Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 90 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 1561
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 62 раза
Gefestia
Как я понимаю, занятия должны быть регулярными, и данный человек сопровождает твою жизнь на каком-то ее этапе ?
(это судя по обрывкам рассказов знакомых)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Lenushka
если вы хотите сазать, что человека подсаживают, то нет... человека учат пользоваться "собой" самостоятельно...
это может быть один сеан а может и 50 зависит от "вопроса"
Lenushka писал(а):
и данный человек сопровождает твою жизнь на каком-то ее этапе ?

коуч не обязательно сопровождает жизнь, опять же, зависит от "вопроса"... он сопровождает решение "задачи" которую надо решить клиенту


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 1561
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 62 раза
Gefestia
Ясно) Нет, не про подскаживание я) Я просто думала, что это как психологи в америке (судя по фильмам-рассказам) - один, к которому ходишь на протяжении жизни, и вся семья твоя ходит, и знает он всех твоих проблемах и этапах жизни)

если вы хотите сказать, что человека подсаживают, то нет... человека учат пользоваться "собой" самостоятельно...
это может быть один сеан а может и 50 зависит от "вопроса"


тогда не понимаю, в чем отличие от обычного психолога. К нему же тоже приходят с проблемой/вопросом)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Lenushka писал(а):
тогда не понимаю, в чем отличие от обычного психолога

к психологам ходят с "душевными", эмоциональными вопросами, по большей части когда хотят разобраться в своих чувствах и пр.

коучинг нацелен на результат, действие, продвижение в делах. что-ли :nez-nayu:
коучу не обязательно знать сложные психологические процессы, чтобы успешно работать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 1561
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 62 раза
Gefestia
Все :) Ясно :) Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 19 апр 2010
Сообщений: 91
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Mama_Vita писал(а):
Рогнеда, а долго ходили что бы жить стало веселее?


У меня было примерно 6 консультаций в рамках курса Школа бизнес-тренеров и потом я ещё по одному вопросу консультаций 7 брала


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
чистый коучинговый подход на примере

Очень жизненно. Возьмите на заметку...

Сын: Я хочу Х-Вox
Мама: Зачем?
Сын: Я буду играть. Это здорово. Там можно двигаться.
Мама: А почему у тебя все еще его нет?
Сын: Потому что ты не покупаешь!
Мама: А почему я не покупаю?
Сын: Потому что у тебя денег нет.
Мама: Совсем-совсем нет?
Сын: Есть, но на ХВОХ ты их не потратишь
Мама: А почему?
Сын: Потому что ты их тратишь на другие вещи.
Мама: На какие?
Сын: Наверное, на более нужные.
Мама: Что может изменить ситуацию?
Сын: Если мы будем меньше тратить?
Мама: От чего ты готов отказаться ради ХВОХ?
Сын: От кино и конфет
Мама: Можешь посчитать, сколько за месяц сэкономишь таким образом?
Сын: Около тысячи
Мама: Сколько месяцев будешь так копить на ХВОХ?
Сын: Полтора года.
Мама: Можешь подождать полтора года? Пожить полтора года без кино и конфет?
Сын: Нет
Мама: Есть еще идеи?
Сын: Я пойду работать?
Мама: Куда тебя возьмут в 11 лет работать? Кто тебе будет платить?
Сын: Никуда. Не знаю.
Мама: Пока ты этого не знаешь, пока не придумал, как зарабатывать деньги, что еще ты можешь предложить для достижения цели?
Сын: Тебе надо больше зарабатывать.
Мама: Прекрасно. Можешь подсказать, как мне больше зарабатывать?
Сын: Больше работать.
Мама: А где мне взять на это время?
Сын: Что-то другое не делать.
Мама: Например? Не спать, не есть, не отдыхать я не могу. Куда еще уходит мое время?
Сын: Ты еще ходишь в магазин, готовишь, моешь посуду.
Мама: Что еще?
Сын: Еще пылесосишь
Мама: Что из этого я могу не делать? Кто будет делать это вместо меня?
Сын: Я могу пылесосить, мыть посуду.
Мама: Супер! Я как раз собиралась покупать посудомойку. Она стоит столько же, как ХВОХ. Но если посуду будешь мыть ты, то посудомойка мне не нужна. Ты готов мыть посуду каждый день, если мы купим ХВОХ?
Сын: Конечно!
Мама: Ты готов мыть полгода посуду, пока снова не накопим на посудомойку?
Сын: Готов.
Мама: А если ты не выполнишь договоренность? Если я куплю ХВОХ, а ты откажешься мыть посуду? Как мне тогда поступить?
Сын: Ну, будет честно, если ты заберешь у меня ХВОХ
Мама: А если ты наиграешься за два дня, ХВОХ тебе надоест и ты перестанешь мыть посуду? У меня тогда не будет ни денег на посудомойку, ни чистой посуды. Что я буду чувствовать? Что бы ты почувствовал на моем месте?
Сын: Что меня обманули.
Мама: Ты будешь дальше продолжать верить человеку, который тебя обманул?
Сын: Нет.
Мама: Будешь дальше с ним о чем-то договариваться, что-то для него делать?
Сын: Нет.
Мама: У тебя будут еще какие-то желания, после того, как ХВОХ получишь?
Сын: Конечно.
Мама: То есть, ты понимаешь, что если ты, получив ХВОХ, нарушишь условия нашей договоренности, то дальнейшие твои желания я не буду стараться выполнить? Ты понимаешь, что в твоих интересах выполнять условия договора?
Сын: Конечно.
Мама: Что может помешать тебе выполнить условия?
Сын: Я могу устать.
Мама: Как предлагаешь решать проблему?
Сын: Давай у меня будет выходной от посуды в воскресенье
Мама: Хорошо. Договорились?
Сын: Договорились.

