Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 12 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43823
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
«Система образования предназначена только для родителей, которые не работают»


Главный редактор проекта The Question Александра Шевелёва опубликовала пост, в котором раскритиковала систему школьного и дошкольного образования. По её словам, система предназначена только для безработных родителей.

«Система дошкольного и школьного образования (не в России, а вообще) предназначена только для родителей, которые не работают. Предполагается, что после рождения ребёнка женщина перестаёт работать или переходит из одного декрета в другой до окончания детьми школы. На худой конец у каждой женщины ведь есть мама, которая уходит с работы, как только у неё рождается первый внук, и переезжает жить в семью дочери (чудесный добрый мир, где ты?). На что довольно странно надеяться, учитывая, что пенсионный возраст будет только расти.

Я привыкла, что для воспитателей и школьных учителей я, работающий родитель, — аномалия. Друг девственницы, единорог. Детей из нашего детского сада обычно забирали в 17.00. Когда я приходила в 18.00, то ребёнок, как правило, оставался последним, а воспитательница глядела с укором. (Это ничего, за восемь лет родительства я привыкла к укорам. Если ты просыпаешься утром и не чувствуешь ни вины, ни укора — значит, тебя уволили). Но детский сад — благословенное время. В прошлой школе продлёнка заканчивалась в 18.00, а в этой — в 17.00. По пятницам надо забирать ребёнка в 16.00. Вы правы, можно же взять няню (если ты работающий родитель, тебе ничего не стоит держать штат из пары-тройки человек прислуги).

Но это еще не все. Есть же утренники, открытые уроки и школьные праздники. Все они начинаются в 11.00, в 12.00 или, например, в 16.00 в будний день. И если воспитатель или школьный учитель ещё теоретически может понять, почему ты не придёшь (укор + вина + укор), то как это объяснить ребёнку? У Маши и у Лёши мамы пришли, а ты — нет. Ты меня не любишь?

Но я не только о себе. Такая дискриминация работающих родителей — это ведь полное исключение мужчин из школьной и дедсадовской жизни (да, я поборник прав мужчин, да, я знаю, что стала мемом в двач-комьюнити). Вы когда-нибудь видели, как выглядит зрительский зал на детском утреннике? Сколько там мужчин? Мне кажется, по отношению к ним это несправедливо. Почему нельзя устраивать детские праздники по выходным? Что страшного случится, если детский спектакль пройдёт в субботу утром, а не в пятницу?

Я понимаю, что, когда ты рожаешь ребёнка, ты сама виновата. Надо просто сильнее стараться, а ты не стараешься. Но, как писала Анна-Мари Слотер, уволившаяся из Белого Дома потому, что не могла совмещать работу и семью: «Нас всех учили, что у нас получится полноценно работать и иметь счастливую семью, стоит только постараться. Я, правда, очень сильно старалась, но, может быть, дело не во мне, а в самой системе?»», — считает Александра.

Под сообщением журналиста появилось много комментариев. Ольга Гринкруг пишет, что найм няни не решит проблему: «Няня, кстати, тоже не спасает. Тем более, чтобы иметь няню, нужно чуть больше работать. В общем, подписываюсь под каждым словом».

Родители советуют просить о помощи бабушку, но не слишком часто.«У меня чувство вины, потому что у меня есть мама, которая водила сына по кружкам и забирала из сада, когда я работала. Если бы не было бабушки, то ни на дзюдо (начало в 3!), ни на рисование (начало в 3!) сын бы не ходил, а из сада мы бы его забирали в 18.50», — написала Дарья Головкина.

Пользователи обсудили ситуацию и в других странах. По словам Ольги Гринкруг, в Италии государственные детские сады работают до 13.00, и это тоже большая проблема. Студентка магистратуры Мария Цирулева поделилась опытом жизни в Германии: «Семьи с детьми тут не работают по пятидневке (ни мужья, ни жены): кто из дома работает, кто со сменным/гибким графиком. И детей из сада к 14.00 забирают в половине случаев папы. На родительские собрания тоже много пап приходит, часто мама с папой вместе».

