Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 49 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 28 янв 2009
Сообщений: 25
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 3 раза
Родители, обеспокоенные сдвигом второй смены отзовитесь!!!

В чем собственно проблема:
Ребенок пошёл в 6-й класс 23-й школы. На 1-е сентрября всех родителей "обрадовали" -- начало второй смены в школах сдвигается на 14:00 (вместо 13:30) и кроме того перемены удлиняются вместо 5 минут до 10-20... и в итоге вторая смена будет заканчиваться около 20:00 вечера вместо 18:00...

Это не просто слишком поздно!!! У многих детей рушится расписание кружков и репетиторов... Да и вообще представьте как это будет выглядеть зимой... Говорят, что это по требованию Роспотребнадзора. Вот тут даже есть текст СанПина, на который вроде как ссылаются эти изменения, хотя если внимательно его прочитать, то там нет конкретного указания, когда должна начинаться вторая смена.

Позвонили директору 23-й школы, там сказали, что некая группа родителей уже приходила по этому поводу и якобы скопировали исходные документы чтобы начать разбирательство и требовать пересмотра такого расписания. Мы (еще одна группа родителей) это всячески поддерживаем, и хотели бы знать кто эти родители -- если кто-то есть из читающих форум, ОТЗОВИТЕСЬ!!!

Если кого интересует более подробный разбор темы СанПина, то могу запостить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 02 июн 2008
Сообщений: 12547
Изображений: 0
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1219 раз
farmake
я мама ученицы 7 класса 74 школы и тоже возмущена таким изменением. Постою послушаю, может что дельное узнаю, да тоже действовать начну
Изображение
Изображение
Что ни делается, всё к лучшему. Было хорошо, будет ещё лучше.
Все человеческие мнения относительны:
каждый смотрит на вещи так, как ему удобно. (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 28 янв 2009
Сообщений: 25
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 3 раза
У нас вчера объявили расписание для второй смены -- последний урок кончается в 19:15, т.е. похоже немного подтянули за счет сокращения перемен. ОДнако по прежнему все-таки поздновато. Посмотрим как дальше дело пойдет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
Блин че за фигню пишите, я не вижу в этом ничего страшного - уроки начинаются в 14, заканчиваются в 19:05

мы сами с таким расписанием учились - никто однако не умер от этого...

farmake писал(а):
когда должна начинаться вторая смена.

а посчитайте теперь расписание первой смены - уроки заканчиваются в 13:30, полчаса пересменка - учителям тоже надо пообедать и немного отдохнуть!!!
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
Мне совершенно нормально такое расписание, наоборот удобно. я заканчиваю работу и спокойно могу встретить ребенка из школы.
а кружки и секции, у них так же есть раписание как вечернее, так и утренее.
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 29 авг 2007
Сообщений: 7266
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 356 раз
Фафа писал(а):
Мне совершенно нормально такое расписание, наоборот удобно. я заканчиваю работу и спокойно могу встретить ребенка из школы.

+1. Не понимаю паники :unknown:
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
вернулись к тому, с чего начинали - уроки сейчас по 45 минут.
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 28 янв 2009
Сообщений: 25
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 3 раза
[quote="Фафа"]
Какой слог!!!
Нет проблем -- "нефик" и пакеты марать!!!
Я просил отозваться тех, для кого это реальная проблема!!!
А тех кого это мало волнует, устраивает, или просто хочется пофлудить -- попрошу ...упражняться в другой ветке!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Меня пока проблема не затрагивает, но мне непонятно, а когда дети должны отдыхать? :rolleyes: Они же не взрослые еще, чтобы с утра до вечера учиться..причем учиться иногда сложнее, чем работать. Я помню 11й класс - подготовительные курсы на весь год и выпускной год в художественной школе. Я не вылезала с занятий и не поднимала голову от учебников. Это тяжело. Ребенок же должен успеть погулять и с друзьями поиграть...


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
farmake писал(а):
Какой слог!!!
Нет проблем -- "нефик" и пакеты марать!!!
Я просил отозваться тех, для кого это реальная проблема!!!
А тех кого это мало волнует, устраивает, или просто хочется пофлудить -- попрошу ...упражняться в другой ветке!!!


если вы будете продолжать в таком же духе раздавать рекомендации модераторам раздела, боюсь, им захочется поупражняться над вашими сообщениями.
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17046
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2496 раз
У меня тоже сын в 6 классе 23-й школы, вчера своими глазами видела расписание - 6 уроков кончаются в 19-05 .
У нас накрылась вечерняя секция, да. Но сын большой - я его уже не буду водить за руку по вечерам, возвращаясь домой к ночи по темноте, пойдет в другой спорт в нормальное утреннее время.
Зато перемены удлинили, дети хоть отдыхать будут. То, что у них перемены были по 5 мин - это нормально? Теперь хоть в столовку успеют сбегать. Лично у меня без претензий, я тоже так училась, ничего страшного не вспоминаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 02 июн 2008
Сообщений: 12547
Изображений: 0
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1219 раз
Фафа
Ань, а мне такое рассписание очень не удобно. Прийдется либо лишние 1,5 часа на работе торчать, либо ехать домой, а потом из дома уже за дочерью и вообще не у всех есть машины и зимой уже в этой время хоть глаз выколи, хотя для некоторых может норма, что ре в 20-00 один по улице идет (у нас в школе есть еще дежурства по школе и после уроков дети подметают рехриации и оттирают стены и т.д.), а отдых учителей меня меньше всего заботит, пусть строят свое расписсание так, чтобы были окна в нем и отдыхают...
А урок + - 5 мин роли не играет, зато если уроки по 40 минут экономится от 20 до 30 минут, а это уже весомо. Вообщем темы для спора тут нет, но если будут прециденты по переводу учебного время второй смены с 13-30 и сокращением уроков до 40 минут, я обращусь к родителям нашей школы с предложением обратиться к директору школы!
Изображение
Изображение
Что ни делается, всё к лучшему. Было хорошо, будет ещё лучше.
Все человеческие мнения относительны:
каждый смотрит на вещи так, как ему удобно. (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
Джейси писал(а):
раздавать рекомендации модераторам раздела