Сравните с другим диалогом:
Сын: Я хочу ХВОХ
Мама: Давай я куплю, но за это ты всегда будешь мыть посуду в течение года, кроме выходного дня. А если не будешь, то я тебе больше никогда ничего не куплю.

Вроде бы договоренность по факту та же самая. Но результат – разный. Во втором случае условия ребенку навязаны взрослым. В первом случае — ребенок сам (с помощью наводящих вопросов) пришел к договоренности, а значит уровень осознанности и ответственности за соблюдение условий договора будет выше. И еще ребенок получил опыт решения жизненной задачи.



За это сообщение автора Gefestia поблагодарили: 2 IlluziyaMamaKsusha
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Сюзанна
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 128
Откуда: Владивосток Чуркин
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 16 раз
Здравствуйте, дорогие мамочки! Я сама являюсь практикующим коучем (международный сертификат IPS), моя специализация на этом поприще: карьерный коучинг, лайф-коучинг и детский коучинг (сейчас прохожу обучение В институте коучинга детей, родителей и подростков (Испания).
В добавление к предыдущим ответам могу добавить, что в деятельности коуча есть несколько принципов, которые определяют его работу:
1. Не дает оценок, для него нет "плохо" или "хорошо".
2. Не обращается к прошлому: анализ причинно-следственных связей, коучинг направлен на будущее - достижение желаемого. (это отличие от психотерапевта).
3. Коуч не говорит, как надо делать: все ответы находятся внутри самого человека (это отличие от консультанта).
4. Коуч ведет клиента определенное количество времени, строго оговоренное в зависимости от цели клиента, это не "консультант по жизни".
5. В результате ряда коуч-сессий вы приобретаете главное - умение достигать целей.

Система коучинга достаточно молода, однако очень эффективна и действенна, сейчас набирает активно обороты!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 июн 2011
Сообщений: 175
Изображений: 2
Откуда: Владивосток Центр
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз
Интересно, сколько у нас в городе профессиональных сертифицированных коучей? По образованию, а не только по призванию :smile: Коучи, а давайте посчитаемся? Было бы здорово познакомится, а возможно и со временем сообщество организовать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Сюзанна
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 128
Откуда: Владивосток Чуркин
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 16 раз
Поддерживаю!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Сюзанна писал(а):
Здравствуйте, дорогие мамочки! Я сама являюсь практикующим коучем (международный сертификат IPS), моя специализация на этом поприще: карьерный коучинг, лайф-коучинг и детский коучинг (сейчас прохожу обучение В институте коучинга детей, родителей и подростков (Испания).
В добавление к предыдущим ответам могу добавить, что в деятельности коуча есть несколько принципов, которые определяют его работу:
1. Не дает оценок, для него нет "плохо" или "хорошо".
2. Не обращается к прошлому: анализ причинно-следственных связей, коучинг направлен на будущее - достижение желаемого. (это отличие от психотерапевта).
3. Коуч не говорит, как надо делать: все ответы находятся внутри самого человека (это отличие от консультанта).
4. Коуч ведет клиента определенное количество времени, строго оговоренное в зависимости от цели клиента, это не "консультант по жизни".
5. В результате ряда коуч-сессий вы приобретаете главное - умение достигать целей.

