Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 45 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Что для детей лучше, экзамен в прежней форме или ЕГЭ?
ЕГЭ 52%  52%  [ 24 ]
Экзамен по билетам 48%  48%  [ 22 ]
Другое (поясню в комментариях) 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 46

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Девочки, последнее время часто натыкаюсь в соц. сетях на дебаты по поводу того, что же лучше, экзамен в прежней его форме, как сдавали мы, или же ЕГЭ. На форуме много мамочек, у которых дети либо уже сдавали, либо им еще предстоит сдавать Единый Гос Экзамен.
Что скажете, среди тех, чьи дети сдавали, есть недовольные?

Я сама за ЕГЭ, многое нужно доработать, но в целом идея мне нравится. Сын сдавал в 2011.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10181
Изображений: 172
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 445 раз
Мне показалось, что ЕГЭ проще сдать. И удобно то, что после экзамена знаешь свои баллы и можешь реально оценивать свои возможности при поступлении.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Подготовка лучше в экзаменах по билетам.
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20816
Благодарил (а): 3269 раз
Поблагодарили: 2951 раз
У меня старший сдавал ЕГЭ в 2006 кажется :smile: , это был первый год как сдавали математику в ПК, на русский ездили в Хабаровск.
Сейчас с ним как раз разговаривала и спросила.
Для поступления-ЕГЭ, для сдачи-экзамен,сказал сразу :-)
Потом уже подумав, озвучил следущее:
ЕГЭ объективнее в плане равенства для всех, хотя подходит не каждому, но в целом для среднего школьника ЕГЭ справедливее.

От себя могу только добавить, что в школе он с экзаменами получается не сталкивался, после 9 сдавал тестирование в "Дальтесте", школа засчитывала как экзамен.
Экзамены по билетам сдавал при поступлении в магистратуру ( сложные-ВШЭ).


Последний раз редактировалось Valiko 03 мар 2015, 09:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33254
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 2181 раз
ЕГЭ, это как повезет и какое задание выпадет. есть задания которые учителя решить не могут :-( у меня сестра учитель химии биологии (директор школы) говорит такие детки умненькие иногда сыпятся :-(
потом говорит начинает сама решать задание и с трудом это делает...
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2008
Сообщений: 1398
Изображений: 2
Откуда: кирова
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 412 раз
Мне все таки кажется лучше по билетам сдавать.ЕГЭ некоторые сдают методом тыка,повезет или не повезет.Ни раз слышала такое от детей.А по билетам,все таки ты к ним готовишься, и контакт с преподавателем,особенно на устных предметах даст оценку твоим знаниям.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Жемчужный микс
Вот абсолютно с вами согласна :co_ol: Сдавали бы как раньше мы и не было таких казусов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20816
Благодарил (а): 3269 раз
Поблагодарили: 2951 раз
эллина
Но ЕГЭ облегчает поступление, я конечно древняя, но как вспомню весь июнь колотились сдавали выпускные ( у нас их было кажется 6),июль-вступительные, а август ждали зачисление :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Общалась с 17 летним мальчиком в соц. сетях, вот дословно
Цитата:
знаете, какой это стресс, когда три четверти подряд сидишь, то примерные тесты решаешь, то бесконечные пробники пишешь, а потом допуски? Плюс ещё и учителя нагнетают! Попробуйте сами ЕГЭ сдать - поседеете! И не факт, что хорошо сдадите!
Вы бы посмотрели, как у нас девчонки ревут, да и весь этот год все на нервах!

Первая мысль которая возникла, виноваты родители и учителя. Ребенок явно запуган.
Пошла поговорить с сыном, смеется, говорит что некоторые волновались, но не более. Сын сдавал в 2011, прошло почти 4 года, где не почитаешь кругом истерика вокруг этой темы. И чем дальше, тем хуже и страшнее.
Для меня это весьма странно, сын конечно толстокожий в этом смысле, понимаю что не все дети такие, но нагнетают ситуацию именно взрослые.
Это как с малышами, слегка упал и смотрит на реакцию мамы, если мама в панику, с вскриком, да еще с жестикуляцией, он тоже в крик.

