Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 31 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 21 июн 2006
Сообщений: 178
Откуда: 3 рабочая + Угольная
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Вопрос к мамам школьников?
Ка учатся ваши детки? Легко, сами или только под вашим давлением?
У меня на работе все стонут. У всех детки только с "пинка" родителей учатся. Уроки не хотят делать, не читают, не интересуются.
Это же неправильно. Мне это непонятно.
Меня интересуют детки обыкновенные, без выдающихся способностей. Потому что почему детки с сильным потенциалом учатся - понятно. А вот когда приходится попыхтеть, чтобы взять высоту, возможно ли это по доброй воле ребенка?
Если да - как этого добились?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
в школе Илье все дается легко. Но у нас проблема вечная грязь в тетрадях. Не научился еще сначала мысль сформулировать, а затем ее в тетрадь перенести. А вот черновиками пользоваться не хочет.
Уроки делает сам, но под моим четким контролем, может забыть сделать ООМ или английский. Зато, смотрю, история ему очень нравится. Постоянно мне напоминает, что надо что-то вместе сделать, даклад какой-нибудь приготовить.
С рисованием бо-о-о-о-ольшие проблемы. Не может и не любит рисовать. В прошлой четверти вообще ни одного рисунка вовремя не сдал, дорисовывали все в последную неделю четверти. Сейчас рисование тоже под контролем
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
легко ;)
особенно после "волшебного пендаля"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 21 июн 2006
Сообщений: 178
Откуда: 3 рабочая + Угольная
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
[quote="mariada"]легко ;)
особенно после "волшебного пендаля"[/quote

Значит, все таки, пендаль?

Ох, эх...
Я лентяйка, я так не хочу этим заниматься....
Эх, ух....
С содроганием жду школьных годов.

Моей маме жутко повезло. Она ни разу (без превеличения) не удосожилась проверить мои дом. задания или заглянуть в дневник. даже в первом классе я сама за нее расписывалась.
Но боюсь с моими детьми номер такой не пройдет. Не вижу у своих способностей таких как у себя.
Поэтому учеба не будет легкой.
Надеялась, что бывает, что ребенку даже без искры самому хочется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 392
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
учится легко, уроки делает сама, но может забыть что-нибудь сделать - поэтому контроль прежде всего. Мои родители, кстати сказать, даже на род.собрания после начальной школы не ходили - всё всегда было хорошо, а уж про проверку домашних заданий даже намека не было. Было другое время ,что ли? На работе у нас у всех такая проблема с детьми - сплошной контроль!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 21 июн 2006
Сообщений: 178
Откуда: 3 рабочая + Угольная
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Natali писал(а):
учится легко, уроки делает сама, но может забыть что-нибудь сделать - поэтому контроль прежде всего. Мои родители, кстати сказать, даже на род.собрания после начальной школы не ходили - всё всегда было хорошо, а уж про проверку домашних заданий даже намека не было. Было другое время ,что ли? На работе у нас у всех такая проблема с детьми - сплошной контроль!!



Почему?* учителя стали хуже? Дети стали менее дисциплинированными? Интересы у детей стали другие? Или родители стали более навязчивыми к детям и отбили всякую охоту?

