Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 749 ]  Страница 3 из 38  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 38След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
а по-моему, совсем не здорово - бить стол, о который ударился. Где-то читала, что так ребенок учится обвинять во всех своих неприятностях всё и всех, кроме себя: сначала - стол, потом - соседа по песочнице, учителя, начальника и тд. Не лучше ли пожалеть и заметить, что ребенок не заметил тот же угол стола, но в следующий раз обязательно заметит и уже не ударится?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Галина
С нами с: 30 июн 2008
Сообщений: 163
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз
Приамурская писал(а):
а по-моему, совсем не здорово - бить стол, о который ударился. Где-то читала, что так ребенок учится обвинять во всех своих неприятностях всё и всех, кроме себя: сначала - стол, потом - соседа по песочнице, учителя, начальника и тд. Не лучше ли пожалеть и заметить, что ребенок не заметил тот же угол стола, но в следующий раз обязательно заметит и уже не ударится?

Согласна. Я считаю что надо учить ребенка реагировать на конкретную ситуацию и учиться делать выводы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Диана
С нами с: 13 мар 2009
Сообщений: 363
Благодарил (а): 3 раза
Приамурская писал(а):
а по-моему, совсем не здорово - бить стол, о который ударился. Где-то читала, что так ребенок учится обвинять во всех своих неприятностях всё и всех, кроме себя: сначала - стол, потом - соседа по песочнице, учителя, начальника и тд. Не лучше ли пожалеть и заметить, что ребенок не заметил тот же угол стола, но в следующий раз обязательно заметит и уже не ударится?

+1000000
современные детские психологи об этом именно так и говорят!!!
хотя я сама до сих пор в ответ лупасю стол, стул и т.д (мама меня так научила видимо :lol: )
а сына уже правильно учу, так он всех жалеет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 ноя 2009
Сообщений: 524
Благодарил (а): 3 раза
Приамурская писал(а):
а по-моему, совсем не здорово - бить стол, о который ударился. Где-то читала, что так ребенок учится обвинять во всех своих неприятностях всё и всех, кроме себя: сначала - стол, потом - соседа по песочнице, учителя, начальника и тд. Не лучше ли пожалеть и заметить, что ребенок не заметил тот же угол стола, но в следующий раз обязательно заметит и уже не ударится?

Во избежание подобных последствий можно просто совмещать. По мере взросления ребенку (само-собой) начинаешь объяснять, что об стол он ударяется вовсе не из-за того, что стол резко вырастает посреди дороги.
Никакой проблемы в таком методе не вижу. Раньше ребенок бил предметы, о которые ударялся, сейчас ему 2,6 и он этого не делает, в следствии естественных и ой, ошибочка вышла... (с моей помощью) умозаключений.
У нас папа психолог, и скажу, что лучшее воспитание - это постоянное общение со своим ребенком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 21 ноя 2007
Сообщений: 316
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Если вы не видели ситуацию (из-за чего ударили ребенка), тогда не вмешивайтесь, не занимайте позицию третейского судьи. Если конфликт произошел на Ваших глазах и причины его Вам понятны, подходите к своему маленькому ребенку, обнимаете его сзади и, глядя на обидчика, говорите (от имени ребенка) что-то вроде "Меня бить нельзя, ударишь - дам сдачи". Замахивается опять, останавливате занесенную руку, проговариваете снова. Вы таким образом даете понять своему ребенку, что он имеет право защищаться. И даете ему право самому решить, как в данной ситуации поступить. Если он к этому готов, он это сделает. Это то же, как Вы озвучиваете нежелание ребенка отдавать сейчас кому-то свою игрушку, озвучиваете его чувства (если он пока не умеет говорить, очень скромен и т.п.)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
Ann2105 писал(а):
Приамурская писал(а):
а по-моему, совсем не здорово - бить стол, о который ударился. Где-то читала, что так ребенок учится обвинять во всех своих неприятностях всё и всех, кроме себя: сначала - стол, потом - соседа по песочнице, учителя, начальника и тд. Не лучше ли пожалеть и заметить, что ребенок не заметил тот же угол стола, но в следующий раз обязательно заметит и уже не ударится?

