Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 749 ]  Страница 2 из 38  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 38След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
Ania1
Наши тоже "борятся", хотя это больше напоминает валяния с гоготом :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 авг 2007
Сообщений: 1052
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
вот такой ответ психолога на эту проблему, лично общалась, ситуация почти как у вас, сразу же психолог обратила внимание на поведение отца, почитайте есть интересные моменты
Когда Ребенок видит, что папа мало общителен, скромен, так и он также себя ведет. Я хочу сказать, что это может оказаться в Вашей семейной традиции. Дети просто переснимают поведение папы. А мама, проявляет напористость в поведении? Если Ребенок не видит примера от родителей, ему не откуда взять такой способ поведения, который Вы хотите, чтобы он проявлял. Что делать? Пусть вечером Папа поговорит с Малышом, как принято вести себя в таких случаях у мужчин. Пусть это прозвучит сначала от папы - ведь они "МУЖИКИ":). Как мама объясните ему перед прогулкой, что мальчики, мужчины, отстаивают свое, разрешите ему давать сдачу обидчику (так и скажите, например,"...Имя..мы идем гулять, бери с собой игрушки, чтобы с детками поделиться. Только если Костя(обидчик) подойдет к тебе и будет отбирать у тебя игрушку, которой ты играешь, я разрешаю тебе оставить игрушку у себя и играть в нее. Если Костя, вдруг, ударит тебя - дай ему сдачи! Так поступают мужчины! (Девочек мужчины оберегают и защищают, если потребуется напомните ему об этом нюансе:))"
В любви можно многое, прощается все, только не привычка!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
Galochka
SilfaFox
Спасибо, подождем тогда до лета, а там уже если ничего не изменится будем учиться стоять за себя :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Йева
в семье (между собой), при друзьях.. Пытаюсь примеры вспомнить..но всё складывается из таких мелочей,что один пример будет незначителен что ли..Ну,например, если мы сидим с друзьями,общаемся..и вдруг ребенок заходит и просит подойти к нему и решить какой-то вопрос,то от него никто не отмахивается. Просто друзьям говоришь: "Извините, мне нужно отойти, я ненадолго" - и уделяешь время сыну. Потом очень важный момент ещё..если на площадке кто-то у сына пытается забрать его же игрушку..или даже просто просит поиграть, а сын вдруг не хочет давать.. То обычно все вокруг ждут,чтоб мамаша начала отчитывать своего ребенка,упрекать его в жадности и упрашивать поделиться. На самом деле нужно уважать чувство собственности ребенка своего. И объяснить другому ребенку: "Сейчас он не хочет отдавать эту игрушку. Возможно,позже он тебе её даст,когда сам решит. " -ну или как -то в этом роде. Естественно, и в обратной ситуации,когда сын захочет игрушку другого мальчика - можно сказать: "это его игрушка и если он не хочет давать пока тебе ,то пойдем,я покажу тебе другую игру"..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
Персик** писал(а):
вот такой ответ психолога на эту проблему, лично общалась, ситуация почти как у вас, сразу же психолог обратила внимание на поведение отца, почитайте есть интересные моменты
Когда Ребенок видит, что папа мало общителен, скромен, так и он также себя ведет. Я хочу сказать, что это может оказаться в Вашей семейной традиции. Дети просто переснимают поведение папы. А мама, проявляет напористость в поведении? Если Ребенок не видит примера от родителей, ему не откуда взять такой способ поведения, который Вы хотите, чтобы он проявлял. Что делать? Пусть вечером Папа поговорит с Малышом, как принято вести себя в таких случаях у мужчин. Пусть это прозвучит сначала от папы - ведь они "МУЖИКИ":). Как мама объясните ему перед прогулкой, что мальчики, мужчины, отстаивают свое, разрешите ему давать сдачу обидчику (так и скажите, например,"...Имя..мы идем гулять, бери с собой игрушки, чтобы с детками поделиться. Только если Костя(обидчик) подойдет к тебе и будет отбирать у тебя игрушку, которой ты играешь, я разрешаю тебе оставить игрушку у себя и играть в нее. Если Костя, вдруг, ударит тебя - дай ему сдачи! Так поступают мужчины! (Девочек мужчины оберегают и защищают, если потребуется напомните ему об этом нюансе:))"

Возьмем на заметку :good: хорошо что папа у нас "боевой", будет вести с ним беседы мужицкие :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
Shelest писал(а):
Йева
в семье (между собой), при друзьях.. Пытаюсь примеры вспомнить..но всё складывается из таких мелочей,что один пример будет незначителен что ли..Ну,например, если мы сидим с друзьями,общаемся..и вдруг ребенок заходит и просит подойти к нему и решить какой-то вопрос,то от него никто не отмахивается. Просто друзьям говоришь: "Извините, мне нужно отойти, я ненадолго" - и уделяешь время сыну. Потом очень важный момент ещё..если на площадке кто-то у сына пытается забрать его же игрушку..или даже просто просит поиграть, а сын вдруг не хочет давать.. То обычно все вокруг ждут,чтоб мамаша начала отчитывать своего ребенка,упрекать его в жадности и упрашивать поделиться. На самом деле нужно уважать чувство собственности ребенка своего. И объяснить другому ребенку: "Сейчас он не хочет отдавать эту игрушку. Возможно,позже он тебе её даст,когда сам решит. " -ну или как -то в этом роде. Естественно, и в обратной ситуации,когда сын захочет игрушку другого мальчика - можно сказать: "это его игрушка и если он не хочет давать пока тебе ,то пойдем,я покажу тебе другую игру"..


