Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 49 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
Решила, что это полезная инфа и выкладываю сюда
взято с сайта администрации города
Соблюдение законодательства о защите прав потребителей при оказании платных образовательных услуг

Сегодня мы поговорим об оказании платных образовательных услуг как государственными, муниципальными учреждениями так и негосударственными. Тем более заканчивается учебный год и перед многими гражданами стоит вопрос: "Куда же отправить своего ребенка учиться? Как сделать правильный выбор учебного заведения и как правильно заключить договор?".

Но сначала немного остановимся на оказании платных образовательных услуг государственными и муниципальными учреждениями, которые имеют право оказывать потребителям платные услуги - иными словами, брать деньги за то, что не предусмотрено программами и стандартами, финансируемыми из бюджета

К платным образовательным услугам, предоставляемыми государственными и муниципальными учреждениями относятся:

* обучение по дополнительным образовательным программам
* преподавание специальных курсов и циклов дисциплин
* репетиторство
* занятия по углубленному изучению предметов
* подготовка и переподготовка специалистов

К платным образовательным услугам, предоставляемым государственными им муниципальными образовательными учреждениями не относятся:

* уменьшение численности учащихся в классах или группах
* деление их на подгруппы при реализации основных образовательных программ
* реализация основных общеобразовательных программ, программ повышенного уровня в учебных заведениях с углубленным изучением предметов
* факультативные, индивидуальные занятия и курсы, которые запланированы в основной программе.

Но появились еще негосударственные образовательные организации,

которые оказывают только платные услуги. Деятельность и таких образовательных учреждений должна осуществляться в соответствии с законом "О защите прав потребителей". Требования по ЗПП должны быть одинаковы к любым видам учебных заведений.

Отношения, возникающие между потребителем и исполнителем при

Оказании платных образовательных услуг регулируются Законами Российской Федерации "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", "О защите прав потребителей", а также Правилами, утвержденными Постановлением Правительства от 05 июля 2001г. № 505.

Так вот, согласно нормативных документов, при предоставлении платных образовательных услуг, образовательные учреждения всех форм собственности до заключения договора, обязаны предоставить потребителю полную и достоверную информацию о себе и об оказываемых услугах.

В первую очередь необходимо обратить внимание на внешнюю вывеску учебного заведения, где должно быть полное наименование учреждения и его юридический адрес.

В помещении образовательного учреждения в удобном и доступном для потребителя месте должна быть размещена информация, содержащая следующие сведения:

* наименование и место нахождения исполнителя услуг
* сведения о наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации
* уровень и направленность основных и дополнительных образовательных программ
* перечень образовательных услуг и порядок их предоставления
* стоимость образовательных услуг и порядок их оплаты
* порядок приема и требования к поступающим
* форма документа, выдаваемого по окончании обучения

По требованию же потребителя, образовательное учреждение обязано предоставить для ознакомления:

* устав учреждения
* адрес и телефон учредителей
* образцы договоров
* основные и дополнительные образовательные программы, стоимость которых включена в основную плату по договору
* дополнительные образовательные программы и услуги, оказываемые за плату только с согласия потребителей
* перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот

И, кстати, в феврале этого года специалистами контрольного

управления, согласно плана, было проверено 18 образовательных учреждений, и только, у 5 из не обнаружено недостатков в части предоставления полной и надлежащей информации при оказании платных образовательных услуг.

Все образовательные учреждения должны являться юридическими

лицами, должны быть зарегистрированы в установленном законом порядке, иметь свой устав, расчетный счет в банке, обособленное имущество и печать.

Образовательные услуги - это тот вид деятельности, для осуществления которого в соответствии с Законом РФ "Об образовании", предприятие должно получить лицензию на право осуществлять образовательную деятельность и каждое учреждение несет ответственность за организацию и качество платных услуг.

Для этого необходимо, чтобы на предприятии имелись учебные планы, основные и дополнительные образовательные программы, обязательно определен режим занятий, определен порядок приема, а также требования к поступающим.

А вот уровень образовательных программ, соответствие содержания и качества подготовки выпускников, подтверждает свидетельство о государственной аккредитации. А именно аккредитация и дает право на выдачу выпускникам документов государственного образца.

Так вот, из всех проверенных нами учреждений, только у одного учреждения свидетельство о государственной аккредитации находилось на переоформлении. Лицензию же на вид деятельности предоставили все проверенные предприятия.

Основанием для оказания платных услуг является письменный договор между родителем и образовательным учреждением, который должен быть заключен в двух экземплярах, один из которых находится у исполнителя, другой - у потребителя.

В договоре обязательно должны быть указаны:

* полные реквизиты образовательного учреждения
* ФИО, телефон и адрес родителя
* сроки оказания образовательных услуг

По требованию потребителя должна быть составлена смета.