Во избежание подобных последствий можно просто совмещать. По мере взросления ребенку (само-собой) начинаешь объяснять, что об стол он ударяется вовсе не из-за того, что стол резко вырастает посреди дороги.
Никакой проблемы в таком методе не вижу. Раньше ребенок бил предметы, о которые ударялся, сейчас ему 2,6 и он этого не делает, в следствии естественных и ой, ошибочка вышла... (с моей помощью) умозаключений.
У нас папа психолог, и скажу, что лучшее воспитание - это постоянное общение со своим ребенком.

Да, обратная сторона медали :unknown: может действительно можно совмещать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
Mora писал(а):
Если вы не видели ситуацию (из-за чего ударили ребенка), тогда не вмешивайтесь, не занимайте позицию третейского судьи. Если конфликт произошел на Ваших глазах и причины его Вам понятны, подходите к своему маленькому ребенку, обнимаете его сзади и, глядя на обидчика, говорите (от имени ребенка) что-то вроде "Меня бить нельзя, ударишь - дам сдачи". Замахивается опять, останавливате занесенную руку, проговариваете снова. Вы таким образом даете понять своему ребенку, что он имеет право защищаться. И даете ему право самому решить, как в данной ситуации поступить. Если он к этому готов, он это сделает. Это то же, как Вы озвучиваете нежелание ребенка отдавать сейчас кому-то свою игрушку, озвучиваете его чувства (если он пока не умеет говорить, очень скромен и т.п.)

Спасибо, тоже возьмем на заметку :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 17 авг 2009
Сообщений: 48
Цитата:
Mora
Если конфликт произошел на Ваших глазах и причины его Вам понятны, подходите к своему маленькому ребенку, обнимаете его сзади и, глядя на обидчика, говорите (от имени ребенка) что-то вроде "Меня бить нельзя, ударишь - дам сдачи". Замахивается опять, останавливате занесенную руку, проговариваете снова. Вы таким образом даете понять своему ребенку, что он имеет право защищаться.


Согласна! Очень дельный совет! :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
...интересно: то есть сначала научить лупить всё и вся в ответ, а потом объяснять, что это не всегда хорошо? а если его в песочнице нечаянно толкнет неуклюжий малышок? :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 ноя 2009
Сообщений: 524
Благодарил (а): 3 раза
Приамурская писал(а):
...интересно: то есть сначала научить лупить всё и вся в ответ, а потом объяснять, что это не всегда хорошо? а если его в песочнице нечаянно толкнет неуклюжий малышок? :shock:

Да о чем вообще речь?! Какая родительница на каждый удар о какой - либо предмет будет говорить ре., чтобы тот обязательно бил этот предмет. Не надо впадать в крайности! Разве этот метод - это единственное, что объясняется ребенку?!
И находиться рядом со своим ребенком, если он находится вблизи др. детей, воизбежание подобных инцендентов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Йева писал(а):
И порой дети так и не научаются реагировать на физическую обиду, я говорю не голословно, а с рассказов собственного мужа, что он с детства не мог ответить обидчику, а в результате это вызывало внутренний конфликт и порождало затаенную обиду.


И сейчас вы подсознательно будете реализовывать в своем ребенке то, чего не получилось у папы? :pardon:
В вашем возрасте еще невозможно УЧИТЬ давать сдачи, вы можете только своей реакцией показывать, что хорошо, а что плохо. Лет до 3-х дети сами испробуют реакцию окружающего мира - сначала бежит жаловаться к родителям, если вы не будете кидаться уничтожать всех вокруг :D то следующим шагом будет попробовать толкнуть/стукнуть/забрать что то у других САМ. Вот тут надо быть очень чуткой, чтобы различать защиту от нападения :) На родителей кстати мальчишки тоже пытаются "руку поднимать", частенько во время кризиса 2-х лет - это не страшно и с этим не надо бороться, отнестись с юмором и доброжелательностью! Помню Женька просил меня подождать, чтобы он сходил за табуреткой и залезал на нее, пытаясь стукнуть маму по голове ботинком :) Дети САМИ пытаются все попробовать, здесь же и капризы если потакать и страхи родительские и т.д. и т.п. Так что про свои внутренние конфликты забыть :wink: и поддерживать ребенка в любых проявлениях, если вы начнете учить сына тому, к чему он еще не готов то будет еще хуже


