Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Вы бы хотели рассказать о своей профессии подросткам?
Да, я бы согласилась рассказать о своей профессии подросткам и показать рабочее место. 77%  77%  [ 36 ]
Нет, не соглашусь. 23%  23%  [ 11 ]
Всего голосов : 47

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5855
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 259 раз
Сейчас взгляд нашего правительства повернут в сторону ранней профориентации. Со следующего года начнет активно реализовываться проект "Билет в будущее" для детей 6-11 классов, создаются детские технопарки и тд.

Так вот наш президент выразил уверенность, что любой профессионал в любой области хочет, чтобы его профессия развивалась, он прямо-таки жаждет передать свой опыт другим.

И мне очень интересно - есть ли вообще у нас такие люди в общесте сегодня?
Дело в том, что еще много лет назад еще на 1 курсе в университете я обзвонила множество компаний с просьбой взять меня стажером без оплаты, просто, чтобя я посмотрела на будущую профессию изнутри. Мне казалось, что уж в любом офисе найдется какое-то дело, которое все хотят на кого-нибудь спихнуть - отвечать на звонки, забивать таблицы, печатать документы и тд. Я готова, но за это я буду наблюдать за профессом изнутри. Если буду мешяться - всегда можно выставить. Профессия "связи с общественностью", поэтому даже не предполагает каких-то ограничений в присутствии как медицина или строительство.
Мне отказали все, кроме одной компании, в которой и родилась "Владмама".

Сегодня уже не во Владивостоке в моей сфере работы возникла необходимость выстраивать связи с разнообразными предприятиями от экскурсий к ним до - "хотя бы раз в год прийти и просто побеседовать с ребятами о том, чем вы занимаетесь в течение рабочего дня". Так вот к великому разочарованию Москвы желающие передать свой опыт в очередь что-то не выстроились. :nez-nayu:

При этом, все мы знаем, что ооооочень часто полученное образование и реальная работа по профессии между собой бывают совсем не похожи. И сколько из нас говорили.. да если бы я знала раньше, то выбрала бы что-то другое.

Часто встречается позиция: Я в поте лица изучала, трудилась, за курсы платила, место рабочее заслуживала... А тут придут на готовенькое, быстрее меня всему научатся и меня же подсидят (Не конкретный даже человек, а вообще некая абстрактная молодежь). Нет уж, пусть пройдут огонь, воду и медные трубы сами.

А еще: да ну, у нас не зрелищно, что показывать? Стригу себе и стригу - что тут скажешь, да я за компьютером сижу работаю, у нас интересного оборудования нет и тд.

У нас на ВМ собрались представителей разных профессий. :smile: Пожалуйста, проголосуйте, как какой категории вы себя относите:
- Я бы согласилась рассказать о своей профессии подросткам и показать рабочее место (да, я хочу, чтобы молодые люди могли как можно раньше определиться со своим призванием, получать в будущем удовольствие от работы, готова рассказать о том, из чего реально состоит моя работа)
- Нет, не хочу (это будущие конкуренты и дополнительный расход рабочего времени, пусть сами разбираются: в интернете читают, книжки изучают, профориентационные тесты проходят. Или любая другая причина)

Чисто ваше внутреннее желание-ощущение. Без "хочу, но я не умею говорить, начальник все равно не даст, у нас закрытый объект и тд"

Буду рада, если что-то в комментариях не постесняется написать свою профессию и свое развернутое мнение. :smile:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 10098
Изображений: 11
Откуда: Баляечка.
Благодарил (а): 1503 раза
Поблагодарили: 790 раз
С превеликой радостью!
Очень люблю свою профессию ВОСПИТАТЕЛЬ детского сада. А можно ещё громче назвать: ПЕДАГОГ дошкольного образования.
Считаю , что в современном мире необходимо быть именно специалистом в этом деле. Человеком, который любит свою работу.
А если работа в радость, то и положительных эмоций масса. А так же всегда есть возможность реализовать творческий, организаторский и прочие потенциалы. Мир детства всегда интересен! Он наполнен радостями открытий и веселым смехом.

Ранним утром спешу на работу
С настроением бегу много лет.
Не страшна никакая зевота.
Детский садик избавит от бед!

Много разных и важных профессий
Уготовлено в жизненный срок
Но одна мне, признаюсь, по сердцу
И горжусь ей! Я - педагог!

Воспитатель детского сада!
Малыши мне дороже всех.
И, конечно же, очень я рада,
Слышать детский заливистый смех.

Дай ребенку внимание, заботу.
Покажи, научи, поделись,
Сохрани эту тонкую ноту,
Чистотой души насладись.

Детства мир очень яркий, открытый
Не позволь в темноту погрузить.
Удивление и радость открытий
В достижения лишь превратить.

И я эти решаю задачи.
С малышами расту и живу.
И не может никак быть иначе.
Воспитатель я в детском саду!
(Валеева АА)
Педагог дошкольного образования с фотоаппаратом, вместо указки.

Два сыночка у меня, два сыночка!
Два моторчика, две пули, два звоночка!
Две кровиночки, два солнышка, два сердца,
Для которых я открыла мира дверцу



За это сообщение автора СОЧНАЯ поблагодарили: 6 Барби на пенсииhelValikoyamaguttiЛайф ЛайнШеф-редактор
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 01 сен 2010
Сообщений: 725
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 119 раз
Забавно мне быть следующей после СОЧНАЯ )))
Я учитель в школе))
Но, думается, вряд ли подросткам будет интересно ''изнутри'' посмотреть на мою профессию, они на неё каждый день смотрят, кроме воскресенья))
Повторюсь за СОЧНАЯ : у нас действительно одна из самых энергокомпенсирующих профессий, да, много приходится отдавать, но и многое получаешь взамен. Все-таки дети - это лучшие представители человечества))

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Интересно, кем работают те, кто в голосовалке выбрал ''нет''? Ни в коем случае не осуждаю, нет, предполагаю, что это связано с какими-то профессиональными тайнами, секретами. Интересно, с какими...

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5855
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 259 раз
Девочки, спасибо) А мне и нет, и да интересны))

А вообще вот казалось бы - дети видят лицевую сторону профессии, кто-то идет учиться на педагога, но не видит обратную сторону. А я уже будучи взрослым человеком познаю изнанку - и написание программ, и какой кучей законов руководствоваться надо, и индивидуальный план личного развития педагога, и какие отдельные надбавки за что идут, да и вообще что такое ставка в часах и как считается. И когда и как готовиться к урокам, и отстаивание расписания и многое другое в этой "кухне", и чем учителя занимаются летом, когда еще не отпуск.
Как и у актеров: актеры на сцене - ух ты. А за кулисами целая жизнь, которая кажется очевидной, а на деле непосвященным готовит много открытий чудных.
Как и профессия кассира - да мы видим каждый день их работу. А на деле - ведь тоже многое не на виду, и глюки программ, и сменность, и перерывы...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всевидящее око Саурона
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 11041
Изображений: 1
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 552 раза
моя профессия многогранна, поэтому мне есть что рассказать, и с тз своего опыта применения образования в разных сферах, ну,
и теоретическое применение.
Dina** писал(а) 01 авг 2018, 14:21:
это будущие конкуренты и дополнительный расход рабочего времени, пусть сами разбираются: в интернете читают, книжки изучают, профориентационные тесты проходят.

это считаю глупостью, потому что никто же не просит рассказать все фишечки профессии в целом и конкретной работы в частности. почему бы не показать молодежи, как это - работать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]