Взрослые, причем большинство из них про ЕГЭ только по телевизору слышали, яростно отстаивают точку зрения с возвращением билетов и причитают какие же сейчас несчастные дети.
Я же, как ни стараюсь, не могу понять всей этой истерии :nez-nayu:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33254
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 2181 раз
Valiko писал(а) 03 мар 2015, 09:16:
ЕГЭ облегчает поступление,

это да, плюс

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Бергамот писал(а) 03 мар 2015, 09:16:
не могу понять всей этой истерии

а я могу... я очень много всяких разных историй слышала от сестры... и они к сожалению не все положительные.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Бергамот писал(а) 03 мар 2015, 09:16:
некоторые волновались, но не более.

знаю школы где дети откровенно списывали, что в такой ситуации волноваться :mi_ga_et:
с этого года камеры натыкали, волнений стало больше
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Согласна, у ЕГЭ огромный плюс при поступлении, особенно для деток из маленьких городов или деревень.

А с билетами идти, особенно на востребованную специальность... преподаватель запросто может завалить, чтобы взять на это место своего. Знаю о чем говорю, у меня бабушка много лет в администрации мед института проработала, рассказывала как за своих всегда просили.

Добавлено спустя 57 секунд:
Жемчужный микс писал(а) 03 мар 2015, 09:20:
знаю школы где дети откровенно списывали

И я знаю :a_g_a:

Добавлено спустя 43 секунды:
Сын не списывал, он в этом смысле капец какой принципиальный.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2008
Сообщений: 1398
Изображений: 2
Откуда: кирова
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 412 раз
Бергамот
А вы думаете с ЕГЭ не мутят? У меня у сына проблемы по русскому,не дается предмет хорошо.Так знающие люди сказали готовьте деньги,даже ЕГЭ покупается.Вот и вся арифметика
А в меде сама училась и знаю как там экзамены принимают .Не сдал,пошел на платное и сразу поступил


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
эллина, да понятно что мутят везде, только как мне кажется с ЕГЭ поступить шансов гораздо больше, туда куда хочешь.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33254
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 2181 раз
Бергамот писал(а) 03 мар 2015, 09:32:
с ЕГЭ поступить шансов гораздо больше, туда куда хочешь.

бюджетные места ограничены, а платно и без егэ всегда поступали туда куда хочешь.
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 19 ноя 2009
Сообщений: 2969
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 327 раз
Бергамот писал(а) 03 мар 2015, 09:16:
Сын сдавал в 2011

Это уже очень давно. С каждым годом требования и условия ужесточаются, объем огромный, подготовиться по многим предметам для успешной сдачи в рамках школьной программы невозможно, школа просто не дает всего того, что есть потом в заданиях, в итоге дети бегают по репетиторам.
Нет четких критериев оценки работ, ребенок приходит полностью уверенный, что все хорошо, а потом выясняется, что ответ правильный, но решено не по их шаблону и т.п.
ЕГЭ не показывает реальную картину знаний ребенка, задания составлены непонятно как - одни варианты очень трудные и объемные, учителя сами с напрягом решают, другие наоборот слишком легкие. Ну вот как так можно составлять? В некоторых школах дети рассказывают, что им давали списывать и помогали выполнять задания.

А сама организация процесса :ps_ih: учителя-члены комиссий как надзиратели в камерах - шаг в сторону расстрел на месте. В туалет чуть не за руку водят, обыскивают металлоискателями. Довели до абсурда уже. Осталось автоматчиков приставить к каждому ребенку.
При этом в туалетах шпоры рулонами, слабые дети списывают где могут и в результате баллы иногда не хуже отличников. ну и смысл тогда в такой нервотрепке.
Я вижу один явный плюс- отсутствие вступительных экзаменов в вуз и то, что зная свои баллы можно заранее прикинуть свои перспективы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
Почитала примерные еге за 2014. Наверняка уже есть за 2015, но у меня на руках только 2014. система анализа знаний выглядит логично. Если ребенка год натаскивать на экзамен, то может и ниче. Вопросы идиотские? Пересдайте, будут другие вопросы.
Я помню, как колбасило меня после выпускных экзаменов в 94, у современно молодежи стресс тоже имеет место. Кстати, сдавала егэ по английскому, даже оценку не узнавала, но подозреваю, что около нуля, тк вопросы не очень понимала и отвечала а,а,а,а....... В школе за устный экзамен 5.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43829
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
В 2003, когда ЕГЭ только вводили - я сдавала и ЕГЭ, и ответы по билетам.
По билетам было гораздо проще.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
Meyk писал(а) 03 мар 2015, 12:38:
В 2003, когда ЕГЭ только вводили - я сдавала и ЕГЭ, и ответы по билетам.
По билетам было гораздо проще.