Также оговаривается уровень и направленность основных и дополнительных образовательных программ, перечень услуг, их стоимость и порядок оплаты.

Указываются полностью ФИО и должность лица, подписывающего договор от имени образовательного учреждения.

Ответственность за качество представляемых услуг несет руководитель учреждения. И эта ответственность тоже должна быть оговорена в договоре.

Примерная форма договора утверждена федеральным органом управления образования. Специалистами контрольного управления проведены проверки образовательных учреждений г. Владивосток и практически во всех учреждениях разработан свой договор, в который не всегда включаются условия и требования, предусмотренные Правилами оказания платных образовательных услуг, что является нарушением законодательства.

Наиболее часто встречающиеся пункты договора, ущемляющие права потребителей такие, например, как:

* ВУЗ или школа оставляет за собой право полного удержания оплаченной за обучение суммы при расторжении договора по инициативе заказчика (этим нарушается ст. 32 Закона "О ЗПП")
* Часто требуют плату на содержание образовательного учреждения, помимо платы за обучение
* Установление платы за пересдачу экзаменов, зачетов, контрольных работ, что противоречит ст.13 Закона "Об образовании"
* Также отсутствует информация о месте нахождения образовательного учреждения, о порядке приема к поступающим, отсутствует четкое разграничение предоставляемых услуг на основные и дополнительные.

Не во всех договорах информируют об образце документа, выдаваемого по окончании обучения.

В договоре либо не указывается, либо указан не верно срок рассмотрения требований потребителя. А этот срок четко оговорен в ст.31 и 32 Закона РФ "О ЗПП" - 10 дней.

Учитывая все эти замечания, нами направлены утвержденные Примерные формы договоров в учебные заведения нашего города. И рекомендовали привести свои существующие договоры в соответствие с действующим законодательством.

Качество образовательных услуг зависит и от преподавания, т.е. ведется ли добросовестно, профессионально, качественно. Так вот, нашими проверками было установлено, что преподавательский состав проверенных образовательных учреждений квалифицированный, все преподаватель аттестованы, многие из них имеют ученую степень и звание заслуженный учитель России.

Хотелось бы еще довести до радиослушателей, что при осуществлении проверок образовательных учреждений специалисты контрольного управления обращали особое внимание на условия, которые гарантируют охрану труда, здоровья, безопасности и конечно, жизни учащихся.

Все проверенные учреждения предоставили нам заключение о соблюдении требований пожарной безопасности и плана эвакуации при пожаре. У всех имеются заключение о соответствии санитарным требованиям.

И, в заключении хотелось пожелать всем учащимся и их родителям удачи. И помните, что существуют законодательство, которое поможет Вам отстоять свои права, если их нарушат.

Вопрос: Если я заплатила за обучение дочери за год, а она обучалась всего два месяца. Должны ли мне вернуть оставшуюся сумму?
Ответ: Согласно ст. 32 Закона "О ЗПП", потребитель вправе досрочно расторгнуть договор в любой момент и учебное заведение обязано сделать перерасчет и вернуть потребителю сумму за минусом фактически понесенных затрат, при этом обосновав эти затраты. Другое дело, если студент или учащийся отчислен по неуспеваемости или нарушению дисциплины, то учебное заведение не обязано возвращать деньги

Вопрос: Есть ли какие то льготы по оплате за обучение, которыми можно воспользоваться?
Ответ: Никаких льгот официально не предусмотрено, но они могут быть предусмотрены учебными заведениями и эту информацию администрация обязана довести до потребителей. И хотелось бы напомнить еще, что по закону, если Вы обучаетесь за плату при предоставлении соответствующих документов в налоговые органы, Вам будет предоставлено право на налоговые вычеты

Вопрос: Если студент считает, что его плохо обучают, куда ему обращаться и как?
Ответ: Контроль за работой образовательных учреждений Департамент образования и науки администрации края, городской Комитет по общему и профессиональному образованию. Можно обратиться к нам для составления претензии, и если вопрос Ваш не решится мы также поможем составить исковое заявление в суд.

Вопрос: При оплате за учебу должен ли выдаваться какой-либо документ?
Ответ: Обязательно. При оплате должна выдаваться квитанция или приходно-кассовый ордер. Может этим документом быть и кассовый чек. И это Вы должны обязательно требовать.

Вопрос: Кто устанавливает плату за обучение?
Ответ: Плату за обучение каждое образовательное обучение может устанавливать самостоятельно. Эта сумма может быть любой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
еще одна полезная статья на эту тему
http://school.vl.ru/consult/low/pay_for_edu/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2007
Сообщений: 9332
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1144 раза
За все платные услуги можно возмещать подоходный налог. Не забудьте!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 06 апр 2010
Сообщений: 187
У кого введено платное дополнительное образование в школе? какие предметы входят? Какую сумму платите?