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
у меня сын было и бежал ко мне пожалеться (1-2 года) кусал других детей и царапал, затем бежал ко мне пожалеться (2,5 года) ,
а щас других защищает, объясняет если кто-то чего-то не в курсе, что правильно а что неправильно, если кто-то плачет - утешает и даст лопатку или ведерко лишь бы дите не плакало (дипломат что ли растет), вроде пока не дубасит никого но кто знает что дальше будет - но щас проще, все можно объяснить, а дальше если не понял, все приоритеты расставятся на площадке (сейчас ему 3,6)

мое мнение - что если дать сдачи, то за нее дадут другую сдачу и будет драка. Драка это плохо:) Вот разговаривать с обидчиками научить гораздо сложнее чем "дать в бубен". Хотя я думаю в более старшем возрасте все же надо научить делать это правильно:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 21 ноя 2007
Сообщений: 316
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Хорошо, если получится разговаривать с обидчиком, если они ОБА сумеют подобрать слова. Иногда, знаете ли, надо бить (или уже бежать когда больше трех с ножами, недалеко в соседней темке про пятилетних рассказывали). Здорово, если Вы, наблюдая за ситуацией со стороны, дадите детям самим договориться, разрулить, вмешавшись, успеете до рукомашества... Про то, что девочек бить нельзя и старших надо уважать - тоже навязанное.
А вообще конечно все начинается с себя, с Вашего умения защищаться. Я вот, к слову, вспомнила, что даже когда родители выясняют между собой отношения, для ребенка присутствие в этот момент будет огромным опытом. Предупредите его сразу, что спор не из-за него (дети все проявляемое родителями недовольство трактуют в свою сторону: это я что-то не так сделал, я виноват, что мама с папой ругаются, я плохой), а по поводу определенной ситуации, с ним никак не связанной (все вопросы воспитания, кто что не так делает, о "плохом" поведении - все без ре обсуждается, конечно). Он научится от вас, каково это - договариваться. Ну и плюс затаенного напряжения не будет (мама там зареванная ходит, папа угрюм). Как-то так...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
Треугольник писал(а):
Йева писал(а):
И порой дети так и не научаются реагировать на физическую обиду, я говорю не голословно, а с рассказов собственного мужа, что он с детства не мог ответить обидчику, а в результате это вызывало внутренний конфликт и порождало затаенную обиду.


И сейчас вы подсознательно будете реализовывать в своем ребенке то, чего не получилось у папы? :pardon:
В вашем возрасте еще невозможно УЧИТЬ давать сдачи, вы можете только своей реакцией показывать, что хорошо, а что плохо. Лет до 3-х дети сами испробуют реакцию окружающего мира - сначала бежит жаловаться к родителям, если вы не будете кидаться уничтожать всех вокруг :D то следующим шагом будет попробовать толкнуть/стукнуть/забрать что то у других САМ. Вот тут надо быть очень чуткой, чтобы различать защиту от нападения :) На родителей кстати мальчишки тоже пытаются "руку поднимать", частенько во время кризиса 2-х лет - это не страшно и с этим не надо бороться, отнестись с юмором и доброжелательностью! Помню Женька просил меня подождать, чтобы он сходил за табуреткой и залезал на нее, пытаясь стукнуть маму по голове ботинком :) Дети САМИ пытаются все попробовать, здесь же и капризы если потакать и страхи родительские и т.д. и т.п. Так что про свои внутренние конфликты забыть :wink: и поддерживать ребенка в любых проявлениях, если вы начнете учить сына тому, к чему он еще не готов то будет еще хуже

