Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 62 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

В какой роли вы ощущаете себя в образовательном процессе детей?
В роли соучастника 32%  32%  [ 47 ]
В роли заказчика 7%  7%  [ 10 ]
В роли потребителя уже оплаченной услуги 2%  2%  [ 3 ]
В роли заложника ситуации 31%  31%  [ 46 ]
В роли коллеги и партнера учителя 20%  20%  [ 30 ]
В другой роли 2%  2%  [ 3 ]
Не думаю об этом 7%  7%  [ 10 ]
Всего голосов : 149

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Есть вещи в школах/программах/ФГОСах/методах контроля и пр., которые я изменить не могу. Отсюда я отчасти являюсь заложником ситуации. Понимая это, стараюсь корректировать (но не на все вещи я могу повлиять, например, школы не отменят по моему желанию систему тестирования, увы и ах, потому приходится натаскивать детей на эту ерунду). Являюсь и соучастником процесса образования. Но при этом я не делаю уроки с детьми постоянно, а параллельно занимаюсь с ними по старым учебникам.
У меня есть возможность выбора школы и педагога, и я этим пользуюсь (пока что в нашем городе школы смотрят сквозь пальцы на постановление о привязанности прописки к школе). Ориентируюсь на первого учителя (учителя начальных классов). Сейчас сына перевожу в другую школу, опять же по причине пед.состава.
Понимаю, что и учителя, и школы являются заложниками нашей системы образования. Что далеко не всё зависит от них, а потому стараюсь быть им помощником. Т.к. лично я заинтересована в качественном образовании своих детей


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 29 май 2012
Сообщений: 6327
Изображений: 0
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 542 раза
Выбрала пункт "в роли соучастника", хотя слово, мягко говоря, выбрано не совсем удачно, т.к. соучастник - это тот, кто участвует вместе с кем-либо в чём-то не очень хорошем. Стилистическая окраска у слова негативная :smu:sche_nie: Мне больше нравится слово партнёр. Но не об этом речь.
Lyudochka писал(а) 25 авг 2016, 11:36:
В школе не хватает учителей, не хватает квалифицированных учителей, обученных, знающих методику преподавания, требования программы, спрашивающих с учеников

Даже не представляю, кто сейчас работает в школах. Часто слышала от своих учеников (работаю репетитором), что занятия проводят то библиотекарь, то директор, которые дают задания и уходят. И это в начальной школе, где, собственно, закладываются азы знаний. Печально это всё :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 22 мар 2010
Сообщений: 106
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 23 раза
Anna-Maria писал(а) 25 авг 2016, 05:15:
Знать законодательство и пользоваться его механизмом. Родители имеют поаво на выбор образовательного учреждения для своего ребенка. Закон РФ. Точка. Все постановления городских администраций, которые противоречат этому закону, можно пустить на самокрутки.

Вы сейчас о каком законодательстве? Закон об образовании от 2012 г как раз и говорит, что приоритет у тех, кто проживает на территории за которой закреплена образовательная организация.

Приказ Минобра от 2014 г. также прямо указывает на то, что школы должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

И здесь речь не о местечковых постановлениях городских администраций. Именно на эти документы сегодня ссылаются в школах. Они приятно улыбаются и вкрадчивым голосом говорят, что не отказывают в приеме ребенка в школу, а предлагают прийти во вторую волну и при наличии свободных мест они обязательно примут все документы. И даже если в этой школе уже учатся старшие дети, то они вам тоже ничем помочь не могут, кроме как посоветуют «попробовать решить вопрос с регистрацией». И здесь уже каждый решает что ему делать.

Прошла сама через это год назад. Поговорила с директором, инспектором районного отдела образования и поняла, что писать кучу бумаг, ездить и вручать их всем под роспись, далее готовить документы и подавать в суд — не хочется. Во-первых, это времени дофига занимает, а во-вторых, пока я буду с ними со всеми объясняться, шанс получить отказ по причине отсутствия мест в данной школе очень велик.

Уверена, многие будут очень благодарны, если вы напишите людям как им поступать в подобных ситуациях, на что ссылаться и куда идти. Тема о том, как купить временную регистрацию очень актуальна на форуме :ro_za:

Почему люди хотят попасть в конкретные школы? Потому что им кажется, что там учат лучше. Будет в школе сильный педсостав, преемственность кадров и будут люди с радостью ходить в школы по прописке. Большинство родителей по определению выступают соратниками учителей, потому как понимают, что их ребенок и его образование нужно только их семье. Школе по большому счету плевать, учится у них Вася Пупкин или нет, у них поток: учителей не хватает, проверки, журналы, рейтинги и т. д. Другая мотивация и другая оценка качества. Когда я писала про ощущение себя заложником ситуации то имела ввиду не только возможность попасть в конкретную школу, а то, что в большинстве школ уже давно образование отдали на откуп репетиторам. Родители платят за то, что в советское время дети получали бесплатно. Мне реально непонятно, как репетитор за один академический час может вложить в голову ребенку то, на что не все учителя увы, сегодня способны. Точнее понятно другое - у репетиторов другая мотивация, нежели у школьных учителей. Я не говорю что нет хороших учителей, они есть и хочется верить, что их много. Но что считать качественным образованием в школе, для меня лично - вопрос.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 26 авг 2009
Сообщений: 166
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 85 раз
В начальной школе приходилось делать уроки вместе с ребенком. Времени тратили очень много. Все во дворе гуляли, а мы сидели за учебниками. Но сама выбрала именно гимназию, так что знала на что идем. С пятого класса временами контролирую само наличие выполненных заданий, иногда разъясняю.
Школа в целом устраивает хотя бы тем, что за шесть лет обучения ребенок еще хочет учиться и сам записывается на дополнительные занятия. Не нравится учеба в субботу, но опять же это следствие дополнительных занятий, предоставляемых (за плату) гимназией.

Хотела бы туда же отдать и младшего. Но теперь встал вопрос о прописке. На мой взгляд привязка по прописке неверное решение. Оно лишает родителей права выбора и самое главное лишает школы стимула развиваться и привлекать учеников. Ведь все равно никуда не денутся.

А теперь о самих предметах.
Стоит тщательней подойти к списку литературы. Она должна в первую очередь заинтересовывать, особенно в младших классах. Хорошая книга и так чему-то учит и для этого ей не надо быть нудной и тяжелой для восприятия. Я бы ввела фантастику - очень помогает развить нестандартное мышление.
Учебники по английскому надо изменить, сегодняшние - ужасны.
Считаю что надо ввести предмет, занимающийся объяснением взаимоотношений между людьми, чтобы учили решать конфликты и объясняли из-за чего они возникают и тому подобному. Мне, да и многим окружающим, этого очень не хватает.
На мой взгляд дается много лишнего материала. Наверно стоило бы провести исследования разных возрастных групп на предмет что пригодилось и что нет из школьной программы и соответственно ее скорректировать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52102
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
шархан писал(а) 25 авг 2016, 15:50:
Вы сейчас о каком законодательстве? Закон об образовании от 2012 г как раз и говорит, что приоритет у тех, кто проживает на территории за которой закреплена образовательная организация.

Приказ Минобра от 2014 г. также прямо указывает на то, что школы должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

И здесь речь не о местечковых постановлениях городских администраций. Именно на эти документы сегодня ссылаются в школах. Они приятно улыбаются и вкрадчивым голосом говорят, что не отказывают в приеме ребенка в школу, а предлагают прийти во вторую волну и при наличии свободных мест они обязательно примут все документы. И даже если в этой школе уже учатся старшие дети, то они вам тоже ничем помочь не могут, кроме как посоветуют «попробовать решить вопрос с регистрацией». И здесь уже каждый решает что ему делать.

Прошла сама через это год назад. Поговорила с директором, инспектором районного отдела образования и поняла, что писать кучу бумаг, ездить и вручать их всем под роспись, далее готовить документы и подавать в суд — не хочется. Во-первых, это времени дофига занимает, а во-вторых, пока я буду с ними со всеми объясняться, шанс получить отказ по причине отсутствия мест в данной школе очень велик.

Уверена, многие будут очень благодарны, если вы напишите людям как им поступать в подобных ситуациях, на что ссылаться и куда идти. Тема о том, как купить временную регистрацию очень актуальна на форуме

я вот тоже жду комментариев Анны-Марии))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

....
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Отказать в приеме а школу могут только, если в школе нет мест. Десятки раз это подтвердил суд. "кто виноват" и "что делать" в наших реалиях каждому конкретному родителю, я не скажу. Я адекватный человек и понимаю, что начинать обучение ребенка в желанной школе с судебного процесса-верх родительского безумия. Но думаю, что спокойны, конструктивный разговор при подаче документов, подтверждающих серьезность ваших намерений учить ребенка в данной конкретной школе, значительно повышает шансы.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Anna-Maria,
Вы как всегда ушли от прямого ответа :smile: Прокомментируйте пожалуйста как реализовать это право (без покупки временной регистрации), если с 1 января 2012 года федеральный закон "Об образовании" изменен:
Цитата:
муниципальные учреждения начального, основного и общего образования должны в первую очередь обеспечить приём граждан, которые проживают на территории муниципального района, закреплённого за учреждением.