Добавлено спустя 26 минут 27 секунд:
В нашей школе, в прошлом году мы платили 1200, россинка (история России), кисточка (по сути изо), этикет, культура речи. В этом году подняли 1700, какие предметы будут еще не известно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 06 апр 2010
Сообщений: 187
Больше ни у кого нет платного дополнительного образования в школе? :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
у нас все бесплатно (с.ш №21)
а что у Вас за школа (номер)?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 06 апр 2010
Сообщений: 187
У нас 25 школа, есть платные, а есть бесплатные так сказать классы, хотелось бы узнать, есть ли еще школы в городе по такой системе обучения и что входит в платные услуги


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
лЁль писал(а):
У нас 25 школа, есть платные, а есть бесплатные так сказать классы, хотелось бы узнать, есть ли еще школы в городе по такой системе обучения и что входит в платные услуги

у нас все классы бесплатные
нет платных уроков, кроме продленки

а на каком основании и какие предметы платные? им нет бесплатной альтернативы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 06 апр 2010
Сообщений: 187
это платное дополнительные предметы, есть обычные бесплатные-общеобразовательные. Предметы я написала в первом сообщении


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
а я бы рада была если бы в рамках школы можно было занять детей.у нас проблема-куда-то их водить... :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 06 апр 2010
Сообщений: 187
в нашей школе есть чем занять:танцы, пение, театр, какая то борьба для мальчиков, все подстроено под уроки, кто в какую смену. Я имею ввиду не про развлечение детей как таковое, а именно про образовательный процесс, есть общая программа, а кроме нее в нашей школе есть дополнительные уроки, но платные, хотелось бы услашать впечатления от таких занятий в других школах


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
посмотрела на предметы...
у нас ИЗО бесплатное
история России (гимн, флаг и национальности) в курсе Окружающий мир..а полномасштабная история начинается не в 1 классе
культура речь..хм а это что? точнее чему там учат?
этикет - это в какой руке ложку и нож?))


Последний раз редактировалось Asja 06 окт 2012, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
КУДА ХОЧУ, ТУДА РУЛЮ
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2008
Сообщений: 18966
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 938 раз
у нас все предметы по программе бесплатно, есть как кружки, ИЗО, танцы, каратэ, фото , это платное


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
у нас есть дополнительно (перед уроками, т.к. у нас вторая смена) дизайн, хореография, театральная студия - все бесплатно
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
кружки у нас тоже есть, платные
но то кружки

Добавлено спустя 57 секунд:
у нас тоже учитель 2 раза в неделю с детками занимается театральными постановками) тоже бесплатно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
лЁль писал(а):
1200, россинка (история России), кисточка (по сути изо), этикет, культура речи.


1200 за набор бесполезной ерунды. По мне так грабеж среди белого дня. Если это обычная школа, дворовая, не гимназия- пошла бы и накатала жалобу. Куда только не знаю. Но думаю нашла бы.



За это сообщение автора косик поблагодарил: orvik
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 июл 2009
Сообщений: 5327
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 654 раза
лЁль писал(а):
У кого введено платное дополнительное образование в школе? какие предметы входят? Какую сумму платите?

Добавлено спустя 26 минут 27 секунд:
В нашей школе, в прошлом году мы платили 1200, россинка (история России), кисточка (по сути изо), этикет, культура речи. В этом году подняли 1700, какие предметы будут еще не известно.

Это в каком классе?
И все дети ходят? И все родители согласны?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 06 апр 2010
Сообщений: 187
по этикету учили в прошлом году, не только в какой руке ложку держать :-) , как себя вести в разных местах, как сидеть, стоять, как здороваться с разными людьми, все это в сценах на практике, в принцепе многое мы дома объясняем, но немногие это делают так тщательно, на самом деле предмет интересный. Культура речи полезный, смесь как правильно произносить слова, и правильного употребления слов, более глубже, чем если это встречается в школьной программе. А вот насчет типа изо и Россинки у меня сомнения, стоят ли эти предметы, чтобы за них платить деньги


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
лЁль писал(а):
по этикету учили в прошлом году, не только в какой руке ложку держать :-) , как себя вести в разных местах, как сидеть, стоять, как здороваться с разными людьми, все это в сценах на практике, в принцепе многое мы дома объясняем, но немногие это делают так тщательно, на самом деле предмет интересный. Культура речи полезный, смесь как правильно произносить слова, и правильного употребления слов, более глубже, чем если это встречается в школьной программе. А вот насчет типа изо и Россинки у меня сомнения, стоят ли эти предметы, чтобы за них платить деньги

а. ну это уже Ваш выбор)
мне это, например, ну совсем не нужно)
то что у Вас культура речи - у нас литературное чтение и Русский язык) вполне достаточно. все остальное она будет проходить на практике в классе 5 у мамы на работе)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
лЁль

а какой класс? началка? среднее звено?


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 49 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]