Почему подсознательно? Вполне сознательно, если я это пишу :)
И за советы спасибо, я сейчас именно начала со своей реакции, взяла несколько советов выше написанных на вооружение...и не совсем понимаю почему вам так не понравилось слово "учить" :unknown: ...это все обучение!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
orvik писал(а):
мое мнение - что если дать сдачи, то за нее дадут другую сдачу и будет драка. Драка это плохо:) Вот разговаривать с обидчиками научить гораздо сложнее чем "дать в бубен". Хотя я думаю в более старшем возрасте все же надо научить делать это правильно:)

То есть выход терпеть обиду? :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
Йева
хех, ну я только с темы про хамство пожилых пришла. ну то же самое ведь, хамством на хамство, только там старики, которых хрен исправишь, а тут дети с детьми. очучаете?:-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2008
Сообщений: 2452
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз
orvik писал(а):
Йева
хех, ну я только с темы про хамство пожилых пришла. ну то же самое ведь, хамством на хамство, только там старики, которых хрен исправишь, а тут дети с детьми. очучаете?:-)

Да нет, похоже не очучают :( Я уже и перестала пытаться что-то донести...
Хотя не понимаю, зачем заранее готовить ребенка к тому, чтобы умел ответить???? ответить физически? :%) Т.е. изначально принимаем, как аксиому, что все вокруг агрессивно настроены. А как известно - насилие порождает насилие :( пусть даже и внутренняя готовность к нему... Ну появится такая проблема, и будете ее решать. Может, наоборот, еще придется усмирять ребенка 8) И, как уже было сказано ранее, главная задача родителей - научить ребенка общаться, взаимодействовать с окружающими.
А про направление агрессии ребенка на предмет - так вообще слов нет :%) :%) :%)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
orvik писал(а):
Йева
хех, ну я только с темы про хамство пожилых пришла. ну то же самое ведь, хамством на хамство, только там старики, которых хрен исправишь, а тут дети с детьми. очучаете?:-)

Еще раз спрошу, значит терпеть обиду? Другим можно его будет толкать, бить, кидаться в него, например, а он должен мир к лучшему исправлять, на хамство молчать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
Maruska писал(а):
Хотя не понимаю, зачем заранее готовить ребенка к тому, чтобы умел ответить???? ответить физически? :%) Т.е. изначально принимаем, как аксиому, что все вокруг агрессивно настроены.

Ну появится такая проблема, и будете ее решать. Может, наоборот, еще придется усмирять ребенка 8) И, как уже было сказано ранее, главная задача родителей - научить ребенка общаться, взаимодействовать с окружающими.
А про направление агрессии ребенка на предмет - так вообще слов нет :%) :%) :%)

Почитайте выше! Проблема УЖЕ появилась! Поэтому ее надо как-то решить!
И кто сказал что я принимаю как аксиому что мир враждебен? Вы не утрируйте, я говорю о конкретных случаях, а не как выйти бы во двор и чтобы мой сын всех переколошматил потому что ВСЕ злые!!! :crazy:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Йева писал(а):
Почему подсознательно? Вполне сознательно, если я это пишу :)
И за советы спасибо, я сейчас именно начала со своей реакции, взяла несколько советов выше написанных на вооружение...и не совсем понимаю почему вам так не понравилось слово "учить" :unknown: ...это все обучение!


Ну обучение ИМХО это что то более осознанное :pardon: А так конечно - все мы учимся и вырабатываем свой стиль поведения. У меня очень зашуганный младший брат, я боялась, что такой же будет сын, потому что все в семье скромные и интеллигентные. Когда его, уже достаточно большого, родители пытались запихать в боевые секции и даже ругались, что он большой, а не может ни сдачи дать ни слова сказать, то он еще больше замыкался и боялся... :( Поэтому с сыном я всегда обращалась может даже излишне грубовато, но с юмором, старалась поменьше жалеть, но всегда поддерживать. Сейчас в чем то поступила бы по другому, теперь сама удивляюсь, что сына вырос даже чересчур самостоятельным и иногда возможно агрессивным, но он у нас гиперобщительный, требует подчинения :pardon: Так что есть думаю какие то врожденные черты характера (как детей, так и их родителей) которые не стоит ломать, а в остальном дети лабильны, они сами до всего дойдут в свое время, все попробуют. надо только их вовремя направлять :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 749 ]  Страница 3 из 38  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 38След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]