Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 57 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Вы неожиданно узнали, что у собеседника день рождения, что вы ему пожелаете?
Силу богатырскую: здоровье, долголетие 22%  22%  [ 61 ]
Раскрыть все свои таланты: самореализация, продуктивная жизнь, творчество 16%  16%  [ 45 ]
Достичь нирваны или встретить любовь всей жизни: внутренняя гармония, духовность 13%  13%  [ 37 ]
Мешок денег, яхту и виллу: материальный достаток 13%  13%  [ 37 ]
Именную выставку в Лувре: признание, известность 1%  1%  [ 2 ]
Любовников много: красота, привлекательность, молодость 2%  2%  [ 6 ]
Подружиться с примьером, переспать с Мерлин Монро: множество друзей и социальные связи 0%  0%  [ 0 ]
Делать, что хочешь и будь, что будет: свобода, независимость 5%  5%  [ 13 ]
Чтобы все было, и за это ничего небыло: удача и "халява" 5%  5%  [ 14 ]
Здровья всем родным и счастья в доме: служение обществу 21%  21%  [ 59 ]
Стать президентом: влияние и власть 1%  1%  [ 2 ]
Всего голосов : 276

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ценности.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Удивительно как поменялись ценности за каких-то 10-15 лет.
Вспомните те времена, когда желать деньег было стыдно, а хотеть только для себя постыдно.

***
Был проведен опрос смертельно больных, о чем они жалеют. Никто не сказал, что жалеет, что не заработал больше денег, что не сделал карьеры, не купил чего-то. Все как один отвечали, что жалеют, что мало уделяли времени близким и родным, мало общались с природой и путешествовали.

Дай Бог вам отличного здоровья и долгих лет жизни, но если предположить, что жить вам осталось, например, год. Как бы вы его прожили? Занимались тем, чем занимаетесь сейчас? Продолжили бы общаться с тем и, с кем сейчас общаетесь и т.д. О чем бы вы пожалели?

***
Как правило, человек, будь то мужчина или женщина, живёт многими общепринятыми ценностями. Они восхваляются, они воспеваются, они придают статус, они заставляют крутиться, шевелиться, действовать, развиваться, в процессе добычи этих ценностей.И это хорошо, но это и плохо.
Хорошо, что служит стимулом к развитию, а плохо потому, что закрываются другие ценности, не давая оглянуться и подумать: а так ли это мне на самом деле нужно? И живёт такой человек, как белка в колесе, не поднимая головы над навязываемыми ему устремлениями и хотениями, сам себя не зная и не понимая. А неимение чего-либо (из общепринятого по списку) заставляет его страдать и удваивать силы для обретения. Рождается зависть, соперничество, злость, одержимость, чувство обделённости, различные комплексы и т.д. и т.п. Но спрос рождает предложения и если не получается обрести желаемое естественным путём, то в ход идут всевозможные нетрадиционные способы достижения. Конечно не каждый к ним прибегнет, но на данный момент это уже становится повальным увлечением и теперь уже не традиционные приспособы работают на традиционные ценности – только плати и будет тебе щасте ( наверно, может быть…). Но есть и другой выход – задуматься и разобраться в себе: а так ли мне это на самом деле нужно, этого ли я на самом деле хочу? Дорогие, а Вы не задумывались, что у всего есть обратная сторона и, не имея чего-либо, Вы приобретаете гораздо большее? Именно обретаете, а не теряете и обретаете то, что для Вас наиболее ценно на данный момент? Что обретаете? Может быть СВОБОДУ? Свободу остановиться, оглянуться, подумать, понять и строить свою жизнь так, как Вам это действительно нужно. Но, конечно, для этого придётся проделать немалую внутреннюю работу по пониманию себя и поиску и восстановлению своих ценностей, так долго закрываемых общепринятыми.