Только не говорите, что программа стала сложнее. Племяшке 12 лет, я иногда смотрю, ничего сверхсшибательного не вижу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Девушки, у детей младшего школьного возраста еще не развита внутренняя мотивация ("я должен", "нужно", "постараюсь не забыть" и т.п.). Поэтому им необходима внешняя мотивация - и всем разная, кому-то, как девочкам-отличницам (нашим мамам в детстве) было достаточно напоминания от родителей, а еще детская память очень избирательна и не все мы помним из нашего детства, а некоторые детали просто упускали из вида)))))) А кому-то и волшебного пендаля необходимо дать.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 392
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
про других ничего не могу сказать, но моя девочка и её подружка очень недисциплинированные, всё время что-нибудь забывают - то форму спортивную для стирки домой забрать (по три дня носит), то учебник, то деньги сдать - так и лежат в кармане, пока не спросишь, сдала ли деньги. Так много можно перечислять. И еще, она по этому поводу абсолютно не переживает - забыла тетрадку, так забыла. Пришла без спортивной формы - ну и что, в юбке же я бегала? И так во всем. При всем при этом она - отличница, соображает быстро и учится с легкостью. Одна из лучших учений в классе. Но меня эта забывчивость, мягко говоря, раздражает. Как с этим бороться - не знаю. Может, кто подскажет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Тренировать ежедневно, ежечасно собранность и организованность. Т.е. тут мне проблема видится не столько в мотивации к учебе (если она хорошо учится) а именно в организованности. Мне тут сложно советы давать, свои дети еще не доросли до школьного возраста))))) Но обычно такое случается из-за того, что ребенок очень хорошо знает, что в любом случае - забытая тетрадка, форма и т.п. - не его проблемы, а мамочкины, мамочка выручит, мамочка позаботится, мамочка подстрахует. Т.е. он уверен, что ответственность за его организованность лежит целиком и полностью на маме, а не на нем самом. А коли так - то зачем напрягаться? Боюсь, что сейчас мамы школьников меня ранцами закидают, что, мол, если не собирать ее в школу и не контролировать процесс, то она голову свою забудет, не то что тетрадку))))
А вы попробуйте сначала собираться вместе, внимательно составить список необходимо, исходя из расписания, все сложить (лишь контролиря процесс вместе с ней, а складывать она сама будет). Потом контролировать только составление списка)))) Только не бейте меня, советы пока больше теоретические))))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 21 июн 2006
Сообщений: 178
Откуда: 3 рабочая + Угольная
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Natali писал(а):
про других ничего не могу сказать, но моя девочка и её подружка очень недисциплинированные, всё время что-нибудь забывают - то форму спортивную для стирки домой забрать (по три дня носит), то учебник, то деньги сдать - так и лежат в кармане, пока не спросишь, сдала ли деньги. Так много можно перечислять. И еще, она по этому поводу абсолютно не переживает - забыла тетрадку, так забыла. Пришла без спортивной формы - ну и что, в юбке же я бегала? И так во всем. При всем при этом она - отличница, соображает быстро и учится с легкостью. Одна из лучших учений в классе. Но меня эта забывчивость, мягко говоря, раздражает. Как с этим бороться - не знаю. Может, кто подскажет?