Поддерживаю такое поведение с ребенком :good: буквально чуть выше об этом писала :) не задумывалась просто что такое поведение влечет за собой, а это оказывается воспитывается уважение к себе, о как :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 авг 2007
Сообщений: 1052
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Йева
ну и еще такие рекомендации
Если мы хотим чтобы что-то в поведении поменялось, необходимо это тренировать как навык и подтверждать, что Малыш на верном пути, когда он более настойчив со своими сверстниками - мальчиками. Помните, что данное действие и проговоры про мужчину не единоразовый шаг, а постоянное подкрепление - это ведь Ваше осознанное внушению ребенку о том, какой он - сильный, смелый, уверенный, любимый, может постоять за себя и т.д.(вставьте те качества, которые Вы и Ваш муж сами цените в мужчинах).

Желаю удачи!!!!!
В любви можно многое, прощается все, только не привычка!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
Персик** писал(а):
Йева
ну и еще такие рекомендации
Если мы хотим чтобы что-то в поведении поменялось, необходимо это тренировать как навык и подтверждать, что Малыш на верном пути, когда он более настойчив со своими сверстниками - мальчиками. Помните, что данное действие и проговоры про мужчину не единоразовый шаг, а постоянное подкрепление - это ведь Ваше осознанное внушению ребенку о том, какой он - сильный, смелый, уверенный, любимый, может постоять за себя и т.д.(вставьте те качества, которые Вы и Ваш муж сами цените в мужчинах).

Желаю удачи!!!!!


Спасибо, удача нам понадобится :wink:
Пока не было случая когда он давал отпор, но думаю в ближайшем будущем будет что закреплять :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 26 июн 2008
Сообщений: 1435
Откуда: Jp. Tokyo
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 72 раза
Maruska писал(а):
orvik писал(а):
еще рано учить этому, до 4 лет еще манера поведения будет несколько раз меняться, возможно даже радикально

абсолютна согласна! И хотя моя еще не прошла всех этапов, но даже сейчас я это понимаю.
Была очень удивлена, прочитав первый пост :pardon:
В полтора года естественно ребенок реагирует на агрессию в свой адрес ища защиты у мамы. Когда подрастет, то сам будет как эти соседские дети
Йева писал(а):
В большинстве соседские дети постарше, и есть любители толкнуть, замахнуться, ударить, кинуть чем-нибудь

И тогда маме придется решать другую проблему: как научить ребенка, что такое поведение - плохо.
Ну и естественно, давать сдачи ребенок научится в процессе общения с другими детьми, в конкретных ситуациях и при необходимости при участии родителей. Но никак не "тренируясь" заранее :%) Может тех детей, что дерутся, толкаются у вас на площадке, родители тоже учили давать сдачи? 8)

Как не странно, но мой ребёнок прекрасно понимает, что драться и защищаться это две разные вещи. И мои тренировки не привели ни к агресси, ни к драчливости, зато в обиду себя теперь не даёт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Shelest писал(а):
Йева
в семье (между собой), при друзьях.. Пытаюсь примеры вспомнить..но всё складывается из таких мелочей,что один пример будет незначителен что ли..Ну,например, если мы сидим с друзьями,общаемся..и вдруг ребенок заходит и просит подойти к нему и решить какой-то вопрос,то от него никто не отмахивается. Просто друзьям говоришь: "Извините, мне нужно отойти, я ненадолго" - и уделяешь время сыну. Потом очень важный момент ещё..если на площадке кто-то у сына пытается забрать его же игрушку..или даже просто просит поиграть, а сын вдруг не хочет давать.. То обычно все вокруг ждут,чтоб мамаша начала отчитывать своего ребенка,упрекать его в жадности и упрашивать поделиться. На самом деле нужно уважать чувство собственности ребенка своего. И объяснить другому ребенку: "Сейчас он не хочет отдавать эту игрушку. Возможно,позже он тебе её даст,когда сам решит. " -ну или как -то в этом роде. Естественно, и в обратной ситуации,когда сын захочет игрушку другого мальчика - можно сказать: "это его игрушка и если он не хочет давать пока тебе ,то пойдем,я покажу тебе другую игру"..


