Откуда: Школьная
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 36 раз
Моя первая реакция на людей с физическими недостатками - отторжение, страх, мне неприятно и больно смотреть на них.

Благодаря жизненному опыту кое-что поняла про себя и наше государство: было сделано все, чтобы мы не видели инвалидов вокруг себя (отсутствие пандусов на улице и на любых лестницах, неработающие лифты и т.д.).

В жизни мне пришлось очень тесно общаться со многими людьми с тяжелыми и не очень последствиями ДЦП. Первая реакция была как всегда - неприятно, спустя один-два разговора я переставала видеть недостатки и начинала видеть ЧЕЛОВЕКА.

Однажды шла со своим близким другом (у него ДЦП) по улице, мы неслись, размахивая руками и громко обсуждая интересную нам тему. Вдруг он остановился и спросил меня: "А ты не комплексуешь быть рядом со мной?" В первый момент я даже не сообразила, о чем он, а потом вспомнила, как я боялась посмотреть на этого человека, когда впервые его увидела...

Я стала прощать себе свою первую реакцию на людей с недостатками. Учу этому детей - Боишься? Неприятно? Это не стыдно, стыдно не преодолеть эту реакцию. Веди себя, как ни в чем не бывало, и ты увидишь, как страх оставит тебя.

Я надеюсь, что инвалидам создадут условия для нормальной жизни, их станет больше на улицах, и для нас это перестанет быть шоком.

Простите, что пафосно, навеяло...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зачем вы травмируете ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Nezabudka писал(а):
Сын (2,5 ) спрашивает где папа, говорю на охоте, а что он там делает...


А что папа там делает? Он домой приносит добычу?

Есть животные траваядные, организм которых так устроен, что им этого хватает. А есть хищники, они обязательно должны есть мясо. и для этого они охотятся на других животных: мышей, зайцев и т.д. НО хищник охотиться только для того, чтобы поесть, он никогда не будет ловить лишнего. Поймал -съел, никого больше не трогает, пока не проголодается. Человек это тоже животное и тоже хищник. Для того чтоб человек вырос большой и сильный ему необходимо есть мясо. Поэтому папа как тигр бегает по лесу и ловит уток (или на кого он там охотится).


Последний раз редактировалось Дикарка 27 мар 2012, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зачем вы травмируете ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11843
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1282 раза
Поблагодарили: 1137 раз
:ps_ih:
я, видимо, как-то сегодня плохо объясняюсь.
Психея писал(а):
расскажу, с чего я так сейчас щажу своего ребенка.


ПОСЛЕ этой истории ребенок стал таким, и теперь я его оберегаю, в разумных пределах.
конечно, бабушка поступила неумно, мягко говоря, поэтому мне прибавилось работки с ребенком, а ему переживаний. я посчитала достаточным их на этот момент. всёё :smile:
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зачем вы травмируете ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Психея
он еще маленький.
Но дети имеют свойство расти))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Зачем вы травмируете ребенка?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11843
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1282 раза
Поблагодарили: 1137 раз
Дикарка писал(а):
т.к. 8-ми летняя девочка знает что она появилась из маминого животика (реальный случай).

что должна я сказать сыну, если он реально появился из животика? он так и в 8 лет будет знать и думать? мне надо рассказать ему, как появляются другие дети? не путем КС. или ему достаточно того, что знает он?
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Зачем вы травмируете ребенка?
Сообщение Добавлено:  
В сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 фев 2009
Сообщений: 4128
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 287 раз
Дикарка писал(а):
А что папа там делает? Он домой приносит добычу?

когда как, бывает и нет. Сын еще плохо говорит, это я готовлюсь на будущее.
Дикарка писал(а):
Поэтому папа как тигр бегает по лесу и ловит уток (или на кого он там охотится).

да на будущее этот вариант я думаю подойдет, пока, конечно, не поймет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 238 ]  Страница 5 из 12  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]