Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 74 ]  Страница 4 из 4  Пред.1, 2, 3, 4

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 июн 2012
Сообщений: 1201
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 211 раз
Luckily Mam
дело не в личном, а в стремлении многих родителей разделить детей на "недо" и другие категории. В известной теме многие высказали свое "фи",было просто неприятно читать многие моменты. А по теме,сейчас очень многие зарабатывают на родительском желании воспитать гения,но не многие подходят к этому- с умом. В том числе и родители, мало кто задумывается о "правильности" подхода. Если ребенок своей хорошей памятью "пролетает" начальную школу, а психологически(может психически или неврологически) он был не готов,но родителям захотелось отдать его в 6 лет,уже читающего,вычитающего и пр. ..... то это не значит,что при переходе в среднюю школу,все останется на том же уровне....вот тогда и начинается...швах...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2010
Сообщений: 10522
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1442 раза
Дело не в гении и гениальности, и в моем примере совершенно не в ребенке. Ни для кого не секрет,что учителей во многих школах не хватает. Хорошо,если заменят кем-то.А зачастую пропустят и простят. Какие-то мероприятия,поздравления ветеранов,что-то подобное в ущерб урокам. Учитель на больничный-вообще катастрофа.Это ведь от системы. Здесь она знает точно,что втихушку не отсидится,спросят по полной ,вот и учит всё добросовестно. А раньше учила так,как спрашивали. А спрашивали опять же в зависимости от самого учителя.Здесь даже ИЗО на уровне. Это приучает детей к тому,что не бывает второстепенных предметов и целей. Всё нужно доказать и за всё нужно потрудиться. Еще раз скажу то,что хотела выразить; "Это ДРУГАЯ СИСТЕМА в образовании".И ,кстати,сколько уроков учитель пропустил на больничном,столько он и отработает. Честно и добросовестно. А не для галочки,что уроки все таки были.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 июн 2012
Сообщений: 1201
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 211 раз
Luckily Mam писал(а):
что учителей во многих школах не хватает

учителей ВСЕГДА делили на "хороших" и "никаких",я хорошо помню своих учителей,но не всех,поменяла три школы,все три- разные. Система образования была тогда одна,у всех. Но вот преподавание и отношение к этому детей и их родителей- разное.
Тема НИОЧЕМ,очередной холивар.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2010
Сообщений: 10522
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1442 раза
Сicada
ваши дети учатся в обычной школе,ближайшей к дому? Всё утраивает? Тогда для Вас тема дейтсвительно ни о чем. Понятно,что ничего мы не изменим. Ни в этой системе,ни в какой другой. Вот и закон приняли,чтоб выбора особо не было.Идите в ближайшую. А тема ,действительно ,не об учителях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 июн 2012
Сообщений: 1201
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 211 раз
Luckily Mam
мои еще не учатся, перемены в системе образования меня не совсем устраивают,НО есть одно "НО"
Сталкиваясь с молодыми людьми,возраста от 18-25 лет,которые учились по "старой" СИСТЕМЕ, не вижу разницы...как их "учить" :ps_ih: Тема ниочем объясню почему- как и многие подобные,констатация факта и вывод. Все. Остальное- перетягивание одеяла учителя-система-родители. Повторюсь, очередной холивар.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Умница и красавица
Аватара пользователя
С нами с: 28 янв 2008
Сообщений: 4080
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 222 раза
Darling)
А программы по литературе, истории вы видели?
Студенты сегодня едва могут устно выражать мысли или воспроизводить информацию своими словами!
Понятно и от самих учеников и их родителей многое зависит, но когда практически перестали писать сочинения, перестали пересказывать - научиться говорить сложно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Pona*
Pona* писал(а):
А программы по литературе, истории вы видели?

по литературе - видела... как и во всех остальных случаях, у учителя есть выбор.... и есть вполне-впоое достойный программы...

Pona* писал(а):
когда практически перестали писать сочинения, перестали пересказывать - научиться говорить сложно.

в 5 классе по традиционной программе по русскому языку, вдумайтесь, 15 сочинений... куда больше-то????... и плюс еще литература...