Не прикрепленных к данной школе берут только при наличии свободных мест.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Пока писала, Вы уже дописали :ro_za:

Добавлено спустя 1 минуту:
Anna-Maria писал(а) 26 авг 2016, 14:48:
Но думаю, что спокойны, конструктивный разговор при подаче документов, подтверждающих серьезность ваших намерений учить ребенка в данной конкретной школе, значительно повышает шансы.

Это намек? :hi_hi_hi: Как у нас подтверждают серьезность намерений :-)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 июл 2009
Сообщений: 3994
Откуда: Садгород
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1549 раз
Anna-Maria писал(а) 26 авг 2016, 14:48:
Но думаю, что спокойны, конструктивный разговор при подаче документов, подтверждающих серьезность ваших намерений учить ребенка в данной конкретной школе, значительно повышает шансы.

Хотела прокомментировать, даже написала, а потом все стерла. Трудно комментировать бесполезные советы. Думаю, именно из-за этих конструктивных разговоров в прошлом году придумали запись в школы без привязки к территории через госуслуги. Например, в 57-ю. Не знаю как в этом году.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Oliсa, Как-то все читают закон, как удобно. У меня Закон "Об образование" такой:
. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация
Ни о какой "первоочерёдности" или преимуществе перед детьми не имеющими регистрацию на данной территории там не написано. То, что там написано , это следует толковать так, что если одновременно подали документа Вася Пупкин проживающий на территории и Маша Иванова-не проживающая, возьмут Васю.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я Удача
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 30 мар 2010
Сообщений: 6185
Изображений: 2
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 917 раз
Anna-Maria писал(а) 26 авг 2016, 15:09:
Ни о какой "первоочерёдности" или преимуществе перед детьми не имеющими регистрацию на данной территории там не написано. То, что там написано , это следует толковать так, что если одновременно подали документа Вася Пупкин проживающий на территории и Маша Иванова-не проживающая, возьмут Васю.

Дети с пропиской, в этом году,подавали доки с 1 февраля,а вот у кого нет прописки принимали только с 1 июля.Вы понимаете.Хочешь,не хочешь ждешь определенной даты.И хоть заговорись там со всеми.Я школу выбирала не по престижу,не по учителю,а та что рядом с домом.И спасибо что директор решила набрать два дополнительных класса,а то не видать бы нам этой школы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Anna-Maria писал(а) 26 авг 2016, 15:09:
То, что там написано , это следует толковать так, что если одновременно подали документа Вася Пупкин проживающий на территории и Маша Иванова-не проживающая, возьмут Васю.

Ну об этом и речь. Это и значит, что у Васи приоритет перед Машей.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Oliсa, но не взять у Маши документы в один поток с Васей нельзя. А там уж :ti_pa: чья мама раньше встает и быстрее бегает.
Разделять детей при приеме в школу по признаку регистрации это всё равно, что разделять по шкале Апгар :ti_pa: брать доки сперва у 9 бальников. А остальных-на оставшиеся места. :men: У нас лица, проживающие в одном населенном пункте, могут не иметь регистрации по своему фактическому месту жительства: зарегистрированы в одной своей недвижимости, живут в другой-жто совершенно законно. Они к какой категории относятся? А дети родителей из края без регистрации, по такому принципу должны возвращаться учиться куда-либо в Горнореченск?
Вообще, конечно, все эти вопросы из серии :ti_pa: как нам обустроить Россию и не имеют четкого и однозначного ответа.
Образование- теперь (и уже давно)- еще и услуга. И правоотношения в образование регулируется законодательством о потребительских правоотношениях. В которых нам не могут отказать в публично предложенной образовательной услуге. Странно было бы, если бы в магазин шаговой доступности пускали "по прописке"? Уже сформирован понятный прозрачный механизм выбора лечебного учреждения, я надеюсь, с образованием тоже к этому придем путем повышения востребованных школ и унификации процесса подачи документов в них, в частности, через Госуслуги.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Anna-Maria писал(а) 26 авг 2016, 15:54:
но не взять у Маши документы в один поток с Васей нельзя.

Сейчас документы детей не по прописке берут позже. Требовать от директора школы отменить это правило, то же что и сразу начать с суда.
Ну и школы в первую очередь должны выполнить это требование.
Anna-Maria писал(а) 26 авг 2016, 15:09:
должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация

Как они его выполнят, если возьмут детей не по прописке, а прописанным места не хватит. Вот тут уж и прокуратура и суды директору обеспечены.

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:
Anna-Maria писал(а) 26 авг 2016, 15:54:
А дети родителей из края без регистрации, по такому принципу должны возвращаться учиться куда-либо в Горнореченск?