Система коучинга достаточно молода, однако очень эффективна и действенна, сейчас набирает активно обороты!


что это " международный сертификат ips"? Даже гугл этого не знает.
Как вы проходите обучение в Испании находясь во Владивостоке?
Это вопрос все коучам, тк все они открещиваются о своем сходстве с психотерапевтами, а кто они внятно объяснить не могут. А мне любопытно.
Обучение где и в каком объеме необходимо, что бы стать коучем?



За это сообщение автора Немного солнца поблагодарил: Манго
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Сюзанна
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 128
Откуда: Владивосток Чуркин
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 16 раз
Привет, Немного солнца! Наберите в поисковике "Новый код коуча" -найдете ответ. обучение прохожу дистанционно, как и многие люди в этом мире. А что открещиваются от психотерапии - правильно, коучи не анализируют причины, они направлены в будущие успехи клиента, грамотно оперируя вопросами. Учиться недолго, главное практику найти, у меня ее достаточно, т. к. мое предприятие использует данную технологию в работе с персоналом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Сюзанна писал(а):
Привет, Немного солнца! Наберите в поисковике "Новый код коуча" -найдете ответ. обучение прохожу дистанционно, как и многие люди в этом мире. А что открещиваются от психотерапии - правильно, коучи не анализируют причины, они направлены в будущие успехи клиента, грамотно оперируя вопросами. Учиться недолго, главное практику найти, у меня ее достаточно, т. к. мое предприятие использует данную технологию в работе с персоналом.

Набрала, торговая марка. Сколько времени занимает обучение в этом новом коде? На базе какого образования?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 июн 2011
Сообщений: 175
Изображений: 2
Откуда: Владивосток Центр
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз
Доброе вечер :)
Меня зовут Анна Ляйфер.
Я бизнес тренер и практикующий сертифицированный коуч по стандартам ICF (Медународная Федерация Коучинга http://icfrussia.ru/) закончила очную программу обучения в Международном Эриксоновском Университете коучинга (Канада) (http://www.erickson.ru/) и в процессе завершения дистанционной программы "Career Development Practitioner» Career Way Inc. (Канада). Моя специализация Карьерный коучинг.

Немного солнца, все зависит какого качества образование Вы хотите получить. Сейчас много где учат, вот только результат.. Я могу порекомендовать Эриксоновский Университет и Международную Акдемию коучинга, это Москва, обучение очное, довольно строгие требования к сертификации, но это лидеры коучингового образования в России, можно сказать золотой стандарт, они дают отличную базу. А дальше уже идет выбор специализации. Если уровень языка позволяет, то можно дистанционно получить в выбранном направлении международный сертификат. Выбор богатый :smile:



За это сообщение автора Mama_Vita поблагодарил: Сюзанна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Mama_Vita
Сколько времени учиться на коуча? Я посмотрела Международную академию коучинга, меня впечатлило получение сертификата по стандартам icf за 16 дней. Т.е., теоритически, я , имея экономическое образование, через 16 дней могу стать сертифицированным коучем по стандартам icf?
Для того, что бы стать психотерапевтом нужно учиться 6 лет, затем проходить курсы повышения и т.д, а сколько лет и где учатся коучи? На базе какого образования?



За это сообщение автора Немного солнца поблагодарил: Сюзанна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Немного солнца писал(а):
Для того, что бы стать психотерапевтом нужно учиться 6 лет

психотерапевт это врач, не надо сравнивать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Gefestia писал(а):
Немного солнца писал(а):
Для того, что бы стать психотерапевтом нужно учиться 6 лет

психотерапевт это врач, не надо сравнивать...