я вижу правильным следующее развитие событий - каждый на своем месте просто хорошо делает то,что должен... и не сваливает ответственность на другого... ученик учится, родитель ему помогает, учитель учит... если эти три составляющих учебного процесса будут действовать слаженно, они легко смогут преодолеть любые несовершенства системы и прочее...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
В классе у моей дочери задавали пересказы близко к тексту по несколько страниц ( 2 класс). Это вызывало бурю негодования со стороны группы родителей- зачем это надо?! Считаю что такие задания очень тренирт память и необходимы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2010
Сообщений: 10522
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1442 раза
Я согласна сPona*
Она озвучила ту проблему,которая есть во многих школах.Я бы сказала в большинстве.Много сочинений по программе Меркина.По традиционной их практически нет. Все наши посты ,конечно,не соответствуют данной теме. Мы о другом. Я вот вчера думала и въелось мне это слово СИСТЕМА. Очень хорошее, правильное отражение порядка и уклада в обществе.Так вот,в отличие от времен ,так называемого застоя, у нас образование есть,медицина есть а СИСТЕМЫ нет. ЕЕ пытаются выстроить,но пока никак. А мы все о том,что уровень то падает. Иначе тема не была б востребована.
И тема то от чего возродилась? Многих волнует ,что в начальной школе физ-ру,религию добавляют,а русский и мате-ку сокращают.У нас в началке учитель тоже на свое усмотрение сокращала физ-ру и труды ,а добавляла русск. и матем-ку. А англ.яз. со 2 класса ввели и что? Опять же нет системы. Ну ,откликнетесь мамы,чьим детям во 2 классе ОБЫЧНОЙ школы (да и вобще в начальных классах) ДОСТОЙНО преподают иностран.язык? И вот так добавляют предметов,сокращая почасовку русского,математики,литературы. Я про ОБЖ,МХК и т.п. Труды в школе вообще неактуальны. Это шитье,готовка,столярное дело,которое теперь женщины преподают. Зачем оно нужно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
И раньше в обычных районных школах были те же проблемы. хоть и программа была одна. В 89г. у нас на экзамене по геометрии (8кл) один мальчик не мог начертить прямой угол линейкой-треугольником. Дело в том, что в таких "средних школах" были такие же "средние" учителя, которых бы не взяли на работу в школу с "именем", если вообще хватало учителей-это хорошо. Сама поменяла 3 таких школы, не считая началку. Была по истории такая беременная, заставляла тупо переписывать учебник, по англ, которая только про своего 2х летнего малыша рассказывала, по математике, приходящая 1-2 р в неделю. А сейчас хоть выбор есть у родителей и в плане подготовки и в выборе школы и программы-хватило бы мест и хороших учителей на всех!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 23 июн 2009
Сообщений: 253
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
карапузик L писал(а):
А сейчас хоть выбор есть у родителей и в плане подготовки и в выборе школы и программы-хватило бы мест и хороших учителей на всех!

Ну да, это, кажется, единственный плюс современного образования...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Кстати, в тему.... слышу немало мнений, что программы для началки (кроме ШР) сейчас сложные. детей нагружают ... и прочую хрень, простите. Перечитывали с сыном автобиографическую повесть Носова "Тайна на дне колодца" - так вот там для поступления в гимназию в ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ только класс требовалось написать ДИКТАНТ, решить примеры на сложение. вычитание. УМНОЖЕНИЕ и ДЕЛЕНИе, решить задачи, а ещё наизусть Отче наш :ps_ih: - вот так учили наших дворян ДО революции, да ещё по нескольку языков знали.
Ответственный учитель всегда подберет СВОЮ систему, если захочет научить. У нас класс 30 детей, из них 1 ребенок - это ахтунг с поведением, 1 деть - с ОНР, и ещё много неврологии (сразу отличается от остальных), ещё 2 - с проблемами в речи..... но учитель справляется, хотя очень устает. :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Умница и красавица
Аватара пользователя
С нами с: 28 янв 2008
Сообщений: 4080
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 222 раза
Darling)
Если родители не имеют отношения к "системе образования", каким образом им знать преимущества и недостатки той или иной программы? Поговорить с родителями старших деток? Так на вкус и цвет..... Да и результат этих программ увидим в институте в итоге.
А даже если так или иначе выбрали программу, но по ней не работают педагоги ближайших школ? Что тогда? Я сменила 7 школ и училась в 9 классах (про три страны молчу :hi_hi_hi: ).
Не спорю, основная причина - работа папы, но в том числе и поиск более качественного обучения, конкретных учителей, которые могли дать знания и помочь их усвоить. Не могу сказать что в моей семье мною не занимались, но роль школы и ряда моих учителей безмерна!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 06 ноя 2008
Сообщений: 514
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз
Инга, спасибо большое за тему. Заставляет задуматься...



За это сообщение автора МЯУ поблагодарил: Инга
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 74 ]  Страница 4 из 4  Пред.1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]