Насколько я знаю, без регистрации находиться на территории населенного пункта можно не более 90 дней. Так что регистрацию все равно делать придется.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Последний раз редактировалось Oliсa 26 авг 2016, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 июл 2009
Сообщений: 3994
Откуда: Садгород
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1549 раз
А я вообще не понимаю, что это за образование, когда мне нужно бегать по городу и трогать все пять школ с более-менее приличными отзывами? Почему я должна слышать, что эта школа приличная, а эта ужасная? В чем причина этих ужасов?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Lenaavr писал(а) 26 авг 2016, 16:30:
А я вообще не понимаю, что это за образование, когда мне нужно бегать по городу и трогать все пять школ...

Это называется "делать выбор". Ответственный выбор взрослого человека.
Вы вправе делать выбор по-своему :nez-nayu:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 июл 2009
Сообщений: 3994
Откуда: Садгород
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1549 раз
Anna-Maria писал(а) 26 авг 2016, 16:35:
Это называется "делать выбор". Ответственный выбор взрослого человека.

А мне кажется, что ведя разговор о выборе школы, мы уходим от чего-то главного. Мы здесь не маленькие дети и нам не все равно, где учатся наши дети. Вы сводите разговор к поучению родителей(впрочем как всегда). Но проблема образования шире, чем просто конкретная школа, живущая прошлыми заслугами. У меня ощущение(я читаю здесь разные отзывы) и эти школы начинают скатываться с завоеванных ранее мест.

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:
У меня младший ребенок закончил первый класс. Он учится в той школе и у того учителя, которого я выбрала, во многом, опираясь на отзывы ВМ. В целом довольна, но чувствую, что что-то не так. Довольна моральной сторон. Он учится в хорошей атмосфере. Но по тем знаниям, что он получает имею некоторые сомнения. Мне пришлось нанять репетитора по русскому на лето. Была одна проблема. И я не понимаю, почему репетитор убрал ее за 1 час. Почему правило именно так объяснил только репетитор? Я училась этого не слышала, мои двое старших не слышали, а младшему бах и повезло. На работе рассказываю - набираем в интернете это одно предложение, объясняющее все - есть! А почему в школе нет?! Потому что в учебнике не написано?
Вот что меня волнует. Я так и не пойму, почему до сер. 90-х можно было без репетиторов, а сейчас нет? Причем не репетиторы перед экзаменами, а просто, чтоб не выпасть из учебы.
Я безропотно принимаю эти правила игры. Начинаю постепенно собирать интересные предложения по репетиторству :smile: .


Последний раз редактировалось Lenaavr 26 авг 2016, 17:01, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 дек 2010
Сообщений: 1253
Откуда: Отсюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 43 раза
А мне вот больше всего интересно как некоторые школы выполнят Обязательство «Единой России» перевести школьников на обучение в одну смену,если в некоторых школах 2,5 ученика ( простите),а некоторые просто забиты ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Считаю что все мы заложники так как программы просто идиотские


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Lenaavr писал(а) 26 авг 2016, 16:53:
Вот что меня волнует. Я так и не пойму, почему до сер. 90-х можно было без репетиторов, а сейчас нет? Причем не репетиторы перед экзаменами, а просто, чтоб не выпасть из учебы.
Я безропотно принимаю эти правила игры. Начинаю постепенно собирать интересные предложения по репетиторству :smile: .

Меня это тоже волнует. Это большая серьезная дискуссионная тема. Тема, которую невозможно обсудить в рамках этой темы. Тем более, что впечатления очень свежи. Но загляните в тему про ЕГЭ: мам, которые критиковали эту систему экзаменов, опираясь на свежий опыт собственных детей обстебали, как могли. Значит, большинство родителей системой образования, включая систему итоговой оценки знаний, довольны?
Проблема образования, на мой взгляд, сейчас заключается в том, что образовательный процесс и процесс подготовки к итоговой аттестации-это два непересекающиеся процесса. Хороший учитель будет учить, плохой учитель-будет натаскивать на ЕГЭ (и может преуспеть в этом деле); очень неравнодушный хороший учитель-энтузиаст будет пытаться совместить два этих процесса. И процесс "натаскивание" сейчас все агрессивней и раньше замещает процесс "обучения". Как раз с этой подменой Вы и столкнулись в 1-Ом классе.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Еленка1 писал(а) 26 авг 2016, 17:00:
А мне вот больше всего интересно как некоторые школы выполнят Обязательство «Единой России» перевести школьников на обучение в одну смену,

С каких это пор политическая организация принимает решения в отношение организации образовательного процесса? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52102
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Anna-Maria,
"Натаскивание" всегда было. Раньше это называли" зубрежкой". Кто- то спокойно на этом выезжал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 62 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]