Это не я сравниваю :ni_zia:
Коучи пишут, что они как психотерапевты, только немного иначе.
Образование коучей, похоже, покрыто тайной за семью печатями, почему это, интересно.
Очень интересная у них деятельность, вроде и " не говорит, что делать" , не анализирует прошлое, но достает ответы " из самого человека". Я, пока не вижу разницы между психотерапевтом и коучем по роду деятельности, но вижу по времени обучения.
Но надеюсь услышать ответ от практикующих коучах о виде и времени их образования.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 июн 2011
Сообщений: 175
Изображений: 2
Откуда: Владивосток Центр
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз
Обучение базовой программы - модульное и длится пол года, всего 4 модуля каждый по 4 дня интенсива. Между модулями полтора месяца перерыв, в это время Вы очень много изучаете и практикуете самостоятельно, а так же работаете в тройках и с ментором. Посмотрите требования к сертификации, что бы получить допуск к экзамену нужно сделать реально достаточно много. Повторюсь это база, дальше все только начинается и как правило практикующие коучи постоянно повышают квалификацию. Это не высшее образование. Это интенсив. Приходят разные люди с разным образованием, например я историк по первому, по второму психолог. Коучинг это про навыки, теоретическая подготовка безусловна важна, но годами тут нечего изучать, только наращивать мастерство и развивать компетенции.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Коуч в отличие от психотерапевта не ставит диагнозов, не занимается поиском причин проблем клиента в прошлом, не интерпретирует определенным образом все сказанное клиентом, он не дает советов. Напротив, коуч воспринимает клиента как здоровую и цельную личность, способную решать стоящие перед ней задачи, как личность способную расти и развиваться. В процессе работы коуч создает поддержку и условия, при которых клиент, исследуя себя, свои цели и текущую реальность сам находит альтернативные способы решения своих задач. В коучинге, в отличие от психотерапии, при работе с клиентом редко обращаются к его прошлому опыту, и если обращаются, то только за тем, чтобы найти в нем позитивный опыт, опираясь на который человек сможет поверить себя и совершить рывок вперед. Терапия, в свою очередь, имеет дело с отработкой травмирующих ситуаций, внутриличностными и межличностными конфликтами. Она фокусируется на разрешении трудностей из прошлого, которые препятствуют эффективной жизни в настоящем. Кратко: терапия - это про прошлое и про состояние; коучинг - это про будущее, про действие и реализацию.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
И да ноги у коучинга растут из психологии (например позитивной) и NLP :smile:



За это сообщение автора Mama_Vita поблагодарил: Сюзанна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Mama_Vita писал(а):
Обучение базовой программы - модульное и длится пол года, всего 4 модуля каждый по 4 дня интенсива. Между модулями полтора месяца перерыв, в это время Вы очень много изучаете и практикуете самостоятельно, а так же работаете в тройках и с ментором. Посмотрите требования к сертификации, что бы получить допуск к экзамену нужно сделать реально достаточно много. Повторюсь это база, дальше все только начинается и как правило практикующие коучи постоянно повышают квалификацию. Это не высшее образование. Это интенсив. Приходят разные люди с разным образованием, например я историк по первому, по второму психолог. Коучинг это про навыки, теоретическая подготовка безусловна важна, но годами тут нечего изучать, только наращивать мастерство и развивать компетенции.

Вы учились 5 лет на психолога, потом повышали квалификацию для практики, а после закончили интенсив коучинга, возможно, на этой базе там " нечего изучать годами".
Но почему коучи открещиваются от базы психологии и считают это самостоятельным направлением? Не ответвлением, а именно самостоятельным направлением, для которого база высшего образования в области психологии не нужна. Вы как считает, она нужна? Может экономист, кадровик, финансист быть коучем? Коучем, не как наставником в своей области.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 12 июн 2011
Сообщений: 175
Изображений: 2
Откуда: Владивосток Центр
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз
Возможно все но не всем :) Это действительно самостоятельное направление. Кинула ссылку в личку на тему кто может быть коучем. Возможно добавит ясности.



За это сообщение автора Mama_Vita поблагодарили: 2 СюзаннаНемного солнца
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 90 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]