А я вот в детстве очень напоминала вашу дочку, видимо. Школьную форму забыть, учебник, тертрадь - запросто. Только маме моей было все равно. Я действительно училась отлично. Подумаешь, пару схватить разок, другой.
Кстати, схватить пару очень поучительно. Хоть мама не ругает, но отличников это сильно подстегивает. По себе скажу. Либо научишься выкручиваться, либо в следующий раз скорее всего не забудешь.
Ох, если бы мне только такие проблемы. пусть хорошо учатся, а периодическая забывчивость, сопровождающаяся плохими оценками - ерунда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 97
Поблагодарили: 6 раз
"волшебный пендаль" :-) бывало и такое! согласна с Авророй - большинство не помнят, как их наставляли родители, видимо манера наставлений была мягкой и незаметной. А попробуй-ка без контроля оставить. На самом деле это не так уж и напряжно, если ребенок знает, что он всегда в зоне повышенного внимания :-) по личному опыту знаю - стоит упустить пару-тройку недель из вида ...ооо!!! потом столько же, если не больше расхлебывать будет дитятко свои "отпускные":-) и это не обязательно двойки и тройки, это могут быть и четверки. Нам (родителям) учитель математики в лицее на каждом родительском собрании говорит: прежде всего дети: накормили, сделали вместе уроки (проверили), уложили спать - а потом пжлста занимайтесь свомим делами :-) мой "малыш" в 11-ом классе и вот ЭТО я слышу, начиная с 7-го класса. Не вижу ничего плохого в контроле учебы ребенка. Без контроля единицы могут самоорганизоваться. Вот на данный момент могу сказать, что начиная класса с 9-го я почти перестала помогать в учебе, а с 10-го кроме "критики" сочинений вообще ничего не осталось, ещё я проверяю дневник - ставлю роспись и каждый день спрашиваю о том, что было в школе и как успехи. Журю за отметки, которых, как я считаю, мой сын недостоин. Говорю ему, что он может лучше, и именно поэтому, я это от него требую. А ещё я запрещаю играть в компьютерные игры, сидеть в чатах и подобное на рабочей неделе - для этого существуют выходные. Зато в свободное вечернее время он читает книги (ну не всегда , конечно :-)), ведь есть еще телевизор - друг молодежи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1563
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Первое время контролировать, организовывать и помогать придётся кому-то из взрослых. Необходимо выработать и закрепить привычку, младшим школьникам очень помогает режим на каждый день, чтобы он висел на видном месте. Маленький ребенок еще не может сам следить за течением времени, легко увлекается и забывается. Можно даже будильник заводить на определенное время.
У нас в начальной школе было так - приезжает ребенок со школы, обедает, потом в зависимости от погоды идёт гулять на улицу на час-полтора или играет дома, если ребенок спит днём, это вообще замечательно. Потом делает письменные уроки, чередуя с устными. Но в начальной школе объем заданий очень маленький, поэтому уроки занимают мало времени. У нас дополнительно к школе была музыка, танцы и китайский язык( китайский с 1-го класса изучался и в школе). Любимая поговорка у нас дома в это время была "Сделал дело - гуляй смело." :)
Сейчас дочка в 7 классе, учится по усложненной программе, два раза в год сдает устные и письменные экзамены, пыталась вспомнить когда я перестала ее контролировать и не смогла. Всё на доверии и личной ответственности. ) Учится на отлично. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 мар 2007
Сообщений: 3566
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 183 раза
Я тоже за режим, это залог хорошей учебы. Ребенок все успевает и у него нет пробелов. Он высыпается и хорошо на уроках соображает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 97
Поблагодарили: 6 раз
"глюк" это в мой адрес?
наверное Вам виднее мои глюки :-)
мой сын учится на отлично, в лицее техническом, экзамены ежегодно (физика, математика)это так, к слову. идет на медаль. дополнительно - английский и плавание, а еще общественная работа в школе.
у вас - 7-ой класс - это еще цветочки , вот дальше самые ягодки пойдут.
и прошу учесть ,что все дети (взрослые) разные, а уж девочка и мальчик - вообще две разные планеты.
в ваших "заметках" я тоже, кстати, увидела полный контроль над учебой дочери. просто кто как это действие воспринимает. я более подробно и утрировано расписала, Вы сделали вид ,что ребенок сам проявляет сознательность. ну.... вам виднее :-)
а ещё: мой сын УЖЕ поступил в университет, на две специальности в разных институтах (бесплатно) ( можете поздравить :-)) ), пробует поступить ещё в один ВУЗ, так что теперь осталось выбрать - куда пойти учится.
каждому свое. главное - результат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 3664
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 336 раз
Нееет, мы делаем уроки так письмо садимся с тетрадкой и учебником он говорит что именно надо написать смотрю проверяю, дальше говорю пиши и тут начиниется :shock: , два часа плачет над тетрадкой писать не хочет, затем пол часа сушим на батарее, потом сидит час грызет ручку, стучит по тетради ну и наконец-то минут 10-15 пишит. Что делать не знаю???


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1563
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Elenka писал(а):
"глюк" это в мой адрес?
наверное Вам виднее мои глюки :-)
мой сын учится на отлично, в лицее техническом, экзамены ежегодно (физика, математика)это так, к слову. идет на медаль. дополнительно - английский и плавание, а еще общественная работа в школе.
у вас - 7-ой класс - это еще цветочки , вот дальше самые ягодки пойдут.
и прошу учесть ,что все дети (взрослые) разные, а уж девочка и мальчик - вообще две разные планеты.
в ваших "заметках" я тоже, кстати, увидела полный контроль над учебой дочери. просто кто как это действие воспринимает. я более подробно и утрировано расписала, Вы сделали вид ,что ребенок сам проявляет сознательность. ну.... вам виднее :-)
а ещё: мой сын УЖЕ поступил в университет, на две специальности в разных институтах (бесплатно) ( можете поздравить :-)) ), пробует поступить ещё в один ВУЗ, так что теперь осталось выбрать - куда пойти учится.
каждому свое. главное - результат.