http://mel.fm/2016/11/11/working_parents


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Lyolike
С нами с: 28 дек 2014
Сообщений: 1274
Изображений: 2
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 115 раз
Все так, все так... :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алена
С нами с: 26 май 2013
Сообщений: 2154
Откуда: Владивосток остров Русский - Москва
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 270 раз
Меня особенно гложет угрызения совести по кружкам. Живем на Русском, тут нет вообще ничего!!! Ну да, забрались, есть свои плюсы, которые пересилили. Но сейчас возить ребенка на Чуркин - это 3 часа времени, а дома ждет школьник, с которым надо сделать уроки, несмотря на 2 смену. Потому как с утра ты едешь на работу, в 17 (мне повезло) возвращаешься и каждодневную готовку еще не никто не отменял. А когда с ребенком общаться? играть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 26 фев 2015
Сообщений: 221
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 55 раз
Подпишусь под каждым словом :a_g_a: У нас тоже школа с 12.30, в 16.30 забрать и бегом на тренировки. Хорошо, что бабушка с дедушкой помогают, а так просто уволиться и все. Какие еще варианты?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 25 окт 2010
Сообщений: 1067
Откуда: Владивосток city
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 56 раз
Согласна со всем, тоже работающая мама, у нас первоклашка, продленка до 5, на продленки уроки с ними не делают, есть кружки творческие, дочь сама выбирает куда идёт то лепит, то из бисера плетет, короче ничего серьезног. Английский у нас в пол 7 два раза в неделю, дома хаотично делаем уроки до 9 и спать.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 фев 2012
Сообщений: 25235
Благодарил (а): 1606 раз
Поблагодарили: 1724 раза
Meyk писал(а) 15 ноя 2016, 18:03:
Система дошкольного и школьного образования (не в России, а вообще) предназначена только для родителей, которые не работают. Предполагается, что после рождения ребёнка женщина перестаёт работать или переходит из одного декрета в другой до окончания детьми школы. На худой конец у каждой женщины ведь есть мама, которая уходит с работы, как только у неё рождается первый внук, и переезжает жить в семью дочери (чудесный добрый мир, где ты?)


ерунда какая
можно прекрасно справляться и без последующих декретов, и без бабушек

единственное, с чем согласна - воспитатели не любят, когда детей поздно забирают))
Meyk писал(а) 15 ноя 2016, 18:03:
Почему нельзя устраивать детские праздники по выходным? Что страшного случится, если детский спектакль пройдёт в субботу утром

потому что половина детей не придет в субботу, вместе с родителями :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
А ещё, у некоторых детей, выходные загружены этими самыми кружками, сильнее чем рабочие дни, а ещё хочется на природу, в театр и т.д., и уже точно не до школьных праздников. Да и учитель тоже имеет право на выходной день.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2011
Сообщений: 1281
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 137 раз
Вся система образования на сегодняшний день построена на самостоятельной работе ученика, родителя. Родители в первый класс отдают ребенка, который уже!!! умеет считать, писать, читать. А некоторые еще и по английски могут))). В школе система построена совершенно не так, как было в СССР. Сплошь подготовка к тестам, дети не могут воспринимать столь большое количество информации, порой просто зазубривая цифры, но не помня самого события и даже не читая об этом. Конечно, многое зависит от родителей, насколько есть возможность помогать, проверять и направлять. Все остальное имеет на мой взгляд девиз негласный), не можете сами, нанимайте специалиста. Только вот не припомню, чтобы мы росли в таких условиях, с репетиторами, неработающими мамами и няньками. Все работали и именно из времени СССР вышло огромное количество хороших специалистов в различных отраслях. Сейчас повальное увлечение финансами-менджментом приводит к тому, что скоро лечить будет некому, ремонтировать трубы некому, а уж о электрике хорошем можно только мечтать.



За это сообщение автора bamboletta поблагодарили: 2 IndifferentWunder
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 03 дек 2015
Сообщений: 2743
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 200 раз
А я согласна со статьей. В семье младший школьник. В своей школе нет интересных кружков и секций, приходится возить. В продленке домашнюю работу не делают. Вечером, после работы сидим и учим.. ибо сам ребенок иногда не может разобраться в витиеватых формулировках.. да что скрывать, я и сама не всегда могу понять затейливые задания :ps_ih: без расшифровщика (репетитора) никак :ps_ih:
Няни нет, услуги няни обойдутся аккурат в мою зарплату) Бабушка конечно помогает.. но лишний раз обременять её не хочется, возраст достаточно преклонный.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
У нас бабушки далеко, в саду доп.занятий нет. Вообще без вариантов... И я искренне недоумеваю, почему в 17:20 дети уже разобраны? Как родители успевают? Мой в 18-18:30 последний часто :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Lyolike
С нами с: 28 дек 2014
Сообщений: 1274
Изображений: 2
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 115 раз
Andlena писал(а) 16 ноя 2016, 12:54:
И я искренне недоумеваю, почему в 17:20 дети уже разобраны?

Для меня это тоже загадка ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 01 июн 2011
Сообщений: 1691
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 228 раз
У нас в саду тоже в пятницу просят забрать пораньше. Но меня-то с работы никто в пятницу раньше не отпускает ((.
И вечером если приеду после 18.30, то ребёнок часто последний.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 12 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]