Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3763 раза
Главный раввин Москвы предложил ввести в школьную программу экскурсии в концлагеря


Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт призвал активнее освещать тему Холокоста в рамках образовательной программы российских школьников, организовывая экскурсии в бывшие концлагеря и места массовых расстрелов евреев. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Гольдшмидта, сейчас молодому поколению «намного сложнее» понять происхождение и причины трагедии Холокоста. Подобные мероприятия помогут школьникам понять принцип толерантности и противодействия расизму. Помимо образовательных программ на эту тему раввин также считает необходимым ее активное освещение в СМИ.

«Надо активно включать в школьную программу тему Холокоста, тему толерантности, противодействия расизму и так далее. Обязательно нужно устраивать поездки молодых ребят в концлагеря, на места расстрелов мирных граждан. Когда образовательная система будет построена таким образом, тогда, думаю, это послание дойдет до молодежи», — подчеркнул Гольдшмидт.

Согласно общепринятым данным, жертвами Холокоста стали более 6 миллионов евреев. В 2005 году ООН учредила Международный День памяти жертв Холокоста, который ежегодно проводится 27 января. В этот день в 1945 году советские войска освободили пленных концлагеря Освенцим.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Алла
С нами с: 12 фев 2009
Сообщений: 713
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 118 раз
У меня в последнее время "шерсть дыбом" становится только от слов "ввести в школьную программу", - причем вне зависимости от содержания предложения. Да давайте всё введем. Будем решать проблемы общества простым и бесплатным образом - нагрузим учителей и школьников. Вероятно раввин очень давно учился в школе и не имеет родственников школьного возраста, и не в курсе, что школьные программы по истории, обществознанию, литературе и другим предметам имеют воспитательной целью, помимо всего прочего, и
Цитата:
тему толерантности, противодействия расизму и так далее

Вот честно, уже пора на законодательном уровне запретить вообще подобные предложения. Дешевый популизм иначе получается.
Богата двумя сыновьями


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 фев 2012
Сообщений: 25198
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1718 раз
чем плохо, что дети будут знать о расизме, Холокосте и ездить на экскурсии?
понятно, что главного раввина интересует все, что связано с евреями, и он будет говорить об этом
также понятно, что целью его интервью не является введение обязательных экскурсий в школьную программу
новость высосана из пальца, заголовок не соответствует содержанию - журналисты, как обычно, постарались


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Капуцин,
это куда это ездить?За рубеж?а за чей счет то?Насколько я знаю с Прибалтикой у нас очень напряженные отношения и вряд туда разрешат экскурсии возить,в Германии мигранты,еще им только наших экскурсий не хватало...куда еще..Беларусь..тож неблизко и очень затратно..Вот прям кинулось правительство детям экскурсии оплачивать за рубеж при нынешней напряженной политике.
Знать и ездить ,это очень разные вещи...
Ничего плохого в знании нет,но делать дополнительный упор именно на страданиях еврейского народа как то вот совсем нетолерантно в многонациональной стране,особенно со стороны раввина.
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Алла
С нами с: 12 фев 2009
Сообщений: 713
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 118 раз
Капуцин,
Смутила фраза "дети будут знать". А сейчас это тайна? Школьная программа предусматривает достаточно полное изучение этой проблемы. А давайте ездить на Куликово поле чтобы битву изучать...

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Я бы, кстати, была б не против изучить тему "геноцид коренного населения Америки". На экскурсию хочу.
Богата двумя сыновьями



За это сообщение автора Катана поблагодарили: 2 LukolleЛисека
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Да правильно. наконец-то хоть кто-то, кроме РПЦ с инициативой выступил :a_g_a:
Хорошо бы еще главный мусульманин что-нибудь предложил и глава буддистов и еще кто нибудь. Глядишь, и вспомнят что страна у нас многоконфессиональная и многонациональная и от всех инициативы в школьную программу вводить - кровать поломается :a_g_a:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 фев 2012
Сообщений: 25198
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1718 раз
что вы так распереживались? :ps_ih:
раввин высказал свою точку зрения, никаких законодательных инициатив не выдвигал :-) не повезут никого за счет государства на экскурсию в Освенцим
Катана писал(а) 10 фев 2017, 10:04:
А давайте ездить на Куликово поле чтобы битву изучать...