немного офф: как-то на площадке одна мама, явно стыдясь, что ее ребенка могут посчитать жадиной другие мамы (детям было фиолетово - не дали лопатку - нашел грабли - и вперед), увещевала его, мол, надо делиться, ты что, жадина, итд. Сейчас не помню, но ребенку хорошо если год был, говорить точно не умел и ходил неуклюже. :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
lantsepup писал(а):
Как не странно, но мой ребёнок прекрасно понимает, что драться и защищаться это две разные вещи. И мои тренировки не привели ни к агресси, ни к драчливости, зато в обиду себя теперь не даёт.

:good: а как тренировали-то, делитесь :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
Приамурская писал(а):
немного офф: как-то на площадке одна мама, явно стыдясь, что ее ребенка могут посчитать жадиной другие мамы (детям было фиолетово - не дали лопатку - нашел грабли - и вперед), увещевала его, мол, надо делиться, ты что, жадина, итд. Сейчас не помню, но ребенку хорошо если год был, говорить точно не умел и ходил неуклюже. :o


Видимо мама "старой закалки", как говорится...сейчас уже почти все знают что отбирать "свое" у ребенка нельзя, особенно у мальчиков, потому что у них идет формирование чувства собственности. Но и у нас есть такая мама :pardon:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 26 июн 2008
Сообщений: 1435
Откуда: Jp. Tokyo
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 72 раза
Йева писал(а):
lantsepup писал(а):
Как не странно, но мой ребёнок прекрасно понимает, что драться и защищаться это две разные вещи. И мои тренировки не привели ни к агресси, ни к драчливости, зато в обиду себя теперь не даёт.

:good: а как тренировали-то, делитесь :)

Дак я вроде в самом начале темы рассказала, но думаю мой в то время немного постарше вашего был, точно не помню где-то около 2х лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Йева
наверное. какая-то она... советско-клушастая была


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 ноя 2009
Сообщений: 524
Благодарил (а): 3 раза
Я тоже опасалась, как бы сын за себя постоять смог. Стала дома приучать его к фразе "дай сдачи": он нечаянно ударится о какой-нибудь предмет (стол, тумба), и плачет, а я говорю: больно? - ну значит дай столу сдачи, беру его ручку и стучу ею по столу, или сама стучу, он сначала просто повторял, потом эта фраза как для собаки команда срабатывала: дай сдачи, и сын всю обиду вымещал на столе.
На улице с другими детками заступаюсь за него, не могу молчать, может это не всегда и правильно. А вообще если происходит конфликт с другим ребенком не по вине моего, то громко и четко произношу фразу : " Илью (сына) обижать категорически запрещается, и у сына в голове это откладывается как кодировка, потому что пока (2,6 лет) ориентируется в повидении на меня.
Вы не ждите, что в столь раннем взрасте ребенок начнет отвечать на силу силой. Придет время и он всему научится, а вы, главное не молчите. Драться, конечно, не надо, но негодование свое показывайте, чтобы Ваш ребенок понимал, что подобное повидение по отношению к нему недопустимо, а уж как с таким поведением бороться их потом сверстники научат лучше нас с вами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
Приамурская писал(а):
Йева
наверное. какая-то она... советско-клушастая была

:good: :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
lantsepup писал(а):
Йева писал(а):
lantsepup писал(а):
Как не странно, но мой ребёнок прекрасно понимает, что драться и защищаться это две разные вещи. И мои тренировки не привели ни к агресси, ни к драчливости, зато в обиду себя теперь не даёт.

:good: а как тренировали-то, делитесь :)

Дак я вроде в самом начале темы рассказала, но думаю мой в то время немного постарше вашего был, точно не помню где-то около 2х лет.

Ссори, не сопоставила ваши сообщения :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 17 авг 2009
Сообщений: 48
драться и защищаться, пятаюсь обьяснять доче что это две разные вещи, но она понимать пока не хочет, мож возраст не подошел еще, вот лето начнется, тогда думаю станем разбирать, на площадке много детей будет..... а сейчас если кто-то обижает сразу к маме, я пока не настаиваю защищаться, боюсь какбы самозащита в драчливость не перешла. наверно постарше станет и помет. буду проводить беседы.
многое из ваших советов взяла себе на заметку, большое спасибо, девочки :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 апр 2009
Сообщений: 1001
Изображений: 2
Откуда: Чугуевка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Ann2105 писал(а):
Стала дома приучать его к фразе "дай сдачи": он нечаянно ударится о какой-нибудь предмет (стол, тумба), и плачет, а я говорю: больно? - ну значит дай столу сдачи, беру его ручку и стучу ею по столу, или сама стучу

:D у нас тож так. как только ударится, сразу бьет то место и неважно где - дома, на улице или еще где.. :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
Тайнова Е.Ю. писал(а):
Ann2105 писал(а):
Стала дома приучать его к фразе "дай сдачи": он нечаянно ударится о какой-нибудь предмет (стол, тумба), и плачет, а я говорю: больно? - ну значит дай столу сдачи, беру его ручку и стучу ею по столу, или сама стучу

:D у нас тож так. как только ударится, сразу бьет то место и неважно где - дома, на улице или еще где.. :roll:

Здорово, и ребенок заодно отвлекается :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 749 ]  Страница 2 из 38  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 38След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]