Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 340 ]  Страница 14 из 17  Пред.1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Алабама писал(а) 06 май 2015, 15:36:
у меня самое запоминающееся - это про возможности

это потому, что стала задумываться не просто по наводке (по вопросам), а процесс пошел глубже.
Пересмотри предыдущие понятия, возможно найдешь что-то новенькое :mi_ga_et:



За это сообщение автора Gefestia поблагодарил: Алабама
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июл 2012
Сообщений: 215
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 82 раза
Знание - такое сложное понятие, философское. Но если поменьше философии, то ...
Знания - это наша картина мира, которая постоянно пополнятся новыми деталями и складывается в огромный пазл. Навыки - это действия доведенные до автоматизма. Как правило любые навыки имеют под собой основу -знания. Даже самые простые бытовые. Если мы умеем готовить, то мы знаем о вкусе, качестве и сочетаемости продуктов и т. Д.
Знания могут жить в нашей голове в огромном количестве и не иметь никакого применения. Потом те, которыми мы не пользуемся, постепенно отпадают. Навыков у нас поменьше. Срабатывает элементарный закон сохранения энергии - что бы овладеть навыком, надо очень много времени и сил, это большое количество повторений. Потому мы более "избирательны" в навыках.
Самая большая проблема, на мой взгляд, как определиться, какие знания и навыки нам нужны. Как не превратить свою голову в чердак заваленный хламом и как не потратить кучу времени на освоение ненужных навыков?



За это сообщение автора ArlEtt поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
ArlEtt писал(а) 07 май 2015, 12:16:
Самая большая проблема, на мой взгляд, как определиться, какие знания и навыки нам нужны.

а надо всего лишь ответить на вопрос: для чего?
т.е. какую цель/эффект вы хотите достичь или каково ваше предназначение в жизни...
и тогда многое встанет на места и проблема превратиться в препятствие :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июл 2012
Сообщений: 215
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 82 раза
Gefestia
Осталось найти только предназначение в жизни! Мне кажется, что этот вопрос очень опасный. Стоит определить себя с предназначением, загонишь себя в рамки. Особенно это "опасно" в юном возрасте. Зачем мне учиться музыке, я же буду финансистом или адвокатом. Зачем мне знать что-то лишнее я же профессионал в другом. Так можно далеко зайти. Но и черезмерная "разбросанность" до добра не доведет. Надо искать золотую середину.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
ArlEtt писал(а) 07 май 2015, 12:45:
Зачем мне учиться музыке, я же буду финансистом или адвокатом.

как думаете, в этой ситуации зачем может быть учиться музыке?

ArlEtt писал(а) 07 май 2015, 12:45:
Стоит определить себя с предназначением, загонишь себя в рамки.

странно, :du_ma_et: а я всегда думала, что человек нашедший свое предназначение как-то по-другому себя ощущает, нежели "загнанным в рамки" :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июл 2012
Сообщений: 215
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 82 раза
Gefestia
Для души, для развития мозгов.
В каждом случае все по разному. Человек может встать на одни рельсы и не сходить с них, потому что он уже когда -то решил, выучился, прожил с этим много лет, привык, имеет навыки и т. Д. А разве процесс поиска себя не может приносить радости? И осознание свободы, возможности кардинальных перемен. Может оно и не нужно это предназначение.
Но это уже куда -то в сторону от знаний и навыков. Я почему затронула эту тему нужности и ненужности. Читала я в детстве про Шерлока Холмса. И очень он был мной уважаем. И наткнулась на такую мысль, что мозг - это чердак и умный человек расставит там лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы. А как же широкий кругозор, а как же тот факт, что большой объем знаний дает большую почву для размышлений и дает широкие взгляды на все? Короче, не согласилась я с ним. И откуда знаешь, какие тебе понадобятся знания и навыки в будущем? Предназначение предназначением, а жизнь непредсказуема.
Как быть, сама я так и не решила за все эти годы. Но сама не отказываюсь ни от
чего (в меру своих временных и физических возможностей). Думаю, чем больше деталей будет в моей мозаике, тем лучше она сложится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
;;-))) ;;-))) ;;-)))
вот кого после праздников разволокло.. так это меня...
совсем забыла, что надо новую темку...