полагаю, что те, кто близко живет, ездят...ну, я б точно съездила


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Алла
С нами с: 12 фев 2009
Сообщений: 713
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 118 раз
Меня больше волнует вольность, с какой лидеры партий, конфессий, общественных движений и прочее, прочее, прочее, хотят обращаться со школьной программой.
Солидарна здесь с Oliсa, - "кровать поломается")))
Богата двумя сыновьями


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 фев 2012
Сообщений: 25198
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1718 раз
да никто не обращается вольно со школьной программой
из большого интервью выдернули одно предложение, и понеслось :ps_ih:
ссылка на полный текст интервью
https://ria.ru/religion/20170208/1487377206.html
- Довольно часто приходится слышать, что европейская молодежь забывает или даже игнорирует уроки тех страшных событий. Это действительно так?

— Прошло 72 года с момента завершения Холокоста. Это значит, что людей, которые видели этот ужас, были его жертвами, становится все меньше и меньше. Постепенно Холокост станет для молодежи частью истории, как Тридцатилетняя война, война с Наполеоном и так далее.

Поэтому сегодня намного сложнее передать молодому поколению необходимость понять, что тогда случилось, почему это случилось и, очень важно, что сделать, чтобы этого не случилось еще раз. Надо активно включать в школьную программу тему Холокоста, тему толерантности, противодействия расизму и так далее. Обязательно нужно устраивать поездки молодых ребят в концлагеря, на места расстрелов мирных граждан. Когда образовательная система будет построена таким образом, тогда, думаю, это послание дойдет до молодежи.

В год 70-летия освобождения Освенцима советской армией был осуществлен совместный проект режиссера Стивена Спилберга и телеканала Discovery. Глава телеканала тогда мне сказал, что это последнее отмечаемое десятилетие освобождение Освенцима, в котором принимают участие бывшие узники. И они привезли в Освенцим тысячи учителей, студентов из Европы и Америки. Проект был показан на многих телеканалах — сотни миллионов людей по всему миру увидели оставшихся в живых узников концлагеря.

Поэтому, само собой, воспитание молодого поколения осуществляется не только в школах, но и через СМИ. Я считаю, что те юбилейные мероприятия в Освенциме и любые памятные мероприятия, посвященные Холокосту, очень важны с точки зрения сохранения памяти и воспитания молодого поколения.

правильно все раввин говорит о воспитании
я с ним согласна, хоть и не еврейка))



За это сообщение автора Капуцин поблагодарил: Изумрудинк@*
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 14 июн 2016
Сообщений: 44
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Прежде всего не нужно забывать о 20 млн погибших граждан СССР во время ВОВ, не так давно встретила данные о 12 млн погибших только со стороны мирного населения-а это женщины и малолетние дети


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Не возили раньше детей на такие экскурсии- читали книги, рассказывали, смотрели фильмы и обсуждали их. И все были в курсе.
Так же проще- издал указ, значит хорошо поработал :ti_pa:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 фев 2012
Сообщений: 25198
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1718 раз
карапузик L писал(а) 10 фев 2017, 12:03:
Так же проще- издал указ, значит хорошо поработал


кто издал указ? о чем?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
карапузик L писал(а) 10 фев 2017, 12:03:
Так же проще- издал указ, значит хорошо поработал

Уже оказывается и указ издали :ps_ih:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 04 мар 2011
Сообщений: 21707
Откуда: Артем
Благодарил (а): 2178 раз
Поблагодарили: 2372 раза
евреи носятся с холокостом как с писаной торбой. А помимо этого сколько еще славян как представителей низшей расы было уничтожено нацистами, а цыган, а инвалидов и пр.

Кроме шуток у знакомой первоклассникам должны были рассказывать о холокосте и фоточки показывать, учитель отказалась и получила нагоняй от руководства :ps_ih: у всего должны быть какие-то рамки в конце концов
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25090
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Маркиза Карабаса писал(а) 10 фев 2017, 12:21:
евреи носятся с холокостом как с писаной торбой.

Вот соглашусь, при всем уважении к евреям и к теме нацизма/толерантности в целом...
В моем детстве в школьной программе проходили Хижину дяди Тома - негров тоже жалко было :a_g_a:
Побольше надо освещать события не только (и не столько) холокоста, но и ВСЕХ произошедших и происходящих в настоящий момент войн на планете, чтобы было о чем задуматься :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]