:o а что?-мнение модератора истина в последней инстанции?
Мне кажется, Аня, как мама написала, а не как модератор...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 28 янв 2009
Сообщений: 25
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 3 раза
Кстати в СанПине кажется нигде не написано, что уроки должны быть обязательно по 45. Наоборот, там сказано: "2.9.3. Продолжительность урока не должна превышать 45 минут." Так что я думаю, что идея насчет 40-минутных уроков очень и очень даже здравая. А сэкономить на этом можно лишних пол часа. И тогда вторая смена уже будет кончаться не в 19:05 , а в 18:35 -- это уже более менее. Мне кажется если учитель не может объяснить тему за 40 мин, то ему и лишние 5 минут не помогут. То же самое про ребенка можно сказать. Важнее ведь качество урока, а не его количество.

А насчет того, что тут говорили мол "мы сами так учились" -- ничего подобного. Хоть уроки и правда начинались у второй смены в 2 часа, но никогда вторая смена в школе не заканчивалась в 8 вечера, ну если в порядке исключения только, факультативы там или подготовка праздников, но извините не уроки!!! Перемен таких огромных никогда не было, 5 минут не больше, одна на 15 максимум с завтраком.. Так что не надо... Если Вы конечно не учились в каких-то особых школах... Кстати если что, я сам учился в 17-й школе города Владивостока.. совершенно обычная школа, каких большинство.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Мы учились по 45 минут, перемены были по 5 минут. После школы зимой еще на портфелях до глубокой темноты катались с горы ледяной - никто не умер, но у нас во второй смене не было по шесть уроков. Вторая смена закончилась у меня классе в седьмом. По шесть уроков стало уже в первой смене.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
Vredina*
вопрос не в истине, а в том КАК написано.
зачем хамить?
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
Джейси писал(а):
зачем хамить?

ну да, с этим полностью согласна...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 28 янв 2009
Сообщений: 25
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 3 раза
Спасибо, зуец, за корректировку. Так оно в точности и було... Правда катались все-таки чаще на санках либо всяком мусоре типа фанеры, крышки и т.п.... а то если кататься на портфели то денег было не напасёссья... но правда кактались до полного опупения... уже в темноте... до полного забивания снегом всех рукавов, штанов и воротника... А какая горка была перед университетской четверкой :%) ... там сейчас восточный институт построили.. осталась только нижняя половина... мда... :roll: но это уже пошла ностальгическая лирика... не будем отвлекаться 8) и вернемся к нашим баранам.

Форумчане, подскажите есть ли в городе хоть в какой-то школе уроки по 40 минут? (у средних и старших классов конечно)

Джейси писал(а):
зачем хамить?

Ой я Вас умоляю. Да я просто попросил придерживаться темы!!! Давайте писать по делу, а всю эту мишуру оставим на ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 25 янв 2008
Сообщений: 251
Откуда: Владивосток -> СПБ
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза
Мой ребёнок тоже учится в 23 школе, 7 класс, вторая смена. Новость о начале 2 смены в 14.00 восприняли как удар ниже пояса. Мамы одноклассников тоже возмущены и готовы к действиям. Так что если родится идея совместного обращения в соответствующие инстанции, готовы присоединиться, а пока самостоятельно изучаем документы санпина и думаем, КАК можно повлиять на ситуацию...

Конечно, СМЕРТЕЛЬНОГО ничего нет. К примеру, у моего ребёнка спорт и дополнительные занятия проходят утром. НО вечером он обычно делает уроки, а я стараюсь их проверить, это хоть какой-то контроль, ведь утром и днём мы на работе, и не подсказать, ни проверить.... А как его заставлят делать уроки вечером, если 2я смена закончится в 20:00???? А у оноклассника действительно рушится и спортивная секция, и дополнит. английский, поскольку традиционно всё проходит вечером... Ведь есть уже привязки и к определённым секциям, и к педагогам, не всё так просто, раз - и переделать... Мало того, что со 2го класса - постоянно 2я смена, но зачем же ещё больше закручивать гайки?

И прошу не высказываться тех, чьи дети НЕ ПОПАЛИ в эту ситуацию, здесь просят объединиться тех, для кого эта проблема актуальна... Естественно, всё познаётся в сравнении: слава Богу, все живы и здоровы, и дом не сгорел... Но для кого-то это действительно ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, и это МОЖНО исправить. Так что давайте объединяться, кому это надо :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 1326
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Я так понимаю что эта тенденция такая. В некоторых госучреждениях продлен рабочий день для приема граждан. У наших участковых врачей (Арсеньев) прием продлен до 20,00. Очень они по этому поводу переживают. Что в после 8 домой возвращаться.
Разговаривала со своими учителями. Не очень они рады такому преобразованию. Думаю и среди них можно найти поддержку данной инициативы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 49 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]