вы уж простите читатели и рассуждатели...

можно сказать "по запросу"

ОПЛАТА vs. РАСПЛАТА



За это сообщение автора Gefestia поблагодарил: ArlEtt
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июл 2012
Сообщений: 215
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 82 раза
Gefestia
Так это замечательно. Кто хорошо отдыхает, тот потом еще лучше работает. :co_ol:
Оплата - вознаграждение за что либо. Расплата - кара, наказание, возмездие.
Мы все в этой жизни живем и надеемся на оплату, а про расплату никто и никогда не думает. Потому все хорошие поступки у нас учтены и в табель внесены, а грешки мы и не замечаем или не хотим. Или так знаем все свои проступки, но в расплату не верим. ( так продолжение следует, надо подзарядить планшет).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июл 2012
Сообщений: 215
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 82 раза
Человек, какой бы он ни был, какие бы поступки не совершал, всегда надеется получить лучшее от жизни. Про плохое никто не думает: никто не думает о расплату за вредные привычки, никогда человек не задумывался о расплате за то, как мы строим свою цивилизацию в ущерб матушке природе и т. Д. Даже если и задумываемся, то это ненадолго, потом гоним свои мысли, и продолжаем делать тоже самое. Всегда было интересно, а на самом деле преступники- бандиты, убийцы, воры, мошенники- боятся расплаты. Или там уже все понятия стерты и границы разрушены?
Оплата и расплаты -это как две стороны одной медали, все воздается по по ступкам. Только мы почему то думаем, что медаль эта повернута к нам всегда одной стороной. Не трудно догадаться какой.



За это сообщение автора ArlEtt поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
в каких случаях вы употребляете слово "оплата" и слово "расплата"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июл 2012
Сообщений: 215
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 82 раза
Лично я в быту - "оплата товаров и услуг", "оплата через терминал". Использую чаще всего. Само слово расплата в таких сочетаниях как "расплата за грехи", "час расплаты настал" и пр. в основном в связи с литературой и кино.
Вообще понятия эти в противопоставлении и в какой- то связке не рассматривала так как сейчас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
а если их противопоставить в чем будут противопоставления?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июл 2012
Сообщений: 215
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 82 раза
Оплата - само по себе слово из товарно- денежных отношений, в других языках также англ. Pay, payment. Расплата - слово более подходящее для морально-этической области. Ну так вот у меня в голове крутится. Я уже пробовала их перевести в одну область. Когда оплата становится шире, как нечто ( не обязательно материальное) получаемое в награду. А расплата так и остается как наказанием за проступок или даже преступление. Тогда получается противопоставление награда - наказание.
Что-то мне кажется я в своих рассуждениях по кругу хожу. Хоть бы кто еще своим мнением с курса сбил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
ArlEtt
подкину вам частичку моего мнения :smile: поэтому это ИМХО

оплата - это когда ты знаешь сколько и за что платить. Обычно производиться до того как ты получил что оплачено. Все равно, что дашь на дашь... своего рода взаимовыгодный обмен

расплата - это когда ты платишь после того, как получил, и часто не знаешь сколько это. Думаю, что именно по этому "расплата" звучит так грозно.

"Оплатить товар" и "расплатиться за ужин"

поэтому придерживаюсь поговорки "Лучше заплатить, чем потом расплачиваться"
это относится ко всему как к позиции "не брать кредитов", так и с позиции "заплатить ту цену которая назначена, чем потом вылезет боком за экономию"... именно по этому стараюсь не оказываться от "подарков" которые приносят в благодарность (в тех случаях, когда вроде деньги неудобно предложить) чтоб дарящий не чувствовал себя в долгу (навязчивое чувство долга вызывает ненависть)

вот как-то так :mi_ga_et:



За это сообщение автора Gefestia поблагодарил: ArlEtt
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июл 2012
Сообщений: 215
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 82 раза
Согласна на все 100. Сама придерживаюсь похожих принципов с ценами, кредитами и пр.
про подарки... Вернее про чувство долга, никогда не думала. Думала только, что чувство долга рождает чувство вины. Ну собственно от этого до неприязни недалеко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Расчудесная фея
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 3498
Изображений: 1
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 208 раз
Весь день у меня висит открытой эта страничка, никак не сформулирую нормально, что думаю :-)
К вечеру половину за меня написали другие :co_ol: :-)
Я так рассматриваю два этих понятия: Они для меня существуют в двух аспектах- финансовы и морально-этический.
1. Оплата в финансовом аспекте - это расчет за какую-либо услугу/работу в денежном эквиваленте, натуральными продуктами или взаимовыгодной услугой/работой.
Расплата в финансовом аспекте (услуги/работа) равноценно понятию оплаты.
"Цена" обычно заранее определяется, фиксированная и производится в короткий период после использования товара/работы/услуг.

2. Оплата в морально-этическом аспекте - это "отдача" (моральная или материальная) за оказанную помощь/работу (совет в проблемной ситуации, способствование в каком-либо деле, финансовая помощь, услуга и т.п.). Уровень определяется обычно тем, кому оказали помощь/услугу согласно его представлениям. Процесс такой оплаты может быть весьма долгосрочной, в зависимости от уровня оказанной помощи. Например, "оплата" скажем так родительского долга, оказанная детям. Имеется ввиду, конечно, нормальные отношения.
Расплата в морально-этическом аспекте - это в большей мере относится к неприятным "услугам", к деяниям, которые не красят человека. Так же может иметь долгосрочный эффект, или отложенный во времени.

Как у же писала, в принцип бумеранга, не верю, поэтому в то, что абсолютно все люди совершающие злые деяния, получат за это наказание, не верю. Так же как и в то, что замечательные добрые люди не имеют проблем, т.е. "оплата" их хороших поступков не всегда равноценна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июл 2012
Сообщений: 215
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 82 раза
Я тоже не наблюдаю, как работает тот бумеранг, а может просто не задавалась целью проанализировать. Но верю(как в Деда Мороза, никто не видел, но все ждут). Как говорится, верить можно в то, чего нет, что будет.
Причем верю, не потому что жду только бонусов за "примерное поведение"(если что мне тоже по шапке достанется). Но просто хочется верить во вселенскую справедливость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Расчудесная фея
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 3498
Изображений: 1
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 208 раз
Про долг вот еще что подумала...
Я деньги в долг давать не люблю (но даю :-) если кому-то требуется и я располагаю суммой), а сама так вообще не беру. Кредит понимаю только ипотеку (вынужденная необходимость), остальное для меня просто смертный грех :-)
Что касается морального долга - соглашусь, что иногда чувство долга вызывает неприятные ощущения. До ненависти, думаю, не дорастет, но спать будет мешать :hi_hi_hi: У меня бывает навязчивое чувство долга, когда прошу друзей оказать какую-либо услугу, и точно знаю, что они сделали это в ущерб собственному времени. В таких случаях всегда стараюсь чем-то одарить :rolleyes:

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Я во вселенскую справедливость не верю, верю, что ее надо самим людям отстаивать. Поэтому не понимаю тех, кто шушукается за спиной начальства. Не нравится- подойди и скажи ему :-) , а не можешь - так нечего бубнить за спиной.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Вообще - каждый человек сам кузнец своего счастья и несчастья тоже )))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2009
Сообщений: 1697
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 43 раза
По поводу расплаты много чего приходит на ум,
расплата за легкомысленный поступок
если с молодых лет не заботился о своем здоровье позже расплачиваешься за это,
Расплачиваешься за многое, да за все, за плохие мысли даже, если обидел кого-то, или если вдруг где-то подфартило позже непременно надо будет за это расплатиться то-есть действует что-то такое , какой-то круговорот.


Оплата- по счету.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
фуф, теперь можно выдохнуть...
Кончилась моя неделя коучинга, можно вернуться к рассуждениям.

Недельку пропустили, но за то вернулись к "понедельникам" :mi_ga_et:

и таааак... предлагаю следующее понятие
ЛЮБОВЬ к СЕБЕ


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 340 ]  Страница 14 из 17  Пред.1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]