«Лучше быть нужным, чем свободным»??? - а кому мы нужны, если не своим делом не на своём месте…
(с)Ольга Савченко

***

"Известно, что разрушение государства и общества начинается с идеологического разрушения государственно-образующих идей, изменения идей народов. Идеология основывается на признании определенной модели общественных отношений и политической системы, она отражает общественное бытие через призму социально-групповых и классовых интересов. Процесс образования государств никогда не свершается без участия в нем некоторых коллективно-психических или, как можно сказать, идеологических элементов."
(с)Владимир ЧЕРНЫЙ, доктор физико-математических наук

***

Ценности у людей индивидуальны, а, следовательно, строго индивидуальны и их смыслы. У одного человека высшая ценность - спасти жизнь, которой грозит опасность. У другого человека высшая ценность - спасти себя самого от всяких напастей. Логика их поступков будет противоположна, как небо и земля. Один в критических ситуациях плевать хотел на свою жизнь ради чужой, а второй - на чужую ради своей. И оба - будут правы. И оба будут крутить пальцем у виска и показывать друг на друга пальцем. Поглядите, дескать, люди добрые, на этого безумца.

Если ценности труднодостижимы или неудовлетворимы вовсе, то смысл вашей деятельности (в частности) и "смысл жизни" (в целом) начинает трещать по швам. Тогда мы делаем попытку "анатомировать" свои ценности смысловыми вопросами.

В таком случае, ничего удивительного в том, что логотерапия ("терапия смысла жизни") создана Франклом на основе концлагерного опыта. Концлагерь не лишал человека смысла жизни (это невозможно). Но он лишал человека всех его ценностей: как индивидуальных, так и общечеловеческих. А без ценностей смыслу просто неоткуда взяться.
http://www.psyberia.ru


Какае сейчас ценности у людей, и как это влияет на общество, жизнь и нас?
Обсудим :nez-nayu: ?

Постаралась в опроснике учесть все варианты, но думаю всего неперечислить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ценности.
Сообщение Добавлено:  
Gefestia писал(а):
Вспомните те времена, когда желать деньег было стыдно, а хотеть только для себя постыдно.

Желать денег никогда не было стыдно,в погоне за "длинным рублём" многие уезжали с насиженных мест. Да,желали мир во всём мире,а так в душе хотелось иметь куклу с коляской. Хотя тоже люблю старое советское кино с идеологией всеобщего коммунизма ,братства и равенства :smile:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ценности.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Выбрала здоровье, самореализацию и мешок денег. Остальное - достижимо и приложимо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ценности.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
milita.ri писал(а):
Желать денег никогда не было стыдно


но тем не мение слово "спекулянт" было наивысшим призрением...
а сейчас спекуляция на каждом углу и в порядке вещей... может я не верно выразилась :smu:sche_nie: но к деньгам было иное отношение это точно.

Приамурская
ну вообще-то, если есть мешок денег, то самореализацию тоже можно достигнуть :-) , да и бытует мнение, что и здоровье можно если не купить, то подддержать уж точно :a_g_a:
а вот если бы надо было выбрать только одно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ценности.
Сообщение Добавлено:  
Gefestia писал(а):
но тем не мение слово "спекулянт" было наивысшим призрением...

Однозначно,как и "фарцовщик" :a_g_a:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ценности.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 28 апр 2009
Сообщений: 9278
Откуда: Находка city, станция Спортивная
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 647 раз
выбрала здоровье,гармонию(любовь) и самореализацию! деньги конечно хорошо,но от того что их пожелаешь,их не прибавиться.ну в прочем как и всего остально тоже.... ':roll:' для меня эти три пункта самые важные,никогда не желаю денег,и терпеть не могу,когда мне желают.прям так и говорят,ну там желаем еще денег много :ps_ih: :)-(: самореализоваться можно и без денег,было бы здоровье,внутрення гармония и любовь.
Два хороших сына у меня. Две надежды, Два живых огня. Мчится время по великой трассе. У меня - две юности в запасе, Жизнь горит во мне неугасимо. У меня две вечности - Два сына.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ценности.
Сообщение Добавлено:  
Кстати,я тут подумала,что если бы опрос сформулировать относительно того,чего бы я сама себе пожелала на ДР,то результаты могли бы отличаться от имеющихся :du_ma_et:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ценности.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
milita.ri писал(а):
то результаты могли бы отличаться от имеющихся

ну вот скажите они у вас отличаются?

