Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 28 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
Val
+много


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 1326
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Val
Полностью с вами согласна.
Те кто выпускники "профильных it спецальностей" зачастую не являются специалистами в данной сфере. ИМХО опыт работодателю ГОРАЗДО важнее нежели корочка установленного образца, хотя если речь идет о госучреждениях то там возможен как раз вариант наоборот.. сначала диплом потом смотрят "откуда руки растут". Опять же It-сфера настолько широка, что выпустившись с дипломом "программиста" нужно все таки определится со специализацией.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
crazy-дизайнер :)
Аватара пользователя
Имя: Jenny
С нами с: 12 авг 2006
Сообщений: 18569
Изображений: 12
Откуда: из моря...
Благодарил (а): 1901 раз
Поблагодарили: 318 раз
муж сказал, только в одном случае из восьми (на протяжении 5 лет) ему отказали именно по причине отутствия диплома, это было в МТС год назад, когда им только-только спустили из Москвы постановление брать только с корками.
В трех фирмах взяли без диплома с учетом того, что изначально в требованиях было "с в/о"
Двое друзей ИТшники работают в серьезных организациях, причем один из них в том же МТСе, просто взяли его до принятия этого постановления :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2010
Сообщений: 3242
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 72 раза
Линь
Это проблема не только профильных ИТ специальностей, вся система образования у нас такая, что на выходе мало профи, вот и всё.
Что же касается ИТ, то программировать нас (тех, кто хотел учиться) научили. В железе, например, я разбираюсь слабо. Собрать комп могу, конечно, но за последними новинками как-то не слежу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 4466
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 212 раз
а где же опыта набираться молодому специалисту? на что смотреть работодателю, когда ещё нет резюме с опытом работы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2010
Сообщений: 3242
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 72 раза
Лесавка
Опыта набираются в процессе учебы, одновременно работая. У нас парни работали на компьютерном центре бурситета, там платят немного, зато опыта хоть отбавляй! Я сама с третьего курса работала программистом и сисадмином, первые две работы по знакомству, дальше уже по резюме. Подруги кто как, кто-то работал, как я, с третьего курса по знакомству (знакомство, кстати, будущий дипрук :)). Кто-то после окончания пошел в 1С, там местами без опыта берут, особенно на установку и обновление конфы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июн 2010
Сообщений: 18
Поблагодарили: 1 раз
IT-специалист - это достаточно широкое понятие. Имеет мысл говорить о специализациях. Могу точно сказать, что на специальностях связанных с информационными технологиями предметы почти одинаковые и везде учат одному и тому же лишь немного углубляясь в определенное направление. У нас было углубленное изучение сетей. Еще... Выше есть сообщения на которых разграничивают ИТ-шников и инженеров - это не правильно. ИТ-специальность - это техническая специальность, соответственно квалификация по-любому будет инженер, инженер-такой-то... Во ВГУЭСе есть хорошие it-специальности, отличные преподаватели, техническая база самая лучшая. Это не реклама, это мой опыт учебы там. Конкурсы "ACM" мы всегда выигрывали. Мы писали дипломные проекты, а не дипломные работы. Разница огромная.
Но опять же, все зависит от конкретного студента. Если студент тупой, то он хоть в ДВГУ или еще где-то все равно будет тупым.
Лично я рекомендую эти специальности (они почти не отличаются):
- Вычислительные машины, комплексы, системы и сети
- Информационные системы и технологии.
Сам учился на ВМ. Доволен. Многому научили, многое сам познавал.

Но вот как народ собирается на таких специальностях заочно учиться??? Вот лично я не представляю. Это не гуманитарий, где все можно просто вызубрить. Здесь практика нужна и понимание.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2010
Сообщений: 3242
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 72 раза
vladis
заочная учеба подразумевает, что человек работает. и, скорее всего, по той же специальности, так что практики предостаточно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 28 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]