"Глюк" это не в Ваш адрес!:-))) Это у меня дважды одно и то же сообщение отправилось, я не смогла полностью удалить своё первое, поэтому написала, что это был глюк))
У Вас замечательный, умный мальчик!:) Извините, что так получилось, я совсем не хотела никого обидеть и тем более ничего плохого ни про Вас, ни про Вашего сына не писала.
Поздравляю с поступлением! Удачи ему и дальше в учёбе !
Моя тоже не в простой школе учится, а в университетском колледже, поэтому как раз с 7-го класса два раза в год сессии, зачетные недели, экзамены. Зимой сдавала два письменных - алгебру и русский и устно английский. Вторая сессия будет в июне, так что у нас всё " по-взрослому":-) Дочь староста класса, активистка, круглая отличница (единственная в классе), претендентка на золотую медаль. Её постоянно посылают *участвовать в предметных олимпиадах, где она призовые места занимает. Учится она действительно сознательно и сама. Помимо школы много лет профессионально занимается танцами, вот на конкурсе "Женщина года" они закрывали концерт, выступали в 23 часа, домой приехали уже в полночь, а весь день до этого то генеральный прогон на сцене, то сто раз в зале повторить )) Так что нагрузки "будь здоров":)


Последний раз редактировалось Акв@рель 09 апр 2007, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
liana писал(а):

"Глюк" это не в Ваш адрес!:-))) Это у меня дважды одно и то же сообщение отправилось, я не смогла полностью удалить своё первое, поэтому написала, что это был глюк))


liana ваше сообщение "глюк" я удалила :)
Вообще для этого мы есть -модераторы, если что-то похожее случится, что сообщение продублируется, то обращайтесь к модератору раздела
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1563
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
b]liana[/b] ваше сообщение "глюк" я удалила :)
Вообще для этого мы есть -модераторы, если что-то похожее случится, что сообщение продублируется, то обращайтесь к модератору раздела[/quote]

Спасибо большое!:) Я просто недавно зарегистрировалась, еще не очень хорошо ориентируюсь здесь. Неудобно, конечно, получилось :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 97
Поблагодарили: 6 раз
[quote="liana"Глюк" это не в Ваш адрес!:-))) Это у меня дважды одно и то же сообщение отправилось, я не смогла полностью удалить своё первое, поэтому написала, что это был глюк))
У Вас замечательный, умный мальчик!:) Извините, что так получилось, я совсем не хотела никого обидеть и тем более ничего плохого ни про Вас, ни про Вашего сына не писала.
Поздравляю с поступлением! Удачи ему и дальше в учёбе !
Моя тоже не в простой школе учится, а в университетском колледже, поэтому как раз с 7-го класса два раза в год сессии, зачетные недели, экзамены. Зимой сдавала два письменных - алгебру и русский и устно английский. Вторая сессия будет в июне, так что у нас всё " по-взрослому":-) Дочь староста класса, активистка, круглая отличница (единственная в классе), претендентка на золотую медаль. Её постоянно посылают *участвовать в предметных олимпиадах, где она призовые места занимает. Учится она действительно сознательно и сама. Помимо школы много лет профессионально занимается танцами, вот на конкурсе "Женщина года" они закрывали концерт, выступали в 23 часа, домой приехали уже в полночь, а весь день до этого то генеральный прогон на сцене, то сто раз в зале повторить )) Так что нагрузки "будь здоров":)[/quote]
ОК! А то за ребенка-то обидно :-) Хорошие нам детки "попались" :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 07 ноя 2006
Сообщений: 168
Откуда: Владивосток, Кузнецова
Поблагодарили: 2 раза
Elenka писал(а):
А ещё я запрещаю играть в компьютерные игры, сидеть в чатах и подобное на рабочей неделе - для этого существуют выходные. Зато в свободное вечернее время он читает книги (ну не всегда , конечно :-)), ведь есть еще телевизор - друг молодежи!

Читаю и улыбаюсь :) Как про нас написано. Я тоже заметила, что после всяких стреялок и бродилок сын долго не может мысли в пучок собрать. И тоже самое разрешаю комп только по выходным. А вообще считаю, что делами ребенка надо жить, надо интересоваться каждый день. И тогда контроль плавно перерастет в дружескую поддержку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 31 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]