почему вы другому хотите пожилать что-то отличное от желаемого себе?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
пилюлька писал(а):
деньги конечно хорошо,но от того что их пожелаешь,их не прибавиться.ну в прочем как и всего остально тоже....

вот мне тоже кажеться, что гармонию в наше время за деньги сложнее купить чем здоровье :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ценности.
Сообщение Добавлено:  
Gefestia писал(а):
ну вот скажите они у вас отличаются?почему вы другому хотите пожилать что-то отличное от желаемого себе?

Потому как,когда желала,то представляла вполне конкретного человека,с его желаниями и внешними данными,мне ,к примеру,сила богатырская нафиг бы не упала :-)

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Gefestia писал(а):
гармонию в наше время за деньги сложнее купить чем здоровье

В самом определении слова "здоровье" и заключается в числе прочего и гармония(психическое благополучие)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ценности.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
milita.ri
ну ладно :hi_hi_hi: не гармонию.. наверное больше какоето боле широкое духовное состояние - чувство любви или некого "полета" :ti_pa:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ценности.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10181
Изображений: 172
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 444 раза
Здровья всем родным и счастья в доме: служение обществу
А это одно и то же?
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ценности.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Акватория писал(а):
Здровья всем родным и счастья в доме: служение обществуА это одно и то же?

здесь иметется ввиду, что пожелание не этому человеку, а кому-то другому ..
изи-за благополучия его окружения счаслив и он...

здась я малось ошиблась.. счастье не в доме а счастеье близким.. но переправлять уже поздно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ценности.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10181
Изображений: 172
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 444 раза
Gefestia
Для меня служение обществу и здоровье конкретного родственника это две большие разницы.
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ценности.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Акватория
безусловно разница некая есть, пусть будет общество в смысле "не я"... для вас это родствееники, а кто-то просто желает счастья всему миру не деля на близких и неблизких...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ценности.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 19 окт 2008
Сообщений: 10622
Откуда: Владивосток-Пекин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 224 раза
в принципе смотрю все более менее одного желают ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ценности.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Navigator писал(а):
в принципе смотрю все более менее одного желают ))

ну это понятно :-)

вот интересно, что социальные связи никого не интересуют :men:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ценности.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Надежда
С нами с: 15 дек 2010
Сообщений: 5118
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2078 раз
Поблагодарили: 826 раз
Gefestia писал(а):
Navigator писал(а):

вот интересно, что социальные связи никого не интересуют :men:

Социальные связи интересуют многих, но, скорее всего, они не могут быть на одном из трех первых мест, что пожелать человеку.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
пилюлька писал(а):
выбрала здоровье,гармонию(любовь) и самореализацию! деньги конечно хорошо,но от того что их пожелаешь,их не прибавиться.ну в прочем как и всего остально тоже.... для меня эти три пункта самые важные,никогда не желаю денег

Я тоже такие три пункта выбрала. Но если присутствуют здоровье, гармония и самореализация, то и деньги будут. ИМХО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ценности.
Сообщение Добавлено:  
Надежда С. писал(а):
Но если присутствуют здоровье, гармония и самореализация, то и деньги будут. ИМХО.

Абсолютно не факт.. Знаете такое понятие как дауншифтинг? Люди сознательно уходят от денег в поиске гармонии и здоровья.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ценности.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Надежда
С нами с: 15 дек 2010
Сообщений: 5118
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2078 раз
Поблагодарили: 826 раз
мадам Лоханкина
Читайте дальше. ИМХО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ценности.
Сообщение Добавлено:  
Надежда С. писал(а):
Читайте дальше. ИМХО.

Не поняла.. что читать? Ваш пост этими словами закончен :nez-nayu:


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 57 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]