Вы были первопроходцы.... тесты были для всех-темный лес.
Сейчас все иначе..... у меня ребенок в первом классе обычной школы... Сплошные тесты!!!! По математике, по русскому... каждый день дают домой тест. Они к этому привыкнут за 11 лет.
И дайте им билеты потом на выпускных экзаменах!!! У них будут такие глаза.....как у вас в 2003 :-)


Последний раз редактировалось Катичкина** 03 мар 2015, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
У меня ребенка в этом году будет сдавать ЕГЭ. Абсолютно спокойно к этому относится. Поступать собирается в Питер, что ей никогда в жизни не светило бы при сдаче билетами (т.к. это подразумевает сдачу экзаменов в ввузе). Самое главное, чтоб ребенок не начинал судорожно готовиться за полгода до ЕГЭ, а планомерно шел к этому несколько последних лет школы.
Еще пример. Моя племянница из глухой деревни. По результатам ЕГЭ поступила в ДВГУ на гос. муниципальное управление (в то время, 6 лет назад, там был один из самых больших конкурсов). Т.е. детям из глубинки это чуть ли не единственный шанс вырваться и поступить в хороший вуз.
Как и в каждом деле у нас, есть и минусы, с которыми надо бороться. Но в моём понимании плюсы пока перевешивают.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11772
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
Жемчужный микс писал(а) 03 мар 2015, 09:06:
такие детки умненькие иногда сыпятся

у меня таких примеров достаточно. у свекрови ученик к ГИА готовился. отлично знал, от и до! а сдал с горем пополам. она в шоке была.
дочка подруги - серебряная медалистка. предварительные тесты все проходила, все отлично знала. на бесплатное поступление в вуз не дотянула. и т.д. и т.п.
к примеру, один блок по математике не был засчитан, потому что не правильно было поставлено сокращение.
наша математчика постоянно твердит о каллиграфии прописания цифр, говорит, что егоркины загогульки компьютер может распознать так, как ему вздумается.
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
С нами с: 12 апр 2011
Сообщений: 9482
Изображений: 0
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1052 раза
Ушла на базу писал(а) 03 мар 2015, 13:14:
Самое главное, чтоб ребенок не начинал судорожно готовиться за полгода до ЕГЭ, а планомерно шел к этому несколько последних лет школы.

:a_g_a:
А если сдавать по билетам, то ко всем волнениям ЕГЭ ещё добавятся "особенности" преподавателей, принимающих экзамен.
ЕГЭ, даже с его "минусами" лучше, чем экзамены по билетам. А честный ЕГЭ - вообще вне конкуренции... :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 10 дек 2011
Сообщений: 2243
Откуда: б. Тихая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 425 раз
Я могу только субъективно судить: школу окончила в 2001, ребенку еще как до Луны эта проблема, но, как человек поступавший на бюджет дважды, без дополнительных курсов, правда на русскую филологию :-) и по окончании обучения работавший в книжном бизнесе, считаю, что в первую очередь, это стрижка денег: пособия для подготовки, тестовые задания и т.д и т.п по итогу выливаются в достаточно ощутимую сумму. Да, вступительные экзамены в ВУЗе дело волнительное, но обладая знаниями по предмету поступить было вполне возможно. Для своего ребенка ЕГЭ не хотела бы.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 45 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]